Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Почему компьютер называется компьютером

Shirkov Компьютеры 137 просмотров Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 28

Filatov 1 год назад

По-английски слово compute означает вычислять.
А окончание r в английском языке применяется тогда, когда хотят из какого-то глагола сделать слово, обозначающее кого-то или чего-то, осуществляющее действие, описываемое в данном глаголе.
К примеру: write - писать, а writer - писатель.
read - читать, reader - читатель или читающий.
Вот и получается, что:
compute - вычислять, а computer - вычислитель или вычисляющий.

Anatoliy 1 год назад

В переводе, слово computer значит "вычислять". Компьютер обошел все ранее известны и созданы человечеством Электронно Вычислительные Машины (ЭВМ, что, кстати, является синонимом названию компьютера, в русской научной литературе) и именно поэтому, получил такое название.

Agarkov 1 год назад

Компьютер - это сокращенное название электронно-вычислительной машины, заимствованное с английского языка (английское computer - счетчик)

Konstantinov_Igor 1 год назад

вычислитель

Kolobov_Viktor 1 год назад

заимствовано из иностранного

Kovalyov_Kirill 1 год назад

Компактное ЭВМ

Orehov_Vyacheslav 1 год назад

http://ru.wikipedia.org/wiki/Компьютер

Artemon 1 год назад

да потому же, почему женская логика женской логикой.
иди в философию :)

Aleksandrov_Yaroslav 1 год назад

Computer - по английски "вычислитель".

Rusakov 1 год назад

потому что компьютер-это компьютер

Feodul 1 год назад

чтобы понятнее было

Esipov 1 год назад

ЭВМ как то не звучит. Вот и придумали "компьютер"

Lavrentev_Vitaliy 1 год назад

Слово компьютер является производным от английских слов to compute, computer, которые переводятся как «вычислять» , «вычислитель» (английское слово, в то же время, происходит от латинского computo — «вычисляю») . Первоначально в английском языке это слово означало человека, производящего арифметические вычисления с привлечением или без привлечения механических устройств. В дальнейшем его значение было перенесено на сами машины, однако современные компьютеры выполняют множество задач, не связанных напрямую с математикой.
Впервые трактовка слова компьютер появилась в 1897 году в Оксфордском английском словаре. Его составители тогда понимали компьютер как механическое вычислительное устройство. В 1946 году словарь пополнился дополнениями, позволяющими разделить понятия цифрового, аналогового и электронного компьютеров.

Novikov_Innokentiy 1 год назад

Потому что НЛО создали

Volkov 1 год назад

Тупой вопрос!

Rybakov 1 год назад

так назвали.

Knyazev_Sergey 1 год назад

Господи...

Blinov 1 год назад

Маюри =) Потому что значение слово компьютер это вычислитель. Раньше, компьютеры могли только считать простые числа. это сейчас уже большие на них возможности.

Vorobyov 1 год назад

Что такое компьютер и почему он так называется

Компьютером называется электронная машина, способная выполнять арифметические и логические действия. Раньше в нашей стране для наименования таких машин применялся термин ЭВМ (электронные вычислительные машины) . Сейчас повсеместно применяется термин компьютер, пришедший к нам из английского языка (слово «computer» с английского переводится как «вычислитель») .

Компьютеры повсюду вокруг нас. Ваш мобильный телефон – это маленький компьютер, ваша стиральная машина (если она современная) управляется компьютером, ваш DVD-проигрыватель – это тоже компьютер. Просто компьютеры выглядят по-разному и имеют различное назначение. Они могут быть очень маленькими, а могут быть величиной с платяной шкаф.

Фантастические фильмы рисуют компьютер как непостижимую вещь, которая мгновенно производит большой объем вычислений, может дать ответ на любой вопрос и иногда сама собой оживает. Прежде всего следует понять, что компьютер – это просто инструмент в руках человека. Достаточно сложный, довольно мощный, но всего лишь инструмент. Как отвертка, гаечный ключ или дрель. Просто задачи, которые с его подмогой решает человек, требуют быстрой обработки большого числа однотипных данных. Все, что делает компьютер, заранее кем-то продумано и определено. Он ничего не может сделать сам, по «своему желанию» .

Мы будем рассматривать персональные компьютеры. Они разрабатывались еще в 70-х годах прошлого столетия, однако широкое распространение стали получать с начала 80-х годов, когда американская компания IBM выпустила в 1981 году модель IBM PC. Модели IBM-совместимых компьютеров стали наиболее массовыми. Секрет их популярности в том, что компоненты для таких компьютеров выпускает большое количество различных производителей и в результате конкурентной борьбы и постоянной разработки новых технологий цены на устройства уменьшаются. Хотя бытует такое мнение, что персональный компьютер, полностью состоящий из современных компонентов, во все времена стоит 1000 долларов США.

Параллельно по сей день разрабатываются и продаются персональные компьютеры фирмы Apple. Они отличаются оригинальным дизайном. Однако распространены они не так широко, как IBM-совместимые. Компьютеры фирмы Apple в основном используют в издательствах для верстки и других работ по подготовке печатной продукции. Современные модели компьютеров от фирмы Apple имеют название Macintosh.

Еще одно уточнение: мы будем рассматривать стационарный настольный вариант персонального компьютера (англоязычный термин – desktop). Суть в том, что есть еще карманные персональные компьютеры (КПК) и переносные персональные компьютеры — ноутбуки (английский вариант – notebook). А с недавних пор появились маленькие ноутбуки – субноутбуки и нетбуки, которые при малом энергопотреблении позволяют путешествовать по Интернету, питаясь автономно от батарей. Их мощности даже хватает для просмотра фильмов.

Современный компьютер представляет собой сложную систему, состоящую из многих компонентов, заключенных в блоки по функциональному назначению. Назначение всей этой системы – обработка информации, которая может включать поиск данных, их сортировку, редактирование, выполнение вычислений, печать, передачу по каналам связи и т. д.

Ivanov_Stepan 1 год назад

Compute-"вычислять" по-английски. Отсюда и название.

Karl 1 год назад

ya v proshlom veku

Antonov_Gennadiy 1 год назад

Это аббревиатура на английском языке.

Vladimirov 1 год назад

а по-французски комп называется ordinateur

Sharapov 1 год назад

Роберт Винер, создатель и изобретатель компьютера.

Tamara 1 год назад

кто не знаю но название от слова компилятор то есть проверять работоспособность

Davydov_Artyom 1 год назад

Введите в англо-русском словаре "computing" и сами все поймете.

Lavrentev_Nikita 1 год назад

computer - вычислитель, compute -вычислять....А кто - я уже не помню...

Bobrov 1 год назад

Computer от слова compute, что в переводе с английского означает "считать, подсчитывать; вычислять". Таким образом computer = вычислитель, тот кто рассчитывает, считает. Компьютер в сущности очень примитивная машина. На физическом уровне он умеет только складывать (то есть выполнять операцию сложения чисел, причём в двоичной системе счисления). Но делает это чудовищно быстро. Так, частота процессора 4 ГГц означает, что в секунду процессор выполняет 4 миллиарда операций. А современные процессоры еще умеют переходить к готовым решениям при идентичных исходных данных. Изначально компьютер создавался как раз с целью выполнения огромного объема математических расчетов. Он был необходим для того, чтобы современная наука могла развиваться. Это уже после широчайшего распространения персональных компьютеров некоторые его владельцы "разжаловали" его до печатной машинки :)

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Почему компьютер называется компьютером" 28 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Shirkov в категории Компьютеры.

Когда задали этот вопрос "Почему компьютер называется компьютером"?

Вопрос задали 1 год назад.