Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Водонагреватель бьет током через воду причины

Oleg Водонагреватели 164 просмотра Вопрос задан 2 года назад

Ответов на вопрос: 6

Kristina 2 года назад

Вода возможно током по разным причинам. Основная причина, разрушение ТЭна водонагревателя коррозией. Возможна протечка прокладки между ТЭНом и корпусом водонагревателя. В результате провода и контакты ТЭНа и регулятора температуры мокрые. Поэтому во-первых необходимо отключить бойлер. Открыть крышку куда входит провод. Посмотреть мокро или сухо под крышкой. Если мокро протереть досуха все. Посмотреть проходит вода через прокладку или нет. Спустить воду из водонагревателя. Открутить крышку с ТЭНом, осмотреть и проверить его мультиметром. При необходимости заменить ТЭН и прокладку на новые, закрутить крышку. Заполнить бойлер водой и наблюдать проходит вода или нет. Через какой-то промежуток времени , если все сухо проверить мультиметром на сопротивление между ТЭНом и корпусом. Сопротивление должно быть не меньше 500 Ом. Включить водонагреватель проверить приход фазы на фазный провод в бойлере, а не на нулевой провод. После такой работы вода током не должна быть. Если продолжает быть током, скорее всего виноват не ваш бойлер. Ток приходит по воде от соседей. Дальше необходимо правильно подключиться к заземлению.

Pestov_Aleksandr 2 года назад

Да, действительно, первой причиной является "пробитый" ТЭН, спираль которого контактирует с его корпусом, а значит и с водой.
Однако при решении этой проблемы (этот вопрос задавал когда теща попросила выяснить причину), увидел следующее. Сняв крышку, увидел что регулятор и его контакты, и весь фланец ТЭНа влажные... Протянул фланец, вытер все насухо. Через пару дней смотрю снова - тоже самое - вода в области регулятора и капли на фланце ТЭНа. Заменил прокладку, и даже не заметил, вынимая трубку регулятора, что она мокрая. Поставил снова - результат очевиден - опять щекочет током, и снова сыро... Оказалось, что колба ТЭН в которую вставляется трубка термопары регулятора, в самом верхнем конце имеет повреждение, через неё и попадала вода, по этому и било током. Видимо и такое бывает.

Germiy 2 года назад

Причины бывают в самом ТЭНе, или ТЭНах (в некоторый девайсах накопительных водонагревателей их два), пришла в негодность, разрушилась оболочка ТЭНа, которая не допускает контакта воды и спирали ТЭНа.
Возможно бойлер не заземлён, тоже может бить током.
Возможно где-то провод с оголёнными концами контактирует с корпусом водонагревателя.
Возможно были допущены ошибки при его монтаже, в частности неправильно подключён к питанию.
Устранение проблемы, от причины.
При любых обстоятельствах, если открыли кран и Вас ударило током через воду, то отключайте бойлер от электричества.
Далее поиск причины, можно снять крышку бойлера и осмотреть провода (которые подключены к нему).
Возможно один из них, с повреждённой оболочкой, и соприкасается с корпусом бойлера.
Если это ТЭН, то его нужно заменить, бойлеры разные, ТЭНы разные, необходимо приобрести идентичный и по мощности также.
Если бойлер не заземлён, заземляем.

Elena 2 года назад

Однозначно, менять тэн! Ну, может где пробивает изоляция фазного провода!? Заземление обязательно! А есть заземление, должна срабатывать защита. Лучше ДИФавтомат.

Moiseev_Nikita 2 года назад

Причин тому что вода бьёт током может быть масса , начиная от некачественной изоляции проводов до слишком большой влажности в помещении.
Рассмотрим несколько вариантов прохождения электрического тока. Сама по себе вода не может вырабатывать электрический ток она является лишь проводником,а это значит, что он туда откуда-то проникает. Причем для удара током необходимо как минимум два потенциала,это так называемый ноль и фаза. Внимательно проверьте,скорее всего вы касаетесь ещё какого-либо предмета,будь то металлическая раковина или стиральная машина, либо пол под ногами влажный и вы стоите голыми ногами. Причем керамическая плитка или линолеум не являются хорошим изолятором, немного влаги делают их проводниками.
Причин утечки может быть уйма,но основные это некачественная изоляция провода,которая со временем имеет свойство покрываться микротрещинами и при попадании влаги (например ванная комната или кухня) электрический ток может растекаться и по влажной бетонной стене. Также из-за разрушения нагревательного элемента ТЭНа в самом водонагреватель электрический ток с лёгкостью проникает в воду.

Dalmat 2 года назад

Значит нужно сделать заземление, для этого возьмите медную проволоку, в розетке найдите значок, похожую на букву (Т) с дополнительной палочкой, заземление называется, закрепите и пустите, например за трубу в подполе, а если в квартире, то за трубу холодной воды.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Водонагреватель бьет током через воду причины" 6 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Oleg в категории Водонагреватели.

Когда задали этот вопрос "Водонагреватель бьет током через воду причины"?

Вопрос задали 2 года назад.

Новые отзывы

Евгений Раула 2021-08-31 16:33:01

Для душа и умывания как раз на двух человек подходит, емкости где-то на сут...

Накопительный водонагреватель Electrolux EWH 50 Quantum Pro
Эдик Хотюков 2021-08-31 15:41:34

Объема бака вполне хватает на четверых. У нас в квартире старая алюминиевая...

Накопительный водонагреватель Electrolux EWH 100 Formax
Александр Е. 2021-08-31 13:35:46

Управлять удобно, бойлер с электронным контроллером . Доволен, что Тэны сух...

Накопительный водонагреватель Electrolux EWH 100 Formax DL
Гарик Вашук 2021-08-31 07:56:57

Установил на даче. Обычно выставляем эко режим 55 градусов, а для пастериза...

Накопительный водонагреватель Electrolux EWH 80 Formax DL
Станислав Р. 2021-08-31 06:57:43

Сразу понравилось, что Тэны в металлических кожухах и работают независимо д...

Накопительный водонагреватель Electrolux EWH 80 Formax DL