Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Как повесить микроволновку на стену

Dmitriev_Valentin Микроволновки 99 просмотров Вопрос задан 2 года назад

Ответов на вопрос: 5

Chagin 2 года назад

Для крепления микроволновой печи к стене в продаже есть различные приспособления – кронштейны, полки, подставки. Самые простые и дешёвые – это кронштейны. При выборе кронштейнов, обратите внимание, на какой вес они рассчитаны – обычно бывают кронштейны на вес микроволновки до 20 кг. и до 40 кг. Так же, имейте в виду, что кронштейны бывают, как под определённую модель (рассчитаны на её вес и габариты), так и универсальные – с раздвижным вылетом под разные габаритные размеры микроволновок.
В комплекте с кронштейнам ( 2 шт) идут мощные пластмассовые дюбеля и такие же мощные саморезы (6 – 8 мм в диаметре), и пластмассовые заглушки и противоскользящие накладки на вылеты.
Для установки кронштейнов на стену нужно определиться с местом установки (чтобы электрошнур достал до розетки) и с высотой (обычно на уровне глаз). На стену наносится разметка креплений (по 2 на кронштейн), сверлятся отверстия на глубину чуть большую, чем дюбеля. В готовые отверстия забиваем дюбеля и прикручиваем к ним кронштейны. На вылеты кронштейнов приклеиваем самоклеющиеся накладки и устанавливаем микроволновую печь. Средняя цена комплекта кронштейнов - около 600 рублей
Можно так же установить микроволновку и на специальную полку – но такой вариант для малогабаритной кухни не годится – выглядит слишком громоздко. Но как говорится – на вкус и на цвет …

Blinov_Nikolay 1 год назад

Проще всего купить для этой задачи готовый кронштейн. Они продаются там же, обычно, где и настенные кронштейны для телевизоров, т.е. в тех же отделах гипермаркетов или магазинов бытовой техники и электроники. В коробочке с двумя "лампами" обязательно должны быть крепежные элементы.
Без перфоратора Вы не обойдётесь, если своего нет - попросите у кого-нибудь из знакомых, или в прокате на час возьмите. И обязательно потребуется уровень! СВЧ печь должна стоять строго горизонтально. Ну, молоток, чтобы четыре дюбеля в стену вбить и крестообразная отвертка (или шуруповерт) - это понятно.
А операция совсем несложная, мастерства не требует - ровно четыре шурупа в стенку вкрутить.
При выборе кронштейна только обратите внимание на "посадочные площадки", на которые встанет ваша СВЧ-печь - отдайте предпочтение тому комплекту, где производитель не пожалел на них материала (лучше резины), тогда больше вероятность того, что печь будет "сидеть" как вкопанная, без всяких дополнительных подкладок. Потому что уронить микроволновку - и травмоопасно, и практически смертельно для неё самой.

Belozyorov 1 год назад

Закрепить микроволновку на стене, без применения спец устройств, не получится – сама по себе микроволновая печь не рассчитана на такой вариант установки, и у неё нет штатных элементов крепления на стену.
Для того что бы примостить микроволновку к стене, нужно будет приобрести дополнительные аксессуары – либо кронштейны, либо обычную полку.
Высота крепления должна быть в районе полутора метров от пола. Выше – не удобно пользоваться, а ниже – нет смысла, ребенок может достать.
Микроволновая печь, штука не легонькая, крепить нужно основательно. Анкера должны быть не менее 100 мм., а точек крепления не менее двух на каждую сторону.
Я у себя на кухне повесил микроволновую печь на кронштейны. И все бы ни чего – стоит она на них устойчиво, выделяются они не сильно. Но вот когда присядешь за стол, микроволновка на стене, не красиво показывает свое серебристо-дырявое «брюхо» между двух кронштейнов.
Теперь, при случае, хочу снять кронштейны и поставить полочку под неё из такого же материала, как и кухонный гарнитур – в цвет.
На полочке микроволновка смотрится лучше.. имхо!
Вот, сравните сами -

Travin 1 год назад

Вариантов действительно много, однако я бы посоветовал остановиться на кронштейнах.
Кронштейны смотрятся интересней полки (личное мнение).
Перед покупкой кронштейнов, обязательно загляните в паспорт микроволновой печи и узнайте её вес, кронштейны разные под разные микроволновки.
Как прикрепить микроволновку к стене?
Если остановились на кронштейнах, то в комплекте к ним есть всё и дюбеля и шурупы для крепления к стене.
Обратите внимание на углубления в металле кронштейнов (в площадке на которую устанавливается микроволновая печь).
В эти углубления должны попасть ножки микроволновки.
Замерьте расстояние от ножек до противоположных ножек, запишите.
Разметка горизонтали на стене, нужен уровень и маркер.
На горизонтальную линию, перекинули размер от ножек до ножек, не забывайте что это центр кронштейна. а не его край.
Если не поняли, то крепите один кронштейн, второй уже по ходу, так точно не ошибётесь, ибо проще перекидывать размер с углубления до углубления.
Можно разметку делать через отверстия кронштейнов, придерживайтесь горизонтальной линии.
Накернили стену (если бетон, нужен перфоратор с победитовым сверлом).
Просверлили отверстия.
Забили дюбеля.
Через отверстия в кронштейнах закрутили шурупы в стену.
Установили микроволновку на кронштейны.

Ignatev 2 года назад

Конечно это как говорится не проблема.
Прежде всего необходимо приобрести кронштейны в магазине, но некоторые умельцы просто их сваривают из уголков. Конечно потребуется перфоратор и дюбеля.
Ну а молоток и отвертки должны быть всегда под руками. А дальше просто надо выбрать удобное место подальше от раковины. И приступить к работе . Прежде всего разметить точки для сверления отверстий под дюбеля для крепления кронштейнов. После проведения работ вот примерно так может быть будет выглядеть ваша микроволновка.
Да и не следует забывать при выборе места, что для микроволновки необходима розетка и при том в непосредственной близости.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Как повесить микроволновку на стену" 5 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Dmitriev_Valentin в категории Микроволновки.

Когда задали этот вопрос "Как повесить микроволновку на стену"?

Вопрос задали 2 года назад.