Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Греется ноутбук после чистки и замены термопасты

Nikolay Ноутбуки 1831 просмотр Вопрос задан 4 года назад

Ответов на вопрос: 49

Vasiliy 4 года назад

Как вы совсем играете без мощного дополнительного обдува?

Yuriy 4 года назад

Сильно прижал болтами трубки к процессору, это же было, надо что бы немного он ходил от пружин в зависимости от температуры, а не затягивать до жопы.

Yakov 4 года назад

Вероятно слишком толстый слой термопасты намазали, ну и куллер так же надо смазывать или заменять.

Vitaliy 4 года назад

Термо-пасту заменил от пыли бы его очистить

Vladislav 4 года назад

Я тебе уже писал
у тебя на скрине нету оборотов кулера, он крутится ваще?
НЕ Функционирует Кулер Проца! слепой задрот блин

Mihail 4 года назад

Ответ Андрею dap: БОЛЬШИНСТВО ноутбуков комплектуется ОДНИМ кулером. Программам не стоит верить, как, например, в данном случае AIDA64, которая отображает активность лишь 1 кулера. У меня совсем захочет, станет отображать температуру видюхи, захочет, не станет.
Однако иной специализированный софт информирует, что видюха есть и у нее есть определенная температура.

Так же и с кулером. Я не удивляюсь, что его обороты не отобразились в AIDA64. Но это не повод утверждать, что его нет вовсе) )

Такой же случай и у автора вопроса. Такой же глюк софта, на который Вы, собственно, и клюнули.

Автор, вероятно Вы при замене термопасты нанесли очень большой слой. Больше не значит лучше! Термопаста предназначена для заполнения микротрещин, мельчайших щелей между стыкующимися плоскостями. Большая прослойка термопасты станет приравниваться к тому, будто бы радиатора и нет. Потребуется вновь разобрать ноут, открутить радиатор и глянуть на отпечаток термопасты - ее не должно быть много! Обратите внимание.

Так же стоит расссмотреть и такой вариант, что термопаста попалась бракованная - стала засыхать очень моментально.

Filipp 4 года назад

Вы, батенька, полностью разобрали ноут - для профилактической чистки без замены термопасты и термоинтерфейса - это избыточные действия, поскольку для профилактики полностью демонтировать все модули не следует, достаточно получить доступ к радиатору и кулеру. Если в процессе демонтажа произошло разделение радиатора и чипов имеющих слой термопасты, то замена термопасты настоятельно рекомендуется:
Термопасту на требующие охлаждения микросхемы следует наностить выдавливая каплю из тюбика на центр детали. Не следует размазывать её как масло по хлебу. Идеально ровным слоем размазать не удастся, и как следствие при прижатии системы охлаждения к охлаждаемой детали наверно образование воздушных пузырей. А это уже серьезный изъян в охлаждении устройства. Охлаждающий башмак должен всей поверхностью спустя ровный слой термопасты прилегать к детали. Капля же, нанесенная на центр охлаждаемого кристалла, станет выдавлена башмаком, равномерно заполнит всю поверхность соприкосновения и обеспечит идеальный тепловой контакт.
В последнее время подход к охлаждению поменялся и на видеочипе может быть не термопаста, а специальный термо-интерфейс (термопрокладка, это специальная терморезина напоминает "жвачку") её так же заменяют в случае, когда в результате разбора сняли или повредили целостность термо-прокладки. Резюмируя все выше сказанное не начинайте полный разбор ноута пока под рукой не станет тюбика термопасты, термоскотча и терморезины. Обратите внимание пружинноприжимной механизм крепления радиатора имеет свою специфику: Крепление системы охлаждения к охлаждаемым элементам производится с помощью винтов с пружинами. Винчестер прочно крепит охлаждающий башмак с трубкой к подошве, находящейся как правило на обратной стороне платы. А пружины дают мягкость крепления, прижимают башмак к кристаллу и не дают кристаллу расколоться. Крепление получается мягкое, но сильное. Винты на башмаках системы охлаждения пронумерованы сквозной нумерацией и показывают порядок затяжки винтов.
Разбирать систему охлаждения для обслуживания требуется откручивая винты в обратном нумерации порядке, т. е. от большего номера к меньшему, а вот собирать по порядку, указанному на системе.
Вторая распространенная поломка системы охлаждения – поломка термотрубок. Термотрубки перестают проводить тепло от проца к радиаторной решетке. При этом кулер станет функционировать на полных оборотах, из ноута станет выводиться холодный поток воздуха, но проц станет перегреваться. Данная поломка опасна для ноута выходом из строя проца или матери платы.

Roman 4 года назад

Уважаемый Вы термопасту стирали? Отклеивали от проца то куллер? Если да Вы идиот :)

Aleksandr 4 года назад

Я не заменял термопасту, но разве это обязательно? Слов нет, одни пиииииииип

Vladimir 4 года назад

Пасту требуется менять- обязательно

Daniil 4 года назад

Ну так заменяй, скорее всего сдвинул радиатор и туда попал воздух, а это пипец для датчика

Andrey 4 года назад

Недостаточно прижат радиатор к процессору. Если старая термопаста еще более-менее мягкая или если иной нет, то допустимо оставить.
зы. производителем чаще всего используется не качественная (моментально высыхающая) с целью маркетинга.

Danila 4 года назад

Термопасту меняй

Sergey 4 года назад

Вы, судя по фото, снимали систему охлаждения. После такой процедуры термоинтерфейс необходимо заменять. Термопаста увеличивает пятно контакта теплообменника процессора и системы охлаждения. Если площадь соприкосновения слишком мало тепло плохо отводится. Даже слишком большое количество термопасты затрудняет теплообмен.

Gavriil 4 года назад

Еще пару манипуляции и ноут станет кирпичом Несли бы лучше к специалисту моментально а то выбросите его или отвалите за починка неимоверное количество денег

Vyacheslav 4 года назад

Ну что тут сказать, наверно нужно поменять термопасту, а если совсем старенький то лучше приобрести свежий ноут и не станет никаких проблем, желаю успехов вам при выборе.

Ruslan 4 года назад

Ноуты гавно! -Собирайте/покупайте Компьютер

Arkadiy 4 года назад

Надо было всего лишь поменять вентилятор. Старый у меня износился и к сожалению был не разборный. Носил с спец центр на бесплатную диагностику, мои прогнозы подтвердились. За починка с меня хотели взять около 2,5 к р, но я осилил всё сделать самостоятельно и заказал свежий вентилятор спустя интернет, прикрутил его, всё это обошлось мне всего лишь в 800 рублей. Лишь что проводил стресс-тест, стабильно около 70 градусов все 20 с лишним минуты теста.

Timur 4 года назад

Может быть при сборке/разборке повредился 1 из проводков, идущих от кулера на мат. плату? Вот и получается: есть контакт - вентилятор функционирует, исчезает - он останавливается. А, может, как писали выше, и самостоятельно вентилятор накрылся. В любом случае лучше поменять, чем пытаться отремонтировать.

Grigoriy 4 года назад

На что меняли пасту? Если на совковую КПТ-8 - эффект не удивительный. Для ноутбуков подходит что-то типа Arctic Silver 5.

Svyatoslav 4 года назад

Ну если шумит и не дует это значит перекрыт возвуховод на вдув или выдув,нужно глянуть как воздух входит и выходит и что его закрывает.

Anatoliy 4 года назад

Честно нифига не понял где гудит и откуда не дует когда гудит и дует когда не гудит.

Из-за чего бы вам не быть как все нормальные люди и отнести ноутбук в сервисный центр сс словами "что-то закипает", а там уже разберутся.


Говорю это с колокольни инженера сервисного цента по ремонту этих самы ноутов. (правда с вчерашнего дня бывшего :) )


П.С. во всей этой простыне ненужного текста не указанно главного - модели ноутбука.

Evgeniy 4 года назад

Поменять всю систему охлаждения ноутбука или если найдешь то поменять куллер, снять и продуть радиатор, ну совсем лучше в нормальный сервисный центр

Pyotr 4 года назад

Никто так на вопрос и не ответил. 1 инженер сервисного центра но че предпринять не говорит, остальные предлагают конденсаторы заменить на матери плате. Бред какой то. Может кому-то спасет, беда вероятнее всего в теплоотводной трубке.

Stepan 4 года назад

Могла пыль попасть на чип, или толсто термопасту намазали. Рекомендую разобрать, очистить все, обезжирить чип и нанести термопасту тонким слоем. Термопаста у вас хорошая, проблем быть не должно

Anton 4 года назад

Значит что не так сделал

Aleksey 4 года назад

Вентилятор надо почистить не лишь термопаста

Eduard 4 года назад

Может термопасты мало/много налил?

Gennadiy 4 года назад

Термопасту требуется наносить очень тонким слоем, чтоб всего лишь заделать микротрещины

Timofey 4 года назад

Старую надо снести а новую тонким слоем нанести чем тоньше тем лучше
вот так тонко наносится

Gleb 4 года назад

Нарушил порядок сборки! на радиаторе проца и чипсета(видюхи) указана последовательность закручивания крепёжных болтов! раскрути снова и по полоборота закручивай болты по на радиаторах стояла терможвачка(термопрокладка),а ты уже по собственной иннициативе заменил на пасту,то заменяй назад на термопрокладки! и откуда тебе знать что раньше стояла именно кпт-8 ?! наверно ранее уже нырял в ноутбук? ;) термопасты(термопрокладки) служат в ноутах всю его жизнь и меняются Лишь при ремонте и необходимости снятия радиаторов!

Fyodor 4 года назад

Дай угадаю, потому что чистил ламер?

Valentin 4 года назад

А какой дурак вам посоветовал пасту заменять? Вот к нему теперь идите чинить бук.
Запуск игр, это ещё не покой.

Denis 4 года назад

Происходит что со временем в тепловых трубках пересыхает жидкость. соответственно они начинают плохо отводить тепло на радиатор. спасет всего лишь замена системы охлаждения. у асеров это частенько происходит. может что у вас то же самое

Vadim 4 года назад

В порядке. у меня бывало и до 90 подымался

Semyon 4 года назад

В порядке, у меня примерно также. так же ноутбук v3, правда я его не чистил

Viktor 4 года назад

Совсем то это многовато, по возможности чтоб температура не выходила за пределы 60 градусов. Что касается термопасты так кпт-8 считается лучшей, к тому же большинство паст делается на её основе. Кроме того замена термопасты не даст тебе понижение температуры больше чем на пару градусов. лучше заменяй вентилятор на больше мощный.

Yana 4 года назад

Купи охлаждающую подставку

Polina 4 года назад

А сколько ты пасты намазал если много то зря снеси лишнее и вентилятор так же очистить требуется от пыли

Alisa 4 года назад

Было это винтилятор спрева выклячался спустя 1 час после начал серез 3 минуты сейчас меняй а то после погорит

Elizaveta 4 года назад

Так они все помоему греются, продаются специальные типа стойки для ноутов и нет буков, они там с вентиляторами идут! а так отнеси на диагностику!

Yuliya 4 года назад

А вы вызовите "Диспетчер задач". Гляньте процессы, запущенные в этот момент. Пройдитесь по всем вкладкам и разделам. Вероятно нужно многое из автозагрузки убрать. Контроль необходим.
На скиншоте виден раздел Автозагрузки и влияние на проц, пробовала смоделировать ситуацию. Внизу кнопка "отключить". Уберите ненужное.

Ekaterina 4 года назад

Если чистили самостоятельно или полностью доверяете тому, кто чистил, т.е. точно знаете, что чистка была по всем правилам и термопасту так же заменили (а то обманщиков хватает, могут без разборки снаружи попылесосить, а это не даст ничего) - есть вероятность, что нарушилась герметичность теплоотводных трубок, хладагент ушел из них, вот и снизилась эффективность охлаждения. К сожалению, никаких универсальных систем охлаждения для ноутбуков не происходит, а оригинальную деталь найти может быть очень трудно, если ноутбуку больше трёх-пяти лет. Тогда выход лишь 1 в такой ситуации - охлаждающая подставка.

Tamara 4 года назад

Причин может быть много. К основным относятся
Поломка аккумуляторной батареи (при подключении к осветительной сети или в автономном режиме)
Пробой силовой части блока зарядки (транзисторы,микросхемы,электролиты в обвязке).
Не зная модели и не имея схемы девайса, ответы давать трудно.

Marina 4 года назад

А куллер не пробовали заменить? или перепроверить термопасту на проце? причин на это много, а если говорить о софте то перепроверьте автозагрузку, какие в ней программы стоят и исключите их, поудаляйте ненужные программы, и перепроверьте на вирусы обязательно вентилятор поменян, т.к у старого была отломана лопасть, поэтому и подумал что нагревается из-за данного. термопаста поменяна - это ведь 1 из основных моментов в профилактике ноута или Комп. Профилактика совсем сделана полная.(разбирался до винтика продувался компрессором). Мне бы ответ не такой что было отвечено это уж совсем все всего лишь — 3 г назад

Elena 4 года назад

Может быть повреждение охлаждающего контура, проходящего внутри ноута. Тепло перестает эффективно отводиться, повышается температура и особо энергоемкие элементы (проц, видюха, жесткий диск) выходят из строя или же поломка электронных компонентов. Например, вышла из строя одна из микросхем на системной плате и начала сильно нагреваться. Как правило, в этих случаях начинает сильно нагреваться корпус ноута в том месте, где расположена эта микросхема

Natalya 4 года назад

Я почистил ноут, а он всё равно закипает! - видео ответ.

Rimma 4 года назад

Закипает ноут даже после замены термопасты - видео ответ.

Snezhana 4 года назад

Как не требуется заменять термопасту в ноуте, халтура или 213° по - видео ответ.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Греется ноутбук после чистки и замены термопасты" 49 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Nikolay в категории Ноутбуки.

Когда задали этот вопрос "Греется ноутбук после чистки и замены термопасты"?

Вопрос задали 4 года назад.

Новые обзоры

Новые отзывы

Елена 2021-10-12 13:55:34

Покупала себе для постоянного пользования. Работает без проблем, кино посмо...

Ноутбук Acer Aspire 3 (A315-42)
Мария 2021-10-08 23:34:58

Для домашнего пользования, учёбы и просмотра видео - отличный ноутбук. Он б...

Ноутбук Acer Aspire 3 (A315-42)
igor m. 2021-08-31 21:38:29

Это просто кусок "Lenovo", покупал по совету знакомых мол у "леново" хороша...

Ноутбук Lenovo B50 30
Имя скрыто 2021-08-31 09:38:04

Качество сборки отличное, хоть и пластик. Система с SSD очень шустро работа...

Ноутбук Lenovo Ideapad L340 (17) Gaming
Максим К. 2021-08-30 16:21:56

Комментарии излишни.

Ноутбук Lenovo B50 30