Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Lock на карте памяти как работает

Svyatoslav Карты памяти 333 просмотра Вопрос задан 2 года назад
K

Ответов на вопрос: 15

Pyotr 2 года назад

Переключатель Lock установлен как на flash картах SD/SDHC, так и на адаптерах которые нужны как переходник для подключения flash карт microSD/microSDHC в слот картридера предназначенного для SD/SDHC.
Сам себе на уме это переключатель представляет из себя пластмассовую подвижную вставку расположенную с ребра карты (адаптера)
Назначение его - защитить содержимое карты от случайного или несанкционированного стирания, а также случайной перезаписи. Переключатель Lock имеет два положения.
Многие думают что этот переключатель смыкает и размыкает некие контакты. Нет, функция его чисто механическая, а его "защита" заключается в следующем.
В механизме картридера, или устройства принимающего адаптер или карты SD/SDHC, имеется концевик (выключатель) который собственно и нажимает в одном из своих положений переключатель Lock. И устройство распознает карту как готовую к перезаписи, и "разрешает" редактирование. Если переключатель находится в ином положении, концевик устройства не включается, устройство распознает карту как защищенную.
Поэтому, даже потеряв это переключатель, мы легко можем вернуть карту в рабочее состояние, заменив переключатель любым подходящим кусочком пластмассы, потому как на электронную начинку карты именно ни как не влияет.
Это сравнимо на маленьких квадратиках расположенных на аудиокассетах, которые сначала ломали, что бы не стереть запись, а потом просто затыкали бумагой, и кассета готова к записи. Здесь все в точности аналогично.
Вот и все..)

Voro 2 года назад

Все мы понимаем, зная перевод этого слова lock с английского языка, что это такой замочек, переключатель закрывающий, "запирающий" от чего-то. Так вот, это переключатель защищает ("запирает") ту информацию, которая на флэш-карте содержится. Если этот микропереключатель стоит в позиции lock - то у вас не получится ни добавить информацию на карту ни удалить ее (что иногда может произойти случайно). То есть, если информация на карте ценна для вас всегда "запирайте" ее переключателем lock. Если вам надо будет стереть или дописать дополнительную информацию, просто поставите этот переключатель в "открытое" состояние.

Aitishnik 2 года назад

Слово "lock" переводится с английского языка как "замок", "затвор".
Переключатель с подобной надписью предназначен для защиты данных флеш-карты.
Он расположен на её ребре (см. рисунок ниже):
Существует 2 состояния, в которых может находиться этот переключатель:
1) Выключено
В этом случае будет можно добавлять информацию на карту, перезаписывать её или удалять.
2) Включено, то есть положение "lock".
Если действует режим "lock" (для перехода в него достаточно передвинуть переключатель вниз), то все данные, записанные на SD-карте, будут доступны только для чтения. И добавлять что-либо на карту тоже не получится.

Ilya 2 года назад

Это механический замок, который предохраняет данные флеш-карты. Замок имеет два положения и пользователь сам решает, какое ему нужно. При включенном замке данные флеш-карты не могут быть стерты или изменены. Изобретение это просто до гениальности. Если кто еще застал аудио и видеокассеты, должен помнить,что на них были такие маленькие квадратики и если выломать пластинку на них, что записать или стереть что-то будет невозможно. Восстанавливалась функция же до банальности просто - в этот квадратик запихивали кусочек плотной бумаги.

Fomichyov_Oleg 2 года назад

Это сделано для того.чтобы случайно нельзя было удалить и добавить информацию на карту.При опускании рычажка в режим ЛОК возможен только просмотр записанной на карту информации .Такие же переключатели есть на картридерах для карт памяти microSD,сам миниатюрный размер этих карт не позволяет установить такой блокиратор на самой карте.

Pestov_Aleksandr 2 года назад

для защиты от записи. чтоб вы случайно не изменили содержимое флэш карты если вы этого не хотите. тоесть если флэшка в закрытом состоянии то вы сможете только просматривать её содержимое но изменить не сможете. своего рода предохранитель

Makarov 2 года назад

Это необходимо для тех случаев, когда вы не планируете расходовать память с карты памяти, а например, хотите воспользоваться родной памятью устройства. Так как переключения рычажка Lock приводит к запрету изменения данных на карте.

Orehov 2 года назад

Этот переключатель создан для сохранения данных, также он защищает от записи и удаления данных. Во включенном состоянии это переключатель не даст ничего сделать с данными, и в то же время не позволит записать что-то.

Hohlov_Kirill 2 года назад

Миниатюрный переключатель на SD карте (или картридер для microSD) служит для того, чтобы защитить информацию, записанную на данном носителе. Если переключатель стоит в положении Lock, то вы ничего не сможете стереть с карты, поскольку будет доступен лишь режим чтения. В результате этого даже малейшая вероятность случайного удаления важных файлов будет полностью исключена.

Kudryavczev 2 года назад

Он сделан для того, чтобы пользователь мог избежать случайного удаления или добавления информации на карту.
По его непосредственным функциям, если вы его активируете, то для вас станет возможен лишь просмотр занесенной на карту информации .

Alfi 2 года назад

Если переключатель Lock на SD карте передвинут ближе к контактам, то это свидетельствует о том, что защита носителя выключена и вы можете спокойно удалять с него информацию. Если же переключатель сдвинут в противоположную от контактов сторону, то защита активирована и пользователям доступен лишь режим чтения.

Gerasimov 2 года назад

В слотах для SD-карт, не важно при этом картридер это или же например просто какое-нибудь устройство, поддерживающее такие карты памяти, располагается специальный контакт, который замыкается (т.е. позволяет удалять данные) только если переключатель Lock находится вверху, если же его переместить вниз, то карта SD будет доступна только для чтения.
У меня в принципе есть один переходник, у которого этот переключатель плохо держится на своем месте и частенько не получалось нормально пользоваться картой памяти, т.е. записывать на нее что-то и удалять старые данные.
В этом случае можно заклеить этот переключатель скотчем и после такого работать с данными на SD будет удобнее

Efremov_Vitaliy 2 года назад

Запрет на новую запись, для сохранности установленных файлов

Kalashnikov_Timur 2 года назад

Если её перевести в нижнее положение (туда куда показывает острый угол треугольника) , то на флешку будет запрещена запись.

Romanov 2 года назад

Новые записи на карте памяти заблокированы. Как разблокировать

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Lock на карте памяти как работает" 15 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Svyatoslav в категории Карты памяти.

Когда задали этот вопрос "Lock на карте памяти как работает"?

Вопрос задали 2 года назад.