Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Почему в микроволновку нельзя ставить металлические предметы

Maksimov_Stepan Микроволновки 454 просмотра Вопрос задан 2 года назад

Ответов на вопрос: 59

Stanislav 2 года назад

Muravyov_Kirill 2 года назад

Mar 2 года назад

Микроволновая печь является обычным источником радиоволн, электромагнитного излучения. Из физики известно, что переменное электромагнитное поле воздействует на атомы и молекулы вещества, заставляет их совершать колебательные движения, они сталкиваются между собой, что приводит к росту температуры вещества. Металлы являются хорошими проводниками электрического тока, который появляется в них под воздействием электромагнитного поля. Но температура нагрева и плавления у металлов намного больше, чем у элементов конструкции печи, посуды, поддонов, это обстоятельство может привести к пожару и травмам, порче посуды и ее расплавлению. Кстати, подобные печи применяются в металлургии. Нужно отметить, что корпус микроволновки металлический, но он не разрушается, даже краска не имеет повреждений.

Ivan1970 2 года назад

В микроволновку нельзя ставить не только металлическую посуду, но и даже фарфоровую, в которой есть золотая краска. Невыполнение приведет к выводу из строя микроволновки. Она может даже взорваться. Металл является экраном для микроволн. Волновод заканчивается отверстием, прозрачным для радиочастот непосредственно в камере. Тогда микроволны поглощаются вместо того, чтобы отражаться обратно в волновод, где интенсивность стоячих волн может вызвать искрение. Искрение, продолжающееся достаточно долго, уничтожит магнетрон.

Aitishnik 2 года назад

Это опасно потому что любая металлическая посуда может попросту очень сильно нагреваться в микроволновке, что в итоге может привести к тому, что она начнёт плавиться и возможно даже электрическое замыкание или пожар. А при сильном нагреве вообще может произойти даже взрыв, от которого можно очень серьёзно пострадать. Поэтому лучше не рисковать и не делать этого, чтобы избежать таких серьёзных последствий и травм. Ведь по идее это может закончиться очень серьёзными травмами и сильным пожаром, от которого может сгореть даже дом, ведь всякое бывает. Кстати, в микроволновку нельзя ставить не только металлическую посуду, но и фарфоровую, от неё конечно последствия будут не такими сильными, но тоже возможен взрыв и посуда эта лопнет. Поэтому чаще всего в неё ставят пластиковую посуду, да и то не всякую, ведь некоторая тоже там может начать плавиться.

Zaharov 2 года назад

Если ваши средства ограничены, и вы не можете купить праздничные салюты и фейерверки, то поставьте металлическую посуду в свою микроволновку, ну допустим на пару минут. Яркие огни, искры, вспышки и незабываемые ощущения вас ждут, и они помогут вам забыть ту грусть и печаль от окончательно испорченной микроволновки.
Вот в чём дело, металл имеет свойство отражать микроволновое излучение, из-за этого металлическая посуда станет высекать искры. Не стоит ставить в микроволновку и любую посуду, на которой рисунок нанесён серебристой или золотистой краской. Также нельзя помещать и алюминиевую фольгу, она может вмиг загореться.
Не ставьте консервные банки или закрытые стеклянные. Иначе результат может быть плачевный, похожий на кровавый боевик, где разлетаются в разные стороны осколки стекла.

Flav 2 года назад

Говорят что нельзя, но я ставлю кастрюли с картошкой и с супом и спокойно разогреваю, мне только кажется, что время разогрева увеличивается по савнению с тарелкой. Я проверил я то что можно ставить поставив тарелку с картошкой и вилкой и ничего не произошло, ни искрения ни каких-то других неприятностей. А вот если ставить посуду с металлической полосой, то да будет искры полоса сгорит, так как электромагнитные волны не могут ей поглощаться больше определенного времени (кстати это время определяется вероятно мощностью излучения и объемом металла, хотя не уверен), в результате эта полоска начинает искрить как катушка Теслы разряжаясь либо в воздух либо настенки микроволновки. А кастрюля веротяно перерабатывает эти волны в тепло за счет токов Фуко

Gorbachyov 2 года назад

В микроволновку нельзя по всем инструкциям помещать не только посуду из металла и другие металлические предметы, но и также фарфоровую посуду, оснащённую золотистой краской. Например, в виде ободочка.
Если не выполнить это, то мы близки к выводу из строя своей микроволновки. Она может даже, если довольно долго продержать в ней эти предметы, взорваться. Металл - хороший экран для микроволн. Это опасно перегревом, воспламенением и возможным взрывом и для самой микроволновки, и для тех, кто наблюдает за разогревом в ней металла рядом - люди могут травмы получить.

Step 2 года назад

Металлические предметы в микроволновые отражают СВЧ, то есть они возвращаются обратно в магнетрон. Такого присутствовать не должно, потому что магнетрон не для этого создан, он не выдерживает такое издевательство над собой. Человек в результате видит искрение, возможно взрыв, неработающую микроволновку, также она может загореться.
Хотя не всегда реакция на металл будет такой (например, на некоторых микроволновках нарисован стакан с водой и ложка внутри него, так греют, чтобы вода не расплескалась, когда человек станет её доставать).

Krasilnikov 2 года назад

Металлическое в микроволновке могут дать разряд, как молния, от чего может случиться пожар или как минимум микроволновка сломается. Также в металлической посуде приготовление будет идти намного медленнее, чем в керамической посуде или какой-либо другой,ч то создаст дополнительные нагрузки на электросчетчик. Микроволновка может даже взорваться, а это травмы и лишние хлопоты, да и соседи напугаются.

Adonis 2 года назад

В микроволновке могут находиться металлические, проводящие вещи, если они не образуют замкнутый контур. В этом случае в этом контуре, кольце наводятся токи ФУКО, которые в финале, если мощность позволит, расплавят его. Но лучше металлические предметы не класть. Если не уверен, что в этих металлических предметах нет неоднородностей образующих контура.

Melnikov_Bogdan 2 года назад

Потому что такая поверхность имеет отражающее свойство, те самые волны попадают обратно в магнетрон что может привести в лучшем случае, к выходу из строя микроволновки.
Микроволновка будет перегреваться и даже вентиляционные отверстия на корпусе микроволновки не помогут.

Bolshakov_Vasiliy 2 года назад

Потому что металл является проводником и под воздействием на него электромагнитного поля в нем появляется разряд. Разряд от металла может испортить микроволновку или произойдет возгорание. С помощью электромагнитной индукции можно плавить металлы, есть такие печи.

Tarasov_Mihail 2 года назад

Потому что от металлической посуды исходят волны СВЧ, они попадают обратно в магнетрон и могут вызвать перегрев. Даже микроволновку нельзя включать пустую, стены ее также из металла и при нагреве она может выйти из настроя.

Feodul 2 года назад

Если короче то когда железная вещь находится в микроволновке то через него проходить электрические разряды.

Mill 2 года назад

Я сам сколько раз забывал ложку в стакане.

Orlov 2 года назад

перенагрев и как следствие отвод

Ermakov_Mihail 2 года назад

по тому что микроволны отражаются от металла и остаются внутри замкнутой системы. . в итоге чего их энергия не преобразуется в тепло принимаемого тела а накапливается, и как следствие отвод её из замкнутой системы во внешнюю среду сопровождаемый взрывом,

Fedotov_Timofey 2 года назад

потому что э/магнитные волны не поглощаются металлом

Strelkov_Vladimir 2 года назад

Металлические предметы отражают волны СВЧ, которые из-за этого попадают обратно в магнетрон и могут вызвать его перегрев и поломка (поэтому микроволновку нельзя включать вхолостую, без продуктов - стенки ведь тоже металлические) .

А ещё тонкие металлические покрытия (типа позолоты на посуде) и острые металлические предметы (типа вилок) весело искрят.

отсюда
http://otvet.mail.ru/question/40354511/

Belousov_Maksim 2 года назад

металл отражает микроволны.

Zhuravlyov_Dmitriy 2 года назад

ну во -первых микроволны не проходят через металл, поэтому пища не прогреется. А еще внутри может заискриться со всеми последствиями

Bespalov 2 года назад

Почему нельзя?

А поднос сам не из металла?

А решётки-гриль?

Bochin 2 года назад

на каждый ответ писать коммент долго поэтому мой ответ есть коммент ко всем ответам ВЫ ГДЕ ЭТОГО БРЕДА НАБРАЛИСЬ???! Металлические предметы можно засовывать в микроволновку! Просто зачем? ? Ведь там произойдет разогрев этих предметов!! ! Изначально разогрев микроволнами придуман именно для разогрева и плавки металлов! ! Это потом уже появились бытовые микроволновки для разогрева пищи!!!

Antonov 2 года назад

красиво искрить :)))

Karl 2 года назад

попробуйте, и нам скажите что будет

Andreev 2 года назад

Волны отражаются от металла. Что будет с печкой не знаю, но лучше так не делать!!!!

Ignatov_Yuriy 2 года назад

Будет небольшой салют

Kovalyov_Kirill 2 года назад

Можно! Попробуй!

Shta 2 года назад

микроволны бьются о металл и рикошетят о стенки микроволновки, следствие-взрыв

Nikolay 2 года назад

искры будут

Voronczov_Valentin 2 года назад

Металл быстро нагревается токами Фуко, может даже расплавиться. А микроволновка - это не металлургическая печь, и при этих условиях может быть повреждена, для этого может хватить, даже без расплава, просто теплового излучения от раскалённого металла..

Gromov_Stanislav 2 года назад

Если хочешь испортить печку, то клади (но не ложи).

Grishin 2 года назад

Принцип работы микроволновки это"диэлектрический нагрев". Переменное электрическое поле заставляет раскачиваться дипольные молекулы, т. е. повышает их энергию. (проще говоря нагревает)
При помещении туда металла, электрическое поле начнёт гонять свободные электроны, т. е. создаст ток.
Ну, если продолжить, то увеличения тока в той среде, которая внутри микроволновки, создает, соответственно, большую нагрузку на катушку-излучатель. Которая и сгорит из-за нагрузки.

Artyom 2 года назад

Микроволновка взорвется. Это произошло у меня недавно. Потому что сошел защитный слой. И металл обнажился.

Artyom 2 года назад

Микроволновка это излучатель с замкнутой антеной, мощность этого излучателя рассчитана строго на определенну магнитную проницаемость этой антены, а метал помещенный во внутрь увеличивает магнитную проницаемость, т. е. уменьшает сопротивление антены, что приводит к повышению потребляемого излучателем тока и соответственно его сгоранию (а вот латунь например уменьшает магнитную проницаемость, т. е. увеличивает сопротивление антены, что приводит к уменьшению потребляемого излучателем тока).

Nosov_Semyon 2 года назад

Класть

Kapustin_Egor 2 года назад

Будет Аллах-Бабах)

Davydov_Fyodor 2 года назад

повезло, а так это неправильно, металл неблагоприятно действует на механизм излучающий микроволны, микроволновка просто может сломаться

Baranov 2 года назад

Бо мікрохвильовка бабахне!!

Komissarov_Pavel 2 года назад

может начать искрить и прощай механизм

Kudryavczev 2 года назад

Есть риск поломки генератора СВЧ волн при воздействии их на металл. В случае такой поломки печь снимут с гарантии.

Natalya 2 года назад

..Ничево и не случиццо! ..длинна волны микро ( грех так называть) волновки-12,5 сантиметрофф! ..положи туда как нибудь стоя диск любой. . лазерно-писуемый. . и пригласи друзей, полюбовацца красивым пробегом огоньков по диску, когда включишь на разогрев...

Pahomov_Aleksey 2 года назад

эх, ну судя по эмпирике, оно начинает искриться, жутко трещать и вообще делается настолько страшно за сохранность дорогостоящей техники, что становится понятно, что просто так в инструкциях ничего не пишуть..

Kazakov 2 года назад

Будет дуговой разряд (очень красиво, но опасно)!!!

Karl 2 года назад

КЛАСТЬ мож и нельзя, а ПОКЛАСТЬ можно

Artemev_Vyacheslav 2 года назад

Потому что НЕТ слова "класть" в русском!! ! Есть слово "класть"!!! Судя по фамилии, Вы -русская!!! За что же так родной язык!

Noskov_Eduard 2 года назад

Может испортиться СВЧ излучатель. (Вместе с вышеописанным)

Muhin_Artyom 2 года назад

Можно железо класть в микроволновку. Даже в некоторых инструкциях пишут, что для того, чтобы вода не выкипела, а закипела класть в стакан с водой ложку. Ди и решётки для гриля, который есть во многих микроволновках, делается из сплавов железа.
Всё суть в том, что опасен именно замкнутый контур. Потому что он работает как радиоантенна, в итоге чего железо нагревается и сгорает. Пример - ободок на блюдце. Прервите контур, стерев в одном месте ободок, и все станет нормально.

Titov_Evgeniy 2 года назад

а кто сказал что нельзя, можно но микроволновку лучше не включать.

Kapustin 2 года назад

В мою можно

Morozov_Denis 2 года назад

проверь опытным путем

Kolobov_Svyatoslav 2 года назад

да ничего там не происходит...физику учить надо было в школе!Индукция, правило буравчика, закон Ома...

Pestov_Mihail 2 года назад

сразу видно наш человек, нет слова нельзя, есть слово почему нельзя, сейчас очень дешевые микроволновки, купи самую дешовую и поставь эксперимент

Renat 2 года назад

класть можно, только микроволновка испортится, на молекулярном уровне там ничего не делается, т. к. металл отражает волны, в итоге чего происходит замыкание на контуре
и вообще откуда там взялся молекулярный уровень?

Veselov 2 года назад

Потому что микроволновка основана на нагреве за счёт электрического сопротивления веществ, а у металла маленькое сопротивление по сравнеию например со стеклом :))

Pavlov_Viktor 2 года назад

Нашел у кого спросить, тут из всех кто отписался даже не подозревают что такое молекулы (ну кроме мя конечно)

Shhukin 2 года назад

Потому что металл, отражая ЭМ волны нарушает структуру электромагнитного поля, созданную в микроволновке. В результате сильно ухудшаются показатели по КСВ и магнетрон может сломаться. А на молекулярном уровне ничего особенного с ним не происходит..

Belousov_Evgeniy 2 года назад

исправлено Как известно микроволновка излучает электромагнитные волны. Степень нагрева тела предмета помещенного в микроволновку зависит от проводимости вещества Если железный предмет находится в переменном магнитном поле то в нем под действием индукционного электрического поля наводятся внутренние вихревые токи - токи Фуко, ведущие к его нагреваниюВНИМАНИЕ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПОДОБНЫХ ОПЫТОВ ПОСТАВЬ В МИКРОВОЛНОВКУ СТАКАН С ВОДОЙ, ЭТО ПРЕДОХРАНИТ МАГНЕТРОН ОТ ПЕРЕГРУЗКИЧто происходит на молекулярном уровне с другими веществамиНагревание продукта, содержащего воду (вода является диполем, так как молекула воды состоит из положительных и отрицательных зарядов). Воздействие внешнего электрического поля на продукт приводит к тому, что диполи начинают поляризоваться, т.е. диполи начинают поворачиваться. При повороте диполей возникают силы трения, которые превращаются в тепло. Поскольку поляризация диполей происходит по всему объему продукта, это вызывает его нагрев по своему объему

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Почему в микроволновку нельзя ставить металлические предметы" 59 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Maksimov_Stepan в категории Микроволновки.

Когда задали этот вопрос "Почему в микроволновку нельзя ставить металлические предметы"?

Вопрос задали 2 года назад.