Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Что делать если виснет ноутбук

Konstantinov Ноутбуки 82 просмотра Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 25

Sazonov 1 год назад

Evdokimov_Anatoliy 1 год назад

Здравствуйте.
Я независимый консультант, старающийся Вам помочь.

Сталкивался с похожей ситуацией буквально несколько недель назад.
У знакомой моего приятеля на ноутбуке начались проблемы с дисками.
Тоже как и Вы она сначала поменяла несколько HDD, а потом и несколько SSD. Только опосля этого она обратилась для диагностики в сервис, где специалисты вынесли вердикт, что сломался контроллер, который и приводил к "смерти" накопителей.
Если переустановка драйверов актуальных версий, с официальной интернет-страницы не исправит проблему, то можн попытаться выполнить сканирование системных элементов вашей копии винды:  https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/929833

Запустив командное поле от имени Администратора выполните команду:
Dism /Online /Cleanup-Image /ScanHealth

Затем, дождавшись завершения работы предыдущей команды, выполните команду:
Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

После завершения работы предыдущей команды, выполните команду:
sfc /scannow

Пожалуйста, не закрывайте окно командной строки, пока проверка не завершится на 100 %. Результаты проверки будут показаны после завершения данного процесса.

И даже попытаться обновить систему, без удаления Ваших личных файлов и настроек, воспользовавшись сервисом http://www.microsoft.com/ru-ru/software-downloa....

Но, если есть подозрения на SSD, то наверное лучше обратиться для диагностики в авторизованный сервис производителя Вашего ноутбука.

Garb 1 год назад

Большое благодарю за ответ!
HDD, который мне поставили в первый раз, оказался старым, 2011 года, поэтому он предсказуемо посыпался через несколько месяцев. С новым SSD должно быть всё нормально, тест программой Victoria показывает, что состояние диска отличное, никаких битых секторов или ошибок. AIDA64 тоже не выявляет проблем.
По Вашему совету провела сканирование с помощью команды ScanHealth (никаких повреждений), а затем scannow. Система выдала, что "программа защиты Windows обнаружила поврежденные файлы и успешно их восстановила". Надеюсь, зависания прекратятся.
Ещё раз большое спасибо!

Ivan 1 год назад

Если повреждённые файлы были исправлены, то это хороший результат.
Понаблюдайте некоторе время за поведением ноутбука, чтобы убедиться, что проблема устранена.
Если возникнут какие либо дополнительные вопросы, - постараемся с ним помочь.
Удачи Вам.

Sorokin_Nikita 1 год назад

После восстановления повреждённых файлов ноутбук работал целый день исправно, но вечером, во время просмотра видео, я решила нажать на паузу и закрыть ненужные вкладки, и тут он снова завис. После перезагрузки завис уже во время просмотра - с характерным громким звуком 'трррр'. После этого я решила обновить систему по указанной Вами ссылке. Пыталась дважды - когда обновления уже скачаны и установлены и ноутбук перезагружается для завершения обновления, он никак не может довести процесс до конца. Зависает под самый конец и вынужден отменить все внесённые изменения... Уже не знаю, что делать. Три недели после замены жесткого диска он работал исправно и тут без видимой причины начал вести себя таким странным образом.
Как Вы думаете, поможет ли переустановка Windows?

Mamontov 1 год назад

Если проблема не в железе, то переустановка конечно поможет. Потому, что при переустановке будут удалены все ошибки.

Romanov 1 год назад

Делюсь решением: в итоге отдала ноутбук знакомому, и он добавил дополнительный винт для соединения SSD с платой, которая в то же время соединяется с матплатой. Разъем был не плотный, т.е., насколько я догадываюсь, SSD каким-то образом терял контакт с остальными деталями. Пока все нормально уже несколько дней.

Artyom 1 год назад

Жесткий диск вы всегда можете проверить самостоятельно, запустив программу по диагностике и даже сделать попытку восстановления битых секторов. А вот по вай фай это уже в сервис все таки надо.

Ershov 1 год назад

вполне возможно постепенное умирание хаба. Ремонт 5000

Rozhkov_Gennadiy 1 год назад

Заменить Wi Fi модуль, и снимайте сопротивление с проца и гпу,вероятней всего они просажены, лечится подобное только заменой оных,

Svyatoslav 1 год назад

Возможен отвал чипа моста от перегрева, который привёл к обоим проблемам. Быстро сможет сделать только серьёзная контора

Kolesnikov 1 год назад

Сперва надо протестировать HDD программой Victoria на наличие битых секторов, если все ок, то переустановить ОС

Zhdanov_Egor 1 год назад

Проверьте Wifi модуль заменив на исправный или подключив свой к другому заведомо исправному ноутбуку, в ноутбуках HP в большинстве моделей идет привязка модуля в BIOS поэтому будут проблемы найти исправный модуль на который BIOS не будет ругаться при загрузке, если ваш модуль будет работать на другом ноутбуке то мост под замену (только СЦ), по гремящему вентилятору лучше просто поставить новый в сборе они недорогие и найти в Питере под вашу модель дело нескольких часов, когда у вас имеется сомнения по жесткому диску то поставьте одну из следующих утилит Crystal Disk, Hard disl sentinel или просто воспользуйтесь командной стройкой и проверьте разделы диска CHKDSK x: /F/R , посмотрите сколько байт у вас в поврежденных секторах так же это поможет служебной области SMART зарегистрировать ошибки если они присутствуют на диске.

Lev 1 год назад

Что-то мне кажется, что видеочип накрывается (частая проблема на этих моделях). Ремонт обойдется в сумму не менее 5000 руб. Или менять материнскую плату на новую...

Kiselyov_Grigoriy 1 год назад

Можете самостоятельно поменять кулер, затем приносите, ремонт от 2500 рублей, Предварительно уточните загруженность мастеров по телефону.

Terentev 1 год назад

Здравствуйте!
Налицо очевидная проблема с жестким диском: возможно наличие битых секторов поверхности жесткого диска.
Решение:
1) Проверить состояние жёсткого диска программой HD Sentinel Pro. Взять можно вот отсюда: ссылка
2) При наличии проблем с жестким диском используйте программу HDD Regenerator. Она мощно убирает Bad-секторы и регенерирует (восстанавливает) сектора в фабричное состояние без ущерба для инфы на диске. Взять можно отсюда: ссылка
Эта программа в разы мощнее, чем Victoria.
И это Вы сможете сделать сами бесплатно, лишний раз не утруждая сервисные центры, и не огорчая Ваш бюджет.
Удачи Вам!

Gerasimov 1 год назад

Добрый день.
В поиске напишите планировщик и запустите планировщик заданий. Выключите в нем все команды. Нажмите Win+R, в поле введите taskmgr /0 /startup и кликните на enter. Деактивируйте все что имеется в автозагрузке. Перезагрузите компьютер.

Понаблюдайте, пропала ли проблема.

Artemon 1 год назад

Здравствуйте!

Для начала, попробуйте сделать полное выключение компьютера. Нажмите Пуск, Выключение и зажимая кнопку Shift, Завершение работы.

Если это не будет эффективно, попробуйте выполнить тест на ошибки и восстановление системных файлов.

Для этого кликните правой клавишей на пусковое меню, нажмите командная строка (администратор). Или "Windows PowerShell (администратор)". Пожалуйста, при вводе команды будьте внимательны, не забудьте про пробелы перед слешами.

В всплывшем окне напишите dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth и кликните на enter.
Наберитесь терпения, дождитесь окончания работы утилиты.

Напечатайте sfc /scannow и кликните на enter.

Сообщите, пожалуйста результат.

Kovalyov 1 год назад

Здравствуйте.
Если назначить на кнопку питания не выключение, а уход в гибернацию, при зависании в гибернацию уйдет? Проверьте в просмотре событий, какие ошибки появляются при зависании или перезагрузке.

Mironov 1 год назад

Здравствуйте.

Укажите, пожалуйста, полное наименование используемого устройства и текущую версию сборки (введите winver в строку поиска).

Пробовали обновить драйвера видеокарты? Такие зависания обычно говорят о повреждении в системе, либо некорректно установленных драйверах видеокарты.

Shilov_Ruslan 1 год назад

Версия 1803 (Сборка ОС 17134.471).
Вчера проверяла ноутбук через Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth, который мне советовали выше, никаких проблем не обнаружено. Возможно, дело в драйверах.

Kamenev 1 год назад

Здравствуйте.

Укажите, пожалуйста, полное наименование модели ноутбука.

Посмотрим, что есть по драйверам.

Alyona 1 год назад

У меня следущая же проблема на acer swift 1. Обновил биос, поискал драйвера поновее, делал проверку системы встроенными утилитами. Причем такое впечатление, что виснет только когда подключено зарядное устройство. При работе от аккумулятора проблем не наблюдал, но стоит подключить питание и минут через 30 виснет намертво.

Bochin 1 год назад

Acer Aspire ES1-533-P3XH

Kuzmin_Grigoriy 1 год назад

Здравствуйте, Inna и Денис!
Чтобы разобраться в проблеме и сообщить об этом экспертам и разработчикам, пожалуйста сделайте и сообщите следующее:
1. Пожалуйста установите и обновите ВСЕ официальные драйвера для моделей ваших устройств с сайта изготовителя.
2. Просьба пользователю Inna (а Денису - еще раз удостовериться), что зависание происходит только тогда, когда ноутбук подключен в сеть.
3. Удостовериться, что установлены все самые последние обновления ОС винды 10.
4. Сообщите повторяется ли проблема сначала в  "чистой загрузке", а потом в "безопасном режиме". Сообщите пожалуйста результат, по которому можно будет сделать некоторые выводы, что может вызывать зависания.
5. Обратиться в техподдержку производителя Ваших устройств по данной проблеме, веротятнее всего они в курсе данной ситуации и возможно уже есть решение.
Будем ждать ответа. Если будут иные вопросы - обращайтесь.

С добрейшими пожеланиями,
Георгий.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Что делать если виснет ноутбук" 25 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Konstantinov в категории Ноутбуки.

Когда задали этот вопрос "Что делать если виснет ноутбук"?

Вопрос задали 1 год назад.

Новые обзоры

Новые отзывы

Елена 2021-10-12 13:55:34

Покупала себе для постоянного пользования. Работает без проблем, кино посмо...

Ноутбук Acer Aspire 3 (A315-42)
Мария 2021-10-08 23:34:58

Для домашнего пользования, учёбы и просмотра видео - отличный ноутбук. Он б...

Ноутбук Acer Aspire 3 (A315-42)
igor m. 2021-08-31 21:38:29

Это просто кусок "Lenovo", покупал по совету знакомых мол у "леново" хороша...

Ноутбук Lenovo B50 30
Имя скрыто 2021-08-31 09:38:04

Качество сборки отличное, хоть и пластик. Система с SSD очень шустро работа...

Ноутбук Lenovo Ideapad L340 (17) Gaming
Максим К. 2021-08-30 16:21:56

Комментарии излишни.

Ноутбук Lenovo B50 30