Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Компьютер горит

Pyotr Компьютеры 177 просмотров Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 38

Korolev 1 год назад

Насколько я догадываюсь, все ограничилось задымлением, иначе сейчас было бы не до компьютера. Вероятнее всего, он после появления дыма просто отключился (или Вы сами его отключили). Дальнейшие действия зависят от уровня Ваших технических познаний. Если они равны или близки к нулю, то необходима помощь более грамотного в этом плане человека. Если же хоть минимальные познания имеются, то следует попытаться локализовать источник задымления, и на этом строить планы дальнейших действий. Источником дыма возможно монитор (весьма маловероятно), блок безперебойного питания, при его наличии (вероятность выше), розетка и сетевой провод (вероятность невелика), периферийное оборудование - сканер. принтер и тд (вероятность очень мала), и собственно системный блок, что наиболее вероятно. Если технических знаний хватило для определения источника дыма, можно двигаться дальше. если виновны розетка/провод/безпе­
ребайник, то прежде всего надо измерить напряжение сети. Если все как надо, то включить безперебайник без нагрузки и проверить выдаваемое им напряжение, при нормальном - нагрузить его, к примеру, настольной лампой о вновь проверить выходное напряжение. Если опять все нормально, то попробовать включить компьютер. Возможно, задымление было вызвано перепадами сетевого напряжения и последствий не вызвало. Если же дым был из системного блока, то следует вскрыть его, отсоединить от блока питания все разъемы, кроме сетевого, проверить отсутствие пробоя сеть на корпус, включить принудительный запуск и измерить выходные напряжения. Но это желательно делать с эквивалентом нагрузки. Если блок питания исправен, то восстановить все соединения (при обесточенном устройстве) и попытаться вновь включить компьютер. Вполне возможно, что ранее все ограничилось срабатыванием защиты и теперь заработает. Если не заработало, то дальнейшие поиски, скорее всего, придется поручить специалисту сервисного центра, так как для этого потребуются не только знания, но и специальное оборудование.

Davydov_Vitaliy 1 год назад

Что делать, что? Покупать новый. Новый - это не означает, что вообще новый, а новый для вас. Конечно, можно еще убедится, что у вас с сетью всё в порядке (можно обыкновенным тестером - это отвертка с лампочкой), если одна фаза (лампочка тестера горит), а второй "ноль" (лампочка не горит, то всё с сетью в порядке. Ну на крайняк эту розетку подключите другой, более дешёвые электрический прибор. Раз компьютер реально сгорел, то это у вас наверное всего блок питания, а это гласит о том, что не факт, что и другие блоки компьютера не сломались. Ну, на всякий пожарный подключите другой блок питания и попробуйте работает у вас компьютер или нет. Может просто был у вас в сети скачок напряжения (это в частных домах часто происходит) и из-за этого сгорел блок питания и это говорит и про то, что компьютер реально сгорел.

Nosov 1 год назад

Первым делом, обесточить его, и все оборудование к которому он подключен. Буквально вытащить сетевые шнуры из розеток. Если процесс горения продолжается, применить к нему средства пожаротушения. Огнетушитель или прекратить доступ к кислороду. Накрыть какой нибудь плотной тканью. В случае если и это не помогает, то выкинуть горящий компьютер из жилого помещения и вызвать пожарных.

Sama 1 год назад

Если компьютер сгорел, то использовать его по назначению в дальнейшем бессмысленно. (Как бы печально это не звучало).
Нужно покупать новый компьютер и позаботиться о том, чтобы данная ситуация не повторилась. Для этого рекомендуется подключать компьютер к источнику бесперебойного питания.

Melnikov 1 год назад

Отключить от сети, дать остыть и разрядить накопители электричества (конденсаторы, катушки и т.д.).
Вскрыть, найти место возгорания. Попытаться понять причину.
Это вероятно скрепка, замкнувшая что-то на материнской карте (менять мать, может со всем, что в нее воткнуто, если простая замена матери не поможет).
Остановившийся кулер на процессоре или видеокарте(заменить кулер, возможно проц и видео, возможно все)
Наконец, самое вероятное, блок питания. Стоит недорого. заменить, проверить розетку, куда включен, включить снова.
А еще можно отвезти в мастерскую, там проверят по блочно.

Maksimov_Aleksandr 1 год назад

Случай маловероятный, но всё же.
Компьютер, как и любой электроприбор в подобной ситуации, следует обесточить. Ждать, когда же ОС завершит работу, некогда - просто выдёргивайте шнур из розетки, ИБП или от чего компьютер питается. Или шнур питания из системника. До чего проще дотянуться.
Далее хорошо бы заняться непосредственно пожаротушением. За неимением лучшего можно попробовать накрыть компьютер толстым покрывалом. Из натуральных волокон. Чтобы перекрыть доступ воздуха.
Лучше, конечно, воспользоваться огнетушителем. Пенным нельзя, потому что электричество. Можно взять порошковый. В идеале - углекислотный, поскольку углекислота испаряется, не портя и не пачкая технику. Причём огнетушители эти вообще-то можно использовать для тушения электроустановок прямо под напряжением (до тысячи вольт, в компьютере столько нет, так что пойдёт).

Hohlov_Semyon 1 год назад

Смотря что горит.
Если пожар случился внутри системного блока (маловероятная ситуация, но возможная), в 99,9999% случаев возгорание случилось внутри блока питания. Следует немедленно обесточить компьютер и удалить от него горючие предметы. Скорее всего, горение после отключения электричества быстро прекратится. Благодаря металлическому корпусу возгорание ограничивается его пределами, а способность материалов, в нем содержащихся, к самостоятельному горению - невелика. Так как очаг горения, скорее всего, ограничен блоком питания (у него собственный металлический корпус), если обстановка позволяет, можно попытаться локализовать пожар в его пределах и спасти комплектующие, во-первых жесткий диск с информацией.
Если же загорелся монитор (бывает в результате попадания внутрь воды и насекомых), принтер или другое устройство со встроенным блоком питания и в пластиковом корпусе, тогда нужно обесточить и затем тушить любыми средствами, которые есть под рукой, включая воду, песок и любые огнетушители.
Ноутбук опасен во-первых аккумулятором и именно он - практически единственное, что в ноутбуке может загореться. **Водой литий-ионные аккумуляторы тушить нельзя! ** Это приведет к взрыву. Также нельзя тушить пенными и углекислотными огнетушителями. Годятся (условно) только порошковые огнетушители и сухой песок. Они не прекращают горение, но уменьшают разлет раскаленных искр.
Вообще же компьютерная техника (исключая разве что лазерные принтеры) - едва ли не последняя по вероятности причина пожара.

Stepanov_Gavriil 1 год назад

Нужно быстро его обесточить, можно выключить в доме автомат, или вынуть с розетки. Затем можно накрыть место возгорания влажной половой тряпкой, это перекроет поток воздуха, и всё погаснет.
Далее потухнет, проследите за компьютером, на всякий пожарный.

Shilov_Aleksandr 1 год назад

выключить и земли на него посыпать?
(я про тот случай, если уж совсем загорелся)

Agge 1 год назад

Выдерните штеккер из розетки во-первых. Накройте его одеялом, пальто, курткой плотно.

Knyazev_Valentin 1 год назад

Под напряжением - углекислотным огнетушителем, отключенный от сети, чем хочешь, хоть водой.

Melnikov 1 год назад

огнетушителем)

Filatov 1 год назад

прямо всё так плохо? отключить от сети, тушить чем угодно, ибо ему всё равно уже не жить :-)

Kopylov_Lev 1 год назад

Порошковым огнетушителем, предварительно обесточив устройство

Lavrentev_Nikita 1 год назад

обж в школе учился

Nikolay 1 год назад

садись 2

Sharov 1 год назад

выкинь своего гарика

Nelidov 1 год назад

Может только блок питания сгорел, отнеси в ремонт, мы тебе так ничем не поможем, нам надо хотя бы посмотреть на то, что там случилось

Turov 1 год назад

сними боковую крышку посмотри, может провод отгорел

Svyatoslav 1 год назад

Возможно блок питания задымился, отнесите к мастеру там скажут.

Stepanov_Gavriil 1 год назад

Пузырь внутри блока! Если не чё не поймёшь, то неси на починку или в мусор и покупай новый и потом следи чё ты там с компом творишь!!!!

Zaharov_Timofey 1 год назад

Он уже не пригоден к использованию его уже не кто не сделает, выкинь его, и купи новый.

Vlasov 1 год назад

отнесите на ремонт.

Lytkin_Maksim 1 год назад

оууу, в этом случае могло сгореть все что угодно, нужна полная диагностика. Повезет если просто сгорел БП, можно перепоять или приобрести новый, хуже если у БП херовая защита или что-то коротило, тогда могло сгореть все что угодно, чаще первой горит мамка (самая большая плата) , и оперативка. реже видео карта и жеский диск. при любых обстоятельствах несите к мастеру, там ван точно скажут (если сами полный ноль) . Ваши "Документы" в таком случае скорее всего никак не "затронулись".

Eduard 1 год назад

Не очкуй, документы на месте.

Schurov 1 год назад

Целиком системник конечно же заменять не надо, слишком дорого. Выясни, что из комплектующих в нём конкретно сгорело и замени. Работоспособность своих комплектующих можете проверить самостоятельно на другом пк поочерёдно подключая их к нему, либо тащите на диагностику в сц где специалист конкретно укажет, что нужно заменить.

Palicyn 1 год назад

Блок питания сгорел
66,6%

Arkadiy 1 год назад

Арр

Yakushev_Artyom 1 год назад

Ну понятно, я вообще никогда не видел девушку которая шарит в пк. Системный блок сгореть весь не мог, скорее всего сгорел блок питания. А документы могли тронуться только если поврежден жесткий диск, что маловероятно

Lobanov 1 год назад

я как специалист рекомендую не выносить его в мусор так как в пк есть предохранитель а hdd-жесткий диск вряд ли сгорит пямть одним словом просто снеми его и в случае если у тебя имеется важные файлы ты можешь из перекинуть в другой пк

Artemon 1 год назад

http://nachasok.ru

Knyazev_Sergey 1 год назад

меняй блок питания

Eliseev 1 год назад

Сгорел БП

Larisa 1 год назад

В видеокарте!

Mihail 1 год назад

1 вариант: Видюха греется
2 вариант: Проц греется
3 вариант: оперативка глючит

Vlasov_Kirill 1 год назад

Отключай по очереди каждую железку, узнаешь, что глючит. Но по ходу просто пыли набилось в кулеры и радиаторы до фига, и комп элементарно перегревается. Пылесос и кисточку в руки!

А код какой на экране смерти?

Smirnov 1 год назад

Видюха накрылась эт точно - надо менять срочно а то дальше жесть начнется
Чистка может не помочь, оперативка накроется если дальше будешь мучить, и "камушек" )))

Sorokin_Nikita 1 год назад

Я бы советовал переустановить Windows.
Проблема бывает в чём угодно. А раз был синий экран значит критическая ошибка имела место.

Менять железо не вздумай. Всё будет работать, но только после переустановки ;)

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Компьютер горит" 38 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Pyotr в категории Компьютеры.

Когда задали этот вопрос "Компьютер горит"?

Вопрос задали 1 год назад.