Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Почему лагает компьютер

Orlov Компьютеры 266 просмотров Вопрос задан 4 года назад

Ответов на вопрос: 24

Vasiliy 4 года назад

6 причин, из-за чего медленно работает Ваш комп

Добрый день! Вашему вниманию ниже будут представлены действенные советы, которые помогут Вам убыстрить работу вашего компа, если вам надоело его постоянное торможение. Главное – как допустимо чаще проводить профилактические работы над своим компом.

Начнем мы, пожалуй, с вопроса собственно, по какой причине он притормаживает? Ну, тут первопричина может быть одна, а может быть и несколько. Нужно проверять, настраивать и оптимизировать. Вот варианты, из-за которых может тормозить комп:

1. Температура. Частенько пользователи совсем не интересуются температурой своего проца, а это зря. Перепроверить ее допустимо, пощупав пальцем радиатор, но допустимо обжечься или пропустить по себе ток. Не рекомендую.

Наиболее надежный вариант – загрузить специальную програмулину, например Everest. Запустите ее, выберите меню «Комп» , дальше «Датчик» . Если температура проца выше 50 градусов, то стоит задуматься. Перепроверьте работу вентиляторов, продуйте радиатор, а еще лучше – снять радиатор и нанести на проц новую термопасту, которая быстрей всего уже высохла за все время работы Вашего компа.

2. Реестр. Не очень хорошо, когда вы устанавливаете и удаляете много программ. К сожалению, удаление программы еще не говорит о том, что она удалена с компа полностью. А это лишняя загрузка проца при выполнении разных задач. Воспользуйтесь программой CCleaner и попытайтесь разгрести этот мусор.

Функционировать с этой программой не трудно. Запустите ее, выберите закладку «Реестр» , отметьте все галочки, внизу жмите кнопочку «Поиск проблем» . Программа найдет кучу ненужных неверных расширений в реестре и ошибок. Жмите кнопку «Исправить» и программа сделает свое дело, удалив ненужное и починив возможное.

3. Файл подкачки. Если у вас мало оперативной памяти и небольшой файл подкачки, то требовательные игры могут тормозить. Что предпринять?

Кликаем правой кнопкой мышки по значку «Мой комп» и выбираем пункт «Свойства» . Переходим на вкладку «Дополнительно» , тут в пункте «Быстродействие» нажимаем «Параметры» . Опять на вкладку «Дополнительно» , внизу под пунктом «Виртуальная память» есть кнопка «Изменить» , нажимаем её. Теперь выбираем диск для создания файла подкачки и указываем размер. Задайте тут примерно 1500 – 2000, дальше несколько раз жмите «ОК» для сохранения.

4. Автозапуск. А если Вашу память съедает слишком много запущенных программ? При установке каких-или программ очень часто они добавляются в автозагрузку – это такие программы как, аська, uTorrent и много других.

Зайдите в «Пуск» жмите «Выполнить» , в открывшемся окне введите команду msconfig и жмите «ОК» . В открывшемся окне перейдите на закладку «Автозагрузка» . Убираем тут все галочки с ненужных программ, обязательно оставьте «ctfmon» и конечно же свой антивирус. Нажимаем после «Применить» , дальше «Ок» и «Перезагрузка» . После перезагрузки компа поставьте галочку, чтоб Вам не напоминали о внесенных вами изменениях.

5. Перегружен системный хард диск. Локальный диск «С» , является системных и чаще он объемом всего около 20 – 30 гигабайт, а некоторые люди держат огромные папки с музыкой и фильмами на рабочем столе, а ведь то, что лежит на рабочем столе занимает место на диске «С» . Храните большой объем на других дисках!

6. Вирусы. Такие вирусы, как «Салиты» , затормаживают работу программ. Убедитесь, что ваш антивирус не «заснул» , он функционирует и обновляется. Можете перепроверить бесплатно утилитой от «Доктора Веба» – «DrWebCureit»!

И самый последний и ценный совет – не засоряйте свой комп всякой гадостью.

Вот и все теперь вы знаете варианты, из-за чего может тормозить комп!

Yuriy 4 года назад

Может быть вирусняк? ) или не достаточно памяти!

Yakov 4 года назад

Старый (слабый) комп - это самая распространенная первопричина, которую невозможно решить с помощью каких или программ. Решением данной неисправности может являться покупка нового компа или модернизация старого.

Но часто происходит так, что достаточно современный комп начинает тормозить. В данном случае беда может заключаться в следующем:

1) Вредоносное ПО - то есть ваш комп мог быть заражен вирусом. Особенно велик риск заразить комп вирусом, если вы используете антивирусную програмулину с устаревшими базами или не используете вовсе. Чаше всего вирусом допустимо заразиться в интернете или подключая внешние носители. Произведите полную проверку компа с помощью антивируса с актуальными базами

2) Много запущенных программ - тут может быть две варианты, слишком большая нагрузка на центральный проц или заканчивается свободная оперативная память. Откройте диспетчер задач (Win xp «ctrl + alt + дэлл»; Win 7 «ctrl + shift + Esc»), и гляньте на сколько процентов загружен проц и оперативная память. Гляньте какая программа сколько ресурсов потребляет, закройте не нужные на этот момент программы.

Так же станет полезно снести ненужные программы из автозагрузки, о том как это сделать я уже писал тут.

3) Засорен системный реестр - когда вы устанавливаете програмулину, а потом ее удаляете, в реестре зачастую остаются так называемые хвосты (то есть часть информации о программе остается в реестре) . Если вы часто устанавливаете и удаляете программы, то этих хвостов накапливается большое количество, что в свою очередь приводит к замедлению работы ОС. Существуют специальные программы, которые позволяют очистить реестр. Использовать эти программы стоит с осторожностью, так как некорректная чистка реестра может загубить вашу ОС.

Перед чисткой реестра обязательно сделайте резервную копию всего реестра, как это сделать описано тут.

4) Хард диск - является самым слабым звеном в системе, если у вас несколько программ одновременно обращаются к жесткому диску система может начать тормозить. Так же нужно следить за тем, чтоб на системном диске (там где установлена Винда) было в запасе хотя бы пару гигабайт. Это связано с тем, что во время работы ОС под свои нужды может забирать часть памяти с диска.

Дефрагментация жесткого диска: Из за того, что файлы фрагментированы комп тормозить не станет, однако регулярная дефрагментация жесткого диска может немного убыстрить работу жесткого диска. О том как производится дефрагментация дисков в виндоус 7 читайте тут.

5) Подозрительные программы - имеются ввиду не вирусы или иные вредоносные программы, а нестабильно работающие или плохо совместимые с данной ОС программы. Такие программы чаще всего скачиваются спустя интернет, являются бесплатными или условно бесплатными и пишутся они как правило не профессиональными программистами.

6) Установлены старые дрова - это прежде всего относится к играм, перепроверьте актуальность установленных в вашей системе дров, и при необходимости обновите их.

7) Неисправности в аппаратной части - особенно актуально, если комп куплен несколько лет назад и не разу не проводилась профилактика для системного блока. Эту процедуру лучше доверить спецу.

Vitaliy 4 года назад

7 Причин:
Вирусы
Много мусора
Фрагментация диска
Конфиги системы
Температура
Много файлов на системном диске
Из-за недавно установленных гаджетов
Источник:

Vladislav 4 года назад

Гляньте тут. Может найдете решение

72капитошка. рф/tormozit_komputer

Mihail 4 года назад

Популярные вопросы о тормозах компа и советы как от них избавится

Filipp 4 года назад

Да, допустимо самостоятельно поразбираться. А допустимо довериться профессионалу, который ускоряет компьютеры десяток в неделю.

Roman 4 года назад

-да вот, качай утилиту, сама все сделает)

Aleksandr 4 года назад

Попытайся снести всё ненужное с диска С а если у тебя забит диск D то можешь его так же очистить. Ну ещё пожешь попробовать его оптимизировать.

Vladimir 4 года назад

Не хватка оперативной памяти.

Daniil 4 года назад

Есть другое у меня была такая же беда!
Я скачал игру сначало всё было в порядке после при заходе на youtube посторенний звучание!
Я подумал какой-то вирусняк, это и вправду был вирусняк, но при его удалении первопричина не исчезла!
Лишь когда я удалил скачаную игру всё стало в порядке )

Andrey 4 года назад

На 4К чтоли играешь? Как именно лагает? Фризы? или фпс низкий? Какой блок зарядки у тебя? Какие тайминги на ОЗУ стоят (дай ссылку на свою память я тебе скажу как выставить необходимо, есть ещё чуйка что у тебя не на максимальной частоте она пашет и с длинными таймингами)? На full hd на ультре у тебя все игры должны 60+ fps выдавать кроме tom clancy wildlands.

msi afterburner установи выстави в ОЭД загрузку ГП, загрузку ЦП, Загрузку ОЗУ, и частоту кадров. Посмотришь чё во время лагов происходит.

А так я с таким встречался и не раз.

Что необходимо сделать?

1. В надстройках nvidia выставляй работу видюхи в режим максимальной производительности.

2. В windows в электропитании выставляй режим максимальной производительности.

3. Отключай GameDvr

4. Поотключай в bios все энергосберейки.

5. Попытайся в игре отключить вертикальную синхронизацию.

6. На сетевом адаптере и юсб выстави режим максимальной производительности и убери отключение ssd спустя 20 мин установи 2000.

7. Выстави файл подкачки 20 гиг (у меня были трабы с какими то старыми играми из за данного)

8. Переустановить драйвера nvidia спустя DDU!

9. Глянь последний bios для твоей видюхи прошейся до него

десять. Обнови bios мат платы до последнего.

11. Вот тебе в придачу прочитай глянь всё (Беда актуальна по сей день)

Danila 4 года назад

100 процентов, игра не может тормозить на этих характиристиках. Тут интересно несколько вопросов:


1. Температуру во время игры проверяли?

2. Пробовали иные игры?

3. Какой блок зарядки держит эту всю систему?

4. Во время игры, проверяли нагрузку проца и видюхи?


Перепроверить 1 и 4 пункт допустимо спустя RivaTuner, она идет в комплекте вместе с MSI Afterburner (допустимо загрузить и отдельно)

Sergey 4 года назад

Маратик, лишь ламер решает любую ситуацию переустановкой windows. Папка Винда/prefetch - удаляешь всё содержимое этой папки. В Поиске ищешь все папки с названием temp - удаляешь их содержимое. Правый клик по Мой компьютер - диски - свойства-сервисный центр - Дефрагментация. Выполняешь дефрагментацию. Дальше - Пуск - Программы-Стандартные-Служебные - Очистка диска - чистишь диски. Дальше станет видно.

Gavriil 4 года назад

Проверка на вирусы, временные файлы, дефрагментация попробуй

Vyacheslav 4 года назад

Гляньте в диспетчере задач кокой процесс загружает систему и от него избавиться

Ruslan 4 года назад

Дефрагментация

Arkadiy 4 года назад

Очисти реестр

Timur 4 года назад

Качай касперский LIVECD и загрузись с него и просканируй систему в графическом режиме

Grigoriy 4 года назад

CCleanerом, Advanced SystemCare5(глубокая очистка) прогони. А для дефрагмации используй программу Defraggler И глянь спустя клинер, что у тебя в автозагрузке висит. и убери с диска, где windows все лишние (фото, музыку, фильмы) на иной диск. 23гб маловато. После использовании трёх программ, что я написала минимум 10гигов освободится)

Svyatoslav 4 года назад

Глянь на вирусню, почисть
CCleanerом, проведи дефрагментацию, для профилактики почисть внутренности комп от пыли и глянь систему охлаждения

Anatoliy 4 года назад

Что сделать: Если комп лагает - видео ответ.

Evgeniy 4 года назад

12 причин по какой причине притормаживает комп или ноут - видео ответ.

Pyotr 4 года назад

Медленно работает комп, что предпринять? 4 шага для ускорения - видео ответ.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Почему лагает компьютер" 24 ответа.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Orlov в категории Компьютеры.

Когда задали этот вопрос "Почему лагает компьютер"?

Вопрос задали 4 года назад.