Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Может ли учителя заменить компьютер

Gorbachyov Компьютеры 231 просмотр Вопрос задан 2 года назад

Ответов на вопрос: 10

Komissarov_Pavel 2 года назад

Я думаю, что компьютер никогда не сможет полностью заменить учителя. Суть в том, что если ребенок не понял какую-то важную деталь, то он не сможет ее спросить у компьютера. Можно конечно забить запрос в поисковик и получить ответ в электронном виде, но существуют такие вопросы, в которых ребенку сложно разобраться без преподавателя, так как педагог, видя ребенка сможет интуитивно понять, что ребенок не может усвоить, по какой причине и благодаря своему опыту может качественно и развернуто ответить на вопрос таким образом, что ребенок все поймет.
Компьютер не знает, когда ребенок устает. Он просто выдает определенную программу, не беря в расчет способности ребенка, его состояние в конкретный день и не обратит внимание на то, что ребенок вовсе не воспринимает материал, а летает в облаках. Реальный учитель сразу улавливает такие моменты и подтягивает отстающих учеников, объясняя им материал дополнительно.

Muravyov_Egor 2 года назад

В данный промежуток времени компьютер не сможет заменить учителя. Вся трудность в том, что компьютер не разумный. Учитель может объяснить своего рода на пальцах. В компьютере же все написано определениями. И главная роль учителя это разжевывание материала. Учитель требует знаний и следит за этим. В то время как компьютер этого делать не будет, а обучение человека будет зависеть исключительно от его желания реально познать материал. Вдобавок ко всему передача знаний идет через опыт взрослого человека. А опыт очень важен в изучении некоторых нюансов. Через прямое включение с помощью компьютера еще куда не шло получить обучение. Так что все относительно. Если человек желает получить знания, то компьютер ему поможет. А что касается контроля знания над нежелающим учиться человека, то компьютер должен как минимум бить током при неправильном ответе. Хочу добавить, что сейчас компьютер очень сильно мешает молодому поколению получать реальные знания. Они всегда могут найти ответ на любой интересующий их вопрос, тем самым исключив их мозговую работу.

Ekaterina 2 года назад

Компьютер конечно же может заменить учителя. Вопрос исключительно в том, что на сколько качественна будет такая замена. Ведь компьютер не способен заменить живое общение, благодаря которому учитель в реальном времени корректирует подачу материала в зависимости от того, насколько быстро и качественно ученик осваивает новые знания.
Компьютер с успехом может выступать, как помощник в обучении. Он может помочь вести конспекты, контролировать усвоенные знания, выступать в роли интерактивного учебника и т. д. А когда человек уже научился учиться, то есть добывать знания самостоятельно, компьютер + интернет могут стать основным источником получения новых знаний.

Sobolev_Valeriy 2 года назад

Полностью - нет. Но в некоторых ситуациях - вполне. Если мы говорим о проверке выученного материала, проверке тестов и самостоятельных работ, то и компьютера хватит. Но вот научить чему-то можно только того, кто понял информацию с первой попытки. Ведь система не сможет понять, какой именно момент вызвал трудности, как объяснить что-либо, зайдя с другого угла. Ведь иногда и сами ученики не способны понять, что вызвала у них вопросы.
Хотя, может, с годами, появится достаточная база, позволяющая обучать, стоит ассоциации, использовать разные методики обучения, исходя из особенностей обучаемых. Когда для каждого будет разработана своя программа.

Timofeev_Rostislav 2 года назад

НЕТ , так как бывают вопросы которые не поймешь без объяснения преподавателя , так как только преподаватель сможет объяснить именно , то что непонятно ученику. Мне вот , например химия была непонятно и , что я читал читал в интернете как решать , а так ничего и не понял, пока не объяснили мне,как да что надо делать. Так,что мой ответ нет компьютер не сможет полностью заменить учителя, но может являться помощником в этом деле.
Большое спасибо за вопрос !!! Надеюсь изложенное мною мнения по данному вопросу было для Вас полезным !!!

Zuev_Nikolay 2 года назад

Интересный вопрос в интернете есть почти все видео уроки по интересующим темам, что касательно любого предмета, есть дистанционное обучение, где учатся непосредственно по компьютеру, к примеру я многому научилась благодаря видео урокам, интернет это хорошая возможность чему - то новому научиться. Но безусловно "живые" уроки дают больше знаний и процесс обучения проходит эффективнее.

Bobrov_Filipp 2 года назад

Пожалуй, нет. Компьютер может стать ПОМОЩНИКОМ в процессе обучения, но всё ж без живой, непосредственной связи учителя и ученика ничего путного не выйдет. Ну всё равно что (12+) секс по телефону: напряжение, может, и снимется - но вот дети от этого не появятся.

Nikita 2 года назад

Компьютер может заменить учителя, но нужно все равно следить за учениками как бы они не воспользовались шпаргалками и т.п. В интернете есть много разных видео-лекций, видео-уроков, разных тестов, олимпиад, контрольных работ. Я слышал, что есть дети, которые живут далеко от школы и им неудобно обучаться. Они каждое утро, как и все школьники, работают на уроке, но этот урок является видео-уроком, который можно смотреть на телевизоре. Думаю, что в будущем детей будут обучать компьютеры и роботы.

Muravyov_Egor 2 года назад

Здравствуйте! Конечно же может. Интернет - гора мусора, но даже в этой горе можно найти тонну изумрудов, было бы желание и терпение для самообразования и саморазвития.
Интернет таит в себе гораздо больше знаний чем какой-то учитель, ведь учитель властен только в своей дисциплине, ведь выходя за границы "предмета", учитель становится безоружен. Мое субъективное мнение. Спасибо за вопрос!

Elena 2 года назад

Может, т.к. дети учатся у учителей и все же не все выучивают.
Нужно смотреть с другого угла, будет ли ребенок обучен технологии обучения и в этом случае он способен взять информацию, проработать с ней по технологии и понять ее идеально.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Может ли учителя заменить компьютер" 10 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Gorbachyov в категории Компьютеры.

Когда задали этот вопрос "Может ли учителя заменить компьютер"?

Вопрос задали 2 года назад.