Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Почему трещит телевизор

Shashkov Телевизоры 3054 просмотра Вопрос задан 4 года назад

Ответов на вопрос: 78

Vasiliy 4 года назад

Это банальная термоусадка аппаратуры. Телек, как и почти любое гаджет, при работе греется. И его компоненты, особенно компоненты большого размера, при нагревании расширяются. Расширяется вся печатная плата, на которой смонтирована схема телека, расширяются даже отдельные крупные компоненты, например, разъёмы. И шасси, на которую плата привинчена, так же расширяется. Но шасси металлическае, а плата - текстолитовая. И коэффициенты термического расширения у них разные. Поэтому при расширении возникают механические напряжения, довольно значительные. И в месте закрепления (винты) плата "проскальзывает", когда усилие расширения превышает трение, причём это происходит скачком. Соответственно когда телек выключен и все компоненты начинают остывать, происходит ровно то же самое (возникают механические напряжения, которые и вызывают механическую усадку, то есть всё как бы "возвращается на место") Всего лишь при работе телека этот треск маскируется звуком из телека. А вот ночью, когда телек уже молчит, и совсем внешних звуков куда меньше, чем днём, эти звуки уже не маскируются, и поэтому слышны. Этот же эффект допустимо наблюдать (точнее - прослушать), если заехать на машине в гараж и отключить двигатель. Гараж экранирует от внешних звуков. Станет ровно то же самое - из остывающего двигателя станет слышно потрескивание.

Yuriy 4 года назад

Телек может трещать от перегрева пластика и после неравномерного его остывания, в этом случае требуется очистить телек от накопившейся пыли, ослабить винты прижимающие пластик. Также может трещать от плохого контакта в розетке, в этом случае телек лучше выключать из розетки, розетку исправить. Треск при выключенном телеке может издавать разряжающийся кинескоп. Треск происходит от блока зарядки, требуется поменять предохранитель, если не спасет, показать телек специалисту.

Yakov 4 года назад

Телек всего лишь остывает. Если ещё и балкон на ночь открыть зимой, то там совсем целая аркестровая ямо из трещеток станет.

Vitaliy 4 года назад

Недавно делал похожий дефект на самсунге. Беда была в плохой фильтрации питающих напряжений на плате блока зарядки и основной плате.

Vladislav 4 года назад

Не совсем понятно, звучание 2-3 часа, или треск?

Mihail 4 года назад

Беда в блоке зарядки ТВ

Filipp 4 года назад

Беда в стабилизации питания-отремонтируйте БП!

Roman 4 года назад

Беда с блоком зарядки. Вскрыть телек и перепроверить наличие пузатых кондеров. Остальное делается в мастерской.

Беда с динамиками. Замена Подкинуть иные.

Беда с матери платой. Все очень плохо. Заменять целиком.

Aleksandr 4 года назад

Добрый день! По характеру треска в телеке и дополнительным признакам опытный телемастер без труда может определить причину попломки. Но владельцам бытовой техники так же необходимы минимальные знания, чтоб понимать, из-за чего трещит телек и возможна ли его безопасная эксплуатация.



Чаще всего трещит телек с кинескопом, что связано с наличием высокого напряжения. Наибольшую опасность представляет треск электрического разряда, напоминающий звучание электрошокера. Жидко кристаллический телек трещит крайне редко при попломки блока зарядки, то же относится к плазменной технике. После отключения треск телека в виде отдельных щелчков присущ некоторым моделям SONY и не представляет опасности. Треск может быть связан с неисправностью розетки.

Vladimir 4 года назад

Потребуется замена конденсаторов в блоке зарядки телека.

Daniil 4 года назад

И все таки это обычный физический тепловой обмен с хождением пластмассовых деталей

Andrey 4 года назад

Выключайте из сети его. Или тараканы

Danila 4 года назад

Изменение температуры, вот и щелкает. Учитывайте сквозняки.

Sergey 4 года назад

Ближе поставте !

Gavriil 4 года назад

Выключай из розетки на ночь не вижу неисправности

Vyacheslav 4 года назад

Добрый день! Купили телек неделю назад и он после отключения так же трещит. Я походила по форумам, кто - то говорит, что пластик трещит от перегрева, а кто-то говорит что требуется к специалисту в сервисный центр обращаться и выяснять причину. Может быть дело в плате или в других деталях. Так что вы не одиноки с этой проблемой. Не расстраивайтесь! )

Ruslan 4 года назад

Не хочу огорчать поклонников Самсунг, но качество электронной продукции данного корейского бренда в последнее время стало заметно хромать: мало того, что сборка производится без должного централизованного контроля (потому и корпуса "не притёрты" - издают скрип и щелчки при переходных температурах) , но и схемотехника в общем устарела - пайка компонентов слабая (появляются микротрещины) и детали "пробивает" (чаще всего конденсаторы, которые и издают те самые звуки, когда разряжаются спустя токи утечки. .)
"Если телек выключен пультом ДУ, находится в дежурном режиме, то щелкать может часть схемы, остающаяся в данном случае под напряжением.
Щелчки не прекращаются и при работе ТВ. Всего лишь их не слышно. ."

Если с корпусом ещё допустимо как-то "бороться" (ослабить/затянуть винты крепления) , то с заменой деталей сами не совладаете - зовите спеца. .



В качестве "утешения" допустимо сказать, что эта же беда коснулась и остальных производителей бюджетной техники. .

Arkadiy 4 года назад

Добрый день! Купили телек Самсунг UE40J6590AU 3 месяца назад и он после отключения так же трещит. Треск ужасно раздражает. Обратился в магазин, продавший этот телек, менеджер ответила, что это болезнь этих телевизоров российской сборки и дефектом не является (поменять нельзя) смотрите ничего страшного в треске нет. Так ли это?

Timur 4 года назад

У меня так же самое. При чем, так было и со старыми телевизорами, и ч. б, и цветными, и с лучевой трубкой, и новыми, плоскими. Сейчас вот сижу за компьютером, а мой "Philips" потрескивает, отдыхает после работы, пластмасса у него остывает.

Grigoriy 4 года назад

У меня вечно трещит по ночам, даже когда не смотрим, старый панасоник, мой экран от компа по-моему вместе с ним в дуете, не трещит если перед ночью легко стучу по ним и трогаю чтоб ночью ничего не скрипело, у меня вот вопрос, в детстве часто замечала что ночью дзвонькает лампочка и камин (обогреватель), обогреватель даже если и не работал вовсе, и вот я не совсем это понимаю конечно. но вроде ничего страшного

Svyatoslav 4 года назад

Какой телек кинескопный? ? тогда в порядке это разряды тока. порой телек требуется пылесосит. та пыль которая там скапливается на задней стенкой под корпусом электролизуется. ен сочите за труд пропылесосить его

Anatoliy 4 года назад

Смотреть требуется меньше телек

Evgeniy 4 года назад

Треск означает, что пробивает высоковольтный конденсатор.

Pyotr 4 года назад

БОЛЕЗНЬ ТЕЛЕВИЗОРОВ СБОРКИ Г. АЛЕКСАНДРОВ, ВАЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ "Самсунг","Элжи",ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ТЕПЛА-НАГРЕВ КИНЕСКОПА ИЛИ ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ ПРОИСХОДИТ ДЕФОРМАЦИЯ КОРПУСА (ПЛАСТИК ДЕШЕВЫЙ) РЕЗУЛЬТАТ: ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИПОТРЕСКИВАНИЕ.

Stepan 4 года назад

Это работа запуска строчной развертки. Если потрескивание происходит при активации особо страшного тут нет. Если потрескивание продолжается при просмотре, то вероятнее всего "прошивает" ТДКС (трансформатор диодо-каскадный строчный) , то это уже говорит о попломки. И в скором времени он вероятно выйдет из строя. Можете вызвать специалиста.

Nikolay 4 года назад

У нас так же телек Элджи трещал, муж пропылесосил и он больше не трещит) Там столько пыли было! Благодарю за совет, Артём Владимиров)

Anton 4 года назад

Решение:
-треск корпуса: телевизоры элт довольно таки прилично греються, вследствии чего пластик расширяеться, после нагревшиеся кишки долгое время остывают, не давая моментально остыть корпусу, при охлаждении он соотвественно сжимаеться и трещит. Решение открыть крышку и хорошенько пропылесосить уверен у вас там киллограмы пыли.
-треск внутри: поменять силовой провод строчного трансформатора или отодвинуть на максимальное расстояния от радиаторов и прочих мет. частей, или хорошенько проматать изолентой (высокое напряжение в элт кинескопах держиться до нескольких суток, при работе они его потребляют, при выключении накопленному заряду некуда деваться, он разряжаеться на ближайшие мет. части изредка до нескольких дней), допустимо еще попробовать заземлить (если старые розетки СССР, или телек тех же времен) шасси на аккумулятор или любую трубу.

Aleksey 4 года назад

Трещать допустимо по-разному.

Если он трещит как драйвера в печке, лишь тише и реже, то это связано с охлаждением его нагретых частей. Когда они охлаждаются, меняются их размеры, но не одинаково - коэффициенты термического расширения разные и нагревание/охлаждение неоднородны. В результате, могут возникнуть механические напряжения. Эти напряжения при достижении определенного уровня приводят к проскальзыванию деталей в местах соединения (и могут даже вызвать трещины) , что может сопровождаться треском, щелканьем, скрипом и т. п.

По той же причине трещят изредка после использования машины, печи, утюги, металлически абажуры и др. вещи

Eduard 4 года назад

Статика снимается

Gennadiy 4 года назад

Ну не нравятся ему программы, которые Вы смотрите. А по другому он не может.

Timofey 4 года назад

Это не треск, а топот тараканов.

Gleb 4 года назад

Потому что это телек с ЭЛТ (электронно-лучевой трубкой) . Картинка создается электронами, разгоняемыми электронной пушкой, которые в свою очередь приводят к электризации люминофорного слоя, а спустя него электризация передаётся на стекло монитора.

Fyodor 4 года назад

Не может успокоится от показанного

Valentin 4 года назад

Для меня составляло интерес, что так шуршит при активации и выключении экрана. И как то раз ремонтировал я такой экран, и запустил его со снятой крыши и увидел) Пыль, которая оседает на трубке, при активации быстро начинает к трубке прилипать (на трубке статический заряд из-за ускоряющего напряжения на аноде) издавая такой шум. Когда экран отрубается - начинка начинает форсированно заряд снимать - пыль отлипает так же шурша.

Denis 4 года назад

Я 1 это загуглил в 2019?

Vadim 4 года назад

Страшна. Эксплуатировать нельзя. Подлежит, если не запущено. Беда в том, что в этом месте заряд сохраняется очень долгое время, и вас может долбанут очень нехило при снятии присоски. Выждите несколько дней после отключения. Потом аккуратно снимаем присоску, тщательно моем, чистим и саму присоску и место под нее в радиусе 10см от контакта (слегка влажной тряпкой). Тщательно все просушиваем. садим на место, проверяем. Не спасет - к спецу.

Аа, в месте входа в ТДКС. Чистим место пробоя от гари. Заливаем это место прозрачным силиконовым герметиком, сушим пару тройку суток. Как правило хорошо держит. Можете и термоклеем попробовать, но с ним трудно обращаться. Видно, что ТДКС меняный. они сейчас фуфло и их прошивает частенько.

Semyon 4 года назад

Он к платам не присоединяется, а идет моментально от умножителя или ТДКС. Смотри внимательнее, это какой то иной кабель. Если все таки этот, то наверно перегорел ограничительный резистор внутри присоски. Там чаще всего 1 мегаом стоит.

Viktor 4 года назад

Подлежит ремонту; зови мастера

Yana 4 года назад

Выключи, подожди 5 мин. сними присоску и вокруг данного места протри сухой тряпкой

Polina 4 года назад

Мыть и почистить необходимо, всего лишь знающему, полезешь, долбанет так, что и уши отвалятся, хороший кинескоп год заряд держит.

Alisa 4 года назад

Первопричина в том, что стареет изоляция - происходит пробой. Требуется, выключив телек, разрядить кинескоп. Для данного взять хорошо изолированный кабель, 1 конец зацепить на "массу", например, под кабель, что идет вокруг колбы кинескопа и держится пружинкой, а иной засунуть под присоску - станет громкий щелчок! После данного промыть кабель спиртом, высушить и обмотать тонкой китайской хлорвиниловой изолентой. Важно обеспечить герметичность под ней. Если же искрит там где кабель входит в трансформатор - то тут без клеев и силиконов не обойтись.

Elizaveta 4 года назад

При нагревании тела расширяются, при остывании сжимаются. Разные вещества расширяются и сжимаются на разные величины, поэтому в местах соединений присходит некоторое смещение небольшими рывками. Вот и потрескивает. В телеке есть и пластики, и металл, и стекло.
А если потрескивание сопровождается запахом озона, то пришло время пылесосить внутри телека, потому что при повышенной влажности воздуха происходит пробой высокого напряжения ( в телеке до 25 000 Вольт) .
Пылесосить нужно с малярной кистью, а то происходит так, что трубой пылесоса сносят детали.
И особенно хорошо очистить стекло вокруг присоски на кинескопе, кабель, идущий от этой присоски, панель на конце кинескопа и трансформаторы на плате.
Плату на конце кинескопа требуется осторожно снять и глянуть на пластмассу разъёма - она может потрескаться от долгой работы телека, тогда разъём (панель кинескопа) необходимо поменять на свежий.

Yuliya 4 года назад

Наверно он установлен в помещении с повышенной влажностью, влага сконденсировалась внутри корпуса и высокое напряжение присутствующее в схеме даёт пробой с характерным звуком. .
Напряжение в схеме сохраняется некоторое время даже после отключения ТВ.

Ekaterina 4 года назад

Температурное расширение материалов. После отключения нагретый корпус остывает и сжимается, стыки деталей трутся друг об друга и трещат.

Tamara 4 года назад

А я бы открыл заднюю крышку и пропылисосил но аккуратно -плату кинескопа и строчник, а также плату и присоску и высокий провод. Берете пылесос и мягкую кисточку и погнали.

Marina 4 года назад

Во время его работы различные его детали нагреваются, а после отключения еще длительно остывают. В ночи в тишине малейшие звуки становятся слышны сильнее, в т. ч и скрип остывающей пластмассы корпуса и иных частей.

Elena 4 года назад

Скорее всего там горит на контактах пыль, может кз (по разным причинам), может туда тараканы залезли, попытайся обесточить его и послушать

Natalya 4 года назад

Хм. . странно. . скорее всего вам нежно обратиться к специалисту.

Rimma 4 года назад

Такая же срань, но я привык уже.
ставлю в угол за тиливизир тарелочку с молоком и печеник кладу для домового

Snezhana 4 года назад

А Вы его отключите не лишь пультом а и из розетки Треск прекратится Если это спасет - немедленно его на профилактику (пусть мастер проверит БП и дежурный режим)

Lyudmila 4 года назад

Может и раньше остыл, но например смещение частей не произошло по какой или причине, а позже смещени произошло и вы услышали звучание. Второй вариант изменение температуры, может перед сном проветривали например.

Alyona 4 года назад

Необходимо с резетки выключать

Raisa 4 года назад

Любое гаджет отображения имеет электронные схемы, в которых есть катушки индуктивности или дроссели Вот именно они резонируют с частотой импульсов блока зарядки. Жужжат все подобные электронные компоненты (другое дело в какой степени) . В современных ТВ, по большей части, всего лишь если ухо приложить к задней стенке экрана, происходит слышен свист. Но бывают плохо залиты лаком катушки, да и всего лишь некачественная их намотка, тогда слышнее, в отдельных случаях, даже достаточно громко.
"Молчат" всего лишь те, где применены схемы с цифровым эквивалентом физической катушки. .

Вывод - не делайте яркость излишней. Так не лишь снизите шум от рассыхающихся катушек, но и продлите срок работы компонентов монитора. Неважно, какой технологии
Если требуется высокая яркость - покупайте современные ТВ от мировых лидеров. Лучше подороже ;)

Svetlana 4 года назад

Жидкоскопный, что ли? :)

Valeriya 4 года назад

Кинескоп. . плазма. Жидко кристаллический. .

чего то среднего - не существует. .

если что то кинескопное - трещат разрядники по высокому напряжению. . (где то утечки)

Margarita 4 года назад

Подстойка необходима или сигнал с помехами идёт.

Aleksandra 4 года назад

Некорректно задан вопрос !

Марка? Модель ?

Larisa 4 года назад

Кинескопный слим. Предположу, что трещит отклоняющая система из за плохого крепления, или, не дай бог, пробоя витков на массу, или сердечник ТДКС "гуляет".

Sofiya 4 года назад

Есть Или Жидко кристаллический Или кинескопные! Среднее всего лишь плазма.

Lyubov 4 года назад

У меня это было на черно белом ЭЛТ-телеке, необходимо или ремонтировать или покупать свежий.

Zhanna 4 года назад

Настроить декодер звука в меню

Kristina 4 года назад

Там хитрость со звуком. Если ресивер выдает не достаточно звука, то Вы его прибавляете на телеке, при этом вылезает треск (шум самого ресивера). Технология регулировки следующая: установите громкость ресивера в максимальное положение. Дальше регулировкой громкости на телеке, добейтесь громкого звучания, как если бы это было "на полную катушку" (очень громко, при этом шкала громкости телека не должна быть выведена полностью, а примерно на середине +/- туда-сюда). Дальше регулировкой ресивера выберете для себя комфортную громкость звучания.

Artyom 4 года назад

Спс спасло

Egor 4 года назад

В починка! ) у самой это же

Oleg 4 года назад

Надо заменить конденсатор. отнесите в починка.

Bogdan 4 года назад

Хах. . как знакомо, у меня и компьютер трещит по ночам и меня это очень пугает :D

Stanislav 4 года назад

Если телек с ЭЛТ то скорее всего трещат разрядники на плате кинескопа или где-то по высокому пробивает.

Maksim 4 года назад

Какой еще конденсатор то :) Уменьшилось сопротивление высоковольтных проводов относительно корпуса телека. Все из-за грязи и пыли. Если сами не знаете как - относите в починка. А совсем - попробовать устранить легко. Необходимо промыть кисточкой и спиртом в отключенном состоянии высоковольтные шнура кинескопа. Их там видно - 1 идет к присоске кинескопа - и там еще их несколько - похожие по размеру.
Если после данного затрещит еще сильнее - включаем в темном помещении и смотрим где искрит. Пытаемся разобраться куда идет искра. Если идет на текстолит печатной платы (на ней виден сильный прогар) - спасет лишь, если физически отделить высоковольтный контакт от печатной платы.

Nikita 4 года назад

Я сплю со своей матерью в одной комнате и она говорит что мой компьютер трещит по ночам будто в нём кто то шибуршится ей не по себе а мне в порядке

Yaroslav 4 года назад

Хотя бы марку телека указал

Dmitriy 4 года назад

На свалку просится кинескопник .

Valeriy 4 года назад

Электролитические кандеры в питании высохли, вот и прут цифровые помехи.

Ivan 4 года назад

Точная настройка должна устранить это, в противном случае это уже поломка в схеме.

Ilya 4 года назад

Это радиоканал нужно смотреть в ящике
дефект этот называется МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ФОН.

Lev 4 года назад

Шумы, треск в звуке телека ( LD12B , NTP-7400l) - видео ответ.

Boris 4 года назад

Трещит телек. Починка или мелочная проблемка - видео ответ.

Pavel 4 года назад

Гудит телек при подключении т2 - видео ответ.

Сергей 1 год назад

Ослабить болты нужно с задней стороны телевизора на пластинке проверено на двух телевизорах треск пропал

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Почему трещит телевизор" 78 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Shashkov в категории Телевизоры.

Когда задали этот вопрос "Почему трещит телевизор"?

Вопрос задали 4 года назад.

Новые отзывы

Александр Б. 2021-08-31 18:29:38

отличная модель за приемлемые деньги

Телевизор Philips 50PUS6504
Ratmir  2021-08-31 06:52:12

Цена, качество.

Телевизор Xiaomi Mi TV 4S 55
Денис Ж. 2021-08-31 04:39:41

Если вы не компьютерщик или у вас нет друга который имеет кучу вещей для по...

Телевизор Xiaomi Mi TV 4S 43
наталья г. 2021-08-29 22:43:54

Наши барыги из разряда секс меньшинств! Цена на телевизор 10000 они продают...

Телевизор Xiaomi Mi TV 4S 55
Михайл В. 2021-08-27 02:35:06

Я не имею времени искать какие-то платные приложения. Достаточно то что ест...

Телевизор Philips 50PUS6504