Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Трещит телевизор после выключения

Kostin Телевизоры 977 просмотров Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 39

Samoylov_Anton 1 год назад

Это банальная термоусадка аппаратуры.
Телевизор, как и почти любое устройство, при работе нагревается. И его компоненты, особенно компоненты большого размера, при нагревании расширяются. Расширяется вся печатная плата, на которой смонтирована схема телевизора, расширяются даже отдельные крупные компоненты, например, разъёмы. И шасси, на которую плата привинчена, тоже расширяется. Но шасси металлическое, а плата - текстолитовая. И коэффициенты термического расширения у них разные. Поэтому при расширении возникают механические напряжения, довольно значительные. И в месте закрепления (винты) плата "проскальзывает", когда усилие расширения превышает трение, причём это происходит скачком.
Соответственно когда телевизор выключен и все компоненты начинают остывать, происходит ровно одно и то же (возникают механические напряжения, которые и вызывают механическую усадку, то есть всё как бы "возвращается на место")
Только при работе телевизора этот треск маскируется звуком из телевизора. А вот ночью, когда телевизор уже молчит, и вообще внешних звуков куда меньше, чем днём, эти звуки уже не маскируются, и поэтому слышны.
Этот же эффект можно наблюдать (точнее - прослушать), если заехать на машине в гараж и выключить двигатель. Гараж экранирует от внешних звуков. Будет ровно та же песня - из остывающего двигателя будет слышно потрескивание.

Ivanov 1 год назад

Телевизор может трещать от перегрева пластика и потом неравномерного его остывания, в этом случае надо очистить телевизор от накопившейся пыли, ослабить винты прижимающие пластик.
Также может трещать от плохого контакта в розетке, при таких остоятельствах телевизор лучше выключать из розетки, розетку исправить.
Треск при выключенном телевизоре может издавать разряжающийся кинескоп.
Треск бывает от блока питания, нужно заменить предохранитель, если это не будет эффективно, показать телевизор мастеру.

Mishin 1 год назад

Телевизор просто остывает. Если ещё и балкон на ночь открыть зимой, то там вообще целая оркестровая яма из трещеток будет.

Gordeev_Lev 1 год назад

Решение:
--треск корпуса: телевизоры элт довольно таки прилично греются, вследствие чего пластик расширяется, потом нагревшиеся кишки долго остывают, не давая быстро остыть корпусу, при охлаждении он соотвественно сжимаеться и трещит. Решение открыть крышку и хорошенько пропылесосить уверен у вас там килограммы пыли.
--треск внутри: заменить силовой кабель строчного трансформатора или отодвинуть на максимальное расстояния от радиаторов и прочих мет. частей, либо хорошенько проматать изолентой (высокое напряжение в элт кинескопах держиться до нескольких суток, при работе они его потребляют, при выключении накопленному заряду некуда деваться, он разряжаеться на ближайшие мет. части иногда до нескольких дней), можно еще попробовать заземлить (если старые розетки СССР, или телевизор тех же времен) шасси на батарею или любую сан.тех. трубу.

Ponomaryov_Andrey 1 год назад

Самое вероятное - звук исходит от импульсного источника питания. В норме каких-либо лишних звуков присутствовать не должно. Возможно поплыла какая-либо ёмкость.

Schurov 1 год назад

Писк от трансформатора на блоке питания, если аппарат гарантийный обратитесь в АСЦ.

Belousov_Maksim 1 год назад

Это пищит трансформатор дежурного режима. Надо нести в сц срочно.

Valeriya 1 год назад

Потребуется ремонт блока питания, примерная стоимость ремонта будет 3000р.

Dorofeev_Matvey 1 год назад

Вероятнее всего проблема трансформатора в блоке питания. У нас этот ремонт обойдется 4000 руб

Hohlov_Semyon 1 год назад

Требуется ремонт блока питания.

Boris 1 год назад

Писк издает трансформатор блока питания. Потребуется его замена.

Nosov_Semyon 1 год назад

выключайте из сети его. Или тараканы

Bahtin 1 год назад

Изменение температуры, вот и щелкает. Учитывайте сквозняки.

Renat 1 год назад

ближе поставьте !

Gulyaev 1 год назад

Выключай из розетки на ночь не вижу проблемы

Kulikov 1 год назад

Здравствуйте! Купили телевизор неделю назад и он после выключения тоже трещит. Я походила по форумам, кто - то говорит, что пластик трещит от перегрева, а кто-то говорит что надо к мастеру в сервис обращаться и выяснять причину. Возможно дело в плате или в других деталях. Так что вы не одиноки с этой сложностью. Не расстраивайтесь! )

Dyachkov 1 год назад

Не хочу огорчать поклонников Samsung, но качество электронной продукции этого корейского бренда в последние годы стало заметно хромать: мало того, что сборка производится без должного централизованного контроля (потому и корпуса "не притёрты" - издают скрип и щелчки при переходных температурах) , но и схемотехника в общем устарела - пайка компонентов слабая (появляются микротрещины) и детали "пробивает" (чаще всего конденсаторы, которые и издают те самые звуки, когда разряжаются через токи утечки.. .)
"Если телевизор выключен пультом ДУ, находится в дежурном режиме, то щелкать может часть схемы, остающаяся в таком случае под напряжением.
Щелчки не прекращаются и при работе ТВ. Просто их не слышно.. ."

Если с корпусом ещё можно как-то "бороться" (ослабить/затянуть винты крепления) , то с заменой деталей сами не совладаете - зовите спеца. .
http://forum.nnov.org/komp-yutery-i-elektronika/bytovaya-tehnika/63209-otchego-schyolkayut-televizory.html
http://infotags.ru/rem_tel_n.htm

В качестве "утешения" можно сказать, что этакая же проблемая коснулась и остальных производителей бюджетной техники.. .

Knyazev 1 год назад

Здравствуйте! Купили телевизор SAMSUNG UE40J6590AU 3 месяца назад и он после выключения тоже трещит. Треск ужасно раздражает. Обратился в магазин, продавший этот телевизор, менеджер ответила, что это болезнь этих телевизоров российской сборки и дефектом не является (заменить нельзя) смотрите ничего страшного в треске нет. Так ли это??

Pavlov_Vadim 1 год назад

У меня так же самое. При чем, так было и со старыми телевизорами, и ч. б, и цветными, и с лучевой трубкой, и новыми, плоскими. Сейчас вот сижу за компом, а мой "Philips" потрескивает, отдыхает после работы, пластмасса у него остывает...

Novikov_Valentin 1 год назад

У меня вечно трещит по ночам, даже когда не смотрим, старый панасоник, мой монитор от компьютера по-моему вместе с ним в дуете, не трещит если перед ночью легко стучу по ним и трогаю чтоб ночью ничего не скрипело, у меня вот вопрос, в детстве часто замечала что ночью дзвонькает лампочка и камин (обогреватель), обогреватель даже если и не работал вовсе, и вот я не совсем это понимаю конечно.. но вроде ничего страшного

Kolesnikov_Timur 1 год назад

У меня днём и ночью трещит, телевизору уже лет пять . Привыкли

Losev 1 год назад

статика снимается

Kapustin_Egor 1 год назад

Ну не нравятся ему программы, которые Вы смотрите. А по другому он не может.

Tarasov_Timofey 1 год назад

Это не треск, а топот тараканов...

Suhanov 1 год назад

Потому что это телевизор с ЭЛТ (электронно-лучевой трубкой) . Изображение создается электронами, разгоняемыми электронной пушкой, которые в то же время приводят к электризации люминофорного слоя, а через него электризация передаётся на стекло экрана.

Rozhkov 1 год назад

Не может успокоиться от показанного

Haritonov 1 год назад

для меня составляло интерес, что так шуршит при включении и выключении монитора. И как то раз ремонтировал я такой монитор, и запустил его со снятой крыши и увидел) Пыль, которая оседает на трубке, при включении резко начинает к трубке прилипать (на трубке статический заряд из-за ускоряющего напряжения на аноде) издавая такой шум. Когда монитор выключается - начинка начинает форсированно заряд снимать - пыль отлипает тоже шурша.

Kirillov_Arkadiy 1 год назад

Я один это загуглил в 2019?

Novikov_Innokentiy 1 год назад

статическое наверно

Aleksandrov 1 год назад

Долго включенным держишь :)
Это просто идет обратная деформация после нагрева элементов конструкции, в т. ч. и корпуса.

Hohlov_Maksim 1 год назад

Либо искра, либо стык пластмассовых деталей корпуса щелкает при деформации. (в местах где они винтами прикручены) . Хотя искра была бы довольно тихо.

Zhanna 1 год назад

всецело согласен насчёт корпуса! и больше всего страдают этим телевизоры Goldstar почему-то (личное наблюдение)

Gusev 1 год назад

Далее вырубаешь телек он начинает остывать а вместе с ним и его корпус "съёживается" принимает обычную форму -отсюда и потрескивания. У меня каждое утро монитор Самсунг начинает трещать - как солнышко встает и начинает светить !

Timofey 1 год назад

Возможно там горит на контактах пыль, может кз (по разным причинам), может туда тараканы залезли, попробуй обесточить его и послушать

Kirillov_Arkadiy 1 год назад

хм.. . странно.. . возможно вам нужно обратиться к мастеру...

Evdokimov_Innokentiy 1 год назад

такая же срань, но я привык уже.
ставлю в угол за телевизор тарелочку с молоком и печник кладу для домового

Vlasov_Pyotr 1 год назад

А Вы его отключите не только пультом а и из розетки Треск прекратится Если это поможет - немедленно его на профилактику (пусть мастер проверит БП и дежурный режим)

Maksim 1 год назад

Может и раньше остыл, но например смещениее частей не произошло по какой либо причине, а позже смещение произошло и вы услышали звук. Второй вариант изменение температуры, может перед сном проветривали например.

Sazonov 1 год назад

надо с розетки выключать

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Трещит телевизор после выключения" 39 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Kostin в категории Телевизоры.

Когда задали этот вопрос "Трещит телевизор после выключения"?

Вопрос задали 1 год назад.

Новые отзывы

Александр Б. 2021-08-31 18:29:38

отличная модель за приемлемые деньги

Телевизор Philips 50PUS6504
Ratmir  2021-08-31 06:52:12

Цена, качество.

Телевизор Xiaomi Mi TV 4S 55
Денис Ж. 2021-08-31 04:39:41

Если вы не компьютерщик или у вас нет друга который имеет кучу вещей для по...

Телевизор Xiaomi Mi TV 4S 43
наталья г. 2021-08-29 22:43:54

Наши барыги из разряда секс меньшинств! Цена на телевизор 10000 они продают...

Телевизор Xiaomi Mi TV 4S 55
Михайл В. 2021-08-27 02:35:06

Я не имею времени искать какие-то платные приложения. Достаточно то что ест...

Телевизор Philips 50PUS6504