Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Что значит кириллица на клавиатуре

Knyazev_Arkadiy Клавиатуры 510 просмотров Вопрос задан 2 года назад

Ответов на вопрос: 26

Semyonov_Gavriil 2 года назад

Avdeev_Gavriil 2 года назад

Никакие. На клавиатуре нет символов кириллицы (Аз, Буки, Веди, всякие яти, юсы и ижицы).
На тех клавиатурах, что продаются в России, помимо английского алфавита есть алфавит русский - А, Бэ, Вэ ... Твёрдый знак, Ы, Мягкий знак, Э, Ю, Я. Этот алфавит, конечно, кириллический, что означает созданный на основе кириллицы (и эту преемственность легко заметить невооружённым глазом, поскольку отдельные символы - А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, И, К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т, Ф, Ш, Ъ, Ы, Ь, Ю - идентичны). Однако непосредственно ею не является.
Кириллица использовалась в качестве письменности для старославянского языка. Знакомство с ним можно свести на филологических факультетах.

Vorobyov 2 года назад

Часто при использовании компьютера и интернета можно встретить такой термин как кириллица, который для многих непонятен.
Если Вас, например, просят не использовать кириллицу при печати какого-то текста, то имеется ввиду не использовать русскую раскладку клавиатуры, а переключиться на латиницу (то есть на английскую). Ну, например, некоторые сайты не регистрируют пользователей с никами написанными русскими буквами - они могут в этом случае написать, что-то типа "извини, брат, но ники написанные кириллицей не принимаются".
В общем, если не вдаваться в дебри, то кириллица - это русские буквы, а не английские.

Yakushev_Artyom 2 года назад

Всё смешалось при попытке ответить на вопрос и, прочитав несколько ответов, в каждом вижу и правильные тезисы и неверные, что только добавляет путаницы. Часто спрашивают о том, какие буквы на клавиатуре. Так отвечу – на той клавиатуре, что массово продают в России – буквы кириллица и латиница. Да, мы (в России, да и многие в ближнем зарубежье) пишем кириллическим алфавитом, а то, что называют русскими буквами – называется кириллица. То, что называют английскими буквами – это латиница (да, в России мы пишем кириллицей, а в англии пишут латиницей). Всё очень просто и не надо усложнять и выдумывать от себя невесть что. Со времен, когда Кирилл и Мефодий придумали для наших предков кириллицу на основе греческого алфавита, буквы постепенно из века в век менялись, добавлялись и убавлялись, но это не даёт основание называть их как то по-другому. Кстати о примере – он перед вами. И какой язык – не совсем ясно, что имеет автор ввиду – ныне действующие или все за всю историю? В данный промежуток времени на основе кириллицы существует письменность для более чем ста языков, включая Русский, Белорусский, украинский, Болгарский, Сербский, Македонский и многие другие.

Yakushev 2 года назад

Слово кириллица - имеет несколько значений, во-первых - это один из двух старославянских алфавитов (есть еще глаголица но он не так широко известен как кириллица). Во-вторых, (более привычное для нас) кириллица - это кирилические алфавиты созданные на основе кириллического (старославянского алфавита), таких алфавитов давольно много (по разным источникам от 103 до 108) и каждый из них можно назвать кириллицей, русский алфавит также является кириллическим.
Что касается компьютерной клавиатуры, как правило клавиатура имеет две раскладки: латинскую (английскую) и национальную (в зависимости от страны), поэтому под термином кириллица в компьютерной терминалогии подразумевается именно алфавиты созданные на основе старославянской кириллицы. Поэтому в России под кириллицей будет пониматься русская раскладка клавиатуры, в Украине - это будет украинская раскладка, в Беларуссии - беларусская, в Сербии - сербская и т.д.

Vasiliy 2 года назад

Основных раскладок на клавиатуре две, если не брать разные национальные алфавиты и экзотические иностранные языки, которые тоже могут быть настроены на ПК или ноутбуке.
Это кириллица и латиница.
То есть кириллица это -
А латиница -
А если русское слово написать латиницей, то это называется транслит. Например:
Привет, малыш! Kak dela? (Привет, малыш! Как дела?)
Транслитом часто пользуются те люди, у которых нет кириллической раскладки на клавиатуре, а также которым лень переключаться. А иногда в чатах так пишут просто по приколу, выдерживая свой транслитный стиль.
Но это современное значение кириллицы. А изначально - это древний язык, азбука славян, которую сформировали два брата-монаха, Кирилл и Мефодий.

Svyatoslav 2 года назад

Кириллица - это своего рода алфавит, считается первой славянской азбукой. Именно кириллица вошла в основу современного алфавита. По историческим данным была создана в 19 веке.
Всего в кириллице 43 символа, из которых 24 заимствованы из греческого алфавита и 19 славянские.
Вот пример написания кириллицы с правильным произношением:
А вот пример написания кириллицей:
Что связано с клавиатурой, то если Вас просят написать кириллицей, в текущее время это значит, что печатать на клавиатуре надо на русском языке русскими буквами. Если же наоборот, просят не печатать кириллицей, означает это, что надо перевести на английские буквы и печатать на английском языке, т.е. латиницей.
Вот тому подтверждение:

Yakushev_Egor 2 года назад

Кириллица в сегодняшнем понимании на раскладках клавиатуры - это русскоязычная раскладка. Хотя кириллица - это древний славянский язык, который сейчас не используется.
Пример: "автор" - вот русские буквы в раскладке, которые сейчас обозначают как кириллица часто в интернете. Если просят писать или не писать кириллицей, то это значит, что просят писать на русском или не писать на русском языке. Хотя нынче все славянские языки попадают под определение кириллицы в принципе на иностранных сайтах.

Arhipov_Bogdan 2 года назад

Старославянской Кириллицей называется азбука придуманная в 863-м году братьями Кириллом и Мефодием для перевода греческих религиозных текстов на славянский язык.
На основании старославянской кириллицы возникло 108 естественных языков: белорусский, русский, сербский, украинский, болгарский, македонский и т.д.
Из этого следует, что на клавиатуре кириллицей считаются русские, а не английские буквы.
Вот пример старославянской азбуки:

Vralov 2 года назад

Что касается компьютеров и клавиатур, всё, что нужно знать пользователю о кириллице - то, что это те буквы, на которых пишут русские. Не только русские, в сущности - и украинцы, и сербы, и болгары, и белорусы, и даже таджики и многие другие.
Но если в России говорят: на кириллицу переключить клавиатуру - значит, нужно с латиницы (английских букв) переключитьться на русский.

Ignatov_Yuriy 2 года назад

Кириллица - это буквы старославянской азбуки, из которой постепенно сформировался современный русский алфавит. Создали её Кирилл и Мефодий, которые стали святыми православной церкви. До этого у славян не было своей письменности, существовал только латинский и греческий алфавит. Кирилл и Мефодий не только придумали азбуку, но и перевели на старославянский многие существующие тогда книги - Библию и т.д. День славянской письменности и культуры, он же День святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в России отмечают 24 мая.
На клавиатуре букв кириллицы нет, сейчас этот язык не используют.

Knyazev 2 года назад

русские буквы

Schurov 2 года назад

это значит русскими буквами

Sorokin_Rostislav 2 года назад

КИРИЛЛИЦА, одна из двух (вместе с глаголицей) первых славянских азбук. Названа по имени славянского просветителя Кирилла (см. Кирилл и Мефодий) . Создана на основе греческого уставного письма в кон. 9 - нач. 10 вв. с добавлением нескольких букв. Была распространена у южных, восточных и, вероятно, западных славян. В 1708 в России реформирована (см. Гражданский шрифт) . Легла в основу русского алфавита.

Isakov 2 года назад

Это русские буквы

Shherbakov_Ilya 2 года назад

Это русские буквы. Но в некоторых других языках с кириллическими алфавитами добавлены и другие буквы.

Shestakov 2 года назад

Амирасланова

Sorokin_Nikita 2 года назад

Кинконг

Simonov_Yaroslav 2 года назад

Русские символы/буквы

Dorofeev_Stepan 2 года назад

русские буквы

Myasnikov_Viktor 2 года назад

Русская клавиатура наверное)

Bobr 2 года назад

русские буквы на клаве

Davydov_Fyodor 2 года назад

Кириллические алфавиты: система письменности и алфавит для какого-либо иного языка, основанная на этой старославянской кириллице (говорят о русской, сербской и т. п. кириллицах) .

а по сути - это русская раскладка на клавиатуре....

Frol 2 года назад

тоже что и латинская раскладка. русский и английский режим ввода текста.

Bogdanov 2 года назад

русские буквы на клаве

Ignatov_Yuriy 2 года назад

Вопрос же про раскладку был, а не про алфавит.

Раскладка - это расположение букв (и знаков) на клавиатуре и может быть разная для каждого языка (английского, русского, ..) - например, Windows сама предлагает иметь/пополнять набор раскладок, на выбор.

В поставке Windows есть две (разные! ) русские раскладки (называют Стандартными, потому что в поставке) :
[ссылка заблокирована по мнению администрации проекта]

а в пополняемых наборах у людей есть ещё например, Фонетические русские раскладки, когда для Ф нажимаешь F, А-А, ОБ,...-

картинки расположения букв - и обеиx Стандартных раскладок и дюжины наиболее популярных (среди 'наших' на Западе) Фонетических можно посмотреть на странице Виртуальной Клавиатуры (где можно не только мышкой вводить, но и с обычной клавиатуры) :

http://porusski.net

**

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Что значит кириллица на клавиатуре" 26 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Knyazev_Arkadiy в категории Клавиатуры.

Когда задали этот вопрос "Что значит кириллица на клавиатуре"?

Вопрос задали 2 года назад.