Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Как укоротить джинсы без швейной машинки

Dorofeev_Matvey Швейные машины 155 просмотров Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 10

Vyacheslav 1 год назад

Nosov_Semyon 1 год назад

Именно этим я и занимаюсь после покупки новых джинсов, потому что они всегда по длине больше, чем нужно. (Но, думаю, что одно и то же можно проделать и с обычными брюками). И без швейной машинки, так как шить на ней я не умею. Поэтому подшиваю вручную с помощью обычных иголки и нитки.
После покупки новых брюк я беру старые, которые уже ношу. Прикладываю их к новым. Штанины новых брюк подворачиваю внутрь по длине старых. Линии сгиба смачиваю водой и проглаживаю эти места утюгом со стороны, которая окажется изнаночной, чтобы штанины остались в подвёрнутом состоянии и было легче шить.
Также заранее покупаю пластмассовый замок-молнию под цвет джинсов и подходящей длины. Расстёгиваю её, чтобы разделить на две части. Зубчики молнии должны немного выступать за штанину, чтобы предохранять её от истирания об обувь.
Далее - собственно пришиваю молнию к подвёрнутой штанине с изнаночной стороны иголкой и ниткой по окружности штанины. Нитки тоже подобраны под цвет, чтобы стежки не выделялись.
После чего отрезают лишнюю длину штанин ножницами.
Результат:
1). Не нужно идти в ателье и платить за подшивку штанин на брюках.
2). Штанины брюк не будут истираться, что часто бывает, так как тереться об обувь будет не ткань, а зубчатая часть молнии.
3). Да и штанины с молнией внизу выглядят красивее, чем без неё.
Вообщем, и длину штанин укоротили, и штанины от истирания защитили.

Arkadiy 1 год назад

Можно сделать и так и этак. Только, если решили без машинки подшивать, то нужно делать очень аккуратно и умно. Иначе красиво не получится.
Сперва надо знать, ткань зимняя толстая или летняя тонкая? Это важно. На что бы мы не сажали ленту, она быстро отвалится, если не выдержать некоторые технологии пришивания или приклеивания.
Если ткань толстая, то проще всего подшить тоненькой ниткой и иголкой вручную не протыкая ткань насквозь, а забирая иголкой только часть толщины ткани. Это как вышивание, только еще тоньше. Если стежки делать часто, то такая подшивка будет держаться долго.
Перед этим нужно низ измерить, обрезать, подогнуть, увлажнить и прогладить утюгом через тряпочку. И когда загиб утюгом будет зафиксирован, лишь тогда начать подшивать. После подшивки еще раз пройти утюгом. Если сделать грамотно и аккуратно, снаружи шва видно не будет. Ленточку пришивайте также аккуратно. Для тонких брюк берите тоненькую ленточку, а для толстых потолще. Я лично так подшивал даже летние тонкие брюки, но промучился с ними весь вечер. Это большая кропотливая работа. Ведь протыкать ткань насквозь нельзя и это очень замедляет процесс.
Другой способ. Берете обычный полиэтилен от мешка. Отрезаете и загибаете штаны. Вставляете полоску полиэтилена в загиб между наружной стороной и загнутой. Проглаживаете горячим утюгом. Убеждаетесь, что полиэтилен расплавился и скрепил ткань. Если не получилось, добавляете полиэтилен и повторяете процедуру. Если ткань имеет хорошую адгезию к полиэтилену получится прочно и замечательно! А вот если не имеет, ничего не сработает. Поэтому сперва попытайтесь как получится на отрезанной ткани. Если там все будет хорошо, после этого переходите к штанам. Ну и третий вариант это эластичный клей типа БФ-6 или обоюдолипкий скотч. И то и другое не советую, но, если руки растут неправильно, это сработает. Вот только часто придется подклеивать и подделывать. Прочно не получится.

Svyatoslav 1 год назад

Были времена, когда зарплаты задерживали, или вовсе не платили. В то время я выживала благодаря шитью. Шила и себе, и на заказ. В те годы клеевая была только односторонняя. Называлась она флизелином или дублерином в зависимости основы, на которую нанесен клей.
Сейчас есть двухсторонняя клеевая лента предназначенная для подрубки низа брюк, юбки, платья. В народе называют "паутинка". Это и есть лента, что приклеивается утюгом.
Теперь хочу сказать о качестве такой обработки. Отвратительное качество. Не верьте тем, кто хвалит. О долговечности вообще речи быть не может. Основа у паутинки никакая. Это даже не двухсторонний флизелин. Его использовали в старые времена те, кто хотел сэкономить, так как дублерин стоил намного дороже. Мало того, что эта лента отклеивается, так еще остается клей на ткани. Потом подрубить брюки можно, но при глажке клей сбивается в комки и ткань выглядит не лучшим образом. Отодрать эту гадость довольно сложно.
Без швейной машинки брюки подрубить можно, а вот без иглы и нитки качественной обработки не будет. Паутинку не советую использовать.
Чтобы подшить брюки, прогладьте низ брюк на нужную длину. Потом прошейте тонкой ниткой. желательно использовать шов "козлик".
Этот шов ручной обработке лучше всего, так как обратный стежок не дает нитке распариваться, если порвется в каком-то месте.
Для того, чтобы низ калоши сзади не обтрепывался, нужно пришить к той стороне, что будет подгибаться наизнанку брючную тесьму. На картинке тесьма неудачно пришита. Нужно пришить так, чтобы 2 мм выступали за сгиб наружу.
Сначала пришиваете ленту, подгибаете, потом пришиваете край козликом. Руками лучше сделать нельзя. Все остальное будет халтурой.

Stogov 1 год назад

Самое простое по моему мнению, так это подшить брюки на швейной машинке.
По-крайней мере я уже много лет только так и делаю.
Раньше пользовалась обычной машинкой "Зингер" (ножной). Но, потом купила электрическую швейную машинку с ножным приводом.
________________­
_________________­
_________________­
_________________­
_______________
Когда у вас отсутствует швейной машинки или вы не умеете ею пользоваться, то простой способ использовать ленту "ПАУТИНКА" или тесьму клеевую или косую бейку термоклеевой основой.
Выглядит она практически всегда одинаково, вот только фирмы изготовители разные.
Используя термоленту она будет служить вам долго и от стирки или глажки не отклеиться. По-крайней мере у меня она не отклеилась за несколько лет.
Как подклеить термоленту показано на видео:
Подшить брюки можно и в ручную, используя шитье иголкой, которое называется "потайной шов".

Yakushev_Egor 1 год назад

Если вы их иногда будете стирать, то без нитки с иголкой не обойтись.
А стирать я думаю вы их будете, не ходить же вам или кому вы их делаете в вечно грязных брюках.
И если вы их склеите какой-то термолентой или ещё чем, то она у вас отвалится со временем при стирке.
Я сам когда то подшивали свои брюки иголкой им ниткой.
Просто надо чтобы когда вы их шьёте, надо чтобы шов снаружи был малозаметен.
То есть внутри шов он не виден и вы можете его делать как хотите, а снаружи надо шить взяв маленькую часть брюк так, чтобы нитка была еле видна.
Тогда все будет ок и можно проходить долго в таких брюках.
Главное после подшивки, надо прогладить хорошо там, где вы шили, чтобы подворот брюк был чётко виден, а не висел как сами понимаете что.
Прогладить надо потом брюки полностью под влажную марлю.

Zinovev_Kirill 1 год назад

Задача, поставленная автором, претендует на гениальное по простоте решение: подшить брюки без подрезки, без термоклейкой паутинки, без машинки. И решение такое есть, даже несколько. Первое - отнести штаны в мастерскую, тогда самостоятельно использовать перечисленный инструментарий однозначно не придется.
При этом известен еще один варик, как подшить брюки без швейной машинки и прочих приспособлений: заложить манжеты. Эта процедура выполняется следующим образом:
на фигуре вымеряется нужная длина штанин. Для этого изделие, естественно, придется примерить и потребуется посторонняя помощь для отмеривания необходимой длины;
метка с одной брючины переставляется, дублируется на вторую;
остаток ткани до нижнего фабричного среза делится пополам и подгибается, приутюживается;
полученный сгиб поднимается наверх, формируя манжет;
манжеты крепятся к штанинам вручную, незаметно, в вертикальных швах и сгибах стрелок.
Если ткань жесткая, плотная, то можно брюки так и оставить: носиться будут. Но лучше пришить нижний срез незаметно к основе брюк. Не исключен вариант приклеивания магазинного среза к брючинам тесьмой-паутинкой.
Если решитесь применить эту самую тесьму, учтите несколько нюансов:
клеить можно несколько слоев один поверх другого, даже три сложения;
для верности проутюживать, проглаживать, термоклейкую ленту стоит с горячим отпариванием, под струей пара с утюга или через влажный проутюжильник;
по мере остывания пара, рекомендуется прижимать место склеивания рукой, тогда тесьма будет держатся вечно, не отклеится при стирке и в сырую погоду, снимется только лезвием.
Я ношу успешно вещи, низ которых обработан при помощи термоклейкой ленты. Срок эксплуатации измеряется десятилетиями. Тем более, если на фото синтетические брюки - такой текстиль клеится на века. При необходимости паутинку можно заменить обычным полиэтиленом, мягким, шелестящим обыкновенным пакетом или обложкой для школьных тетрадей. Ваша ткань достаточно плотная, чтобы опасаться отпечатывания пленки на лицевую сторону.
Тесьму и полиэтилен лучше накладывать не в натяжку, с напуском, слегка волной: чтобы ткань не стянулась в месте приклеивания.

Davydov_Vyacheslav 1 год назад

От этого, что у меня рост очень низкий, долгие годы я искала простые способы укоротить брюки, и готова рассказать, что из этого получается.
Если укорачиваешь с помощью термопаутинки, то достаточно пойти в любой швейный магазин и попросить у продавца термопаутинку нужного цвета.
Если брюки черные, то черную,если светлые-то белую.
Паутинку купите кусок два метра, и не в коем случае не покупайте целый рулон.Он вам не нужен.
Два метра паутинки обойдутся вам рублей в 30.
Для того, что б обрезать брюки, нужно замерять длину, одев их на того, кто будет носить, и подколоть одну штанину булавками до нужной длины.
Потом эту штанину нужно подрезать, конечно, уже сняв с человека.
Потом брюки кладут на ровную поверхность и вторую штанину подрезают по длине первой.
Подгибают, прокладывая сгиб паутинкой и пришпоривают утюгом.
Какие последствия.
После первой стирки все начинает отклеиваться.
А возможно еще хуже-низки штанов намокнуть в дождливую погоду, и начнут отклеиваться в самый неподходящий момент.
Приклеивание целлофаном мы тоже проходили.
Можно запросто испортить штаны,если положить целлофана много или ткань тонковата.
На лицевой стороне брюк проступят пятна.
Я так уже делала и никогда больше делать не буду.
Как я не изголялась, но если хочется, что б эти низки больше не беспокоили, приходится брать в руки иголку и подшивать вот таким швом.
Можно предварительно наметать,а можно просто загладить утюгом подгибку.
Можно шить криво и косо, в любом случае не видно.
Главное-нитки покрепче,лучше шелковые и под цвет ткани.
И стежки делать почаще.
Мне 49 лет. Рост-152.
Так что с проблемой подшивки штанов я билась лет тридцать.

Osipov 1 год назад

Да именно термолента. Сам пробовал, но еще в студенческие годы. Не знаю продается ли она сейчас вообще. Хотя китайцы наверное присылают, значит продается. Короче подогнул, я брюки как надо, хорошо прогладил место, что бы была жесткая складка, затем вложил ленту, двумя кусками на каждую брючину, с наружной и внутренней стороны, в стрелки не клал, затем прогладил еще раз, лента приклеилась. И все. Носил года три и ничего нормально. Советую: если подгиб большой вложите несколько полосок ленты по всему подгибу, будет плотнее держаться без пустоты между тканью.

Kulakov 1 год назад

Все верно, чтобы подогнуть край брюк вы можете воспользоваться термолентой. Продается в любом магазине товаров до шитья. Называется - клеевая ткань или просто клеевая, бывает разного цвета (как минимум черная и белая). Может быть в виде ленты различной ширины или куска ткани определенной площади. Для того, чтобы подогнуть край брюк удобнее взять ленту.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Как укоротить джинсы без швейной машинки" 10 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Dorofeev_Matvey в категории Швейные машины.

Когда задали этот вопрос "Как укоротить джинсы без швейной машинки"?

Вопрос задали 1 год назад.