Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Не работает насос в термопоте причина

Teterin_Valentin Водяные насосы 299 просмотров Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 24

Shestakov 1 год назад

Garb 1 год назад

Nikolay 1 год назад

Bobrov_Valeriy 1 год назад

Silin 1 год назад

Drozdov 1 год назад

Существуют две причины, которые влияют на подачу воды в термопоте:
механическая, в основном из-за непроходимости воды в следствии образования накипи в каналах. Для устранения этой причины необходимо очистить от накипи всю систему термопота, строго следуя инструкции. Применять щадящие средства, чтобы не повредить резиновые элементы системы. В исключительных случаях произвести очистку механическим путём.
электрическая, которая заключается в поломке электрических элементов (кнопки или насоса), либо в отсутствии контакта на вышеперечисленные электрические компоненты. Лечится только после разборки. Необходимо во-первых прозвонить всю линию и убедиться, что ток поступает на насос и в последнюю очередь проверить сам насос. Это можно реализовать, подав на него напрямую соответствующее параметрам насоса напряжение.

Gerasimov_Svyatoslav 1 год назад

Кнопок подачи воды в термопоте три - одна это большая кнопка помпы для ручного нагнетания расположенная в верхней крышке, и две кнопки электропривода (насоса) одна сверху на панели контроля и управления, вторая за носиком из которого идет вода, снизу. При нажатии любой из них, из носика должна подаваться вода.
Когда у вас имеется опыт ремонта электроприборов, то читаем дальше, если нет лучше отвезти в сервис.
Надо определится какая из кнопок не работает - механическая помпа или электрические. Вооружитесь крестовой отверткой и желательно иметь мультиметр.
Все три кнопки отказывают в раз очень редко, это если чайку достаточно много времени и чистки и обслуживания он не видел.
Самой частой проблемой отказа электрических кнопок является поломка двигателя насоса или же засорение крыльчатки и трубок накипью.
Тут без разборки термопота не обойтись. Прежде всего выключаем чайник из сети питания 220 вольт. Переворачиваем и вынув поясок на котором чайник имеет возможность крутиться стоя, видим длинные винты (обычно их два или три) Выворачиваем винты, снимаем нижнюю крышку и попадаем в донную часть чайника где расположены трубка, электронная плата управления и питания, и насос.
Обычно в этом случае, первым делом начинаю с разбора насоса. Разделяем крыльчатку и двигатель
Порой в отсеке крыльчатке бывает очень много накипи, и не только мелкой. Иногда даже лепестки отслоившейся твердой накипи просто заклинивают лопасти крыльчатки. Все нужно тщательно почистить.
Так же чистим и магнит от посторонних предметов и возможной ржавчины -
Сборка в обратном ходе.
Так же следует прозвонить тестером обе кнопки включения насоса, на предмет их надлежащего контакта во включенном положении. Сами провода редко ломаются, а вот места пайки бывают плохо пропаяны - их контакт так же проверьте.
При более глубоком ремонте, если мотор даже не гудит, следует проверить наличие напряжения на выводах мотора при включенных кнопках, мотор обычно рассчитан на питание в диапазоне от 8 до 12 Вольт постоянного тока. Именно такое напряжение должно подаваться на него с платы.
Если с напряжением все норм, вероятнее всего обмотка статора двигателя насоса имеет обрыв - здесь только полная замена, перемотка экономически не целесообразна.

Samoylov_Anton 1 год назад

Термопоты (чайник-термос) конструктивно могут быть разными, возможны индивидуальные нюансы от модели термопота.
А причин не работы кнопки несколько, есть которые можно отремонтировать, есть более глобальные (серьёзные), в этом случае лучше полностью заменить термопот, ибо ремонт абсолютно не выгоден и может быть даже дороже самого прибора.
К "страшным" поломкам можно отнести перегоревший ТЭН, который подаёт напряжение на помпу (насос) которая и ответственна за подачу воды (поэтому и кнопка подачи, не работает).
Возможно мотор помпы неисправен, или проблемы со схемой питания помпы, надо прозванивать.
Единственное что можно предпринять самостоятельно, это снять нижнюю крышку (дно) термопота (два, три винта, в зависимости от конкретного девайса).
Снять и разобрать насос,
но предварительно проверяем соединительные трубки, возможно они наглухо забиты накипью (это часто случается если вода жёсткая и термопот давно не чистили) и причина не работы кнопки в этом.
Снимите их и промойте от накипи.
Возможно двигатель придётся и дальше разобрать, демонтировав магнит и тщательно очистить от загрязнений все детали насоса, скорей всего (если проблема тут) термопот (его кнопка) заработают после этих мероприятий.
Сборка в обратном ходе.
Если термопот на гарантии, то не стоит его разбирать вообще, отнесите в мастерскую.
Все работы связанные с разборкой прибора, выполняем только обесточив его (термопот).

Valeriy 1 год назад

Расскажу о своем опыте и дам советы.
Во-первых, если термопот еще на гарантии - отдайте его в центр техобслуги, там все бесплатно починят.
Если же в гарантию сдавать проблемно и не хочется, тогда можно попробовать устранить своими руками этот неприятный факт. Перечитала на эту тематику очень много информации в интернете. Кому-то помог метод "очистить от накипи и постучать по термопоту". Видимо, накипь откуда-то отлетела, и автоматический насос снова заработал. Кто-то так и не решил проблему и пользуется поварешкой для наливания воды в чашку. Кстати, у многих термопотов плохо работает ручной насос, чтобы налить чашку, нужно нажать на раз 20-30.
Но вот инструкция по реальному ремонту:
Нужно для начала открыть нижнюю крышку на дне Вашего термопота. Отверткой, конечно.
Далее снять все винты с коробки, которую увидите перед собой. Отвинтить необходимо обязательно водяной насос, потом нужно разобрать его, не теряя гайки.
Чтобы было удобно разбирать и разбираться, рекомендую очень аккуратненько снять с насоса одну из подводящих трубок, так будет проще ремонтировать.
И далее обратить особое внимание на магнит. Там могут скопиться частицы накипи, например. Очистить их. Именно очистка всех деталей от ненужного, накипи - решает проблему!

Daniil 1 год назад

Если в термопоте перестала осуществляться подача воды при нажатии на соответствующую кнопку "Подача воды" сначала нужно просто банально пошевелить, потрясти прибор из стороны в сторону.
Если вдруг подача возобновится, это будет означать, что причиной неполадки являются контакты, которые потом необходимо будет проверить.
Другими причинами проблемы с подачей воды может быть известковый налет на соединительных трубках.
В этом случае можно почистить термопот с помощью лимонной кислоты. Засыпаем лимонку и кипятим, накипь должна отойти.
Проблемы с насосом термопота или поломка электродвигателя.
Разбираем термопот, добравшись до насоса, отсоединяем трубки и прочищаем их от накипи. Отсоединяем крыльчатку от двигателя.
Проверяем на нос на наличие накипи, она может мешать вращению крыльчатки.
Снимаем крыльчатку, проверяем магнит на наличие засорений и чистим.

Kiselyov 1 год назад

У меня знакомые просто периодически кипятят его с лимонной кислотой, просто засыпают пачку весом 100 грамм, в термопот и кипятят, потом промывают, идентично делают и с электрочайником - примерно раз в два месяца.
До этого действительно накипью так забивалось, что не включалось и не подавалась вода.
Еще если есть соображение и элементарные знания - нужно периодически, развинтить и почистить его от мусора и осадка, так как кислота всё не уберёт, а если сами не знаете как то отнести на сервис в мастерскую или вызвать мастера на дом.
Но это я дал совет исключительно по такому варианту, что термопот не поломался, а просто засорился.
Но причины бывают гораздо плачевные!, например перегорание каких либо компонентов платы или соединений или нагревательных элементов, а также насосов и элементарно кнопок.
Поэтому неисправности могут быть самые разные например такие:
Индикаторная панель не включается и прибор вообще не работает. В этом случае следует проверить все провода, все соединения, а также предохранитель и термический регулятор. Если причин несколько, то ремонт будет сложнее выполнить.
Работает только кнопка повторного кипячения. Основное первое кипячение не осуществляется. При таких остоятельствах проверяют термовыключатель, расположенный в дне.
Работает первое кипячение, а при повторном кипячении термопот не включается. Следует осмотреть схему на основной плате.
Воду можно только подогреть, термопот не кипятит. Скорее всего, перегорел нагревательный элемент или разорвался контакт.
Перестала работать функция подачи воды. Есть неполадки в схеме питания помпы. Довольно часто также перегорает спираль дополнительного подогрева, после чего на мотор перестает подаваться напряжение.
Если чистка не помогла, то прямая дорога к мастеру, тут к сожалению простому обывателю с любительским паяльником справится с проблемой не получится!

Ershov 1 год назад

Надо проверять проходимость помпы и др деталей подачи

Kiselyov_Oleg 1 год назад

Первое, что надо сделать – посмотреть настройки на панели управления. Необходимо устанавливать ту температуру, до которой вы хотите нагреть воду. Если с регулировками всё нормально, то причиной неисправности могут являться термовыключатель, расположенный в донной части термопота и (или) термопредохранитель, закреплённый на стенках бачка. Также причина возможно в плохом контакте разъёмов на электронной плате или самих деталях.

Kotov_Filipp 1 год назад

Ни настройки ни термопредохранитель с термостатом не при чем,если бы причина была в них он бы вообще не включился,меняйте помпу-маленький моторчик с пластиковой насадкой,от температуры у Вас деформация пластика крыльчатки внутри вот и вся проблема-это кстати распространенная поломка всех термопотов,стоит данная запчасть 400руб

Sofiya 1 год назад

Добрый день, ремонт обойдется в 1000р

Shilov 1 год назад

Насос который качает воду, развалился и от нагрева он деформируется и не крутится.
Заменить этот насос и все начнет работать.

Kuzneczov_Pavel 1 год назад

Добрый день.
Необходима замена помпы - обращайтесь в центр техобслуги. Ремонт обойдется в 2000-3000 рублей

Dmitriev_Maksim 1 год назад

Виноват насос-крыльчатка на горячую начинает касаться корпуса-только замена!

Kopylov_Yuriy 1 год назад

не думаю что проблема в помпе, ему без разницы какую воду качать кипяток или горячий, только если не завязано термореле на помпе, нужно продиагностировать боле детально для выявлении поломки

Afanasev 1 год назад

Термопот, это чайник и термос в одном изделии.
В моём термопоте установлен как ручной насос (помпа) так и электрический.
То есть не обязательно использовать ручную помпу чтобы набрать воду в чашку.
Ручная помпа нужна только при выключенном электричестве, то есть электрический насос не работает.
Состоит та самая механическая (ручная) помпа из пластикового цилиндра (гофрированного).
Вот возможно проблема в неё, нарушена целостность того самого цилиндра, нет герметичности.
Ремонт невозможен, цилиндр нужно менять на новый.
По личному опыту могу добавить, термопот работает более 4 лет, ручная помпа не работала изначально, нет ничего в этом страшного, когда у вас не отключают часто электричество.
Но если прибор на гарантии, то неработающая ручная помпа, гарантийный случай, можете сдать термопот в магазин, или Вам отремонтируют помпу по гарантии.
Есть и ещё одна причина не работающей помпы, это нарушена целостность вот такой
силиконовой прокладки (кольцевой), если термопот эксплуатировался длительное время, то возможно произошёл износ той самой прокладки.
Из-за повреждённой прокладки, невозможно создать нужное давление под крышкой термопаста и вода не льётся из "носика" прибора.
В принципе прокладку можно заменить на новую, но не обязательно что помпа заработает.
Возможно Вы купили новый термопот и неправильно его эксплуатируете, та самая ручная помпа (насос) работает только при закрытой крышке термопаста.
Закройте крышку и пробуйте нажать несколько раз (утопить) кнопку помпы в крышку термопаста.
Возможно мало воды в термопоте, на старом термопоте у меня ручная помпа работала только если налить в термопот воды больше половины его объёма.

Yakushev_Egor 1 год назад

Причины нерабочей ручной помпы могут быть следующими: нарушение целостности пластикового цилиндра или износ или некачественная силиконовая прокладка (некачественная установка силиконовой прокладки) в цилиндре. Неисправности можно выявить посредством визуального осмотра, но для этого нужно вскрывать корпус термопота, что в случае действующей гарантии на изделие будет не слишком хорошей идеей.

Avvakum 1 год назад

Была похожая самая проблема. При закипании начинала течь вода из носика. Насос при этом условии не включался. Решил переборкой крышки термопота. Там есть вентиляционное отверстие. Резинка на нем сдвинулась и не открывала его. В итоге чего при закипании создавалось избыточное давление внутри термопота, которое соответственно выдавало воду.

Tamara 1 год назад

Основная причина, по которой термопот гонит воду - это его переворачивание. При мойке термопота, например после покупки или от накипи, воду сливают через бок переворачивая термопот. При этом вода, которая находится в трубке показывающей уровень воды выливается через носик и сразу заливает плату. Этого можно даже не заметить, т. к. носик довольно утомлен в корпус и вода вытекает не очень быстро, сразу уходя внутрь. Это приводит к замыканию контактов на плате, т. к. лаком она покрыта очень плохо. Контакты кнопки у "нижней" подачи тоже не герметизированы должным образом, следовательно для решения этой проблемы нужно хорошо залить лаком плату и все контакты кнопок или никогда не переворачивать термопот.

Vladimirov_Rostislav 1 год назад

Проверьте кнопку подачи воды под носиком термопота, у меня она перегорела, я её отрезал, сейчас все работает как надо без этой кнопки

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Не работает насос в термопоте причина" 24 ответа.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Teterin_Valentin в категории Водяные насосы.

Когда задали этот вопрос "Не работает насос в термопоте причина"?

Вопрос задали 1 год назад.