Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Не крутится вентилятор на блоке питания компьютера

Kulakov Блоки питания 452 просмотра Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 24

Bragin 1 год назад

Кулер- это как вентилятор в системнике.
Кулер обязательно должен крутится постоянно, естественно, если компьютер включен.
Кулер в компьютере возможно не один: на материнке, на видеокарте и ещё один где-то, если компьютер не старше лет 5-ти.
Сегодня ко мне приходил компьютерщик и сказал, что кулер у меня барахлит (он его не снял, но отключил от материнки), но он сказал, что помимо этого у него имеется ещё 2, то есть можно не волноваться, потому что компьютер остужают 2 кулера.
У компьютера обязательно должен быть один рабочий кулер, иначе от перегрева компьютер может сгореть, стоит кулер где-то до 1000 рублей.
Чтобы не были кранты компьютеру надо следить за вентиляцией, она работать должна постоянно (сейчас из него холодок выходит).
Обязательно нужно чистить компьютер от пыли, раз в полгода точно.
С меня сегодня за какую-то минимальную чистку системного блока тряпочкой содрали 700 рублей.

Tyrtov 1 год назад

Не обязательно. Если там "интеллектуальны" кулер, то он крутится только если температура превысит некоторый порог.
Хотя обычно в блоках питания ставят постоянно работающие вентиляторы.

Igor 1 год назад

Да, вентилятор должен работать постоянно. Как только компьютер включают, он начинает работать. И по звуку его вращения можно понять, когда устройство выключено полностью.
Просто скорость вращения может зависеть от нагрузок. Если нагрузки большие, компьютер может перегреться, то кулер вращается интенсивно. И это легко определить на слух. Если не никаких нагрузок нет, то скорость маленькая, звук слышен слабенький.
Но так, чтобы он переставал вращаться вообще, не бывает. Это нерационально, ведь если устройство вообще не работает, то в случае нагрузок лопасти не смогут раскрутиться так быстро, как должны.
И если уверены, что кулер останавливается, лучше проконсультироваться с мастером. Особенно, если при прикосновении к системному блоку чувствуется, что он слишком горячий.

Petrov 1 год назад

При подаче напряжения на блок питания, т.е. при включении ПК в сеть, вентилятор этого блока должен начинать вращаться сразу же и на стандартной скорости. времени на "раскачку" ему не положено.
Конечно, сейчас выпускаются и "навороченные" компьютеры, в которых скорость вращения вентиляторов регулируется соответствующими драйверами, системный блок напичкан датчиками температуры, лопасти кулера то ускоряются, то замедляются в зависимости от нагрузки, но это в основном относится к охлаждению видеокарты и процессора. Допускаю, что такое ПО существует и для кулера блока питания, но мне с таковыми встречаться не доводилось.

Sergey 1 год назад

Все зависит от типа охлаждения, у меня к примеру было несколько БП с интеллектуальным вентилятором, т.е. стоит доп.схема, которая проверяет температуру и настраивает скорость вращения вентилятора согласно ей, но в моих случаях вентилятор все же крутился, хотя и очень медленно при холодном включении, в целом если перегрева блока нет, то и беспокоиться не о чем. Вот если бп горячий, а вентилятор не крутится, тогда уже стоит задуматься о замене вентилятора или о ремонте блока питания, если причина не в этом

Stogov 1 год назад

Все упирается в то, какой у вас блок питания. В обычных блоках питания кулер вращается всегда на постоянной скорости. В дорогих навороченных моделях может стоять схема управления вращением кулера в зависимости от нагрузки и температуры внутренних компонентов. Некоторые модели даже позволяют управлять своим кулером материнской плате в числе прочих систем охлаждения. Когда у вас такая продвинутая модель, рассчитанная на полную остановку кулера в случае слабой нагрузки и достаточности пассивного охлаждения, то описанное вами поведение вентилятора абсолютно нормально.

Veselov 1 год назад

Да конечно, кулер, то есть ваш вентилятор, должен работать, а значит и крутится постоянно, при вашем включении компьютера, ведь когда вы включаете компьютер, то он, практически сразу же, начинает нагреваться и что бы он не перегрелся и не отключился, вентилятор должен работать постоянно и постоянно охлаждать компьютер и конечно же он издает определенные шумы.

Leonid 1 год назад

У меня так, включается компьютер и тут же начинает вращаться кулер блока питания.
Как-то раз этого не произошло, хорошо что во время это понял, выключил компьютер разобрал блок питания и смазал кулер.
Иначе будет перегрев и даже возможно блок питания сломается.

Zykov_Igor 1 год назад

Крутится должен, открой блок питания и почисть от пыли

Kulakov_Valentin 1 год назад

да его менять надо ( я про вентилятор) ХЗ сам заменишь не? там вроде паяльник нужен)

Mironov_Aleksandr 1 год назад

Если долго такая проблема, то лучше замени кулер!

Mironov_Aleksandr 1 год назад

есть 2 решения, нет даже 3 )))

1) разобрать БП и смазать кулер, там есть под наклейкой технологическое отверстие, пробкой закрыто резиновой, капаешь туда масла и все!
2) разобрать БП, взять кулер обычный от компа 80*80 или 120*120 упирается в то какой у тебя уже вставлен в БП, у нового кулера откусываешь провода, у старого откусываешь, делаешь скрутку и меняешь вентилятор на новый (заизолируй скрутки изолентой)
3) купить новый БП! !

удачи!

Zykov_Igor 1 год назад

Если нету пыли тогда можно просто заменить вентилятор.

Belozyorov_Evgeniy 1 год назад

поменяй кулер в блоке питания делов то

Krasilnikov_Stepan 1 год назад

Так ты его наверно не смазывал

Muhin_Artyom 1 год назад

Я вам сразу скажу, что если вентилятор не в активном состоянии, то нельзя его в дальнейшем эксплуатировать. Велика вероятность перегрева внутренних деталей и узлов блока, с последующим их возгоранием. Часто бывает, что играешь играешь и тут раз, комп потух, услышали небольшой хлопок в системнике, и маленький дымок. По любому что то в блоке перегорела. Что делать? Изучите статью-почему не работает кулер на блоке питания компьютера.

Vladislav 1 год назад

однозначно ДА

Voronczov_Valentin 1 год назад

может с задержкой.. секунду.. две..

Baranov_Valeriy 1 год назад

Конечно!
Если этого не происходит - обратись в центр техобслуги, при чем как можно скорее.

Nosov 1 год назад

странно что он вообще запустился, будет перегрев, прочисти бп

Pavlov_Viktor 1 год назад

зависит от девайса блока питания - есть БП с управлением от материнки - дополнительно подключается проводок к материнке. В таком может и не крутиться

Belozyorov_Evgeniy 1 год назад

Может и не крутиться - все зависит от типа блока питания - есть схемы так называемых Силент (тихих)
Суть в том, что некоторые блоки питания содержат датчики температуры, которые управляют не только скоростью вращения вентилятора, но и его запуском для уменьшения шума при отсутствии нагрузки на комп.

Garb 1 год назад

может и не крутиться если кулер терморезистором включается при повышении температуры

Samsonov 1 год назад

Я вам сразу скажу, что если вентилятор не в активном состоянии, то нельзя его в дальнейшем эксплуатировать. Велика вероятность перегрева внутренних деталей и узлов блока, с последующим их возгоранием. Часто бывает, что играешь играешь и тут раз, комп потух, услышали небольшой хлопок в системнике, и маленький дымок. По любому что то в блоке перегорела. Что делать? Изучите статью-почему не работает кулер на блоке питания компьютера.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Не крутится вентилятор на блоке питания компьютера" 24 ответа.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Kulakov в категории Блоки питания.

Когда задали этот вопрос "Не крутится вентилятор на блоке питания компьютера"?

Вопрос задали 1 год назад.