Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Будет ли работать микроволновка без слюдяной пластины

Teterin Микроволновки 801 просмотр Вопрос задан 2 года назад

Ответов на вопрос: 18

Bernov 2 года назад

Нет, такая микроволновая печь считается неисправной и может даже заискрить и загореться, не стоит рисковать своим здоровьем. Вообще даже малейшие неполадки микроволновой мечи могут привести к печальным последствиям, поэтому я немного даже своей микроволновки побаиваюсь. Особенно, когда дочка в ней что-то разогревает, все время кажется, что она забудется и положит в свч тарелку с ложкой и случится ситуация как в Пункте Назначения, но это я уже параноик, конечно, ни при каких обстоятельствах случае не хотела наводить панику)

Gennadiy 2 года назад

Благодарю за ответы, получила много информации. Больше не пользуемся микроволновкой. Менять пластину не стали. Самостоятельно не решились, а ремонт бы обошелся по цене, совсем чуть чуть дешевле, чем стоит новая микроволновая печь.

Nikolay 2 года назад

Слюдяная пластина - это такая пластина, которая разделяет область для разогрева пищи с механизмом микроволновки, где расположен магнетрон. Слюда - это материал, он безопасен. Но иногда он приходит в негодность. Обычно такое сопровождается искрами.
Убрать слюду - значит подвергнуть опасности не только рабочий механизм, но и увеличить вероятность пожара, потому что микроволновка может сильно заискрить и перегореть.
Временно можно пользоваться микроволновкой без слюды, просто накрывать пищу специальным колпаком, чтобы избежать разбрызгивания еды и жира.
Купить же слюдяную пластину сейчас тоже не составляет труда. Заменять ее на другой материал не рекомендуется, так тот же пластик будет вредить здоровью.

Blinov_Nikolay 2 года назад

В общем-то без этой пластины слюдяной микроволновкой можно и попользоваться аккуратно. Только при этом нужно при разогреве еды накрывать ее специальным колпаком. Когда у вас колпака нет, то уж лучше заменить слюдяную пластину или всю микроволновку.
Давайте разберемся, для чего вообще эта пластина нужна. Она просто служит защитой для магнетрона, чтобы на него жир не попадал, меленькие частички пищи .
Если микроволновка работает без слюды, можно разогревать, пока не купите эту пластину или печь свою не надумаете поменять.
Если микроволновка начала искрить, то отправляйтесь в магазин, а там уже решите, что покупать пластину или саму печь.

Arhipov_Evgeniy 2 года назад

У нас микроволновка без слюдяной пластины начала искрить,
пришлось поменять саму микроволновку. Точнее, сначала микроволновая печь начала искрить, потом заметили прогоревшее пятно на слюдяной пластине на боковой стенке.
А оказывается, что такую слюдяную пластину можно купить в магазине за копейки и самостоятельно починить неисправность микроволновки.
Отдавать в ремонт микроволновку не стоит, так как стоимость ремонта зачастую сопоставима с половиной стоимости новой микроволновой печи.

Sergeev_Kirill 2 года назад

Такой микроволновкой пользоваться нельзя, более того, если даже пластина просто прогорела в одном месте - тоже пользоваться нельзя: если жир или органические вещества попадут на на магнетронную пушку, которую слюда защищает, то это грозит возгоранием, а затем и взрывом. Но поменять эту пластину можно и самостоятельно: купить или и в инете или в магазине запчастей для бытовой техники (стоимость порядка 20-30 рублей), вырезать по размерам старой, проколоть отверстия под пластиковые клипсы (по размерам старой), поставить в пазы на место и закрепить клипсами. Мне это обошлось полгода назад в 23 рубля (стоимость пластины нужного размера), в мастерской предлагали "отремонтировать" за 900 рублей.

Anisimov_Ivan 2 года назад

Пользоваться микроволновкой без слюдяной пластины можно только в одном случае - если заменить слюдяную пластину на пластину такого же размера из подобного по свойствам материала, например, пищевого термостойкого пластика. В последние годы некоторые производители заменяют таким пластиком слюду, потому что он является более долговечным.
Заменить слюдяную пластину можно самостоятельно - снять ее вырезать по ее размеру новую из подобного материала, сделать отверстия для крепления и установить. Пользоваться микроволновкой без слюдяной пластины или ее аналога нельзя.

Teterin_Lev 2 года назад

Примерно 2 или 3 года назад купил новую микроволновку. Пытаясь вытащить слюду свч, сломал её (любопытно было). С тех пор микроволновка работает исправно без видимых нареканий без свч слюды. Из прочитанных комментариев делаю вывод, что с позиции пожарной безопасности, без защиты слюдой свч, микроволновку лучше не использовать. А с позиции пофигизма, каждый решает сам как поступать.

Germiy 2 года назад

Пользоваться такой микроволновой печью конечно же нельзя. Просто потому что подобная микроволновая печь становится опасной и может произойти взрыв. Конечно слюдяную пластину можно заменить, но мне кажется, что в текущее время проще купить новую микроволновую печь. Благо на рынке сейчас различных микроволновок представлена масса на любой вкус и кошелек.

Leontiy 2 года назад

Теоретически микроволновка работать будет и даже по-прежнему может греть еду. Но незащищённый ничем магнитрон станет причиной возгорания или даже взрыва, если что-то пойдёт не так (еда часто разбрызгивается в микроволновках, если её не прикрывать, если случайно включить пустую микроволновку, то возгорание может произойти быстрее, чем обычно).

Vagner 2 года назад

Вообщем, благодарю за подсказкуы о том что теоретически можно пользоваться микроволновкой и без слюды, разогревал пищу под крышкой.
Ищу теперь где жить,(сгорел дом)

Shhukin 2 года назад

ничего хорошего точно не будет. по идее микроволновки заземлять надо. но производители об этом молчат. без заземления она и так фонит нехило. а без слюды наверно вообще пипец....

Seme 2 года назад

Вреда нет. Прокладка просто защищает волновод от попадания брызг.

Aleksandra 2 года назад

Если искрит - уже ненормально.

Rimma 2 года назад

От радиации она точно не защищает. От попадания влаги - да. Поставьте кусочек стекла вместо слюды

Kryukov_Georgiy 2 года назад

На здоровье человека и на уровень излучения слюдяная прокладка никакого влияния не оказывает.
Она оказывает влияние на "здоровье" магнетрона - самой дорогой детали микроволновки. Без прокладки брызги воды и жира и прочие загрязнения попадают на колпачок магнетрона (что, судя по искрению, у вас уже произошло) , за чем неизбежно следует прогар колпачка и поломка магнетрона.

Osipov_Igor 2 года назад

слюды в деревне дофигища! раньше окна в деревнях были из слюды а не из стекла!

Anikeev 2 года назад

можно вообще ее убрать . и греть под колпаком

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Будет ли работать микроволновка без слюдяной пластины" 18 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Teterin в категории Микроволновки.

Когда задали этот вопрос "Будет ли работать микроволновка без слюдяной пластины"?

Вопрос задали 2 года назад.