Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Компьютер не загружается с флешки

Filipp Компьютеры 509 просмотров Вопрос задан 4 года назад

Ответов на вопрос: 52

Vasiliy 4 года назад

В Bios есть еще выбор, какой хард считать загрузочным. Вот там и необходимо указать на Вашу флеш карту так же. Поищите, ибо в разных версиях биоса разные названия. Но учтите - флеш карта должна быть вставлена.

Yuriy 4 года назад

Была такая беда, действительно, может дело в флэшке, я ставил 7 и так же не все флэшки подошли. Еще как вариант глянь перемычку на харде, установи на, вроде, слэйв, в общем не на мастер.

Yakov 4 года назад

Я конечно по железу не спец, но у меня похожая ботва, на ноуте грузится линь с флешки, а на не всяком компьютере не с каждой дырки. Например те которые не на материнской платы, а на системном блоке, так вот с них и не грузитцо. Но это очень древние компы, и как я понял это получается USB1.0, ибо изредка windows сама говорит, что гаджет станет функционировать круче если его воткнуть в порт USB2.0.
Так-что пробуй воткнуть флэш карту в те дырки которые сзади на самой матери.

Vitaliy 4 года назад

У меня так же не получалось запустить установку Виндоус с загрузочной флешки, но проделав следующие манипуляции случилось: 1. Если не получается запустить загрузку заменить Юсб гнездо 2. Захожу в bios перед каждой попыткой (F2), необходимо убедиться что на первом месте стоит флеш карта. . 3. Когда идет загрузка компьютера, нажимаем "пробел", мне это спасло. У меня было системное dos-сообщение жмите клавишу для запуска загрузки с флешки.

Vladislav 4 года назад

У меня это было глянь статью

Mihail 4 года назад

Secure boot отключаем в bios. но. из-за чего я решил отписаться в этой теме. перепробовал все не загружает флэш карту и все. после скана HDD и исправления на нем ошибок все начало работать. имейте ввиду и такая байда может быть

Roman 4 года назад

F8 и выбрать флеш карту

Aleksandr 4 года назад

Что может быть за беда на шаге загрузки:
1. USB-флеш карта определяется не как Removable Drive, а как HDD. Вам следует глянуть порядок дисков в bios
2. У вас в bios отключена поддержка Юсб
3. У вас в bios запрещена загрузка с Юсб.
4. У вас UEFI-инсталляция windows, а в bios стоит UEFI-only загрузка
5. Вам не хватает ОЗУ для размещения образа в памяти

Самое простое — найти комбинацию клавиш для выбора источника загрузки (F8 чаще всего, но не всегда)

Поэтапно:
1. Научиться грузиться с флешки с чем-нибудь стандартным и мелким типа NTPasswd
2. Научиться писать на флеш карту backtrack
3. Научиться грузиться с этой флешки

1. Форматируйте флэш карту с помощью хьюлетт паккард юсб disk storage format tool как FAT32 (утилиту стартовать от имени администратора, сама утилита гуглится)

2. Запускаем UNetBootIn (с правами администратора), из пре-дефайн списка выбираем чтонить маленькое (NTPasswd, например), пишем, пробуем грузиться.

3. Если все ок, то повторяем с BackTrack.

Vladimir 4 года назад

Может быть что угодно, но вероятнее всего загрузчик отсутствует.

Я себе делал мультизагрузочную флэшку в том числе с BT. Добавлял его вроде по инструкции В любом случае, grub4dos решает.

Daniil 4 года назад

Ну вообще-то уже тыщу лет флэшка является не removable drive, а вполне себе hdd, на худой конец usb-hdd.
то есть необходимо зайти в bios в список порядка загрузки жестких дисков и среди остальных дисков вытащить флэшку в начало списка, ну и вернут назад первой загрузку с hard drive

Andrey 4 года назад

Ну и + моментально перепроверьте:
является ли раздел на флэшке первым
и установился ли совсем загрузчки в первый раздел флэшки (даже при запуске с правами админа из-под семерки изредка загрузчик не устанавливается, хоть тресни) — перепроверить, какой он сейчас, и установить уж точно спасет программа BOOTICE

Danila 4 года назад

В последнее время встречал эту же ерунду на небуках Асус EeePC. Там Removable Drive это не совсем Флэш. В общем если два раздела — Removable Drive и Hard Disk, то наверно стоит зайти в раздел Hard Disk — там я и обнаружил свою флэшку, она была второй после жесткого. Меняем соответственно местами и воуаля.
По крайней мере такой глюк я обнаружил на своем EeePC 1000H. Так как материнская плата Асус, предполагаю что беда может быть та-же.

Sergey 4 года назад

1. Читаем в интернете про plpbt. Соответственно, с Биос проблем не станет.
2. Проверяем, что данные файлы лежат на разделе FAT32, у которого взведён загрузочный флаг.
3. Убедиться, что на флешке записан верный MBR. В windows и линуксе есть fixboot/fixmbr.

Gavriil 4 года назад

Записывайте образ лучше с помощью Rufus

Vyacheslav 4 года назад

Было подобное на ASrock, в надстройках UEFI включена быстрая загрузка, игнорировало все флешки, вероятно оно

Ruslan 4 года назад

Вероятнее всего, в надстройках Биос установлена приоритетная загрузка спустя порт Юсб, куда чаще всего флеш карта и вставляется. И если флеш карта загрузочная, то комп с нее и загрузится. А вот если флеш карта не загрузочная, то комп очень удивится, зачем ему хозяин такие головоломки задает, и станет ждать реакции пользователя. Флеш карту отключили - комп продолжил поиск доступного хранилища с операционной системой для загрузки. Чтоб избавиться от этой неприятности, при запуске компа зайдите в Биос и в разделе загрузок выберите первым хард диск или дисковод (тогда хард назначайте вторым), а источник Юсб отправьте на последнее место, или совсем запретите загрузку спустя Юсб. У меня так и сделано. Больше того, раньше (во времена "Хрюши") комп при альтернативных способах загрузки ждал десять сек. нажатия на любую клавишу и если данного не мог дождаться, то продолжал загрузку в обычном режиме в винта. — больше месяца назад Тогда, скорее всего, беда в самой флешке. Перепроверьте ее на вирусы и попытайтесь на другом компе. И свой компьютер попытайтесь с иной флешкой, чтоб выяснить источник неисправности. У меня была аналогичная ситуация, компьютер не хотел грузиться при подключенном USB-модеме. Это началось после перепрошивки модема. С другим модемом все было в порядке. Но после удаления модема из биоса все нормализовалось. Правда, после третьей попытки - при первых двух bios самостоятельно по себе восстанавливал приоритет на Юсб. Хотя выход из настроек биоса осуществлялся с командой "сохранить изменения" — 2 недели назад

Arkadiy 4 года назад

Никакого конфликта нет. Вероятнее всего в Bios компа в разделе boot приоритетом загрузки стоит флеш карта. Чаще всего когда делают комп ставят на первое место именно флеш карту, чтоб поставить ОС, а после всего лишь забывают переустановить приоритет на хард. Вот и получается, что когда комп загружается, то систему он ищет именно на флешке, а её там, естественно, нет. А без флешки он автоматически переключается на диск, неисправности с загрузкой не возникает.

Timur 4 года назад

Перепроверить в порядке ли с загрузкой флешки на иной машине.

Grigoriy 4 года назад

Флеш карта верно отформатирована, дистрибутив Оси на флешке распакован?

Svyatoslav 4 года назад

Пробуй выбрать сд ром, лично у меня по ф 12 список гаджетов, и рядом с жд есть плюсик, наводишь на него и жмякаешь энтер, выводится список конкретных гаджетов

Anatoliy 4 года назад

Чувак версия bios учили писать?

Ты можешь сколько угодно тут издиваться пока версией не отпишешься. .

+ запили оригинальную загрузочную флеху windows а не какое то копро!

Evgeniy 4 года назад

Если есть возможность загрузиться с Двд, то это гораздо лучше. Или у вас нетбук? В случае игнорирования флеши и перескока на стандартную загрузку варианта два: или флешь тормозит и запись на неё неправильная или установка загрузки спустя флэш карту не проходит. Если у вас ноутбук, тогда сброс до заводских настроек.

Pyotr 4 года назад

Флеш карта должна быть в списке обычных hdd

Stepan 4 года назад

Вот почитай статьи должны помочь

Nikolay 4 года назад

В bios ищи пункт "Boot ." и отруби там загрузку с Юсб - Disable

Anton 4 года назад

Флеш карта установлена в bios в качестве главного элемента загрузки. А так как она не загрузочная, то ничего и не происходит. А совсем оно вам требуется? Вынь её и загружайся. Делов то.

Aleksey 4 года назад

У тебя в качестве first boot device стоит флеш карта. В самом начале активации компьютера, когда POST-скрин появился, жми delete и находи там вроде в Advanced Биос Features.

Eduard 4 года назад

Заменяй порядок загрузки в bios. (дэлл или F2, он говорит при загрузке что нажимать, всего лишь читай)

Gennadiy 4 года назад

Тыкай делл пока не попадеш в bios, дальше перемещайся таб и стрелками, подтверждение ентер. ищи пункт boot- там увидиш 1-й 2-й источник загрузки, на 1-й установи HDD, сохранить и выйти, по моему F10
b htvjynthfv gj,firt lfq

Timofey 4 года назад

Сегодня столкнулся с такой же проблемой, эксперименты показали следующее:

1. При отключении в bios Юсб Storage (поддержки загрузки с флешек) компьютер начинал грузиться.
2. При подключении старых флешек (емкостью 2Gb) компьютер так же работал
3. При обновлении биоса (спустя Q-Биос) все начало работать!

Материнская плата Gigabyte GA-EP43-UD3L

Gleb 4 года назад

А у меня с флешкой виснет на тесте памяти. в bios не зайти. без флешки но с юсб клавиатурой заходит в bios. первым для загрузки флеш карта не стоит флеш карта загрузочная и рабочая, проверена на другом компьютере. .советы по изменению источника загрузки ничего не дает. пробован на полностью исправном компьютере поставить загрузку с флешки и подсунуть не загрузочную, спустя пару сек. он продолжает загрузку с жесткого диска.

Fyodor 4 года назад

Не умеешь с флешки грузить или предпринять её загрузочной

Valentin 4 года назад

Флеш карта точно загрузочная? Какой утилитой делал?

Denis 4 года назад

А флеш карту в NTFS то форматировал перед записью образа на неё

Vadim 4 года назад

Мало всего лишь скопировать образ
поищи в сети навалом хелпов и прог как и чем сделать загрузочную флэш карту и и разберись в bios что необходимо кроме порядка загрузки выставить
IDE для XP
AHCI для W7

Semyon 4 года назад

Ставь в bios usb-zip а не hdd

Viktor 4 года назад

Требуется сделать флэшку загрузочной. делается любым менеджером дисков.
если на компьютере много юсб 3.0 - необходимо глянуть в спецификации материнской платы, какие порты относятся к чипсету, а какие работают спустя отдельный чип. последние работают лишь после установки ОС, так что флэш карту втыкать требуется в первые.

Yana 4 года назад

Беда в Биос . Есть такие старые на старом железе . Они не поддерживают загрузку с Юсб

Polina 4 года назад

В некоторых версиях Биос может и не быть такого отдельного пункта как загрузка с USB-HDD. Могут быть такие пункты как CD(Дивиди)-ROM, HDD, Floppy. Но стоит обратить внимание на иной пункт меню, который называется что-то вроде HDD priority. Там как раз может и скрываться Ваша флэшка под видом HDD, её Вы узнаете по названию. Если флэшка в этом списке присутствует, то переместите её в начало списка. В случае выбора загрузочного устройства по F12 (или наверно по иной клавише) напротив пункта HDD может стоять + (плюсик). И при выборе из списка загрузочных гаджетов данного пункта появится список жёстких дисков, среди которых так-же может красоваться Ваша флэшка.

Alisa 4 года назад

Для начала определить, все ли в порядке с загрузочной флэшкой.
Действительно ли на ней есть в порядке записанный образ системы (с помощью UltraISO или подобного софта)
Нет ли физических повреждений
Вставляем в слот, нажимаем Power, заходим в bios (F2, F12, Delete, возможны еще варианты в зависимости от Вашей машины) Теперь необходимо установить приоритет загрузки именно на флэшку, т.е. надо чтоб компьютер первым делом обращался к ней, а не к винчестеру жесткому диску или же к приводу для cd/дивиди.
Boot -> Boot Device Priority -> смотрим что первой строкой, переставляем на Юсб клавишами PgUp/PgDown.
Выходим из биоса с сохранением параметров (F10 или может быть иная клавиша, смотрите у себя).
После загрузки компьютер должен моментально же обратить внимание на флэшку и начать установку системы. Если не поможет, то дальше уже не с личного опыта (у меня всегда в порядке видел), а по тому, что советуют в сети. Вот такая инструкция, где требуется вручную прописать в командной строке.

Elizaveta 4 года назад

Чаще всего беда, когда не получается загрузиться с флешки, возникает в том случае, когда в надстройках Bios в разделе "Security" для пункта "Secure Boot Control" стоит опция "Disabled" взамен "Enabled". Именно она не позволяет устанавливать иные ОС на вашем компе. После отключения данной защиты необходимо зайти в раздел "Boot" и там запустить опцию "Launch CSM". И наконец, необходимо в качестве приоритета загрузки выбрать в пункте "First boot device" (он находится в разделе "Boot") вашу флеш карту (USB-HDD). После данного сохраняете конфиги. В результате, после перезагрузки компа начнётся установка операционной системы с флешки.

Yuliya 4 года назад

Если ноут - при старте виндоус нажать ESC,в появившемся окне выбрать загрузку с вашего носителя.

Ekaterina 4 года назад

Из личного опыта: Если комп (ноут) свежий с UEFI/Биос, необходимо зайти в раздел Security и пункт Secure Boot Control установить на Disabled. Потом надо зайти в раздел Boot и пункт Launch CSM установить на Enable. Активируется пункт Legacy OpROM - ставим Enable. Может появиться пункт Launch PXE OpROM - ставим Enable. Сохраняем изменения настроек Биос. Перезагружаем. Чтоб поставить операционную систему, лучше указать гаджет загрузки 1 раз спустя Boot-menu, а не изменять и сохранять в надстройках Биос первое гаджет загрузки.
Можете поискать в интернете "как отключить secure boot.". Взамен точек указав производителя компа (ноута). Кнопки или комбинации у производителей разные смотрите в таблице для своего оборудования.

Tamara 4 года назад

Если это относительно свежий ноут, то на нем взамен Биос станет UEFI. По умолчанию там, как правило, есть загрузка или с HDD, или по сети. Чтоб появились иные варианты, выберите режим совместимости Биос Legacy, а зайти в меню выбора вариантов загрузки допустимо при нажатой клавише F2 (или F9, F12). Там должна появиться строчка с указанием именно Вашей вставленной флешки, если на ней записан загрузочный образ.

Marina 4 года назад

Для начала убедитесь, что материнская плата не производства Gigabyte, а то может быть вам подойдет решение, которое я дал тут на Большом Вопросе совсем недавно. Если нет - ищите в BIOSe опцию Secure Boot (Безопасная Загрузка) - её надо перекинуть в состояние Disabled, отключить, то есть. Как это сделать на компьютерах разных производителей допустимо тут глянуть, подробно и с картинками.

Elena 4 года назад

Засунуть "флэш карту" в Юсб. Компьютер ее "обнаружит", установит нужные дрова. Total comander(или Проводник) "увидит" содержимое. Перезагружаемся, не вынимая, и входим в Bios. Теперь вариант загрузить с флеш-накопителя там должен быть. Ставим в приоритет и - вперед к загрузке! Если не случилось - смените Юсб. Если опять "нет контакта" - попытайтесь обновить дрова для Юсб.

Natalya 4 года назад

В момент загрузки системы, нажимаем клавишу "ESC" (она чаще всего располагается первой в ряду клавиш управления, перед рядом клавиш "F.") и выбираем вариант разгрузки из предлагаемого списка меню. Требуется выбрать флеш.

Rimma 4 года назад

Сними образ виндоус на флэшку, затем перегрузку сделай , зайди в bios, там где ты отмечаешь кто станет первым- дивиди привод или hard. У тебя должно там быть, не usb-а hdd, есть еще fdd но это нето. Выбирай hdd. И опять перегрузка . Если не захочет нажимай F12-F10 у всех по разному. Выбирай там hdd , там твоя модель флешки должна отразиться . После того как ты нажал , так же жми как в bios Enter или цифру 1. Много раз. И у тебя обязательно должно получиться. И обязательно глянь в bios, все контролеры на юсб, какие есть, должны быть все включены, на мышь и клаву и прочие юсб оборудование . — 4 г назад

Snezhana 4 года назад

А саму флэшку Вы в USB-порт вставляли, когда искали её в Bios? Если флеш карта не вставлена, то в Bios её не станет. Я в этом убедился на своём компе, которому уже 8 лет. Флеш карта в Bios появлялась тогда, когда она была вставлена в USB-порт. Если она не была вставлена, в Bios её не было. да, флеш карта с верно записанным образом (не раз переустанавливалась операционная система с этой флеш карты на разные машины) естественно вставлена в юсб — 4 г назад

Lyudmila 4 года назад

Как правило там не прописана флеш карта, а указывается загрузка с юсб. Bios самостоятельно определит загрузчика. в том то и дело, что при вставленной флеш карте с образом операционки нет пункта "бутится" с юсб — 4 г назад у меня системник морально устаревший и там выбор идёт методом перебора. сейчас каждый bios имеет свои заморочки и нужно щупать своими руками. — 4 г назад

Alyona 4 года назад

НЕ ЗАГРУЖАЕТСЯ С ФЛЕШКИ сто% решение! Биос и UEFI - видео ответ.

Raisa 4 года назад

Как загрузиться с флешки, если комп ее не находит - видео ответ.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Компьютер не загружается с флешки" 52 ответа.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Filipp в категории Компьютеры.

Когда задали этот вопрос "Компьютер не загружается с флешки"?

Вопрос задали 4 года назад.