Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Не запускается биос на компьютере

Lapin_Georgiy Компьютеры 307 просмотров Вопрос задан 4 года назад

Ответов на вопрос: 28

Vasiliy 4 года назад

Как всего лишь компьютер включаешь то моментально и жми кнопки по очереди какие советовали. в основном или дел или ф8. происходит ф12 и иные. если windows грузится то ниче несгорело и если при запуске компьютера показует картинку и сканирование и запусп контроллеров (как всегда) сгореть может bios и его допустимо заменять. и лучше если неражбираешься - нелезь. ато допустимо сделать так что ниче функционировать небудет

Yuriy 4 года назад

Мать сломалась вероятнее всего. необходимо заменять.

Yakov 4 года назад

Пробуй ещё F9 ;)
У меня вход в bios на этой кнопке

Денис Ярмоленко:
ололо, требуется же такой бред сморозить) )

Vitaliy 4 года назад

Дэлл. если не поможет - отключить. Вытащить батарею на материнской плате на одну мин, установить на место и запустить компьютер.

Vladislav 4 года назад

"на Дэлл и на Delete" - улыбнуло. . А совсем гляньте клаву, функционирует ли? ? Если функционирует, но в bios не заходит, почитайте что написано при загрузке. Вполне возможночто часы CMOS у вас сбросились, и система проси нажать на F1 для продолжения!

Mihail 4 года назад

Ну если \какой-то биос\ то тебе лучше не знать

Filipp 4 года назад

Комп то какой? модель или какая материнская плата? стандартно Дэлл. F2 но возможны и варианты, особенно для ноута

Roman 4 года назад

Попытайтесь в момент возникновения черного монитора нажать на клавишу "Pause" - она самая правая, как правило, в верхнем ряду (на стандартной раскладке клавы) , это остановит процесс загрузки компа. После данного прочитайте всю информацию на мониторе, там наверняка есть сноска о том, какую клавишу нужно нажать, чтоб попасть в Биос. Это относительно настольных компьютеров. Там в основном два варианта, которые, как вы сказали, вы пробовали уже, но тем не менее сделайте и гляньте.

Если у вас ноут, то там вариантов гораздо больше, всего лишь поищите в поисковике вот по такому запросу "Фирма ноута+как попасть в bios/биос"

Aleksandr 4 года назад

Если компьютер совсем не грузится, попытайтесь сбросить Биос. Для данного необходимо:
компьютер.
2. Вытащить кабель зарядки системного блока из роетки и нажать кнопку активации системного блока (ту, котороой запускается компьютер) .
боковую крышку с системного блока. (левую, если смотреть спереди) .
под этой крышкой на матери плате (главная плата, к ней подкллючается всё) ,в районе примерно внизу справа, круглую плоскую батарею размером где-то с монеу в 2 руб.
достать её из держателя при помощи отвёртки и отвёрткой же замкнуть контакты на держателе сек., этак, на 5.
батарею на место, закрыть крышку, вклычить кабель зарядки системного блока в розетку ивключить компьютер кнопкой.
после данного много и часто жать Дэлл поко не войдёте в Биос.
NB. Если всё изложенное воспринимается как бред- обратитесь к специалистам-исполнителям.

Vladimir 4 года назад

Высунь батарею из bios и опять засунь

Daniil 4 года назад

Тут может быть беда и с жестким диском

Andrey 4 года назад

Передняя панель Юсб, отключить и перепроверить!

Danila 4 года назад

Блин ребят, не функционирует совсем нечего, какой-то инвалид залез в bios выключил все usb и теперь не заходит в bios что сделать?

Sergey 4 года назад

Тащи к спецу по прошивке биоса!

Gavriil 4 года назад

Последовательность действий такая:

1. Смотрим, много ли пыли на матери плате и на кулере проца. Если много, чистим пылесосом. Изредка поможет кисточка из строительного магазина (которой красят окна)

2. Вытащить / засунуть модули оперативной памяти. Когда вынули - чистим той же кисточкой ножевой контакт (щель, куда вставляются модули) . На самих модулях гляньте состояние позолоченных контактов - все ли на месте, не загрязнен ли какой-то. Не мешает протереть мягкой тряпочкой, смоченной в спирте. (подойдет и водка - лишь не одеколон! )

3. Вытащить / засунуть видюху. Также чистим ее гнездо на материнской плате и сами контакты на карте (см. п 2).

После данного допустимо попробовать стартануть.

4. Если не стартует - отключаем от материнской платы все приводы и прочую периферию.
Оставляем Лишь память, прцессор и видюху.
Не забудьте отключить шнура Юсб на передней стенке корпуса - из-за них часто происходит беда типа вашей.

5. Если не стартует в таком положении - обнуляем Биос
Это делается перемычкой около батарейки. Там написано что-то вроде Clear RTC (стереть ральное время - real time clock). Если не нашли - выньте батарею на полминуты и вставьте назад (на платах Gigabyte нет перемычки, а в мануале написано именно это)

6. Если и теперь не стартует - проверяйте, как установлен проц, саму память и т. д.

7. Если стартует - подключаем устройства по одному. После каждого подключения пытаемся запустить. Таким образом допустимо выявить виновника попломки.

Если что-то не понятно - пишите.
Разберемся.

Vyacheslav 4 года назад

Обнули его.

Ruslan 4 года назад

Пробуй bios скинуть (джампером. . если не знаешь каким, то батарею с материнской платы вынь и назад запихни)

Arkadiy 4 года назад

Что бы перепроверить компьютер, необходима POST - карта, а гадать на пальцах нет смысла, да ещё, если ничего не смыслишь в энтом.

Timur 4 года назад

Комп не запускается, вентиляторы не вращаются, лампочки не горят, спикер молчит:
-отсутствует сетевое напряжение из-за повреждения или неконтакта кабеля, неработоспособности фильтра-пилота или UPS=проверяем тестером наличие 220 в.
-неисправен блок зарядки=проверяем БП на холостом ходу=вешаем на любой 4 контактный разьем нагрузку в виде CD или HDD, замыкаем 14 и 13 контакты разьема, отключенного от матери платы и подаем питание 220 в. Если БП запустился, замеряем напряжения 12,
5, и 3,3 вольта. Если в допуске, то формально БП функционирует.
-Неисправна кнопка вкл. зарядки=временно переставляем включение на кнопку Ресет
Если это все же БП, то или в сервисный центр, а лучше купить свежий. БП со временем стареют, и уже не в состоянии выдавать честные ватты. Из опыта=БП меняю спустя 2,5-3 г.

Комп запускается, вентиляторы вращаются, лампочка Power горит, спикер молчит, монитор экрана темный:
-Проверяем батарею на матери плате, скорее всего она уже перестала работать=снимаем таблетку и замеряем напряжение, в идеале должно быть 3 в. Если отображает менее 2 вольт, то меняет.
-Делаем полную разборку и чистку комплектующих, особое внимание гребенкам памяти (их почистить лучше всего с помощью красной стиральной резинки и мягкой ветоши) , гребенкам карт расширения (видео, звучание, сетевые и т. д. , метода та же) .
-Делаем полный сброс параметров мат. Платы замыканием разьема типа CLR CMOS. Этот
2-х пиновый разьем чаще всего стоит около батарейки.
-Внимательно смотрим на конденсаторы около проца. Если они вздуты или на них бурый налет=перепаивать все.
-Меряем с помощью пальца температуру на мостах (это такие большие квадратные микросхемы на матери плате под радиаторами или без. Их как правило 2 шт.) =Если после активации спустя 10-15 сек. Темперетура возрастет сильно, а те, которые без радиаторов обжигают-материнскую плату или заменять или в очень хороший сервисный центр, т. к. Замена мостов
процедура очень сложная, а главное их необходимо иметь на замену.
-Если чистка прошла в порядке, очень внимательно собираем системник, оставляет самый минимум: видео, 1 планку памяти и CD. Запускаем. Если завелась, пробуем загрузиться с любого LifeCD. Если не запустилась, снимаем всю памать, включает и слушаем, станет ли пищать спикер. Если опять молчит, значит мат. Плата неисправна.

Комп запускается, вентиляторы вращаются, лампочка Power горит, спикер что-то пищит:
-Требуется записать, что пишит (сколько сигналов, какой длины и т. д. ) и если в мануале материнской платы нет расшифровки, по в google. В интернете эти расшифровки есто.
Самые распространенные: 1 длинный три коротких=видеосистема, 1 длинный шесть коротких=беда с интерфейсом экрана, длинные и непрекрашающиеся=память и т. д.
Причем не обязательно что у всех плат сигналы одинаковые

Grigoriy 4 года назад

Для начала перепроверьте шлейфы и штекеры.

Svyatoslav 4 года назад

С матери платы начинай смотреть на поломка.

Anatoliy 4 года назад

А может нет его уже биоса то ) флеш память биоса вероятнее всего алес капут

Evgeniy 4 года назад

Жми Delete при загрузке. Не, материнская плата в починка.

Pyotr 4 года назад

Аппаратные неисправности чаще всего не решаются заочно, как минимум необходима полная и максимально подробная инфа по конфигурации системного блока. А совсем причин может быть очень много. . БП/мать/процессор/несовместимость/старый бивис. . и т. д.

Попытайся отключить все устройства, оставив всего лишь процессор и видюху и глянь - вдруг мать подаст сигнал, что она жива. Тогда втыкай по одной остальные железки и смотри, что получится.

Stepan 4 года назад

Ты уверен, что процесс запуска не доходит до биоса? как ты это узнал?
Звуки БИОСа (точнее, встроенного динамика по командам процедуры ПОСТ БИОСа) могут и не быть, если всё в порядке - зависит от типа БИОСа.
Дальше, Bios при загрузке почти в начале чаще всего кидает управление на видеоБИОС, который отрабатывая своё, возвращает управление в основной Bios. Это чаще всего проходит за доли секунды. Если с видеоБИОСом беда, ты можешь не успеть заметить начало работы основного БИОСа, который дальше всего лишь вечно ждёт ответа с видео. Т. о. , беда может быть в видюхе. Для начала глянь контакты, потом протесть её у друга.
Ещё вариант - если у тебя молчит Bios IBM или AWARD, это означает (может означать) ситуацию с блоком зарядки. Кстати, это вообще-то возможная беда и для других биосов.

Nikolay 4 года назад

Не загружается комп - заменяй батарею Bios(Биос) - видео ответ.

Anton 4 года назад

Не входит в Биос. Что предпринять - видео ответ.

Aleksey 4 года назад

НЕ ЗАХОДИТ В Биос - видео ответ.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Не запускается биос на компьютере" 28 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Lapin_Georgiy в категории Компьютеры.

Когда задали этот вопрос "Не запускается биос на компьютере"?

Вопрос задали 4 года назад.