Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

По фене ботаешь что значит

Belozyorov_Evgeniy Фены 286 просмотров Вопрос задан 2 года назад

Ответов на вопрос: 21

Aleksandrov_Yaroslav 2 года назад

эта типа правильные пацаны правильно базарят.

Lytkin_Maksim 2 года назад

Это значит разговаривать на воровском жаргоне.

Kostin_Valentin 2 года назад

Ботать значит говорить, а феня это феня, жаргон однако...

Kalashnikov 2 года назад

Владеть тюремным жаргоном, сленгом, иначе именуемым - арго.

Biryukov_Valentin 2 года назад

Разговаривать на арто - тюремном сленге, жаргоне.

Kovalyov_Ilya 2 года назад

Понимать и уметь говорить на тюремном жаргоне, сленге.

Nikitin 2 года назад

по Фене ботать (жарг. ) - говорить на языке блатных, уголовников. В лагерном языке, откуда в общенародный язык пришло много слов и выражений.
"права качать"

Ignatov_Yuriy 2 года назад

разговоры разговаривать)

Hohlov_Maksim 2 года назад

Воровской жаргон. Нынче широко используется даже на правительственном уровне. А в быту и подавно. Канать - идти, балдоха - солнце, понты колотить - выпендриваться, на цырлах - на цыпочках, и т. д.

Alyona 2 года назад

По фене ботать- это человек который гораздо лучше выделяет свою мысль при других и грамотно рассуждает!

Fomichyov 2 года назад

Говорить на жаргоне воров ("блатной жаргон").

Shilov_Ruslan 2 года назад

Болтать на
Фе́не — язык, сформировавшийся на Руси в эпоху Средневековья и первоначально использовавшийся бродячими торговцами офенями [1]. Офени создали новый язык, придумав новые корни и оставив традиционную русскую морфологию и использовали язык для общения «не для чужих ушей» . Впоследствии язык был перенят уголовной средой, и в текущее время феней называется воровской жаргон (разговаривать на таком языке — ботать по фене) .
БОТАТЬ - ,батывать, ботнуть сев. вост. тамб. качать, болтать, колебать, двигать взад и вперед или вверх и вниз; качать ногами; стучать ногами в широких сапогах; шагать по грязи, толочь грязь; бить или пахтать масло; мутить, болтать воду; загонять шестом рыбу в сети, призывать и ловить сома клоктом, ботаньем; арх. звонить, брякать позвонком, боталом. ботаться, ботнуться, метаться, болтаться, качаться, шататься; биться, стоять, лежать или спать беспокойно, метаться туда и сюда; падать с шумом, гулом; шлепаться. ботнуться с крыши, шлепнуться, упасть. боткать, боткнуть перм. стучать, колотить, бить, толкать; боткаться, боткнуться, удариться, толкнуться, упасть. ботить безличн. ниж. глухо звучать, отдаваться гулом, как при ударе в пустую бочку. у него чай водянка; ботит в брюхе. | ботить, по новгородскому произношению, и вместо е, см. ботеть. ботанье ср. движение и стук разного рода, по значению глагола. ботало м. новг. кто ботает некстати, качает ногами, стучит на ходу тяжелою обувью; | перм. вят. тамб. шест с дощечкою или с деревянным стаканом на конце, коим ботают воду, загоняя рыбу со дна в сети, или приманивая клоктом сома. играя на воде, сом хлопает пастью, громко булькая водою. арх. перм. сиб. деревянный звонок, или род глухого колокольчика, побрякушки, согнутой из железного или медного листа; ботало привешивается к шее всякого скота, для наслышки в лесу; | вологодск. колокольный ЯЗЫК, било, билень. боталы, буталы сиб. оренб. упаки, бахилы; | сапожищи, не в меру большие, просторные сапоги; | вологодск. набилки у ткацкого стана. ботальщик, кто ботает воду, подымает и загоняет рыбу. ботанец м. хлебенная лепешка, которая не рассучивается скалкою, а тесто бьется мутовкой; влад. пшеничная, вроде блина; иногда ячная; тамб. ржаная, пенз. гороховая, оренб. гречневая, подаваемая на посиделках. | симб. тумак, тукманка. надавать ботанцев, накормить ботанцами. ботушки ж. мн. ботанцы. лепешки. бот м. оренб. перм. и др. ботало, шест с поперечною дощечкою, брусочком, для ботания, сгонки рыбы, особенно форели, пеструшки, хариусов, в речушках; рыбу ботом загоняют в наставленный на полуобруче сак. | стук, гул от удара, который раздается, глухой звук. | в виде междомет. стук, хлоп, бряк, бульк, буль, голк, шлеп, бух. | маслобойня, пахталка (от ботать, или немецк. Butte?), высокая и узкая кадочка, с крышкою и пропущенною в нее мутовкою. | см. также ботва. ботальная сеть ниж. двойная, частик и режа; в нее, ботая, загоняют рыбу, поднятую со дна. ботик м. умалит. перм. поршень в насосе, на варницах, для подъема рассола. | судно, см. бот. ботня ж. арх. сбой, склока, тревога, сполох; хлопоты, суета, толкотня; стукотня.

Zaharov_Roman 2 года назад

Феня - это немного изменённый еврейский язык, разработан ворами жидами, что бы сокамерники не понимали о чём идёт речь, Феня - это тот же идиш.

Mar 2 года назад

Да. Дед мой рыбу так ловил. Сети расставлял и загонял ее боталом. Штука такая похожая на рупор и сделанная из жести приделанная узким концом на шест Плавал на ботнике - лодочка такая плоскодонная . вдоль сетей и быстро с силой погружал ботало в воду распугивая рыбу часть которой видимо попадало в сети при этих условиях ботало издавало хрюкающий такой звук Его издавали пузыри которые вырывались из раструба Это называл он ботать а способ ловли назывался ботанием

Fadeev 2 года назад

проголосуйте пожалуйста http://foto.mail.ru/mail/alya27.05/666/6... ссылка. Очень прошу Заранее спасибо

Kalashnikov 2 года назад

это и есть "феня" - жаргон... Ботать - на фене "говорить"

Mar 2 года назад

На Руси были бродячие торговцы. Их называли "офенями". У них был свой жаргон. Отсюда и "феня"

Panov_Leonid 2 года назад

В международной блатной лексике П.Ф.Б. означало «разговаривать на блатном жаргоне». В текущее время, во многом благодаря реалиям нового этапа развития постсоветского общества на этом жаргоне спокойно общаются школьники, бизнесмены, домохозяйки и др.

Zaharov_Timofey 2 года назад

Это выражение пошло с времён 1917 года когда в стране евреи захватили власть и еврейские погромы банды по всей России составили костяк преступности. Тогда родились множество еврейских жаргонных выражений типа : шкет, фраер, по фене ботать, сявка, ну и т.д. Это прижилось, потому что евреи и до этих пор находяться у власти.

Anton 2 года назад

ПО ФЕНЕ БОТАТЬ - пойти по дорожке, протоптанной ботами той самой Фени. Поэтому и возник термин ДОБОЛТАТЬСЯ, то есть договориться. В международной блатной лексике П.Ф.Б. означало «разговаривать на блатном жаргоне». В текущее время, во многом благодаря реалиям нового этапа развития постсоветского общества на этом жаргоне спокойно общаются школьники, бизнесмены, домохозяйки и др.Здесь все по фене ботают или как?

Budb 2 года назад

конечно из Одессы-мамы

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "По фене ботаешь что значит" 21 ответ.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Belozyorov_Evgeniy в категории Фены.

Когда задали этот вопрос "По фене ботаешь что значит"?

Вопрос задали 2 года назад.