Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Почему шумит ноутбук при работе

Kiselyov_Gennadiy Ноутбуки 282 просмотра Вопрос задан 4 года назад

Ответов на вопрос: 48

Vasiliy 4 года назад

Причиной шумов является износ подшипника крыльчатки вентилятора, из-за чего появляется радиальное биение на оси вращения, и крыльчатка начинает задевать за элементы кулера, издавая различные звуки: треск, шелест, скрип или скрежет. Скорость вращения при этом падает, ухудшается охлаждение теплоотводящих элементов, что неминуемо приведёт к перегреву и поломке ноута.
Эксплуатация ноута в постоянном режиме недостаточного охлаждения приведёт к расслоению матери платы и в этом случае всего лишь замена!

И ни каких коленочек! Или на столе, или с охлаждающей подставкой.

Yuriy 4 года назад

В ноуте шумит система охлаждения. Вероятно еще начал хандрить кулер.
Может забиты пылью радиаторы охлаждения на проце и входные-выходные отверстия. Особенно мгновенно они забиваются когда в доме есть какое-нибудь пушистое животное :)
Включи пылесос и тщательным образом пропылесось все видимые отверстия на корпусе ноута - прикладывая плотно трубку шланга к отверстию.
Если хочешь глянуть температуру на проце и матери плате - допустимо установить програмулину мониторинга температуры или глянуть в программе EVEREST температуру на всех датчиков в системе и понять что больше всего нагревается.
Если после прочистки в домашних условиях не спасло - то отнеси на сервисное обслуживание. Очистка от пыли - это совсем недорого.
p.s. Если любишь с ним функционировать в условиях отличных от размещения на столе [ в кроватке, на диване, на коленках в кресле ] - то чтоб не перекрывались вентиляционные отверстия - ставь его на разделочную доску или большую книжку - чтоб не нарушать нормальный воздухообмен.
Представь что тебя заставляют функционировать - а голову твою закутают одеялком :) - это очень тяжело.

Yakov 4 года назад

Когда последний раз делала профилактику попроси свою половинку тебе помочь если конечно у него ноги растут не из того места откуда должны расти руки то он должным образом все почистит и приведет в порядок успехов

Vitaliy 4 года назад

У меня это всего лишь на Сезонвар. Там самый подходящий плеер - самостоятельно серии переключает потоком. Яхочу остаться именно на нём!
Но, именно этот плеер сейчас гудит и подгружается, грузится, прерывается.
С другими сайтами такого нет.
Хочу остаться на Сезонвар, но это всего лишь невозможно из-за шума и тяги данного плеера. Так в чём причина-то?

Vladislav 4 года назад

Это норма, нельзя.

Mihail 4 года назад

Ну нагревается и кулеры шумят или ссд шумит. если коробка в хорошем состоянии то допустимо вернуть товар в течении 14 дней

Filipp 4 года назад

А там охлаждение не включено?

Roman 4 года назад

Это в порядке из-за нагрузки на него, если шумит не как кондиционер.

Aleksandr 4 года назад

Вероятно майнера подхватила. Вот он и закипает, вследствии данного вентилятор пытается охладить трахание цп .

Vladimir 4 года назад

Свежий или БУ ?
если свежий, то сдавайте назад, это по сути поломка . Если БУ то разбирать и почистить, смазывать вентилятор

Daniil 4 года назад

Можешь в надстройках электропитания снизить напряжение на проц. но и производительность упадёт.
меньше напряжение-меньше греется-меньше шумит кулер

Andrey 4 года назад

Мой не шумит - наверно режимы охлаждения поставлены на максимум - отключено режим авто регуляции

Danila 4 года назад

Если и шипит (что есть норма) то уровень громкости шума не должен раздражать пользователя. рекомендую обратиться в сервисный центр для диагностики проверки бука ( скорее всего парегрев инородный предмет или дефект в кулере.) требуйте замену товара в течении 10дней с момента покупки

Sergey 4 года назад

Сдать назад и купить стационар.

Gavriil 4 года назад

Когда шумит - глянь в диспетчере задач какая загрузка проца (в процентах там сообщает) и что его загружает (если загружен)
Наверно обновляется винда и др., ведь он свежий, на складах лежал
И не плохо модель ноута писать моментально

Vyacheslav 4 года назад

Необходимо прибрать мусор в системе и настроить питание

Ruslan 4 года назад

90% что засорен пылью ваш ноут! И не лишь куллер (читай кулер на проце) достоин внимания. Пыль распространяется по всему ноутбуку, целью ее является темная сторона силы проца - перегреться на столько, чтоб расплавить там что нибудь. Тогда может и жахнуть батарейка, больно станет - обожжет. Известно несколько этих случаев, шансы 1 к 100000 пыльных ноутбуков.

Очистить его должна ты!

Чистка:
Снять крышку. Не боясь, выковырнуть наибольшие скопления пыли зубочисткой со всего обозреваемого пространства, а не лишь проц. Остальное пылесосом не касаясь плат, или спец насадкой с мягким ворсом.

десять% что ломается куллер или иные серьезные проблемы - относи в починка (поймешь, если чистка не спасет)

PS
И помни, все отверстия в ноуте при работе, должны быть свободны для поступления воздуха. Если их перекрыть, то даже самый новенький-чистенький ноут завизжит, так как не охлаждается проц и автоматика усиливает вращение куллера дабы подать побольше холодного воздуха, а его нет. .

Arkadiy 4 года назад

Аккуратно открыть нижнюю крышку и очистить решетку сзади вентилятора и самостоятельно кулер

Timur 4 года назад

Там стоит кулер его требуется заменить лопасти попадают кудато вот он и греитца

Grigoriy 4 года назад

Очистить и в крайнем случае подставку купить охлаждающую!

Svyatoslav 4 года назад

Как минимум не ложить его на мягкую поверхность, или подлаживать что-то твёрдое, чтоб не закрывалась вентиляционная решетка.

Anatoliy 4 года назад

Какой ноут? Какой у него проц? ? Вероятно атлон. .

Допустимо купить в магазине охлаждение-оно как подставка стоит около 1500руб. А шум никак не исправить.

Evgeniy 4 года назад

У вас, Конфетка, подыхает вентилятор на проце, относите вероятнее в починка, пока не сожгли проц.

Pyotr 4 года назад

У меня такая же ерунда была, я отдала ноутбук в сервисный центр, а там мне сказали что необходимо почистить материнскую плату

Stepan 4 года назад

Необходимо купить специальную охлаждающую подставку для ноутбуков (есть в компьютерных магазинах и в М-Видео)

Nikolay 4 года назад

Глянь как сильно у тебя загружен проц, кулер начинает функционировать в полную мощность если на проц большая нагрузка.
и глянь в панели управления - електропитание, по возможности чтоб стояла портативная, а не настольный. .
Если там все впорядке. . то очистить, и подставочку.

Anton 4 года назад

Прокладку купить охлаждающую!

Aleksey 4 года назад

Ноут отнесите сервисный центр для чистки кулера, если имеете опыт чистки ноутбуков, можете сами.
Помните придётся купить свежий, потому что не долговечен.

Eduard 4 года назад

Вся электроника нуждается в «заботе». И любой ноут со временем загрязняется, вследствие чего начинает функционировать медленнее, поэтому регулярная очистка позволит продлить срок его эксплуатации. Вот ответа на вопрос: как очистить ноут от пыли.

Gennadiy 4 года назад

Вам необходимо очистить ноут, а лучше обратитесь к специалистам.

Timofey 4 года назад

Ноут необходимо не лишь "пропылесосить" как тут многие советуют, но еще и термопасту поменять в обязательном порядке, так как регламент требует предпринять это с периодичностью 1 раз в год! Ультрабуки и все остальное совсем раз в 6 месяцев чистим. Работаю сисадмином в крупной компании, так вот когда меня поставили руководить подразделением 1 из офисов, перевел на обслуживание у профессионалов, чистим теперь все раз в год, и меняем термопасту на всех ноутах/моноблоках/компьютерах/ и никаких проблем! За все лето ни одной видюхи не перегорело, никаких тормозов на компьютерах нет! Средняя темпрература за профессиональную чистку для частникаа- 1500-2000р, все зависит от жадности сервиса, мы по договору платим 1100р, но у нас объемы большие.
Если интересно- обслуживаемся тут-

Gleb 4 года назад

Изредка стоит носить в сервисный центр для чистки и замены термопасты, или же попытайтесь использовать подставку. Больше информации : [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Fyodor 4 года назад

Смазать турбину

Valentin 4 года назад

Стоит очистить от пыли и заменить термопрокладки которые уже все ссохлись. Лучше с этим не затягивать так как очистить стоит гораздо дешевле чем затем ремонтировать. Чаще всего если длительно пользоваться ноутбуком с перегревом, то большая вероятность выхода из строя видюхи ноута. Починка дорогой и не всегда имеет смысл ремонтировать старый ноут.

Denis 4 года назад

Есть несколько причин: 1) Перекрыт доступ воздуха к охлаждающей системе (ноутбук лежит на мягком) 2) Ноутбук выполняет процессы, которые создаются не пользователем (Вами), а какими то программами, которые висят в памяти и нагружают проц. И если этих программок куча, и каждая берёт для себя часть ресурса Комп. (Например висят в памяти какие нибудь лаунчеры, виджеты/гаджеты, скайп, и т.п.)А часто происходит работают проги, которые вам совсем не необходимы, но были предустановлены. 3) Охлаждающая система забита пылью и необходимо очистить куллеры (допустимо пылесосом прососать) 4) Как ни странно, самостоятельно интернет браузер так же хавает огромные ресурсы памяти и ЦП и может занимать больше 500Mb оперативной памяти и нагружать проц до полной загрузки например Флэш - плеером. 5) Вирусы (но это реже происходит)

Vadim 4 года назад

Для того, чтоб определить по какой причине ноут нагревается хотелось бы задать вам несколько встречных вопросов: 1 - откройте диспетчер задач и гляньте какова загрузка проца, а также какое из приложений потребляет проц больше остальных. Изредка происходит что вирусняк, или даже обычное приложение функционирует не верно и загружает проц, от чего он начинает греться 2 - Какая модель проца? Каждая модель проца закипает по разному, и соответственно для нее есть определенные допустимые рамки нагрева. 3 - Какая модель ноута? Каждая модель уникальна, и напичкана совершенно разными устройствами, поэтому и потребление энергии разное, соответственно и нагрев. 4 - когда в последний раз ноут чистился (или сколько лет Вы его эксплуатируете без чистки)? Дело в том, что все устройства с вентиляторами внутри протягивают спустя себя воздух, и так как в нем есть мелкие частички пыли, они могут осесть внутри устройства и препятствовать охлаждению. В таком случае его надо разобрать и очистить. Естественно не рекомендовал бы Вам самостоятельно пробовать его разобрать, потому что для данного требуется иметь определенный опыт и знания. и наконец последнее - так может проявляться поломка ноута, поэтому в двух последних вариантах рекомендовал бы Вам отнести его в сервисный центр. Причем с походом в сервисный центр сильно затягивать не надо, ибо в случае перегрева могут выйти из строя электронные компоненты, после чего починка окажется невозможным. Успехов!

Semyon 4 года назад

Очень рада тому, что встретила этот вопрос на БВ. Обратила внимание на многие аспекты того, из-за чего же может очень сильно нагреваться комп/ноут. На сегодняшний день нашла для себя более-менее приемлемое решение: почистила сама свой ноут. Удалила лишние (и совсем ненужные картинки и фотографии, которые мне когда-то-там требовались для того, чтоб дать ответ на БВ:-), проверила папки Загрузки - Библиотека - Картинки . и т.д. и удалила из них то, что действительно мне и не надо, и может тормозить работу компа. Проделанной работой осталась довольна: ноут функционирует уже несколько часов и, при этом, совсем не закипает:-)

Viktor 4 года назад

Ноут чаще всего начинает греться и гудеть при загрязнении кулера. 1 из самых простых способов очисти кулера - это пропылесосить боковые отверстия и отверстия на дне корпуса ноута. Если загрязнение не критично, то этот вариант должен помочь. А чтоб данного не происходило, нужно следить за тем, чтоб вентиляционные отверстия не перекрывались посторонними предметами. Не стоит ставить ноут на мягкий диван или колени. Для удобства допустимо использовать большую книгу или кухонную доску. Сейчас уже допустимо купить специальную подставку для ноута. Есть также такие подставки с дополнительными кулерами, которые работают от Юсб.

Yana 4 года назад

Если честно сказать я не такой спец в ноутбуках и в технике, но мне брат говорил, что ноут может нагреться от того, что если например ноут поставлен на кровать( что-то мягкое, и это мягкое впивается в ноутбук), то есть первопричина того ноутбук ЗАДЫХАЕТСЯ. От данного он мгновенно испортится. И вскоре я заметила, что так оно и я ставлю ноутбук на что-то мягкое, то ноутбук закипает, а если на столе или на чем-то твердом, то в порядке и не закипает ни грамм.

Polina 4 года назад

Между ноутбуком и поверхностью под ним должен быть зазор. Или вентилиция снизу дырочки не должны быть плотно прижаты к поверхности. На край стола сдвигать неудобно, поэтому я сидя на кровати, а ноут на коленках. Мне так удобно и ноут не нагревается. У проца должна быть нормальная температура, с помощью специальных программ допустимо узнать его температуру . И еще продаются охлаждающие подставки

Alisa 4 года назад

У меня ноут нагревается и греет диван, так как на нем лежит, лучше всего его ставить на стол или что-то твердое. Скорее всего, он запускает какие-то апдейты, что-то переустанавливает. Спустя USB-порты забилась грязь, мешающая ноутбуку в порядке функционировать. Ноут давно не чистился, не переустанавливалась система, не удалялись вирусы.

Elizaveta 4 года назад

У меня то же самое было, отдала в сервис, прочистили, и шума не стала от вентилятора. Если есть пылесос, то допустимо самому очистить ноут от пыли, необходимо пылесосный шланг поднести к вентилятору. Ноут при этом требуется отключить. Или отнести к спецу, который разберет его и прочистит.

Yuliya 4 года назад

Ноут, в основном, закипает от того, что очень много процессов запущено и он всего лишь справляется с трудом. Поэтому, очистите свой компьютер не всего лишь снаружи (что так же немаловажно от шума), но и изнутри (то есть от разных программ), допустимо и на вирусы так же перепроверить

Ekaterina 4 года назад

Чаще всего, это связано с накоплению пили внутри ноута. Допустимо очистить как самому, так и отдать специалистам. Так же, может быть открыто много программ в автозапуске, их на первый взгляд не видно, но они работают и занимают память.

Tamara 4 года назад

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Что предпринять, если нагревается ноут?"

Marina 4 года назад

По какой причине шумит ноут. Что сделать - видео ответ.

Elena 4 года назад

Что предпринять Если ГУДИТ Кулер в Ноуте - видео ответ.

Natalya 4 года назад

По какой причине ноут сильно шумит | Из-за чего шумит комп - видео ответ.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Почему шумит ноутбук при работе" 48 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Kiselyov_Gennadiy в категории Ноутбуки.

Когда задали этот вопрос "Почему шумит ноутбук при работе"?

Вопрос задали 4 года назад.

Новые обзоры

Новые отзывы

Елена 2021-10-12 13:55:34

Покупала себе для постоянного пользования. Работает без проблем, кино посмо...

Ноутбук Acer Aspire 3 (A315-42)
Мария 2021-10-08 23:34:58

Для домашнего пользования, учёбы и просмотра видео - отличный ноутбук. Он б...

Ноутбук Acer Aspire 3 (A315-42)
igor m. 2021-08-31 21:38:29

Это просто кусок "Lenovo", покупал по совету знакомых мол у "леново" хороша...

Ноутбук Lenovo B50 30
Имя скрыто 2021-08-31 09:38:04

Качество сборки отличное, хоть и пластик. Система с SSD очень шустро работа...

Ноутбук Lenovo Ideapad L340 (17) Gaming
Максим К. 2021-08-30 16:21:56

Комментарии излишни.

Ноутбук Lenovo B50 30