Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Почему жесткий диск называют винчестером

Larionov_Dmitriy Жесткие диски 129 просмотров Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 9

Vorobyov 1 год назад

Накопитель на жестком магнитном диске (HDD – hard disk drive) в простонародье называют винчестером. Это прозвище возникло из жаргонного названия первой модели жесткого диска емкостью 16 Кбайт (IBM, 1973 год) , имевшего 30 дорожек по 30 секторов, что случайно совпало с калибром «30/30» известного охотничьего ружья «Винчестер» .
Вот так вот. Более четко уже никак не скажешь:))

Prohorov 1 год назад

в честь братьев винчестеров))))

Rozhkov 1 год назад

в честь братьев

Ekaterina 1 год назад

потому что

Vladimirov_Pyotr 1 год назад

Накопитель на жёстких магнитных дисках, жёсткий диск или винчестер, (англ. Hard Disk Drive, HDD) — энергонезависимое, перезаписываемое компьютерное запоминающее устройство. Является основным накопителем данных практически во всех современных компьютерах.

В отличие от «гибкого» диска (дискеты) , информация в НЖМД записывается на жёсткие (алюминиевые или стеклянные) пластины, покрытые слоем ферромагнитного материала, чаще всего двуокиси хрома. Считывающие головки в рабочем режиме не касаются поверхности пластин благодаря прослойке набегающего потока воздуха, образуемого у поверхности при быстром вращении. Расстояние между головкой и диском составляет несколько нанометров (в современных дисках 5-10 нм) , а отсутствие механического контакта обеспечивает долгий срок службы жёсткого диска. При отсутствии вращения дисков, головки находятся у шпинделя в безопасной зоне, где исключен их контакт с поверхностью дисков.

Название «винчестер» жёсткий диск получил благодаря фирме IBM, которая в 1973 году выпустила жёсткий диск модели 3340, впервые объединивший в одном неразъёмном корпусе пластины диска и считывающие головки. При его разработке инженеры использовали краткое внутреннее название «30-30», что означало два модуля (в максимальной компоновке) по 30 Мб каждый. Кеннет Хотон, руководитель проекта, по созвучию с обозначением популярного охотничьего ружья «Winchester 30-30» предложил назвать этот диск «винчестером» .

В Европе и США название «винчестер» вышло из употребления в 1990-х годах, в российском же компьютерном сленге название «винчестер» сохранилось, сократившись до слова «винт» .

Nemc 1 год назад

диаметр диска совпадал цифрами с калибром ружья "винчестер"
вот и прозвали...

Blinov_Nikolay 1 год назад

Ответ даст Google.com - быстро, дёшево и сердито. . ))

Gerasimov 1 год назад

Внутренности похожи!

Dmitriev_Andrey 1 год назад

Истинная разгадка слова «винчестер»

В сущности винчестером называлась американская винтовка, которую использовали во времена Дикого Запада. Эта информация многим покажется удивительной, ведь металлическая коробка с магнитными дисками вряд ли может хоть как-то сравниться с огнестрельным оружием.

Спутниковый интернет – лучшее решение для загородного дома и дачи
Жить и отдыхать за городом прекрасно во всех отношениях. Или почти во всех? Как часто вам не хватает интернета на даче или в загородном доме?
Читать далее
SlickJump®
Накопитель же был назван винчестером благодаря американской фирме IBM, выпустившей в 1973 году жесткий диск. Специалисты компании, работавшие над подобной продукцией, создали модель 3340. Она впервые содержала дисковые пластины и считывающие головки в едином корпусе. Они не касались друг друга благодаря прослойке из набегающего потока воздуха, образуемого при быстром вращении. Работая над устройством, инженеры применяли внутреннее название - «30-30». Эти цифры говорили о наличии 30 секторов и дорожек.

В те времена в США выпускали охотничье ружье Winchester. Оно заряжалось патронами, имевшими калибр 7,62 мм. Маркировка этого патрона была следующая: Winchester 30-30. Цифры, содержащиеся в этой маркировке, совпадали с рабочим названием, которое было дано жесткому диску. Продолжив аналогию, свою разработку инженеры тоже стали называть винчестером.

Что касается самой винтовки, то она называлась Winchester model 94. При этом такое оружие выпускали и другие фирмы, в частности Remington. Зачастую винтовку использовали при охоте на крупную дичь. Затем власти США ограничили применение патронов этого оружия в целях охоты. Как следствие, спрос на ружье резко упал. В текущее время его приобретают в основном коллекционеры.
В Европе и США слово «винчестер» по отношению к жесткому диску уже не употребляют. В русском название остается полуофициальным, а на сленге обычно используют слова «винт», «винч» и даже «веник».

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Почему жесткий диск называют винчестером" 9 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Larionov_Dmitriy в категории Жесткие диски.

Когда задали этот вопрос "Почему жесткий диск называют винчестером"?

Вопрос задали 1 год назад.