Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Почему две видеокарты на ноутбуке

Travin Ноутбуки 544 просмотра Вопрос задан 4 года назад

Ответов на вопрос: 33

Vasiliy 4 года назад

Потом!;) )
всего лишь ноут все же портативная техника, и при работе от аккумулятора даже самый "наиигровейший" ноутбук загружает всего лишь встроенную видюху (энергию экономим, усиленно! :). а вот при работе от сети допустимо и что потяжелее запустить, даже поиграть - и тут функционирует уже дискретная. правда, радости от нее не всегда много, но многие верят в то, что они купили таки "игровой ноут"! :) производительность у дискретной выше.
а если оставить всего лишь "лучшую" (то есть дискретку) то подавляющее большинство ноутов без сети и десять мин не проживет (платим расходом энергии за производительность, нахаляву ничего не происходит) . и какой тогда толк от ноутбука?

Yuriy 4 года назад

Как правило одна из них встроенная а вторая дискретная и чаще всего лучше первой.
Что бы узнать какая лучше, требуется узнать их названия, модели и глянуть в инете, спросить тут.
Переключать их врятли прийдется, это предусмотрено и больше мощная видюха станет включатся всего лишь при больших нагрузках - играх. (Главное лишь верно поставить дрова и убедится что больше мощная карта действительно функционирует когда это требуется)

Yakov 4 года назад

Одна для постоянной работы, серфинга в инете и т. д, мало потребляет, вторая коннектится в тяжелых приложениях и играх

Vitaliy 4 года назад

Одна для двухмерной графики, другая для трехмерной (для игр) и переключаются они автоматически сделано так для экономии заряда аккумулятора ноута.

Vladislav 4 года назад

Бук на встроенную переключается, когда функционирует от батареи, экономный режим.

Mihail 4 года назад

То есть, другими словами, производители видеокарт не предусмотрели сей момент и не разработали универсальную видюху, удовлетворяющую обеим режимам работы. Следовательно, производители ноутбуков стали лепить свои костыли )

Filipp 4 года назад

Нет - вместе приведённые Вами видео карты не работают.
Всегда при нормальной обычной нагрузке функционирует больше слабая ( встроенная ) видео карта. А когда Вы запустите больше тяжёлое приложение ( например игрушку ) - управление графикой переключится на больше сильную видео карту.

Для того что бы две видео могли функционировать свместно нужно, что бы они были полностью совместимы. То есть одинаковые. И нужно, так же, в надстройках запустить режим СЛАЙ. Вот тогда две видюхи будут распределять между собой работу.

При выключенном Слай режиме даже две одинаковые видюхи вместе не работают. Тогда станет функционировать лишь главная ( основная ) видео карта, с которой выводится информация на дисплей. А вторая ( дополнительная ) станет попросту простаивать.

На моём ноуте две видюхи ДжеФорсе М 8.700
Прилеплю фотку, что бы было нагляднее



С правой видюхи выход на экран ноута. И она, соответственно, считается Главной.
Если Слай режим расформировать - то Главная и станет выполнять всю работу, а вторая ( слева ) попросту станет бездействовать ( шланговать )

Roman 4 года назад

И там и там видюхи работают порознь.

Aleksandr 4 года назад

Hd 4000 функционирует в обычном режиме, когда не нагружаешь ноут серьёзной графикой .
когда нагружаються сложные графические приложухи, переключаешься на gt650m(она посильнее станет) , но вот как на интеловских ноутах идёт переключение не знаю. Раньше у sony была функция стамина спид (отдельная кнопка на ноуте) которая по инициативе ( и лишь) переключала видео. Сейчас вероятно автоматизировали это.
модель ноутбука и следующий вопрос

Vladimir 4 года назад

Ну точно что карта Intel HD Graphics, не функционирует не с какими картами в паре, обычное переключение идет, в зависимости от нагрузки на видео.

Второй вариант, даже если в паре работают, все равно, лучше первая конфигурация.

Рейтинг3DMark06

Intel Core i7-3610QM - 5987
Амд A10-4600M - 2874

Карты

NVIDIA GeForce GTX 660M - 16025
NVIDIA GeForce GT 650M - 13747
Амд Radeon HD 7730M- 9615
Амд Radeon HD 7660G - 7316

Daniil 4 года назад

Ну совсем это ввели из-за экономии электроэнергии. Для увеличения времени работы от батареи (мало кто играть станет в дороге) , а для проверки почты (или браузера) мощная карта не к чему

Andrey 4 года назад

Раньше Вы (вероятно) всего лишь не обращали внимание. И (попросту) не видели, что у ноутбука две видюхи.

А теперь вот увидели.

К сожалению Пользователь не может выбирать - с какой видюхи станет функционировать то (или иное) приложение.
Даже те же Игрушки.

Все это делается в надстройках видюх.
(по примеру спарки (соединения) видюх Интел (встроенная) и АТИ (АМД) (съёмная)
В контекстном меню (на рабочем стле) у этой спарки есть такая строчка
Настройка переключаемой графики.
(на Вашем тандеме наверняка есть что то подобное)

Так что - смотрите, изучайте, экспериментируйте с новой примочкой (ха-ха-ха) - Игрушкой.

(не знаю каким местом думали изготовители сей примочки, но (наверно) как чаще всего - седалищем.
Ну погнались за Экономией работы аккумулятора. Придумали эту ерунда.
Но решив одну беду - вытащили кучу других.

Экономить батарейка (конечно) хорошо.
А вот как настроить тандем на максимальную производительность?
Тут уж приходится мучиться пользователю
Первое
Переключение графики (может) попросту не запоминать Ваши конфиги. И всякий раз при перезагрузе приходится предпринять конфиги по новой.
Второе
Вывод картинки происходит спустя Встроенную (слабую) видео карту. У мощной (съёмной) попросту нет своего выхода на экран. Картинка при обработке мощной видюхой (естественно) лучше и ярче. Но вывод идёт спустя слабую - и производительность графики под огромным сомнением
Третье.
В такой спарке придётся свыкнуться с тем, что не все (даже новые) Игрушки будут запускаться. Первопричина данного довольно банальна.
При слабой нагрузке функционирует слабая видео карта. Мощная попросту проставивает.
Запускает Игрушку - графике требуется время на подключение больше мощной Видюхи. Но некоторые Игры не терпеливы - и не желая ждать подключения решают, что Видео очень слабое.
Так же некоторые старые Игры не запустятся на спарке.
Некоторые Игры совсем не признают всяких извращений.

По сути - отключить вторую (больше мощную) видео карту допустимо. Для данного в Диспетчере Гаджетов попросту выбрать - Отключить. Но тогда зачем было покупать такой Ноутбук? Деньги переплачивать.
Встроенную же (слабую) видео карту из Диспетчера Гаджетов не отключить. При этом Система потребует перезагруз и все равно Включит встроенную.

Так же на некоторых ноутах (в bios) есть пункт - где допустимо Отключить одну из видюх (по описаниям утверждают, что встроенную - слабую таким образом отключают). Не проверял - на ноуте (который привожу в пример) нет такой фишки в bios)

Как не странно, но изготовители вечно придумывают какую нибудь очередную беду для Пользователя.
Придумали спарку, а как она функционировать станет - не подумали

Кстати.
Такой тандем из двух видюх оригинален ещё и следующим.
Чаще всего Дрова Видюхи (или Видюх) командуют парадом. К примеру на моём ноуте Слай Режим из двух одинаковых видюх (нВидео). И в надстройках явно (и грубо) приказываешь какому нибудь приложению функционировать на двух (или на одной) видюхе. И приложение (как послушный исполнитель) выполняет явные указания.
А в спарке (из двух разных видюх) Приложухи командуют парадом. Им (тем же Играм) абсолютно по барабану, что Вы там понастроили в надстройках Видюх. Если той же Игре не нравится Ваше указание функционировать на больше мощной видюхе - приложение (та же Игрушка) станет в наглую запускаться так, как ЕЙ хочется

Danila 4 года назад

Первая встроенная в проц и функционирует в основном она при обычной работе Комп а вот вторая дискретная которая запускается в требовательных к графике приложений (игры и прочее)

Sergey 4 года назад

В диспетчере гаджетов или в bios лишнюю отруби.
Или в надстройках электропитания - высокую производительность установи.

Gavriil 4 года назад

Для начала - всего-лишь Верно настроить видеодрайвер

Vyacheslav 4 года назад

Пкм на ярлык игры
запустить с графическим процессором
изменить графический проц по умолчанию
глобальные параметры
высокопроизводительный проц nvidia

у меня была беда то что ноутбук не ту включал

Ruslan 4 года назад

Танцевал я с таким ноутом. Точно не помню, но суть объясню: ставишь windows 7, там моментально на какую то из карт (не помню) поставится драйвер, так вот необходимо станет его снести (прог хватает для удаления дров). в общем в диспетчере гаджетов должно быть 2 неопределённых устройства ( встроенная и внешняя видюхи.) Танец следующий: 1 - ставишь дррайвер на внешнюю карту, перезагружаешь 2 - ставишь драйвер на встроенную, перезагрузка. Если не пойдет, то повтори всё наоборот, так как не помню, но по моему так. Дело в том, что на ноутах при работе от батареи врубается автоматически встроенная карта. а от сети внешняя больше мощная.

Взял отсюда:

Arkadiy 4 года назад

На некоторых ноутах допустимо жестко вкл в bios одну видео карту, или запустить обе и переключать в windows катаклизм центром, а так же есть спец кнопка на ноутах, для данного. какой у тебя вариант ноутбука -отсюда не видно, прочти инструкцию или вызови мастера, может ты там всего лишь дров не родных напихал и ищешь чего-то)

Timur 4 года назад

На официальный Сайт Ноута.

Там скачиваете Модифицированный Драйвер на эту Спарку и ставите.

Видюхи должны автоматически переключаться. Но допустимо и принудительно заставить функционировать больше мощную - в надстройках Панели Управления Видео

Grigoriy 4 года назад

В надстройках каталиста-параметры приложений. выбери высокопроизводительный адаптер

Svyatoslav 4 года назад

Ну основной адаптер и графический редактор для экономии электроинергии, у тебя разве нет такой функции как "настраиваемая графика" короче всё верно у тебя.

Anatoliy 4 года назад

Встроеная и дискретная графика, все в порядке

Evgeniy 4 года назад

Intel(R) HD Grafics это похоже на встроенную в материнскую плату видео карту. странно, что она есть на ноуте. Ноут наверно из разряда "ноунейм". Можено всего лишь отключить её в диспечере гаджетов или снести драйвер совсем.

Pyotr 4 года назад

Это гибридный ноут, у меня Asus с двумя видухами. Технология nvidia optimus, в инете почитай. в 3д приложениях загружается Нвидия а в программах слабая Интел. для экономии электроинергии.

Stepan 4 года назад

Говорили тут уже, используй

Nikolay 4 года назад

Спустя bios необходимо запустить вторую и поставить по умолчанию.

Anton 4 года назад

Установите новые дрова, переключение происходит автоматически

Aleksey 4 года назад

Смотря какая модель, чаще всего переключение автоматичское, и может всего лишь 2 видюха не тянет игру. Так как на встроенной вы бы совсем играть не смогли

Eduard 4 года назад

Этож ноут. . Он и должен тормозить в играх

Gennadiy 4 года назад

При запуске игр жми ПКМ на ярлык и там должен быть пункт
Запустить с графическим процессором
и выбирай нвидиу

Timofey 4 года назад

Там одна встореная вторая съемная и когда в настойках написано что основная съемная то ты играеш на съемной чаще всего онсновная нагрузка на съемную а встреная лишь для роботы ноутбука

Gleb 4 года назад

Или не включена (не всегда автомат, у меня "движок" на передней панели) , или пытаетесь играть на питании от батареи. в этом случае в любом ноуте дискретка не функционирует, энергия экономится. и - как вариант - дискретка может быть всего лишь слабой для игры. "игровой ноут" понятие вероятнее маркетинговое, чем техническое. до игрового "железа" наикрутейшему ноутбучному как до известного города рачки.

Fyodor 4 года назад

Повышение производительности ноута. Запуск двух видеокарт - видео ответ.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Почему две видеокарты на ноутбуке" 33 ответа.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Travin в категории Ноутбуки.

Когда задали этот вопрос "Почему две видеокарты на ноутбуке"?

Вопрос задали 4 года назад.

Новые обзоры

Новые отзывы

Елена 2021-10-12 13:55:34

Покупала себе для постоянного пользования. Работает без проблем, кино посмо...

Ноутбук Acer Aspire 3 (A315-42)
Мария 2021-10-08 23:34:58

Для домашнего пользования, учёбы и просмотра видео - отличный ноутбук. Он б...

Ноутбук Acer Aspire 3 (A315-42)
igor m. 2021-08-31 21:38:29

Это просто кусок "Lenovo", покупал по совету знакомых мол у "леново" хороша...

Ноутбук Lenovo B50 30
Имя скрыто 2021-08-31 09:38:04

Качество сборки отличное, хоть и пластик. Система с SSD очень шустро работа...

Ноутбук Lenovo Ideapad L340 (17) Gaming
Максим К. 2021-08-30 16:21:56

Комментарии излишни.

Ноутбук Lenovo B50 30