Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Как починить материнскую плату в домашних условиях

Samoylov_Anton Материнские платы 133 просмотра Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 8

Belousov 1 год назад

Можно!
Если мастер отвечает, что это невозможно - значит это только лишь то, что квалификация мастера не позволяет справиться с ремонтом, или оборудования и комплектующих у него необходимых не имеется, но вообще материнская плата компьютера хоть и очень сложное технологически изделие, не утюг и не микроволновка, но отремонтирована зачастую быть может.
К сожалению, хороших, настоящих мастеров, которые способны на такой ремонт, совсем не много, а в маленьких городках - и один бывает не сыщется, даже если весь ремонт сводится к простой замене вздувшихся электролитических конденсаторов (самая частая неисправность материнских плат и блоков питания, самый ненадежный элемент в них эти самые конденсаторы). Поэтому, почешет "репу" горе-мастер и изрекает с умным видом что-то вроде "Ремонт нецелесообразен, давайте мы вам новую материнку установим?"
И спрашивать такого: "А какой же ты мастер, тогда? Материнку и сынок мой, первоклассник, поменять легко может... " - пустая трата времени.
Однако, если материнка уже не год и не два был, а лет пять или, того хуже, десять - тут уж не стоит на мастера обижаться, он прав - ремонт абсолютно нецелесообразен. На такой древней материнской плате (с соответствующими процессором и памятью) - никуда уже не уедешь, платить за её ремонт (даже перепайка одного лишь конденсатора не 20 рублей будет стоить) - просто зря выбрасывать деньги: на десятилетнем компьютере уже и "Одноклассники" пока откроются - замучаешься ждать. Меняйте на новую. Выйдет в копеечку (придется так же и процессор новый покупать, и память старая не подойдет, не пригодится) - но компьютер получится современным.

Sama 1 год назад

Отремонтировать материнскую плату, конечно же, можно - возможность определяется характером повреждений квалификацией инженера. Однако, при этом следует иметь несколько важных моментов:
во-первых, стоимость подобного ремонта может составлять до половины стоимости платы. Мы все помним, что ручная работа оплачивается много большими деньгами, чем продукция конвейера.
во-вторых, материнская плата, как и прочая электроника, достаточно быстро устаревает как морально, так и по техническим возможностям.
в-третьих, любое нарушение заводской сборки (тем более паяльником) существенно снижает надежность самой детальки.
Крайне рекомендуется оценить этот вопрос с позиции целесообразности.

Belozyorov_Gavriil 1 год назад

Очень часто ремонт материнской платы обходится примерно в половину стоимости новой материнской, иногда (к примеру если вздулись конденсаторы) то дешевле, решать покупать новую или отремонтировать старую конечно вам но на новую вы получаете гарантию год или три а на ремонт в лучшем случае месяца три - шесть . Определить что именно вышло у вас из строя дистанционно очень сложно, знаю случаи когда хозяйка уверена в поломке "железа" а в сущности проблема была в софте (программном обеспечении).

Ermakov 1 год назад

Материнские платы и ноутбуков и стационарных компьютеров подлежат ремонту.
Но данный ремонт дело крайне сложное, особенно это касается материнских плат на ноутбуках.
Работу смогут выполнить только высококвалифицированные­
ные мастера на профессиональном оборудовании.
или нужно покупать новую
Смотрите уже по месту, любой, даже самый сложный ремонт материнской платы, обойдётся дешевле покупки новой платы, вдобавок ко всему возможно поломка не большая и ремонт будет не дорогим.
Когда у вас старый компьютер, или ноутбук, то найти "родную" материнскую плату будет сложно, чаще всего их заказывают индивидуально, или покупают б/у что тоже выход, не не лучший.
Тут встаёт вопрос о целесообразности ремонта старого ноутбука (или системника) вообще, иногда покупка самого не дорогого, но нового ноутбука сопоставима с ремонтом старого.
Узнайте цену на ремонт и уже по месту определяйтесь что выгодней по деньгам, если делать выбор только между ремонтом и покупкой материнской платы, то ремонт однозначно дешевле.

Ershov_Matvey 1 год назад

Всё зависит от поломки. У меня стояла старая плата и там с годами что-то оплавилось и требовало замены и пайки. Так вот некоторые мастера не хотят поработать паяльником или не умеют и им проще будет сказать покупайте новую.
А мой мастер взял на пару дней системник и сделал всё по-уму и компьютер перестал перегреваться и выключаться. Отдал я 700 рэ и он потратил около 2х часов времени. Было это года три тому назад и она до этих пор служит, но у другого хозяина. Если материнская плата древняя и на неё нельзя поставить что-то лучше, мощнее типа видюхи, то смысла нет её делать.

Lihachyov_Stanislav 1 год назад

Починить материнскую плату возможно. Конечно это довольно трудоемкий процесс, т.к. на материнке много микроэлементов (SMD). Есть еще элементы , которые усложняют ремонт - это микросхемы "капли" или "кляксы". Но и это решаемо. Остальное - это знания мастера. Еще есть такой аспект, как целесообразность ремонта. Возможно потраченные силы, знания и деньги не оправдают ожиданий, ведь ремонт предполагает экономию средств. Тогда конечно проще купить другую материнскую плату, например б/у. Их сейчас пруд пруди в продаже! И цены очень и очень приемлемые.

Melnikov 1 год назад

Материнскую плану на работе у нас умел ремонтировать один умелец. Правда ремонт в основном заключался в смене вздувшихся конденсаторов, кстати частая поломка даже у не очень старых материнских плат. Но у него был специальный паяльник с охлаждением, с обдувом, простым паяльником можно было спалить всю плату. Так же он менял память, процессор и вентиляторы, термопасту на процессоре. Других видов ремонта не припомню.

Noskov_Roman 1 год назад

Если плата морально устарела имеет смысл купить новую. Но правда это может потащить за собой покупку нового процессора и памяти, иногда видеокарты. А это не дешевое удовольствие по нынешним временам. Все зависит от типа вашей материнки и требований к компьютеру в целом.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Как починить материнскую плату в домашних условиях" 8 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Samoylov_Anton в категории Материнские платы.

Когда задали этот вопрос "Как починить материнскую плату в домашних условиях"?

Вопрос задали 1 год назад.