Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Жесткий диск издает странные звуки

Kovalyov_Kirill Жесткие диски 52 просмотра Вопрос задан 2 года назад

Ответов на вопрос: 8

Kononov_Leonid 1 год назад

Если вшшшшшшшууууу то это нормально
если Кгц ______ Кгц ____ Кгц то срочно бэкап и менять

Kolobov_Semyon 1 год назад

Да, судя по показаниям S.M.A.R.T., надо сделать бэкап и относиться к диску с крайней осторожностью - он может сломаться очень скоро. Хорошая новость в том, что не внезапно.

Kirillov_Arkadiy 1 год назад

Жёсткий диск издает странные звуки.

Обычно такое бывает при записи множество маленьких файлов.


Что делать?

Найти программу что дергает жесткий диск. Как правило это:
1. Логирование какой либо программы.
2. Постоянный сброс кеша браузером на хард.
3. Индексирование файлов операционной системой для их последующего поиска в Win если мне не изменяет память эта системная утилита называется SuperFetch. Обычно такой симптом возникает при появлении на жесткаче множество новых (и маленьких) файлов.
У меня в свои годы при работе под линуксом жесткий диск постоянно дергал хромиум - "кр.. кр.. кр.. кр.. кр.." что часами выносило мозг. Решилось переходом на Firefox.
В общем советую начать с поиска программы которая постоянно дергает жесткий диск. В Win 10 с этой задачей неплохо справляется Anvir Task.

Bok 1 год назад

1. смириться
2. сменить
это проблема конкретных экземпляров жестких дисков

Raisa 1 год назад

А мы должны угадать какие звуки? На видео снял бы хоть... И вообще не всегда такие звуки говорят что смерть скоро. У нас с другом одинаковая проблема была на разных жд, не могли тупо виндовс установить на рабочий ЖД, и звуки издавал странные, помогал переворот (только не резкий). Потом проблемы ушли, и работают ЖД по сей день. Видимо проблема была в перегреве каком-то, ибо жд стояли оба не в корпусе, а просто на поверхности платой вниз... Но бэкап важных файлов сделай всё-равно !

Shashkov_Artyom 1 год назад

В любой непонятной ситуации делай бэкапы!!!

Igor 2 года назад

На MHDD.ru были примеры звуков с комментариями - что они значат. От нормального режима до невосстановимого трупа. Ещё зависит от производителя/модели.

Semyonov_Mihail 1 год назад

Жёсткий диск издает странные звуки. Что делать?

Зачастую нужно прекращать любые попытки что-либо сделать с диском самостоятельно.

Если вы не ошибаетесь, и не принимаете за поломку, например, термокалибровку, то посторонние звуки жёсткого диска чаще всего означают физическую неисправность, вероятность справиться с которой в домашней обстановке стремится к нулю. А вот вероятность окончательно добить диск, сделав восстановление невозможным - наоборот, вполне ощутима.

При этом, как врач слушает пациента, вы тоже можете на основе необычного шума из гермоблока, примерно прикинуть что произошло, и оценить вероятность восстановления данных. Вот статья (с примерами) о том, что означают звуки жёсткого диска (скрежет, щелчки, стук, писк).

Возвращаясь к тому, с чего начал, добавлю, что различный софт для диагностики дисков - это, конечно, хорошо. Если, как у автора, накопитель виден в системе и данные на нём отображаются, то вы можете быстро посмотреть SMART. Если параметры в норме, то не исключено, что имеет смысл попытаться скопировать самое важное.

В случае когда диск не виден, или копирование зависает, то однозначно лучшим вариантом будет отключить диск и отнести его на диагностику в компанию, занимающуюся восстановлением информации. В адекватных диагностика бесплатна и ни к чему не обязывает.
Попытки же использования различного домашнего ПО обычно ни к чему не приводят, а лишь повышают вероятность того, что даже специалист либо не сможет помочь совсем, либо будет вынужден назвать цену, которая вас совсем не обрадует.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Жесткий диск издает странные звуки" 8 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Kovalyov_Kirill в категории Жесткие диски.

Когда задали этот вопрос "Жесткий диск издает странные звуки"?

Вопрос задали 2 года назад.