Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Греется жесткий диск на ноутбуке

Filipp Ноутбуки 400 просмотров Вопрос задан 5 лет назад

Ответов на вопрос: 54

Vasiliy 4 года назад

Может у вас всего лишь вентилятор поломался или некорректно функционирует,что и вызывает перегревание жесткого довольно частая беда у тех юзеров,кто длительное время не чистит свой комп(ноут). Обладателям ноутов не рекомендуется это сделать лично,если нету подобных навыков,так что необходимо относить специалистам или специалисту,который за умеренную плату проведет так называемую диагностику вашему железу)

Yuriy 4 года назад

В каждом ноуте имеется радиатор охлаждения. Пыль, попадая спустя вентиляционное отверстие, забивает радиатор настолько,что превращается в спрессованную массу, снести которую обыкновенной продувкой невозможно. Именно в этом случае ноут начинает греться. Ликвидировать этот "кирпич" допустимо лишь механическим путем, то есть, вручную при помощи кисточки и пинцета. Доступ свободный, нужно лишь снять крышку. Вмешательство специалиста не требуется.

Yakov 4 года назад

У меня была такая беда с ноутбуком. Оказывается, что греться он может и из-за пыли, поэтому допустимо сдать его в компьютер. салон для чистки или же самому пропылесосить обратную сторону (не знаю, допустимо так или нет, но я, происходит, делаю, ничего плохого не случилось). Еще обязательно купить охлаждающую поставку под ноут, присмотрите себе в магазине, где продают компы, лучше покупать металлическую с двумя вентиляторами.

Vitaliy 4 года назад

У вас брак напрочь жесткого диска или всего лишь плохая система охлаждения у вашего ноута. Вот у меня этих проблем с этим ноутбуком не было никогда, так как там все сделано идеально с точки зрения инженерии. Попытайтесь очистить внутри от пыли все железо. Может, это спасет.

Vladislav 4 года назад

Купите планшет или стационарный компьютер обычный короче и не парьтесь. все ноуты - это высасывание бабла из "клиентов". Ноутбук должен стоять в герметичном сейфе завёрнутый в полиэтилен и доставаться на случай поездки в КОМАНДИРОВКУ для работы с ДОКУМЕНТАМИ. ну на крайняк там скайпиком попользоваться в конференции с боссами. Домашний ноут - это 1-1,5 г и новые затраты. (несём почистить, несём чинить, несём переустанавливать). И + ещё частые неисправности с "я пролил на него чай", "я его уронила", "я нечаяно монитор разбила", "у меня ноутбук в другую сторону согнулся и теперь не запускается". Не берите вы это говно! и мучений не станет. Особенно прикалывают взрослые вроде бы люди которые берут "Ноут ДЛЯ ИГР". да не происходит ноутбукво для игр. вы на нормальные видюхи гляньте. они в ваш ноутбук не влезут никогда. а эти дятлы хотят в WOT и Warthunder на максималках играть с ноутбука. Есть ещё извращены которые ноуты цепляют по HDMI к телеку и на нём играют.
ноутбуки всегда грелись, греются и будут греться. и с каждой новой моделью производители как-будто специально меняют корпуса чтоб они ещё больше грелись. и было сложнее разобрать для профилактики.

Mihail 4 года назад

Если вы сделаете нормальное охлаждение бука' ниче греться не станет

Roman 4 года назад

Хард нагревается если он высокооборотистый например 7200 оборотов. вот 5400 оборотов в ноуте ваще не может нагреться до 40 даже. (если 7200 об. то 60 градусов еще может быть. но вот если выше 60 то это уже не в порядке)
и постепенно изоляция у него ухудшается. там что то типа фальги . прокладки.
может их поменять. а может всему виной сильная фрагментированность или забитость на полную раздела (хард часто используется) файл подкачки большой. .

сейчас совсем все ноуты пошли печки. в них даже процессоры тактовую частоту убавляют чтоб не грелись.
подставка есть ну и все. сейчас большинство на подставках идет.

ноутбуки изжили себя. мощное железо туда уже не влезает. а если и влезает то закипает капец

Aleksandr 4 года назад

Это или питание, или поврежденье секторов (если хард не твёрдотельный)

Vladimir 4 года назад

1. Если помните/знаете тип винчестера, который стоял с завода - не поленитесь перепроверить, не заменили ли вам винчестер на больше древнюю модель той же ёмкости. В сервис-центрах это происходит.
2. Где-то в надстройках Биос или утилит включён "тихий" режим. Шума меньше, нагрев больше.
3. Винчестер пошёл вразнос, трётся что-то в механике. Сохраните всё важное и меняйте.

Daniil 4 года назад

Первопричина одна:
если я ставлю системник рядом с батареей у мен явсе греется на десять - 15 градусов и температура харда становится с 30 град до 50 град
у тебя же две печки стоят и каждая греет до 60 град и выше и все тепло идет на хард или частично

Andrey 4 года назад

Темный - это 7200. В данном ноуте вокруг винта пластмасса, брекета нет, охлаждение никакое. + может где-то подгуляла ШИМка и питание на винчестер завышено или пульсации выше допустимого. Вот он и рассеивает все эти глюки на себе.
Если установить иной винчестер - тож самое?

Danila 4 года назад

Плохо остужается

Sergey 4 года назад

50 градусов не смертельно, не делай ничего. не 80 градусов же

Gavriil 4 года назад

50 градусов многовато - такая температура сокращает срок жизни диска. Подумайте про охлаждающую подставку или что-то подобное.

Vyacheslav 4 года назад

Это извечная беда ноутбуков - сильный нагрев их жёстких дисков. Такая температура именно для ноутбучного винта опасений вызывать не должна, но: 1) если сильно напрягает - допустимо подставку с вентиляторами купить; 2) имеет значение не столько сама температура - сколько разница с комнатной: одно дело 50 на винте при 40 в помещении - и совсем другое 50 на винте при 18 в помещении.

Ruslan 4 года назад

50 не страшная температура, не заморачивайся

Arkadiy 4 года назад

В этот момент на Ноуте WDC WD5000BPVT-00HXZT3 36 °C (97 °F)
50°C. многовато И пыль тут не причем, вообщем то. А сколько лет функционирует диск? Может подходит срок? Сохрани инфу на всякий случай.

Timur 4 года назад

Не критично. Модель какая?

Grigoriy 4 года назад

Глянь утилитой от производителя. Покажет норму, отнеси в сервисный центр. Может с блоком зарядки беда, который внутри машинки . А он (блок зарядки) может за собой всё утащить.

Svyatoslav 4 года назад

Бери огнетушитель: D

Anatoliy 4 года назад

Чем мерили-спидфаном гляньте

Evgeniy 4 года назад

При работе это нормальная температура. Если диск не функционирует, то его температура станет ниже. Смотрите чем постоянно занят ваш хард диск.

Pyotr 4 года назад

Если нагревается хард диск ноута (или иные компоненты), самый эффективный вариант - это очистить ноут от пыли (самому, с помощью пылесоса, разбирая ноут или отдать в сервисный центр, чтоб почистили за деньги). Скорее всего пыль препятствует нормальному охлаждению. Это понизит температуру всех компонентов. Предпринять чистку от пыли для ноутбуков лучше не реже раза в год, а лучше еще чаще. Также допустимо приобрести охлаждающую подставку для ноута, например эту:
Также следует произвести дефрагментацию жесткого диска. Это снизит количество движений магнитной головки, соответственно уменьшит нагрев и увеличит срок службы жесткого диска, а также увеличит производительность системы. Хорошая бесплатная программа для этих целей - Auslogics Disk Defrag. Спасиб.!+
Чистку делаем регулярно, а вот дефрагментацию, по-моему, давненько не делали, а может, и совсем не делали. — 6 лет назад

Stepan 5 лет назад

Жесткому диску ноута производителем, как правило, никакого охлаждения не полагается. Температура в 50 или 51 градус, которая видна на скриншоте в описании вопроса - некритична. Лагает комп и непрерывно шуршит жестким диском от того, что старый и с малым объемом памяти оперативной. Современным программам её катастрофически не хватает и система всего лишь и делает, что обращается к файлу подкачки так называемому. Но совсем от пыли очистить - лишним никогда не происходит. Если и после чистки (и замены термоинтерфейса на проце) нагрев станет беспокоить - используйте охлаждающую подставку. Покупать дополнительную линейку памяти не спешите - это не слишком изменит ситуацию. Изменит её радикально всего лишь покупка нового ноута, к сожалению.

Nikolay 4 года назад

Из своего собственного опыта скажу, что кроме регулярной чистки ноута. требуется еще заботиться о том, на какой поверхности от стоит. Любителей посидеть с ноутбуком с постели или на диване огорчу- можете запросто сжечь свою машинку. Легче всего ноут закипает на мягких поверхностях. Уже немного лучше, если ноут стоит на специальном Юсб вентиляторе - подставке. Охлаждающие подставки для ноутбуков бывают в виде платформ и в виде каркасных подставок. Каркасные лучше, они еще и за счет своей конструкции помогают воздуху циркулировать под ноутбуком. Мой кулер именно такого типа и + портативный со складными ножками. Им я пользуюсь всегда, не зависимо от температуры окружающего воздуха. Если такого вентилятора у вас нет, то хотя бы временно помещайте свой ноут на какие-нибудь подставки, например, возьмите 4 крышки от бутылок или еще что-то.

Anton 4 года назад

Если нагревается жёсткий диск ноута, вероятнее всего, что имеются проблемы с системой охлаждения. Поэтому, в первую очередь, очищаем ноут от пыли. Я сама разбираю ноут, снимая заднюю крышку, и пылесосом удаляю всю пыль. Если ноут длительно не почистить, из системы охлаждения допустимо достать целые "валенки" пыли. Если как раз таки наблюдается данная картина, то 99%, что кроме чистки больше ничего и не понадобится. Во вторую очередь проверяем качество термопасты. Если термопаста высохла, плохо контактирует (не полностью соприкасается) с радиатором и/или процессором, то требуется её поменять. От качества термопасты зависит, насколько выводится тепло и охлаждается проц ноута.

Aleksey 4 года назад

В каждом ноуте имеется радиатор охлаждения. Пыль, попадая спустя вентиляционное отверстие, забивает радиатор настолько,что превращается в спрессованную массу, снести которую обыкновенной продувкой невозможно. Именно в этом случае ноут начинает греться. Ликвидировать этот "кирпич" допустимо всего лишь механическим путем, то есть, вручную при помощи кисточки и пинцета. Доступ свободный, нужно лишь снять крышку. Вмешательство специалиста не требуется.

Eduard 4 года назад

У меня была такая беда с ноутбуком. Оказывается, что греться он может и из-за пыли, поэтому допустимо сдать его в компьютер. салон для чистки или же самому пропылесосить обратную сторону (не знаю, допустимо так или нет, но я, происходит, делаю, ничего плохого не случилось). Еще обязательно купить охлаждающую поставку под ноут, присмотрите себе в магазине, где продают компы, лучше покупать металлическую с двумя вентиляторами.

Gennadiy 4 года назад

Может у вас всего лишь вентилятор поломался или некорректно функционирует,что и вызывает перегревание жесткого довольно частая беда у тех юзеров,кто длительное время не чистит свой комп(ноут). Обладателям ноутов не рекомендуется это предпринять лично,если нету подобных навыков,так что надо относить специалистам или специалисту,который за умеренную плату проведет так называемую диагностику вашему железу)

Timofey 4 года назад

Вообще-то в ноутбуках не предусмотрена какая-то специальная система охлаждения винчестера. Его ставят достаточно далеко от проца и перегреваться он не должен. Не исключено, что программа мониторинга всего лишь врет. Это для них не редкость, особенно для старых версий, не учитывающих особенности нового железа. Многие с подобными ситуациями сталкивались. Если бы диск грелся до 55 градусов, вы бы это очень явственно ощущали в месте его расположения.

Gleb 4 года назад

Если ноут не свежий, то наверняка беда в скоплении пыли, которая не дает охлаждаться жесткому диску, да и 51 градус - это еще не столь высокая температура, при максимальной нагрузке, особенно в режиме IDE, она может достигать 53-55градусов. А насчет дефрагментации все верно, если фрагментов станет меньше, то и нагрузка при вводе/выводе уменьшится

Fyodor 4 года назад

Со временем на ноутбуках действительно начинает сильно греться жёсткий диск и основная первопричина данного явления - это скопление пыли. Разрешить данную ситуацию несложно - нужн отдать ваш ноут в сервисный центр для чистки. + к этому было бы неплохо приобрести специальную охлаждающую подставку для ноута.

Valentin 4 года назад

Если вы сделаете нормальное охлаждение бука' ниче греться не станет

Denis 4 года назад

Ну сами виноваты :) Ремонтировать ноутбуки должны инженеры, и по образованию, и по призванию, а не криворукие самоучки.
Вероятно, при сборке вам или не положили термопасту, или не притянули радиатор, или не подключили вентилятор.

Vadim 4 года назад

Сдай в нормальную или разбирай самостоятельно, что еще советовать? -не функционирует сис-ма охлаждения.

Semyon 4 года назад

Глянь в эвересте на краш. потом. установи вентилятор или подставку с вентилями.

Viktor 4 года назад

Я как раз в такой шаражке работаю. Диалог (без знаков прямой речи) . У меня игры перестали идти - В сдаточном документе было написано, что не хватает ёмкости HDD - Ёмкости теперь хватает, но игры не идут и ноутбук выключается - Судя по тестам вам необходимо заплатить за восстановление нормальной работы системы охлаждения - У меня до вашей конторы никаких проблем не было - Зачем вы тогда к нам обратились - Я обратился к вам, потому, что у меня был слишком маленький объём HDD, поэтому игры не шли, а ноутбук отключался. Я не утверждаю, что это именно ваш случай, но в большинстве получается именно так. Уж простите, если у чайников хватает ума разобрать ноутбук и очистить (пускай и не в том месте) , то замена HDD доступна даже школьнику начальной школы. Ставьте правильные вопросы при обращении в мастерские, чтоб не пиковать шаражка - школота.

Yana 4 года назад

Хард диск постоянно в работе и из-за данного и нагревается. Возможные варианты:
- вирусняк постоянно нагружает хард диск - глянь сканером от доктора веба или от касперского на вирусы весь комп!
- какая-то программа (наприме резервного копирования) постоянно (каждые 2-3-5-десять мин) делает резервные копии файлов! - отключить
- Системник стоит вблизи батареи или в жарком помещении - перенести или снизить температуру в помещении
- системник в пыли - очистить хорошенько!
- Система захламлена - очистить от всякого мусора (рекомендую Reg Organizer)
- Высокая фрагментация на жестком диске - провести дефрагментацию жесткого диска, чтоб хард диск был меннее нагружен!

Допустимо еще найти множество причин - но попытайся выполнить эти рекомендации и глянуть на результат!
Успехов! )

Polina 4 года назад

Хм. по моему это нормальная температура диска. .

А ты предлагаешь куллер на него повесить? :)
Антивирь установи да систему отрегулируй. .

Ну в конечном итоге снос системы явно спасет)

Alisa 4 года назад

Установи кулер на переднюю стенку. Он станет охлаждать хард диск.

Elizaveta 4 года назад

Диагностика диска желательна, и перепроверьте вентиляцию системного блока.

Yuliya 4 года назад

Охлаждение получше ставьте, системку перепроверьте на выжирание памяти, на диету посадите, если своп жрёт с диска.

Ekaterina 4 года назад

Провести де-фрагментацию, если оперативной памяти 2 и больше гиг отруби файл подкачки, и лишний вентилятор не помешает.

Tamara 4 года назад

Перепроверьте жёсткий диск программкой Hard Disk Sentine
на работу способность очень сильно поможет если знаешь что твой хард ещё жив

Marina 4 года назад

Это всё понятно. А вот из-за чего сильнее закипает второй жесткий диск, причём не используемый в этот момент совсем?

Elena 4 года назад

Спрева ответь себе на три вопроса
-самостоятельно перезапускается?
-зависает даже когда не должен?
-самостоятельно отключается?
если на всё ответ нет, то забей и как тут писали не ставь на мягкие кривые поверхности типо ноги\колени, диван, подушка и т. д.
Если да - подставка охлаждающая не помешает или увеличить оборотистость куллера.

Natalya 4 года назад

45-50 это нормальная температура (для ноута)
не нравится, покупай охлаждающую подставку :)

Rimma 4 года назад

Станет лучше если купить охлаждаюшую подставку, спасет всего лишь это
допустимо ещё сделать дефрагментацию диска, чистку от мусора ( временных файлов и т. д. ), перепроверить на вирусы, может кто то постоянно нагружает жёсткий диск

Snezhana 4 года назад

Может были установлены какие-то программы которые работают в фоновом режиме. . не ставьте ноутбук на мягкие поверхности обеспечьте нормальную циркуляцию воздуха под ноутом

Lyudmila 4 года назад

Дифрагмантацию диска сделай, может из за того что компьютер загружен хард закипает

Alyona 4 года назад

У меня 85 градусов
где то внутри core нагревается а core от себя нагревается хард диск

Raisa 4 года назад

Нагревается Ноут - Жесткие методы решения - видео ответ.

Svetlana 4 года назад

Ноут Асер, перегревание и неисправности с диском - видео ответ.

Valeriya 4 года назад

Перегревание жесткого диска в маленьком компе на Асус - видео ответ.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Греется жесткий диск на ноутбуке" 54 ответа.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Filipp в категории Ноутбуки.

Когда задали этот вопрос "Греется жесткий диск на ноутбуке"?

Вопрос задали 5 лет назад.

Новые обзоры

Новые отзывы

Елена 2021-10-12 13:55:34

Покупала себе для постоянного пользования. Работает без проблем, кино посмо...

Ноутбук Acer Aspire 3 (A315-42)
Мария 2021-10-08 23:34:58

Для домашнего пользования, учёбы и просмотра видео - отличный ноутбук. Он б...

Ноутбук Acer Aspire 3 (A315-42)
igor m. 2021-08-31 21:38:29

Это просто кусок "Lenovo", покупал по совету знакомых мол у "леново" хороша...

Ноутбук Lenovo B50 30
Имя скрыто 2021-08-31 09:38:04

Качество сборки отличное, хоть и пластик. Система с SSD очень шустро работа...

Ноутбук Lenovo Ideapad L340 (17) Gaming
Максим К. 2021-08-30 16:21:56

Комментарии излишни.

Ноутбук Lenovo B50 30