Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Как поднять сервер

Lihachyov_Lev Серверы 157 просмотров Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 23

Arkadiy 1 год назад

В обязательном порядке! Файервол, можно встроенный ufw, на просто lamp-сервер этого достаточно. Прикрываем все порты кроме ssh (22) и 80/443, можно ssh перевести на какой нибудь 9922 порт, но это для параноиков.
Я еще ставлю fail2ban, да, я параноик. Хорошо бы отдельной партицией вторую копию root-раздела держать.
И сгенерите доступ по ssh только по ключам!
Дополнительно по вкусу.
И неплохо nginx фронтэндом, а можно только им обойтись (без апаша), но тогда нужно еще php-fpm поставить и настроить.
Ну и memcached по желанию.
Так в общем все остальное можно докрутить по ходу работы.
Ах, да! Воткните collectd для сбора статистики.

И сначала все это на виртуалке попробуйте.

Potapov_Maksim 1 год назад

После настройки LAMP позаботьтесь о таких вещах:
1) fail2ban или css или переведите авторизацию ssh только на ключи
2) регулярные бэкапы в любое другое место кроме этого сервера
3) мониторинг состояния сервера - SMART, CPU, Mem, и т д

Gurev 1 год назад

Вам принципиально самому настраивать? Возьмите уже готовый у хостера где будет всё что вам надо.

Stepanov_Artyom 1 год назад

Ну вот например LAMP на убунту. Там же на форуме может что интересного найдете.

Ivan 1 год назад

"Поднять сервер" - это абстракция)) Решайте проблемы по мере необходимости. Тот же WP можно поднять кучей способов:
1. Линуксы бывают разные)) rpm-like, deb-like, всякие арче, генту и другие, версии пакетов и правила настроек всюду разные
2. Web сервера тоже работают в разных связках: Apache, Nginx, Apache+Nginx, Lighttpd,... Если сайт будет доступен через https - тоже есть свои нюансы
3. Вместо MySQL можно юзать ту же Percona, или MariaDB
4. PHP может работать через mod_php, или php-fpm или вообще, быть hhvm...

Собсно почему нет такого понятия "правильно поднятый сервер", есть понятие "оптимальные настройки" и оно может быть только в контексте системы, которую вы строите

Shilov 1 год назад

Прийти в серверную, взять сервер и приподнять его. Проблемы: обычно сервера прикручены к стойкам. Легко поднять неприрученный сервер, прикрученный следует открутить, отсоединить и тогда уже поднимать. Не забудьте потом всё опустить и подключить как было.

Взять и купить на месяцок самую дешевую виртуалку (VDS) на каком-нибудь лоу-кост хостинге. Выберите ubuntu, поставьте docker, запустите в отдельных контейнерах (и пропишите в контаб) VPN, прокси для Телеграмма, сервер майнкрафта. Каждое из этих действий делается одной командой. Проблемы: осторожно, на такой сервер легко подсесть. Стабильно работающий телеграмм, отсутствие блокировок сайтов, свой ламповый сервачок майнкрафта - к этому быстро привыкаешь. Потом захочется поднять своё облако, запустить свою интернет-радиостанцию для друзей... Будьте осторожны, если борода прорастёт сквозь свитер, от них будет трудно избавиться.

Внимательно изучите предметную область в рамках которой вы проходите стажировку и, наверно, станет понятно о каком сервере тут может идти речь. Может быть вы в грузчики метите и тогда см. п.1.

Наверно ваш вопрос разумно задать тем, кто поставил такую задачу, а не неопределенной группе лиц, которые помогают новичкам решать технические задачи.

Titov 1 год назад

Ну нужны им сильные разработчики.
Чёж тут непонятного?!)))

Поднять сервер - означает поставить на сервер серверную операционную систему, настроить права пользователей и файрволл (межсетевой экран), установить и настроить работу типовых программных интернет-серверов: веб-сервер, днс-сервер, почтовый сервер, докер и т.д.

Danila 1 год назад

Установить и настроить сервер так, чтобы он работал и выполнял свои функции.

Tihonov_Pyotr 1 год назад

к примеру вот это https://www.howtoforge.com/tutorial/install-apache...

Vasiliy 1 год назад

Сервера могут быть разными, от банального, который принимает число и возвращает его удвоенное кол-во, до продвинутого (например игрового) сервера. Для стажировки может подойти нечто среднее, к примеру прокси-сервер.

Nikonov_Anton 1 год назад

Поднятие сервера можно вычеркнуть поскольку установив чистый линукс вы уже подняли сервер ssh
думаю тут можно было бы переименовать в "собственный сервер"
в таком разрезе это клиент серверное приложение, где сервер слушает порт.

Larionov_Fyodor 1 год назад

Поднять сервер значит запустить серверное приложение, к которому можно подключиться извне, получив от него ответ.
Например, установить Апачи, и в браузере открыть веб страничку, которую отдает данный сервер. Или установить почтовый сервер, и подключившись к нему отослать письмо. Тем самым удостоверившись в работоспособности.
При этом, если сервер запущен, но результат не получаете(страничка не открывается, почта не уходит), необходимо устранить неисправность, и обеспечить работоспособность.

Agarkov 1 год назад

Умные люди говорят: "Если можете проложить провод -- тяните провод, не надейтесь на Wi Fi". Wi Fi в рабочей сети, да ещё там, где "Большинство пользователей имеют дело с графикой и видео, объемы большие" -- это источник постоянной головной боли.

Одного сервера всегда мало. Потому что будут проблемы с его обслуживанием -- нужно будет тормозить производственный процесс, либо работать во внеурочное время. И если сервер сбойнёт, то вся работа встанет колом.

А поскольку вы упоминаете гипервизор, то с гипервизорами всё ещё хуже -- нужно минимум три сервера в кластере, для обеспечения отказоустойчивости. Если это винда, то ещё потребуется Microsoft Storage Spaces Direct для организации распределённого отказоустойчивого хранилища. Либо другие технологии, типа DataCore, vSAN, ScaleIO, Ceph -- любые распределённые софтверные системы хранения.

Насчёт выбора железок -- будет зависеть от бюджета. Брендовое железо стоит дороже, но меньше гемора в эксплуатации, и есть вменяемая поддержка. Не-брендовое стоит дешевле, но больше вероятность сбоев, и поддержка попроще. Из вменяемых брендов вне "большой четвёрки" могу порекомендовать STSS. Собирают сервера на платформе SuperMicro, и достаточно вменяемы по части общения. Поддержка, есть, но для разборок придётся везти железку к ним в офис.

Какой выбрать гипервизор -- также зависит от бюджета. Есть деньги -- выбирайте VMware или Hyper-V с обвязкой (vCenter или SC VMM). Нет денег -- ставьте KVM, ProxMox CE или Nutanix CE.

Help Desk системы -- тысячи их. iTop, vsDesk, GPLI, OTRS, YouTrack (он не совсем для этого, но легко заточить).

А начинать нужно с базовых вещей -- с организации сети, электропитания на рабочих местах, выделения помещения под серверную. Качественный монтаж и планирование сети, тщательный выбор и тестирование оборудования -- избавляет впоследствии от множества проблем в процессе эксплуатации.

Eliseev 1 год назад

Знаете, этот "вопрос" тянет на приличное ТЗ с приличным бюджетом :) Причем вопрос бюджета будет первым, который Вам задаст любой человек, к которому обратитесь. Прям в лоб - "софт будет купленный или как обычно?" "Потому что именно от этого начинается вытанцовка по серверам, сервисам и прочему.

В данный промежуток времени сеть одноранговая

OB, так и останется? Или будете подымать AD? Если да, то на чем - на винде? на самбе? Если на винде - заложены ли в бюджет деньги на лицензии для AD?

Большинство юзеров получают сеть по вай фай


Большинство пользователей имеют дело с графикой и видео, объемы большие.

Взаимоисключающие утверждения. Ну либо Вы настолько юзеров не любите. Везде, где есть возможность подтянуть провод - кладите провод.


О чем надо не забыть в построении грамотной сети?

При расчете количества розеток на место, умножайте их как минимум на полтора и планируйте так, как если бы помещение собрались заселить по максимуму - я видал множество помещений, где изначально планировали посадить трех человек, посадили пять плюс сетевой принтер, да еще стол, где сидят студенты с ноутами. Помните, что "потом" не будет. ""Потом" неиллюзорно сложно будет раскачать руководство на покупку чего-либо, а вот в счет по СКС - а он будет весьма солидный - можно втихушку засунуть что-нибудь...

Хватит ли 1го сервера?

Если подразумевается хост - то может быть и хватит - если забить на отказоустойчивость.

Какой гипервизор лучше подойдет?

Если один хост - ESXi бесплатен. Если больше одного - нужно покупать vCenter. Если денег нет - KVM, ProxMox - если готовы решать специфические проблемы

С чего начать?

С плана. С плана помещения (этажа, здания), на котором обозначить рабочие места, свитчи, маршрутизаторы, сервера и соединяющие их провода. Топологическая схема называется.

Как пользователям подключаться извне?

Через VPN вестимо. Какой? А какой одолеете. PPTP - просто, но не секурно. IPSec- секурно, но сложно.

В сторону какой железки смотреть?

На какую хватает денег. Для выхода в тырнет понадобится отдельный прокси - если конечно руководство у вас не настолько либеральное, что разрешает вконтактик без ограничения в момент работы.

Может еще Help Desk посоветуете?

саппорта - OTRS, разработческий - Redmine

Nikitin_Fyodor 1 год назад

Как поднять сервер в небольшой организации?
Во-первых нужно выяснить для чего вам вообще сервер, какие задачи он должен решать.
Вот как выясните, так сразу большинство вопросов отпадет.
Потом нужно выяснить требования по каждой задачи, и тогда уже можно что-то советовать и предметно обсуждать.

Sazonov 1 год назад

Никогда не устану показывать это - https://www.youtube.com/watch?v=IPogLMRBZ4o
Ваш "простой" вопрос тянет десятки других уже довольно сложных вопросов.
Файловое хранилище - для чего?
1с - какая и для чего?
Вот на это не сложно ответить:

О чем надо не забыть в построении грамотной сети?

О расширении. Проложить максимальное количество кабелей в кабинетах. Словам, что здесь будет сидеть максимум 3 человека - не верить, посадят максимально возможное.

Snezhana 1 год назад

2 головы ... 16 ядер ... 4-6 винтов ... esxi или hyper-v ... один гигабитный порт и один 10 гигабитный и микротик (или юбик) коммутатор с поддержкой 10 гигабитных портов ... пое ... и твоя сеть лет 10 точно всем укомплектована

Semyonov_Aleksandr 1 год назад

>>Интернет приходит и раздается микротиком. Большинство юзеров получают сеть по вай фай.
>>Большинство пользователей имеют дело с графикой и видео, объемы большие.

Wi-fi и большие объемы понятия несовместимые.

Лучше уж нормальный управляемый свитч на гигабит + 2-5 гигабитных портов или 10Гб сетевуха на сервак. Гипервизор на файлопомойку ставить строго не рекомендуется, если она не по ISCSI подключено.

Aria 1 год назад

1) Openserver или XAMPP - готовые обертки
2) (неверное утверждение было), нужен белый ip, либо комп с белым ip и vpn сеть.

Anton 1 год назад

Как поднять сервер на домашнем компьютере?
Ставите любой удобный вам веб сервер на нужную машину и все.
Под windows есть куча серверов и nginx и апач, и множество других.


Существуют ли готовые решение? (Запустил одну программу, кинул файлы в папку и все работает)
Настраивать при любых обстоятельствах придется. А так любой веб сервер.

Для доступа на ваш сервер из глобальной сети обязательно нужен белый IP адрес. Если его нет доступ невозможен.
Также может потребоваться настройка сети - тут все зависит от ее конфигурации. Например настройка правил фаервола на роутере и на компьютере, проброс нужных портов на роутере, и.т.п.

Biryukov 1 год назад

Значит сервера нет, а потом кто-то пришел, настроил и запустил = поднял.
Или сервер был, а потом сломался (упал). Кто-то пришел, увидел, победил и снова поднял.

UPD: поднять сервер apache бесплатно без смс.

Timofeev_Rostislav 1 год назад

Калька с
server (service, etc) up
server (service, etc) down

что более корректно переводится как "начать работу сервера (сервиса и т п)" и "завершить работу сервера (сервиса и т п)"

Часто в понятие входит понятие установки и настройки

Alyona 1 год назад

Не "начать",
а "подготовить" или "запустить".

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Как поднять сервер" 23 ответа.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Lihachyov_Lev в категории Серверы.

Когда задали этот вопрос "Как поднять сервер"?

Вопрос задали 1 год назад.