Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Ноутбук не держит заряд батареи

Zhanna Ноутбуки 440 просмотров Вопрос задан 4 года назад

Ответов на вопрос: 24

Vasiliy 4 года назад

1. Срок эксплуатации

Батарейка со временем стареет, даже если вы не используете его по назначению. Поэтому не стоит «экономить» его ресурс или приобретать батарейку про запас, а вот перепроверить дату его производства при покупке очень советуем – чем дольше батарея пролежал на складе, тем меньше ваш ноут от него получит энергии.

2. Условия хранения

Процесс старения аккумуляторов неизбежен, но его допустимо как приостановить, так и убыстрить за счет условий хранения. «Комфортнее» всего чувствует себя батарея, заряженный примерно до 40% при температуре 15˚с – в этом случае потери его емкости составят всего несколько процентов в год. Если же хранить его при комнатной температуре и полностью заряженным (что чаще всего и происходит с батареей, установленной в ноуте) , то он теряет порядка 20% своей емкости в год.

3. Количество циклов заряд/разряд

Свой вклад в потерю емкости вносит и режим эксплуатации: так, в среднем она снижается до 80% уже спустя 500 циклов (при повышении температуры до 40˚с это же снижение происходит уже спустя 300 циклов) . Следует учитывать, что речь идет именно о полном цикле: разряд до 0% и последующий заряд до сто%. Типичная же ситуация «проработал час, посадил батарейку до 50% и бросил на зарядное устройство» составляет лишь половину такого цикла, а значит время «ч» наступит немного позже.

Yuriy 4 года назад

От сети он должен функционировать

Yakov 4 года назад

Сделай расход батареи сбалансированным

Vitaliy 4 года назад

Да, другого выхода нет, у нас так же было это, пришлось купить новую зарядное устройство

Vladislav 4 года назад

Если есть необходимость. то да, необходима новая батарейка
у самого такая ерунда

Mihail 4 года назад

ЛЮБОЙ Ноутбук БЕЗ АКУМА НЕ Функционирует) если не держит то купи иной. если найдешь дешевле обойдется купить внутрение элементы и самой опкатать и станет долгое время держать

Filipp 4 года назад

На материнской плате есть такой маленький чип который контролирует работу аккумулятора может его пробило (не эталон что это лишь аккум долхлый)

Roman 4 года назад

Если батарейка мертвая, то в зип пакет и в морозильную камеру на 4 часа и оживет

Aleksandr 4 года назад

В современных аккумулятарах ноутбуков, планшетов, сотовых телефонах, используется иной принцип. Стоит счётчик включений выключений, который неуклонно снижает ёмкость аккумулятора. Вот такой маркетинговый прикол. Сказки о том, что батарейка сдохнет быстрее если постоянно подключён к сети - не имеют под собой почвы. Ноут в первую очередь - это комп. Он контролирует заряд. Если батарея заряжен, то физически он отключён коммутатором зарядки от БП. А заряд, исправный, может держать на уровне, неделями и даже месяцы!

Другое дело если бук сильно закипает, тогда - это смерть для аккумулятора. в этих случаях его нужно зарядить до 60 -70 %(именно так! ) и изъять из ноута.

Сказанное мною выше справедливо и для остальных гаджетов. А насчёт тренинга батареи хорошо осветил Jag

Vladimir 4 года назад

Ну это в зависимости как ты давно пользуешся ноутбуком, если давно то наверно батарейка уже не такая прочная или ноут уже старенький но рекомендую купить аккумулятор новую у меня так-же было!

Daniil 4 года назад

Батарея должен выполнять свои обязанности, заряд_разряд. если бук функционирует постоянно от сети то он умер

Andrey 4 года назад

Аккумулятор у тебя перестала работать потому как нельзя держать ноутбук подключёным к зарядке!

Danila 4 года назад

Аккумулятор перестала работать, допустимо попробовать разогнать её, но чаще всего это не поможет, если аккумулятор совсем посажена, как разогнать - спрева полностью заряжаешь и отключаешь кабель, затем полностью разрежаешь его, что бы прям потух, и так раз десять. если не спасет, меня аккумулятор, и не держи постоянно подключичный кабель к буку, лишь когда разрядится полностью.

Sergey 4 года назад

Аккумулятор села, купи новую. если пользуешься часто своим ноутом и он у тебя функционирует постоянно от сети то отключай зарядное устройство аккамулятора или вынай его.

Gavriil 4 года назад

Литий-ионные аккумуляторы советуют не заряжать и не разряжать до конца. Помню даже, попадались ноуте, где стояло ограничение, 20% - 80% заряда. Думаю, не зря. Ионы лития двигаются от электрода к электроду, это обеспечивает ток. Но из-за того, что ионы внедряются в кристаллическую решётку электродов, состав их и объём со временем меняются. При полном заряде или разряде ионы находятся в одном из электродов, это лишь ускоряет процесс изменений и уменьшает срок службы аккумулятора. Поэтому и советуют разряжать до 20% и заряжать до 80%, примерно и не держать на зарядке при полном заряде. Хоть в аккумуляторах и есть контроллеры, которые не допускают перезаряда и при полном заряде подача энергии всего лишь прекращается. Было у меня два абсолютно одинаковых аккумулятора. Первый заряжал до конца и держал ещё длительно на зарядке. Спустя полтора г вздулся и начал плохо держать заряд. Второй заряжал и разряжал не до конца. Проработал около четырёх лет. Может, кто замечал, когда заряжаешь телефон или ноут, то зарядное гаджет закипает, функционирует трансформатор. Но когда телефон долгое время стоит на зарядке и уже давно зарядился, и если потрогать зарядное устройство, то он уже остывший. Подача энергии в телефон прекращается, трансформатор перестаёт функционировать и выделять тепло. На старых телефонах зарядники пищали, так некоторые даже определяли состояние телефона: пищит, значит ещё подзаряжается, не стал пищать, зарядился. Да и ещё, когда телефон умирает до 10-15%, он выводит сообщение: "Подключите зарядное гаджет". Думаю, не всего лишь так это сделали, а чтоб люди вовремя ставили аппараты на подзарядку и продлевали срок жизни батареи. Так же по возможности сделать калибровку раз в три месяца, чтоб контроллер определил границы разряда и заряда. Требуется полностью разрядить батарейку, до отключения. В выключенном состоянии установить на зарядное устройство и дождаться, пока зарядится. Запустить, если не до конца зарядился, отключить и дозарядить. Но если ноут для дома, то допустимо совсем вытащить батарейка и функционировать от сети. Хранить требуется где-то при 50% заряда и комнатной температуре. Изредка подзаряжать. Но не стоит при полном разряде так оставлять на длительно. Напряжение упадёт ниже порога и тот же контроллер всего лишь не позволит начаться заряду. Придётся "толкать" аккумулятор в обход контроллера. По возможности аккумуляторы держать подальше от источников тепла. Литий достаточно активный металл, и при нагреве могут пойти непредсказуемые реакции, аккумулятор может вздуться и взорваться. Так же и при отрицательных температурах, аккумуляторы быстрей разряжаются, и не стоит заряжать их на морозе.

Vyacheslav 4 года назад

Вариантов два. 1) Вытащить батарейка, функционировать постоянно от сети без батареи. Чтоб сберечь и клаву, допустимо использовать и внешнюю клаву. 2) Ноутбук ни в коем случае не держать на зарядке. Зарядили, допустимо чуть дольше оставить на зарадке. И - разряжаем аккумулятор, работаем на ноуте, на зарядное устройство не ставим ,пока заряд не упадет до 1% или не разрядится до отключения. Говорят, что литий-ионные аккумы не обладают эффектом памяти. Говорят. Врут. Обладают. Вначале батарейку "дрессируем", даем несколько циклов полного заряда-разряда. И потом - ставим на зарядное устройство примерно в том же режиме: зарядное устройство - до конца (допустимо чуть дольше), разряд - полный. p.s. в таком режиме аккумуляторы портатитвных гаджетов жили у меня годами.

Ruslan 4 года назад

Чтоб батарея в любом гаджете (при его неиспользовании длительное время) не терял своих свойств, не портился и не садился, следует его достать из устройства и хранить в сухом месте, не подверженном солнечным лучам, подальше от открытого огня и т.д. Это советует любой производитель в своих инструкциях. А функционировать на зарядке не рекомендуется. Это вредно для батареи. Уж лучше вы будете постоянно заряжать от сети батарейка при его разрядке. Чем больше и чаще вы будете им пользоваться, тем лучше для аккумулятора. Простаивать без дела он не должен.

Arkadiy 4 года назад

Нет, это не правда. На оборот работа с постоянно включенной зарядкой при сто% заряда батареи вредно. Производители даже ограничивают заряд батареи 80% (опция запускается/выключает­ся в bios и софте от производителя лептопа). Лучшим способом сохранить аккумулятор бука при использовании его как стационарный Компьютер - достать батарейку.

Timur 4 года назад

Батарее кранты

Grigoriy 4 года назад

Необходимо батарейку или поменять или восстанавливать. Полетели банки в батарее

Svyatoslav 4 года назад

Батарейка умерла, пора заменять
на будущее, если компьютер функционирует от сети, батарейку вынимайте. что бы не садилась

Anatoliy 4 года назад

Правила эксплуатации аккумулятора ноута

Источник информации:

Правильная эксплуатация батареи в ноуте

Источник информации:

Evgeniy 4 года назад

Батарейка не держит заряд. Батарейка для ноута - видео ответ.

Pyotr 4 года назад

ЧТО Сделать ЕСЛИ НЕ ДЕРЖИТ Зарядное устройство Ноут - видео ответ.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Ноутбук не держит заряд батареи" 24 ответа.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Zhanna в категории Ноутбуки.

Когда задали этот вопрос "Ноутбук не держит заряд батареи"?

Вопрос задали 4 года назад.

Новые обзоры

Новые отзывы

Елена 2021-10-12 13:55:34

Покупала себе для постоянного пользования. Работает без проблем, кино посмо...

Ноутбук Acer Aspire 3 (A315-42)
Мария 2021-10-08 23:34:58

Для домашнего пользования, учёбы и просмотра видео - отличный ноутбук. Он б...

Ноутбук Acer Aspire 3 (A315-42)
igor m. 2021-08-31 21:38:29

Это просто кусок "Lenovo", покупал по совету знакомых мол у "леново" хороша...

Ноутбук Lenovo B50 30
Имя скрыто 2021-08-31 09:38:04

Качество сборки отличное, хоть и пластик. Система с SSD очень шустро работа...

Ноутбук Lenovo Ideapad L340 (17) Gaming
Максим К. 2021-08-30 16:21:56

Комментарии излишни.

Ноутбук Lenovo B50 30