Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Почему нельзя открывать окна при включенном кондиционере

Nemcov Кондиционеры 157 просмотров Вопрос задан 2 года назад

Ответов на вопрос: 53

Vladimir 2 года назад

Кондиционер пытается поддерживать температуру в помещении постоянной, работая в автоматическом режиме, он то включается, то выключается. Точно также как холодильник. Если открыть окна и двери, то кондиционер будет постоянно работать, так как будет поступать теплый воздух, который кондиционер должен охлаждать. В итоге или сгорит кондиционер от постоянной работы, или в нем закончится быстро рабочая жидкость, и надо будет заправлять кондиционер, что не так уж и дешево. Поэтому окна и двери нужно закрывать при включенном кондиционере.

Gulyaev_Artyom 2 года назад

Обязательно закрывайте окна и двери при работающем кондиционере.
Он так рассчитан, что охлаждает определенный объем воздуха в помещении. Определенный.
А если холодный воздух все время разбавлять притоком внешнего теплого, то деятельность кондиционера сведется к нулю.
Мало того, в момент работы кондиционера еще и хорошо бы ограничить работу электробытовых приборов.
А если комната не имеет разгородки с кухней, то нежелательно также пользоваться электрической или газовой плитой.
У меня как раз такая история, перегородка от кухни есть, а вот дверь на кухню при ремонте убрали.
Поэтому слежу, чтобы не было этих взаимоисключающих действий.
Кондер - охлаждает
А плита в это время коварно подогревает комнату.

Ilya 2 года назад

Все просто, физика, ребята.
Кондей настроен на поддержание определенной температуры, в определенном объеме помещения. А в то время, когда окна в комнате открыты, ему невозможно охладить или согреть атмосферу в помещении, то той температуры, при которой он сможет "отдохнуть" и он будет работать без остановки.
Так какой смысл иметь кондиционер, если открывать двери и окна, ведь всегда а остужаемое или согреваемой температуре, будет примешиваться воздух из вне.

Fedoseev_Gleb 2 года назад

Что не было сквозняка и не простыть.Достаточно много простуд бывает от работы кондиционера.Особенно если сидишь рядом с ним.Идентично как и работающий вентилятор.Как бы не хотелось прохлады в жару.о здоровье не надо забывать.

Davydov_Vyacheslav 2 года назад

Кондиционер не способен создать определенную температуру на большой площади.Это все равно, что отапливать одной батареей всю улицу.

Innokentiy 2 года назад

Потому что кондиционер охлаждает вашу комнату, а при открытых окнах толку мало будет, туда прохлада будет улетать. Если только вы не будете сидеть непосредственно под кондиционером. Что чревато для вашего здоровья. Зачем же открывать окна, если там жара? Только зря гонять кондиционер. В закрытом помещении легче охладить воздух до определенной температуры. Это в больших помещениях, таких как, магазины, мощные кондиционеры, рассчитанные и на открытые окна и двери. А домашние для этого не приспособлены.

Egor 2 года назад

Сейчас многие пользуются кондиционерами, но оно и неудивительно, ведь на улице стоит жара.
Действительно, когда работает кондиционер окна нужно закрывать. Можно конечно и не закрывать, но тогда смысла в работе кондиционера практически не будет. С улицы будет поступать горячий воздух, таким образом кондиционер не будет справляться с поставленной задачей, он не будет охлаждать воздух в помещении, попросту говоря будет работать вхолостую.

Filatov_Mihail 2 года назад

Кондиционер, как холодильник, тот тратит больше электроэнергии для поддержания определенной температуры в случае открытой дверцы, точно также и кондиционер тратит больше электроэнергии для поддержания заданной температуры, т.к. через открытое окно постоянно идет приток теплого воздуха.

Ignatov_Vasiliy 2 года назад

Закрывать окна при работающем кондиционере , надо обязательно. Это делается для того, чтобы воздух в комнате охлаждался, а если вы откроете окна, то горячий воздух с улицы будет поступать в комнату и смешиваться с холодным, нагревая его.

Fomin 2 года назад

Термостат для кондиционера, это регулирующее устройство
которое включает, или выключает подачу энергии на кондиционер, при достижении определённой (заданной пользователем) температуры.
Получается, Вы открываете окно, температура в помещении, или падает, или повышается, если кондиционер зима-лето (работает и на обогрев и на охлаждение), то он включится при любых обстоятельствах.
Большинство кондиционеров (не продвинутые модели, то есть обычные кондиционеры), не подмешивают "забортный" воздух с улицы, а охлаждают лишь имеющийся объём воздуха (или разогревают, если работают на обогрев).
Проветривать помещение, периодически, конечно надо, но при открытом окне кондиционер чаще будет включаться, или чаще не отключаться, охлаждая помещение.
Ваши знакомые правы, открытое окно это лишние траты на электроэнергию.
А всю остальную ситуацию надо изучать, не до конца понятно зачем открывать окно при работающем кондиционере, определитесь, или то, или это, так это всё работает, а не иначе.

Belousov_Nikolay 2 года назад

Вот теперь более-менее понятна ситуация.
Во-первых, термостат наверняка есть в Вашей комнате. Это очень маленький датчик, и Вы можете его не заметить. Но это не важно.
Во-вторых, да, такая ситуация, когда из-за открытых окон в Вашей комнате кондиционер в соседней будет работать реже, тоже возможна. Но не факт. Все упирается в то, как настроен кондиционер.
В-третьих, ну, не задыхаться же Вам - поэтому открывайте окна, если нужно.
В-четвертых, как я уже говорил, этот вопрос нужно решать с хозяином квартиры. Наверняка, кондиционер можно настроить и на более частую вентиляцию и Вашей, и соседних комнат. И, возможно, его можно настраивать индивидуально на каждую комнату.
Удачи!

Sergeev_Kirill 2 года назад

Из рассказа непонятно, где вообще стоит кондиционер (-ы).
И т.к. Вам не хватает воздуха ночью, у Вас (в Вашей комнате) этот кондиционер не работает. Поэтому, конечно, открывайте окно при необходимости. На работу вентиляции это сильно не повлияет.
P.S. Все мои выводы лишь на субъективных предположениях. Правильную картину Вам покажет лучше хозяин квартиры.

Agarkov 2 года назад

Скорей всего (из собранной информации) в этой квартире установлен канальный кондиционер, который забирает воздух из каждой комнаты, воздух смешивается и со средней температурой поступает во внутренний блок, где и установлен этот датчик (датчик температуры - термопара)затем происходит анализ в мозгах кондиционера, что ему делать, охлаждать, нагревать или остановится!
Соответственно каждая комната или воздух каждой комнаты влияет на работу кондиционера, т.к. туда (в кондиционер) попадает смесь воздуха в каких то долях из каждой комнаты. Количество этих долей определяется в тех "лючках" - воздухораспределителях. Воздухо распределителями можно регулировать и забираемое количество воздуха и подаваемое! Соответственно и регулировать зависимость кондиционера от воздуха в вашей комнате можно этими воздухо распределителями. Если на улице прохладно, то и кондиционер не нужен, а если жарко вот тут без него не обойтись, и воздух в вашей комнате только продлит работу кондиционера.

Kononov_Timofey 2 года назад

С учетом того, что вентиляция оборудована в каждой комнате, а также с учетом сквозняков, возникающих при открывании окна даже при закрытой двери, не обеспечивающей герметизации помещения, претензии владельца вполне обоснованны.
Открывая окон, Вы тем самым создаете поток воздуха, который устремляется вниз и идет под дверь в гостиную.
Представьте себе, хозяин так потратился, смонтировав для удобства кондиционер и проведя его в каждую комнату, а тут открывают окно. Его возмущение понятно.
Постарайтесь побольше гулять, хотя бы возле дома.

Boris 2 года назад

Я точно не знаю, но в машине окна запотевают.

Lazarev_Evgeniy 2 года назад

да потому что весь охлаждённый воздух будет вытягиваться в форточку(дверь) и тогда вообще нет смысла включать кон-р!!!!

Biryukov_Valentin 2 года назад

кондиционер "настраивает" определенную температуру в помещении, а если открывать окна и тому подобное, эта температура начинает колебатьсяи поэтому техника просто ломается

Yuriy 2 года назад

да,он сломается,а точнее потечет.Кондиционер доводит температуру в помещении до нужной вам и просто поддерживает ее,а при открытых окнах температура все время повышается,за счет теплого воздуха,поступающего в помещение,и кондиционер работает на износ,тем самым быстрее наступит тот момент,когда он уже не сможет сделать ничего=))))

Terentev 2 года назад

Сломаться не сломается, но эффективность резко упадёт, ибо суть кондиционера забрать тепло внутри помещения и отвести его наружу, а при открытых окнах отведенное наружу тепло будет приходить обратно, а холод уходить через окна. Соответственно кондиционер будет трудиться больше, пытаясь поддержать заданную температуру, сожрёт больше электроэнергии и раньше сломается. Ничем другим это не грозит. А вообще, приточная вентиляция в комнате должна быть по любому ибо кондиционеры (кроме оконных и канальных) не забирают воздух снаружи, они гоняют через себя комнатный воздух, охлаждая и осушая его, но не добавляя кислорода.

Dorofeev_Stepan 2 года назад

кондиц перерабатывает уличный воздух, тем самым пуская в квартиру уже очищенный и охлажденный (или подогретый).если будет открыто окно ему придется работать в 2 раза напряженнее - ну и фрион, конечно

Kononov_Leonid 2 года назад

Вишь ли ,Серёженька,такого рода задачу изменения Климата в городе уже давно и небезуспешно решают наши работнички ЖКХ,вынуждая людей от перегрева нерегулируемых отопительных приборов выпускать через открытые окна огромную часть получаемого тепла.Я-было предложил хотя б заменить чугунные радиаторы,на нагрев которых губят немало килокалорий,но меня послали НА...Климат,понятно,не сумели пока изменить,но попробуй сам-убедишься-дело хлопотное и дорогое!

Belozyorov_Evgeniy 2 года назад

Кондиционер,установленный в помещении,обычно рассчитывается на объем именно этого помещения.А если будут открыты окна и двери,то бедняге придется кондиционировать воздух в гораздо большем объеме...Он просто не справится со своей задачей,даже для того помещения,где установлен...Вопрос - зачем тогда кондиционер?

Shherbakov_Bogdan 2 года назад

фрион не закончитсяю . конд. не будит в состоянии охладить помешение но будет пытатся ето сделать в следствие чего работает на максимум жрет больше электричества и перегревается , и фильтры быстрее засоряются.в следствие чего:1 большой счет за свет.2сгорит либо двигатель либо компрессор.3больше денег на тех обслуживание

Smirnov 2 года назад

ничего не произойдет 100 проц у меня в офисе почти всегда открыта дверь уже лет 5 наверное как работал так и работает

Rabiner 2 года назад

Нужно, иначе кондиционер впустую работать будет. Сгореть может.

Czvetkov_Gleb 2 года назад

Да.

Prohorov 2 года назад

Какой тогда смысл кондиционер включать, если окна и открыты? И наоборот?

Aleksandrov_Yaroslav 2 года назад

Закрывай, только от двери ключ на видное место вешай

Sidorov 2 года назад

Правда. Непрерывная работа при полной нагрузке ничему жизни не прибавляет.

Dorofeev 2 года назад

конечно, зачем улицу то охлаждать?
Он будет постоянно работать, сгорит

Czvetkov_Nikolay 2 года назад

окна и двери закрывают чтобы в помещение не попадал теплый воздух с улицы тем самым помещение охлаждается быстрее

Konstantinov_Igor 2 года назад

А зачем охлаждать улицу? все равно там прохладней не будет.

Yudin_Oleg 2 года назад

Кондиционер-это система для обеспечения комфортных условий в помещении. Вряд ли у него хватит мощности, чтобы сделать комфорт вне помещения. Закрывайте окна и двери.

Sama 2 года назад

При закрытых окнах концентрация углекислого газа вырастет в разы! Поэтому рекомендуется их открывать. Ничего не сгорит

Arhipov 2 года назад

Конечно да!

Fomichyov_Oleg 2 года назад

Вообще-то да. Иначе он будет работать не выключаясь, что сильно сократит срок его службы.

Sorokin 2 года назад

обязательно, иначе толку не будет

Iosi 2 года назад

Если на улице жарче чем в комнате то нужно!

Rozhkov 2 года назад

Нужно.

Sysoev_Gleb 2 года назад

Ни при каких обстоятельствах случае! Пусть твой кондиционер регулирует температуру воздуха на всей планете!

Bahtin 2 года назад

Обязательно

Krylov 2 года назад

всенепременно))

Ustinov 2 года назад

однозначно да...

Terentev 2 года назад

конечно надо))) ) Об этом сказано даже в инструкции к кондиционеру))) ) Просто кондиционер должен работать в замкнутом пространстве, а открывать окна при его работе все равно, что оставлять двери холодильника открытыми! )))))

Merkushev_Boris 2 года назад

Держать окна открытыми в помещении или автомобиле с кондиционером - все равно что держать открытой дверь холодильника.

Shherbakov_Ilya 2 года назад

нужно нефиг отдавать свежий воздух

Blinov_Nikolay 2 года назад

безусловно

Hohlov_Semyon 2 года назад

обязательно..

Timofey 2 года назад

Здравствуйте!
Обязательно нужно, У вас не получится охладить весь мир, или даже часть улицы около дома! Кондиционер охладит лишь Ваше ЗАМКНУТОЕ помещение. Но при этом имейте ввиду соображения, приведённые в моём ответе на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/14685161/
Всего Вам доброго!

Ivanov 2 года назад

Кондиционер гоняет по-кругу один и тот же воздух, охлаждая его.
В процессе постоянного циркулирования влага конденсируется на внутренней батарее.
Воздух становится сухой. Кроме того в процессе дыхания уровень кислорода в воздухе падает.
Поэтому при длительном пользовании кондиционером желательно оставлять лазейку
свежему воздуху. Приоткрыть чутка окошко.

Maksimov_Aleksandr 2 года назад

Обязательно. Целью его работы не является понижение или повышение температуры воздуха на улице.

Yana 2 года назад

нужно, но постоянно держать окна закрытыми не стоит, кондёр гоняет воздух по кругу, нужно иногда проветривать

Aleksandrov 2 года назад

Я в детстве считал, сколько ватт из 400 будет потрачено на охлаждение комнаты холодильником. если дверца ОТКРЫТА- практически-400, и то на нагрев,

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Почему нельзя открывать окна при включенном кондиционере" 53 ответа.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Nemcov в категории Кондиционеры.

Когда задали этот вопрос "Почему нельзя открывать окна при включенном кондиционере"?

Вопрос задали 2 года назад.

Новые отзывы

Игорь Самодранов 2021-08-31 15:27:59

Все лето спасала нас от жары на даче, с ней даже воздух чище становится. Вы...

Сплит-система Electrolux EACS-12HG2/N3
Ксения С. 2021-08-31 05:50:34

Купила эту сплит-систему в середине лета, где-то в июне-начале июля. Сразу...

Сплит-система Roda RS-A09F/RU-A09F
Виталий В. 2021-08-30 15:31:49

Не доволен покупкой и никому не рекомендую брать данную серию от производит...

Сплит-система Ballu BSWI-09HN1/EP/15Y
Михаил П. 2021-08-30 06:33:26

изначально рассчитывал на более крупную сумму, когда шел покупать кондицион...

Сплит-система Roda RS-A12F/RU-A12F
кам к. 2021-08-30 06:27:28

выглядит аккуратно и надежно, крепкий и приятные тактильные ощущения пласти...

Сплит-система Jax ACM-08HE