Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Почему нужно выключать телефон в самолете

Alyona Телефоны 368 просмотров Вопрос задан 5 лет назад

Ответов на вопрос: 64

Vasiliy 4 года назад

Телефоны излучают и принимают сигналы. ноуты могут посылать сигналы с помощью Wi Fi, но он выключен. Короче ноутбук не создает помех

Yuriy 4 года назад

Всего лишь при взлете и посадке, чтоб не глушить переговоры летчиков по связи. Не слушаешь, что ли, когда стюардесса объявление делает? В полете допустимо.

Yakov 4 года назад

Телефон нужно отключать потому что он постоянно ищет сеть и может создать помехи в работе аппаратов самолета. Для данного в самолете есть режим "Полет". А в буках если ты отключаешь вай-fi то никаких проблем.

Vitaliy 4 года назад

Если ноут не подключен к сотовому телефону, то он не опасен для самолета. А сотовый вызывает помехи в эфире и летчикам трещит в ухе, они плохо слышат диспетчера.

Vladislav 4 года назад

А ноуты отключать не нужно.

Mihail 4 года назад

Теле, радио, видео аппаратуру надо отключать лишь при взлёте - посадки и рулении самолёта. И думаю они смотрели не по ноутбуку, а по портативному проигрываетлю

Filipp 4 года назад

Никто ничего не отключает. Это для вида лишь говорят.

Roman 4 года назад

Телефон излучает достаточно большой уровень радиочастотной мощности, который может создать помехи
в работе оборудования самолёта, помехи радиосвязи самолёта с землёй и, главное, исказить показания бортового самолётного радиолокационного оборудования ближнего действия, активно использующегося при взлёте -посадке. В крейсерском горизонтальном полёте значение имеют, в основном, всего лишь земные радиолокационные станции диспетчерского слежения, поэтому вред от телефонов маловероятен.
Прямое влияние на радиосвязь исключено-она осуществляется на 110-135 мГц (в аварийном режиме и на коротких волнах) , а радиотелефоны работают прибл. на 900 или 1800 мгц. , тем не менее скорее всего случайное пролезание гармоник сигнала при маловероятных стечениях обстоятельств.
У прочих гаджетов радиосигналы излучаются лишь как помехи и их интенсивность намного меньше, поэтому они не опасны и такой аппаратурой допустимо пользоваться.
Радиоэлектронное оборудование самых современных самолётов уже сконструировано с учётом нечувствительности к помехам, поэтому во многих случаях запрет на пользование даже радиотелефонами не необходим.
В то же время электроника старых самолетов намного уязвимей к воздействию радиопомех, поэтому в ряде случаев на них запрещено не лишь пользование радиотелефонами, но и прочей электронной аппаратурой, в т. числе и ноутбуками, лазерными проигрывателями и прочей аппаратурой не излучающий радиосигналов специально (,как телефоны, которые принципиально по МЕТОДУ СВОЕЙ РАБОТЫ являются РАДИОПЕРЕДАТЧИКАМИ, ) а всего лишь являющихся источником сильного фона индустриальных радиопомех. Пример этих стареньких самолётов:
боинг 727, ту-134,ил-18, дуглас-82.
На современном боинге-777 же, например, ограничение даже пользования спутниковым, не говоря о сотовом телефоне не требуется и если объявляется, то носит чисто формальный характер.

Aleksandr 4 года назад

Есть мнение, что он влияет на работу высокочастотной навигационной радиоаппаратуры. По началу, как лишь сотовые появились, так оно и было. В последствии, эта беда была решена. Но правила остались. На всякий случай. Сейчас, во многих зарубежных компаниях вводят услугу по пользованию сотовой сетью. На самолете специально стоит аппаратура обеспечивающая сотовую связь и интернет. Однако на этапах "взлет" и "посадка", данные устройства все равно выключают. Мало ли что.

Vladimir 4 года назад

Предполагается, что электромагнитное излучение исходящее от телефона может вызвать помехи в работе высокоточных приборов управления самолётом и различных гаджетов и агрегатов установленных на бору авиалайнера. Но на сегодняшний день существует немало телефонов, смартфонов и других девайсов, в которых встроена функция "В полёте". При её активировании телефон вроде бы не должен создавать ни каких помех для оборудования самолёта. Но с иной стороны,- сейчас некоторые авиакомпании начали вводить в количество предоставляемых услуг и эту услугу, как звонки с борта самолёта. Для данного они устанавливают на самолёт сотовую приёмо-передающую станцию аналогичную стоимость билетов на такие самолёты возрасла в разы. И вот в чём вопрос,- если телефон создаёт помехи, то как же тогда большая станция? Лично у меня создалось впечатления, что пассажиров как дурили всё время, не договаривая всего, так и продолжают дурить.

Daniil 4 года назад

В самом начале эры мобильных телефонов были отмечены случаи, что во время снижения и посадки самолёта навигационное оборудование давало небольшую ошибку по высоте, экипажу в момент приближения к посадочной полосе достаточно ошибиться по высоте на 1 метр, чтоб не долететь или перелететь установленное место касания, а это не есть хорошо, самолёт может или выкатиться за полосу или опуститься раньше. Правда современное навигационное оборудование авиалайнеров уже сделано с учётом накопленного опыта и больше лучше защищено от паразитного влияния мобильников, однако стопроцентной гарантии никто дать не может, поэтому для безопасности в моменты взлёта и посадки телефоны требуется выключать.

Andrey 4 года назад

Специалисты по безопасным полётам говорят, что в действительности полёт при включённых мобильных устройствах практически и теоретически безопасен. Но не выключенные мобильники постоянно ищут сеть, особенно когда самолёт взлетает и разряжается, и при этом "пикают" и "щёлкают". Этим раздражают пилотов и, соответственно, мешают работе. Поэтому стюардессы в самолёте моментально просят всех пассажиров, чтоб они выключили на время полёта все свои мобильные устройства.

Danila 4 года назад

Выключать телефон требуется, так как он мешает работе высокочастотной навигационной аппаратуре, предпринять это необходимо при взлете и посадке. Тем больше меня поражают такие понтовые люди в самолетах, которые пренебрегают этими правилами, типа им море по колено. Есть версия также, что телефоном в самолете нельзя пользоваться для "профилактики" терроризма.

Sergey 4 года назад

Предполагают, что телефон может влиять на высокочастотные приборы в самолете, тем самым вызвав проблемы и возможное крушение. Поэтому в самолетах принято выключать мобильные телефоны, лучше так, чем уповать на судьбу.

Gavriil 4 года назад

Телефон требуется отключать потому что он постоянно ищет сеть и может создать помехи в работе аппаратов самолета. Для данного в самолете есть режим "Полет". А в нот буках если ты отключаешь вай-fi то никаких проблем. Собственно говоря норма пришедшая с давних времён транкинговой связи и NMT сетей. На самолётах много проводки, причем слабо экранированной. По этому 1 450 мегагерцовый НМТ телефон может создать сигнал сравнимый по уровням с полезныйм сигналом . Возмите положите телефон вблизи включеных актиных колонок - услышите треск. А у какого количества людей слышен звучание радиостанций таксистов . В современных самолётах есть свои базовые станции GSM, вай фай точки итп. Которые специально предназначенны для того, чтоб аппаратура не выхлдила на режим максимальной мощности.

Vyacheslav 4 года назад

Конечно, обязательно выключать, раз экипаж говорит что необходимо отключить, значит требуется. И не будете тогда людей рядом сидящих нервировать. Вот, например, меня очень нервируют те, кто не выключает, неужели не хотят благополучно прилететь в страну назначания? По какой причине из-за какого-то человека, кто не может по каким-то причинам оторваться от телефона, жизнь других должна быть в опасности? Вероятность мала, что сигнал телефона вызовет какие-то помехи в навигационном оборудовании, но она все же есть. И если так случится, то станет поздно. Так зачем рисковать? Сказали отключить - значит отруби.

Ruslan 4 года назад

По возможности но допустимо и не отключать

Arkadiy 4 года назад

Экипаж утверждает что да, так как работающий сотовый может негативно повлиять на аппаратуру самолёта.

Timur 4 года назад

Ну обязательно не обязательно, но вот вышки от вашего передвижения будут фигеть. . представьте ваш телефон оетит со скоростью 800 км в час и переключается от станции к станции каждые 15 сек.. . лишние помехи создаются. . Хотя для самолета и самого полета это не опасно

Grigoriy 4 года назад

По возможности. Рекомендую включать режим "в самолете", на каждом телефоне имеется, всегда так делаю. Ещё в каждой стране перед тем как полететь проводят инструкцию после того, как вы попали на борт самолета, там всё и скажут. В России давно не летала :)

Svyatoslav 4 года назад

Я не выключаю никогда- всего лишь включаю режим " в самолете"

Anatoliy 4 года назад

При взлете и посадке- Обязательно! Когда набрал высоту самолет, то допустимо запустить в режиме самолет или автономный, чтоб сеть не пытался ловить.

Evgeniy 4 года назад

Все равно в самолете связи нету. А телефон пытаясь найти сеть усиленно сажает батарею. В смартфонах есть режим "в самолете" это когда все беспроводные протоколы связи (GSM, WI-FI, блютус) отключены, при этом все остальные функции работают.

Pyotr 4 года назад

Если хочешь бесопасный полет! Не понимаю людей -им говорят, но они делают . Одним словом - русские

Stepan 4 года назад

Разные телефоны. Есть режим - "в самолете", тогда допустимо не выключать.

Nikolay 4 года назад

При взлете и посадке- Обязательно, если хочешь безопасный полет, а потом допустимо запустить режим "в самолете".

Anton 4 года назад

Обязательно! если просят, то, зачем рисковать?

Aleksey 4 года назад

Меня так же удивляют такие вопросы. если говорять, что необходимо отключить - значит требуется! Неужели такая "телефонная" болезнь, что несколько часов не потерпеть?!

Eduard 4 года назад

Выключать телефон в самолете нужно в связи с тем, что он является оборудованием, передающим и принимающим радиосигналы. Таким образом, радиосигналы телефона могут повредить оборудованию самолета, также принимающему и передающему радиосигналы, и исказить эти сигналы, что приведет к неправильной работе систем самолета, помехам, и даже к аварии. Именно в связи с этим на борту самолета запрещено использование любых электронных гаджетов. Телефон, переключенный в режим "полет", отключает передающую и принимающую радиосигнал антенну, оставляя всего лишь развлекательные функции телефона - книги, игры, плеер.   — 3 г назад

Gennadiy 5 лет назад

Выключать вовсе и не требуется телефон то. Для самолета. Самолету, как бы, без разницы ваш телефон у него куда больше сильные помехи идут. Радары истребителей, солнечная радиация и прочее. Собственный радар. Но! Было несколько случаев когда при сбое компа автопилота и катастрофе на самолете был включен у кого-то мобильник. Но большинство из этих случаев доказаны. И телефон тут не имел никакого влияния. Например, в самолетах Антонова Ан-24 и Ан-140, стюардессы совсем полюют включен у тебя телефон или нет. Но над крупными аэропортами просят отключить. Первопричина тут другая. Телефон дает сигнал, этот сигнал виден на радаре диспетчера аэропорта. как самолет (не моя инфа, так рассказывали). Опытный диспетчер поймет, что это помеха. Но все равно радар отображает НЛО которое влетело в самолет. Современные радары уже умеют распознавать частоты телефона. Сейчас поставлен вопрос убрать данное ограничение.

Timofey 4 года назад

То, что сотовый телефон может как-то повлиять на работу бортовых систем абсолютный миф, активно продвигаемый авиаперевозчиками. В противном случае, вас бы не стали вежливо просить отключить телефон, а всего лишь изъяли. Телефон просят отключить, чтоб не создавать напряженность и, как следствие, конфликтные ситуации в салоне разнообразными громкими рингтонами и громогласными и многоязычными переговорами во время полета в замкнутом пространстве. Ключевое значение имеет даже не столько громкость, сколько многоязычность. Все, кому нужно быстро покурить или поговорить, идут в туалет. Такой вот секрет Полишинеля.

Gleb 4 года назад

Хотя известно, что частоты у приборов в самолете и телефонов (планшетов) разные. Телефон может создавать не значительные помехи для получения или передачи информации в самолете. Такие помехи в современных самолетах сведены к минимуму. Но чтоб избежать непредвиденных ситуаций, все-таки рекомендуется отключать телефоны и другую технику или переводить в автономный режим.

Fyodor 4 года назад

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Из-за чего в самолете необходимо выключать телефон?"

Valentin 4 года назад

По дискавери идут разрушители легенд, так вот они полностью разрушили легенду что мобильный вредит приборам, защита от блуждающих токов и помех в приборах такая что это для самолёта всего лишь капля в море. Но везде существует фактор риска, поэтому на всякий случай

Denis 4 года назад

Что бы волны не мешали, а то самолет может и упасть.

Vadim 4 года назад

В самолёте много приборов, а твой мобильник это излучение, значит помехи.

Semyon 4 года назад

Чтоб не сбивать конфиги электронных приборов самолета

Viktor 4 года назад

Стоб пилот не отвлекался на посторонний шум

Yana 4 года назад

Чтоб от современных звонков у пилота сердце не разорвалось

Polina 4 года назад

Говорили что моюильника создают помехи системам связи и навигации

Alisa 4 года назад

Что бы навигатор не сбился

Elizaveta 4 года назад

Чтоб волны не давали помех на технику в самолете и чтоб разряд из атмосферы не шандарахнул в самолет.

Yuliya 4 года назад

Есть мнение, что излучение мобильного телефона может влиять на системы навигации самолета и бортовую электронику. правда на практике, данного до конца так и не подтвердили, но все же перестаховываются на всякий случай.

Ekaterina 4 года назад

Аварии, котрые происходят в небе, не редко связаны с тем, что пассажиры не выкл. тел. Магнитные поля и излучения плохо влияют на электронику

Tamara 4 года назад

Думай сама - если вы летите с скоростьб 500 км в час - вы или находитесь вне действия сотовой связи - и твоя мобила безнадежно пытаеться словить сигнал. . или мгновенно моментально меняете соты (при взлете посадке) , и мобила тормозит и разряжаеться почем зря. .
так что вырубай так и так мобилу!
А то что она мешает самолету - давно неправда! частоты сотовой связи уже давно ушли далеко от радио частот самолета. . да и цифровая связь. .
но по традиции - все еще ззапрещают. .
а теперь и для борьбы с террористами- на всякий пожарный (

Marina 4 года назад

Одна частота работы прибороф (резонанс)

Elena 4 года назад

Короче. чтоб пассажиры звонили с самолётного телефона-автомата.) )
А там ТАРИФЫ-Ы-Ы-Ы-Ы !Вот и всё и не больше. .
Чисто коммерческий ход.

Natalya 4 года назад

Что б он не упал
я про самолёт
элетромагнитное излучения электронных приборов может оказать не нужное влияние на электронику самолётов.
чаще всего запрет действует при наборе высоты после взллёта и снижении при посадке.

Rimma 4 года назад

А что ты там поймаешь? ?
Насколько я знаю, телефон не в состоянии повлиять на электронику самолета.

Snezhana 4 года назад

Сигналы с телефона могут негативно повлиять на работу электронных систем самолёта.

Lyudmila 4 года назад

Чтоб не создавать помех радионавигационным системам самолёта.

Raisa 4 года назад

Чтоб уроды всякие своими дурацкими разговорами других людей не раздражали. Не плохо бы, что бы и в маршрутках такой порядок ввели.

Svetlana 4 года назад

Дабы не создавать помех радиоприборам самолета.

Valeriya 4 года назад

Когда то сотовые были на радиочастоте .
а в самолете много проводки и летчики общабються по радио
что бы не было помех - требовали отключать

с тех пор стандарты сотовой связи изменились
но традицыя осталась!
но летя с скоростью 500 км в час на высоте 5 км
- вы врядлли словите сигнал с наземных станций!
берегите батарейки!)

Margarita 4 года назад

Ну телефон то сотовый, функционирует на определенной частоте. Он постоянно станет искать антенну-передатчик, чтоб подключиться. Антенну он не найдет, а помехи пилотам создавать может.

Aleksandra 4 года назад

Что бы тебя не ударило от его током, когда ты после крушения будешь тонуть в океане!

Larisa 4 года назад

Изначально никто совместимость помех от телефона и радиооборудования самолета не проверялось, вот и решили всего лишь прикрыть ж. . запретом (дешевле) А вот на новых моделях лайнеров это уже прорабатывают, типа ставят маленькую базовую станцию, телефон цепляется к ней а она к земле.

Sofiya 4 года назад

Чтоб не бегали по самолету и не искали подзарядку

Lyubov 4 года назад

Чтоб не мегшал

Zhanna 4 года назад

А ВСЕ равно все вклбявют мука и В с е гибнут

Kristina 5 лет назад

Может негативно повлиять на работу электронных систем самолёта.

Artyom 4 года назад

По какой причине необходимо выключать телефоны на борту самолета - видео ответ.

Egor 4 года назад

По какой причине в самолете надо выключать телефон - видео ответ.

Oleg 4 года назад

Зачем отключать ТЕЛЕФОН В САМОЛЕТЕ. Правила в самолете - видео ответ.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Почему нужно выключать телефон в самолете" 64 ответа.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Alyona в категории Телефоны.

Когда задали этот вопрос "Почему нужно выключать телефон в самолете"?

Вопрос задали 5 лет назад.

Новые отзывы

Александр 2021-10-14 21:33:03

Недорогой, но в тоже время мощный смартфон с полным набором всех необходимы...

Смартфон Xiaomi Redmi Note 8T 4/64GB
Елена 2021-10-13 23:03:38

Пользуюсь этим телефоном почти год, и полностью довольна! Отличная камера,...

Смартфон Xiaomi Redmi Note 9 Pro 6/128GB
Елена 2021-10-13 23:00:01

Пользуюсь этим телефоном почти год, и полностью довольна! Отличная камера,...

Смартфон Xiaomi Redmi Note 9 Pro 6/128GB
Мария 2021-10-12 16:44:18

Убедилась, что семерка для меня -- идеальный вариант. Покупала больше года...

Смартфон Apple iPhone 7 32GB
Елена 2021-10-12 15:08:32

В последнее время пользуюсь смартфонами только фирмы Samsung. На мой взгляд...

Смартфон Samsung Galaxy A51 64GB