Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Когда появились рации

Vladimirov_Pyotr Рации 130 просмотров Вопрос задан 2 года назад

Ответов на вопрос: 6

Kapustin 2 года назад

в 1967.

Sorokin_Nikita 2 года назад

Смотря что понимать под словом "рация".

Belousov_Evgeniy 2 года назад

Первый патент на беспроводную связь получил в 1872 г. Малон Лумис (Mahlon Loomis), заявивший в 1896 г. о том, что он открыл способ беспроволочной связи; в Германии создателем радио считают Генриха Герца, 1888, в США — Дэвида Хьюза, 1878, а также Томаса Эдисона, 1875, патент 1885, в США и ряде балканских стран — Николу Тесла, 1891, в Беларуси — Якова (Сармат-Яков-Сигизмунд) Оттоновича Наркевича-Иодку (белор. Якуб Наркевіч-Ёдка) , 1890, во Франции — Эдуарда Бранли, 1890, в Индии — Джагадиша Чандра Боше, 1894 (или 1895), в Англии — Оливера Джозефа Лоджа, 1894, в Бразилии — Ланделя де Муру, 1893—1894.Создателем первой успешной системы обмена информацией с помощью радиоволн (радиотелеграфии) считается итальянский инженер Гульельмо Маркони (1895)[2][3].В России изобретателем радиотелеграфии традиционно считают А. С. Попова[3], однако и то, и другое не совсем верно. Маркони, по сути, соединил передатчик Генриха Герца и приёмник А. С. Попова, в одно устройство. В первых опытах по радиосвязи, проведённых в физическом кабинете, а затем в саду Минного офицерского класса, приёмник обнаруживал излучение радиосигналов, посылаемых передатчиком, на расстоянии до 60 м
Первая система радиотелефонной связи, предлагавшая услуги всем желающим, начала свое функционирование в 1946 г. в г. Сент-Луис (США) . Радиотелефоны, применявшиеся в этой системе, использовали обычные фиксированные каналы. Если канал связи был занят, то абонент вручную переключался на другой - свободный канал. Аппаратура была громоздкой и неудобной в использовании.

Titov_Dmitriy 2 года назад

вы думаете, что засунуть приемник и передатчик в один чемодан - это изобретение???

Fomin 2 года назад

Рация это не изобретение в отличии от радиоприемника и передатчика. И не обязательно комплект приемника и передатчика помещать в один корпус. Пусть стоят себе рядышком на столе, от этого они не перестанут называться рацией.

Samsonov_Vladislav 2 года назад

Начнем с простого: Слова "рация" нет ни в одном технически грамотном описании. Это бытовой сленг и уж не знаю, кто первым так сказал. Есть радиостанция- прибор принимающий и передающий радиоволны. Когда-то, сто лет назад, даже радиоприемник тоже называли радиостанция (приемная) . Споры о том, кто же Первым принимал и передавал радиоволны, закончились. К появлению Радио приложили руки несколько учёных почти в одно и то же время. Обосновал теорию Герц, продемонстрировал работу Первого радиоприемника Попов в 1895г. (7 мая- день Радио) и наладил серийное производство Маркони. Каждый сделал часть большой работы и получилось то, без чего современный Мир умрет. У Радистов есть поговорка: о Связи вспоминают тогда, когда её нет.
Сейчас у каждого в кармане есть "рация"- это мобильный телефон, а по сути -портативный приемопередатчик УКВ. А вот у меня и ещё многих есть и личная радиостанция класса PMR(446 мГц) . Мы с дочкой ей пользуемся на даче. Там хватает дальности 2-3 км.
Так что 7 мая отмечается во всем мире как день рождения Радио.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Когда появились рации" 6 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Vladimirov_Pyotr в категории Рации.

Когда задали этот вопрос "Когда появились рации"?

Вопрос задали 2 года назад.