Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Почему не работает камера на ноутбуке

Zinovev_Kirill Ноутбуки 281 просмотр Вопрос задан 4 года назад

Ответов на вопрос: 8

Vasiliy 4 года назад

Потому что
камеры нет
не установлены дрова
установлены не подходящие дрова
произошел сбой в драйверах камеры
программа не обращается к камере
программа обращается не к той камере (вы не поверите, но бывают и внешние камеры)
камера физически неисправна
камера, по завету Сноудена, заклеена скотчем.
Так как термин "не функционирует" каждый понимает по своему, то точнее сказать не могу.

Yuriy 4 года назад

Пробуйте обновить видео драйвер а так же чипсепт.

Yakov 4 года назад

Первое, что вы должны сделать — это перезагрузить свой девайс. Вам смешно? А это, между прочим, может сэкономить вам время, а в особо запущенных случаях — еще и деньги. При перезагрузке может включиться служба, отвечающая за работу камеры. Все еще не функционирует? Тогда нужно перепроверить, включена ли сама камера. Вот всего лишь сделать это не совсем всего лишь, потому что в различных лэптопах она запускается нажатием на разные кнопки. Попытайтесь зажать клавишу Fn и поочередно понажимайте на кнопки, начиная с F1 и заканчивая F12. Кроме того, на некоторых старых моделях камера запускается отдельной кнопкой, скрытой где-нибудь на тыльной стороне гаджета. Следующий шаг — проверка дров. Для начала вы должны узнать, установлены ли они совсем на компе. Для данного зайдите в «Диспетчер гаджетов», найдите свою камеру и гляньте, установлены ли дрова. Если установлены, то их, вероятнее всего, нужно обновить. Последнюю версию ПО допустимо найти на сайте производителя. Конечно, вы можете скачивать дрова и со сторонних сайтов, однако мы сделать данного не советуем — можете загрузить вирусняк. Перед тем, как начнете устанавливать новые дрова, обязательно удалите старые спустя все тот же «Диспетчер гаджетов», иначе новые могут некорректно установиться. После завершения процедуры обязательно перезагрузите ноут. Включив гаджет, вы можете увидеть, появилась ли камера в списке доступных программ или нет — для данного зайдите в меню Пуск или всего лишь найдите на рабочем столе утилиту, отвечающую за работу камеры. Если вами ничего не было обнаружено, то всего лишь откройте Скайп и перепроверьте работоспособность гаджета. Если в «Диспетчере гаджетов» вы не можете обнаружить камеру совсем, это, судя по всему, программный сбой. Жмите на кнопку «Обновить конфигурацию оборудования» и дождитесь того момента, когда система покажет обнаруженные устройства. Среди них должна быть ваша камера. Установите ее и обновите дрова — она должна заработать.  (с) http:/fulltienich.c­om/ne-rabotaet-veb-kamera-na-noutbuke-chto-delat/
Воровать нехорошо. — 2 г назад

Vitaliy 4 года назад

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Перестала функционировать камера на ноуте, в чем беда?"

Vladislav 4 года назад

Не функционирует веб-камера ноута: что предпринять
Большинство современных ноутбуков оснащены веб камерами. Очень удобно: не необходимо ничего подключать дополнительно, главное, чтоб был интернет — и вы можете общаться по видеосвязи с друзьями и знакомыми. Но происходит так, что веб камера отказывается функционировать. Что предпринять, если не функционирует веб-камера ноута?

Как и в случае со многим другими попломки, беда с веб камерой может быть как программной, так и аппаратной. Программные неисправности связаны с программным обеспечением, аппаратные — с «начинкой» вашего ноута. Если не функционирует веб камера ноута, для начала необходимо перепроверить версию с программной проблемой: такие неисправности чаще всего допустимо решить самостоятельно. В случае с аппаратной проблемой ноут нужно относить в починка.

Если не функционирует веб камера ноута, необходимо в первую очередь перепроверить, включена ли она. В некоторых ноутбуках веб камера запускается и отрубается сочетанием клавиши Fn и одной из функциональных клавиш F1-F12 (чаще всего F10 или F6, это допустимо узнать по пиктограммам вблизи клавиш или из инструкции к ноутбуку) . Вероятно, камера ноута была отключена, и ее просто-напросто требуется запустить.

Потом перепроверьте, установлены ли дрова на веб камеру. Скажем, происходит так, что операционная система не «подхватила» гаджет (это происходит, к примеру, если вы на свежий ноут, который вышел недавно, ставите старую версию операционной системы; в нее всего лишь не могут быть «вшиты» дрова нового устройства) . Или драйвер был поврежден в результате какого-то сбоя в системе.

Чтоб перепроверить наличие дров, зайдите в Диспетчер гаджетов в Панели управления и найдите там в списке веб камеру. Если камеры нету, то система ее не находит. Если камера есть, но напротив нее стоит желтый знак вопроса, требуется снести драйвер, а за ним — гаджет.

Для удаления дрова кликните правой кнопкой по строчке с веб камерой и в контекстном меню выберите пункт Свойства. В окне свойств оборудования требуется перейти на вкладку Драйвер и нажать кнопку Снести. Если система запросит подтверждение удаления, жмите ОК. Когда драйвер станет удален, удалите гаджет (правой кнопкой мышки по устройству — Снести) , потом перезагрузите ноут и установите драйвер на веб камеру.

Если в комплекте с ноутбуком шел «родной» диск с драйверами, допустимо попытаться поставить драйвер для веб камеры с него. Если диска нет, необходимо зайти на сайт производителя, выбрать вашу модель ноута и операционную систему, загрузить и поставить необходимый драйвер. Качать дрова требуется с сайта производителя, а не с подозрительных варез-порталов! Выбирайте дрова именно для вашей версии ОС, дрова для Винда XP на Винда 7 вряд ли помогут.

Если есть несколько версий дров, выбирайте самую свежую и начинайте пробовать с нее — может, в предыдущей версии дрова была какая-то ошибка, устраненная в новой версии. Но изредка происходит и так, что как раз в новых версиях есть какие-то недочеты, которых нет в старых. Поэтому если установка новой версии дрова не спасет, попытайтесь поставить больше старую (перед этим, естественно, удалив ранее установленную, установка 1 дрова поверх другого вряд ли станет эффективной) .

Как после установки дров перепроверить, заработала ли веб камера? Если у вас операционная система Виндоус XP, вы, вероятнее всего, сможете найти камеру непосредственно в окне Мой комп. В некоторых моделях ноутбуков при установке дров устанавливается и специальная утилита для работы с веб камерой, надо запустить эту утилиту. Если камеру вы найти нигде не можете и специальную утилиту — так же, установите Скайп или любую другую програмулину, подразумевающую работу с камерой, и перепроверьте работоспособность камеры с ее помощью.

Читать продолжение статьи…

Mihail 4 года назад

Спасиб. огромное от лица чайничка! Я переустановила все дровишки, что лишь не делала, а оказалось, что камера в ноуте выключилась и необходимо было всего лишь ее запустить! Fn + F10 !И всё!ааааааа! Сколько бы я ещё мучилась!

Filipp 4 года назад

Как запустить и моментально перепроверить веб камеру ноута - видео ответ.

Roman 4 года назад

Не функционирует камера на виндоус десять/8 - видео ответ.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Почему не работает камера на ноутбуке" 8 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Zinovev_Kirill в категории Ноутбуки.

Когда задали этот вопрос "Почему не работает камера на ноутбуке"?

Вопрос задали 4 года назад.

Новые обзоры

Новые отзывы

Елена 2021-10-12 13:55:34

Покупала себе для постоянного пользования. Работает без проблем, кино посмо...

Ноутбук Acer Aspire 3 (A315-42)
Мария 2021-10-08 23:34:58

Для домашнего пользования, учёбы и просмотра видео - отличный ноутбук. Он б...

Ноутбук Acer Aspire 3 (A315-42)
igor m. 2021-08-31 21:38:29

Это просто кусок "Lenovo", покупал по совету знакомых мол у "леново" хороша...

Ноутбук Lenovo B50 30
Имя скрыто 2021-08-31 09:38:04

Качество сборки отличное, хоть и пластик. Система с SSD очень шустро работа...

Ноутбук Lenovo Ideapad L340 (17) Gaming
Максим К. 2021-08-30 16:21:56

Комментарии излишни.

Ноутбук Lenovo B50 30