Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Не работает дисковод на компьютере что делать

Vladimirov Компьютеры 344 просмотра Вопрос задан 4 года назад

Ответов на вопрос: 23

Vasiliy 4 года назад

Для начала требуется понять, что именно не функционирует. При активации компа, гляньте, если на дисководе горит лампочка, но он не находит ваш дисковод, то значит, у вас не поступает информация от привода. То есть, питание идет, и дисковод функционирует, но данные на материнскую плату не передает. Это значит, что или плохой контакт шнура, или он совсем не функционирует. Попытайтесь отсоединить и затем снова подсоединить провод передачи данных. Если материнская плата запылилась, то продуйте гнездо, поскольку пыль может создавать помехи.
Возможет вариант, что привод функционирует, и комп его распознает, и при этом не открывается дисковод, то это не сильная поломка, поскольку главное самостоятельно дисковод функционирует и определяется системой. Если каретка привода не выдвигается, то значит там беда с резинкой, называемой пассиком. Надо её заменить. Ну, или же мучиться и открывать дисковод каким-нибудь острым предметом, например, иглой.
Если всё хорошо, всё функционирует, открывается, определяется, но при этом тормозит комп, что сделать тогда? Данная беда появляется, когда у вашей системы возникает конфликт гаджетов, и они некорректно работают и создают помехи друг другу. Поскольку на матери плате несколько разъемов (зависит от модели, так как на старых платах разъемов всего 1 или 2), то всего лишь вставьте провод передачи данных от привода в иной гнездо. В этом случае беда с зависанием должна станет пропасть.
Но если же она осталась, то значит, ваш дисковод сильно тормозит и лагает систему. Это происходит, когда привод очень старый и функционирует уже из последних сил. Старые приводы лучше поменять на новые.
Если же у вас совсем не функционирует дисковод, что сделать в этом случае, подскажет специалист в мастерской.
К примеру, что больше вероятно, у вас вышла из строя электроника на приводе. Могла сгореть какая-нибудь деталь на плате. Или же могло пробить микросхему или предохранитель. Но, если у вас перегорел основной чип, то дешевле и разумнее станет купить свежий дисковод, чем чинить его.
Но, прежде всего, спрева вытащите его и понюхайте, воняет ли он. Если есть запах гари, то это точно означает, что что-то перегорело. После откройте его. Для данного необходимо открутить болтики. Открыв его, вы сможете определить, какая деталь перегорела.
Если не можете понять из-за чего в сервис относите. Если вы не хотите везти его в сервис, или же у вас нет денег, то возьмите телефон и позвоните какому-нибудь своему знакомому, который разбирается в компьютерах, и скажите ему: «Не функционирует дисковод! Что сделать?» . И надейтесь, что он вам спасет, иначе вам надо станет купить новое гаджет, или отнести свое в починка, что, вероятнее всего, также окончится приобретением нового дисковода.

Yuriy 4 года назад

Ну и выкинь его и купи свежий

Yakov 4 года назад

Или почистить или в магазин топать за новым, они ща недорогие

Vitaliy 4 года назад

Для начала попытайтесь его запустить в диспетчере гаджетов. Или подрубить его спустя мастер установки оборудования. Если это не спасло, меняйте привод. Правда может шлейф барахлить, точнее гнездо спустя который этот привод подключен.

Vladislav 4 года назад

У меня так же дисковод не работал! какой диск читал, какой нет (купил свежий и радуюсь)

Mihail 4 года назад

Для начала - дисковод - это устоявшееся название устройства для чтения 3,5 магнитных дисков (дискет в просторечии) , объемом 1,44 мегабайта.
но вы имеете ввиду гаджет CD-ROM или Дивиди. эти девайсы имеют обыкновение ломаться спустя несколько лет, рано или поздно. ремонту чаще всего не подлежат, т. к. дешевле купить новое гаджет, что совершенно недорого и поменять его не трудно.

Filipp 4 года назад

Купить свежий

Roman 4 года назад

Выкинуть и купить свежий. . не вижу смысла в ремонте

Aleksandr 4 года назад

А зачем он совсем необходим? Человечество давно придумало флэшки

Vladimir 4 года назад

Не нужно ничего покупать esteline
открой системный блок, в дисковод должно воткнуто два шнура, там гением не необходимо быть, всего лишь смотришь подходящие по размеру шнуре (их там в блоке полно) и втыкаешь. Вот и всё !

Daniil 4 года назад

Происходит неработает, а спустя дня 3 начинает

Andrey 4 года назад

Действительно требуется купить свежий. если бы не записывал - то ещё допустимо было бы поиграться.

Danila 4 года назад

Забыть про него и купить свежий это сейчас не так дорого стоит, за 1000 р. допустимо очень даже неплохой взять. А пока если что-то быстро, то пользуйся флешкой.
Да, попытайся компьютер перезапустить для начала.

Sergey 4 года назад

Есть 2 варианта
1: перепроверить шлейф данных и зарядки
2: купить свежий

Gavriil 4 года назад

Если он совсем мертвый- глянь питание к нему и шлейф. если же нет- чтож. . -свежий покупай.

Vyacheslav 4 года назад

Открыть крышку корпуса системного блока ( ! Не открывать если есть гарантия на комп ! ). Перепроверить плотность воткнутости контактов. Убедиться что в операционной системе верно определено гаджет. В случае если все в порядке и есть гарантия на руках сдать по гарантии для ремонта привода.

Ruslan 4 года назад

1) Заходим в "Мой комп" и смотрим, видны ли иконки CD-ROM и Двд. Если иконки видны, но диски всё равно не читаются, то исход ясен, как день: "помер" привод! Решение - заменять привод;
2) Если у вас не читается всего лишь 1 вид дисков - Дивиди или CD, то вывод напрашивается 1: "накрылся" 1 из лазеров. (От автора: для чтения CD и Дивиди дисков используются два разных лазера - отдельно для Дивиди и отдельно для CD).
3) Если же вы зашли в "Мой комп", но видите там лишь хард диск, то нюансы могут быть следующими.

Нюанс №1(маловероятный) : привод может быть выключен. Всего лишь подергайте провод или подключите его, если он не подключен. Но повторяю: если у вас вчера всё работало и вы ничего не отключали, то этот вариант маловероятен.

Нюанс №2: "мёртвый" привод. Это легко перепроверить, если внимательно глянуть на монитор во время загрузки системы: привод не станет отображаться ни в BIOSе, ни при загрузке системы, когда по экрану пробегают строки типа CD-RW, DVD-RW и HDD.

Нюанс №3: слетели дрова CD вследствие некорректной установки или удаления программ, которые предназначены для записи дисков. Перепроверить это допустимо так: правой кнопкой кликаем на "Мой комп" - "Управление".

Потом, кликаем на "Диспетчер гаджетов". Вы увидите перечень, на котором в числе других гаджетов, будут отображены CD или DVD-привод. Так вот: ежели рядом с ними вы видите желтый восклицательный знак, то дело именно в драйверах! Решение: переустановка дров. Как? А вот так: нажимаем на желтый знак вопроса, который видим вблизи CD или Дивиди. В ответ получаем состояние устройства и читаем следующее: "Не удалось загрузить драйвер данного устройства. Может, драйвер поврежден или отсутствует. (Код 39)". Не страшно: нажимаем на вкладыш "Дрова" - "Сведения".

Теперь вы можете находить, какие файлики "дров" (дров) вам необходимы и какие уже имеются (они отмечены "галкой"). Не стоит моментально бежать и качать недостающие файлы дров с другого компа: они вам не необходимы. Тем больше, что на эти файлы есть ссылка в реестре. Как правило, могут отсутствовать всего четыре файла: Совершаем алгоритм: "Пуск" - "выполнить". В пустой строке прописываем команду для вызова "Редактора реестра" - regedit - и нажимаем на "Ок". И вот он - "Редактор реестра". Ищем и проходим по ветке: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}.

Кликаем на неё и ищем справа следующие строчки: "UpperFilters и LowerFilters". Нашли? отлично: а теперь всего лишь удалите их. Не бойтесь: ваш комп не взорвется! Удалили? Очень хорошо: теперь закройте "Редактор реестра" и опять идите в "Диспетчер гаджетов". Найдите там ваш не работающий CD-ROM и смело удалите его к чертям собачьим (или кошачьим) . Удалили? Молодцы: но это не всё. Кликаем на любом гаджете правой кнопкой мышки и выбираем функцию "Обновить конфигурацию" (допустимо, конечно, тупо перезагрузить "железо", но это длительно) . Итак, вы всё обновили. Теперь внимание: заходите в "Мой комп" и смотрите - всё на месте, не правда ли? И CD-ROM и DVD-RW опять на своих местах и всё функционирует.

Arkadiy 4 года назад

Не подключён. В надстройках, в панели управления есть "установка оборудования", глянь.

Timur 4 года назад

Первая и самая главная первопричина. Поломался.

Grigoriy 4 года назад

Спасиб. Огромное

Svyatoslav 4 года назад

Тут всё изложено )

Anatoliy 4 года назад

не функционирует дисковод решение есть - видео ответ.

Evgeniy 4 года назад

По какой причине не функционирует дисковод. 5 возможных причин - видео ответ.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Не работает дисковод на компьютере что делать" 23 ответа.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Vladimirov в категории Компьютеры.

Когда задали этот вопрос "Не работает дисковод на компьютере что делать"?

Вопрос задали 4 года назад.