Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Почему лопаются тарелки в микроволновке

Kudryavczev_Vitaliy Микроволновки 2011 просмотров Вопрос задан 2 года назад

Ответов на вопрос: 32

Travin 2 года назад

Strelkov_Vladimir 2 года назад

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что для микроволновки существует специальная посуда и не стоит пользоваться другой. Я стараюсь греть пищу в микроволновке только в специальной посуде из огнеупорного стекла, которую приобрела одновременно с печкой.

Gorshkov 2 года назад

Причин тому, что при использовании тарелки в микроволновке на тарелке появились трещины возможно некоторое количество.
Наиболее частой причиной данной проблемы является то, что посуда, которую вы используете просто непригодна для использования её в микроволновке.
Поводом может быть и то, что для приготовления посуды были использованы некачественные материалы - некачественный фарфор.

Lukin 2 года назад

Во-первых, всегда стоит обращать внимание, есть ли соответствующая маркировка на посуде. На таре, которая пригодна для микроволновки, стоит соответствующий значок. Такую посуду можно использовать в печи. Если маркировки нет, то нет и гарантии, что посуда выдержит, хотя на практике используем такую посуду и ничего не делается.
Поводом может быть то, что керамика, использованная для изготовления посуды, некачественная. Поэтому бывают случаи, что такая керамика трескается в печи.
Еще одной причиной того, что посуда не выдерживает микроволновки, могут быть трещины и сколы на тарелке. Они могут быть незначительными, незаметными почти, но в итоге такая посуда оказывается непригодной. Стоит внимательно осматривать емкости и не ставить в микроволновку те, которые имеют малейшие повреждения

Fomichyov 2 года назад

Лично я использую керамические тарелки для разогрева блюд в микроволновке и с такой же проблемой ни разу не сталкивалась. Скорее всего тарелки трескаются из-за того, что они сделаны из некачественной керамики.
Смотрите также при покупке тарелок специальную маркировку, которая разрешает использовать их в микроволновке.

Andrey 2 года назад

Вообще не вся посуда является подходящей для микроволновки, поэтому на ней есть маркировка, согласно которой можно понять можно ли ее вообще использовать в микроволновке.
А вообще треснуть может посуда, изготовленная из не самых качественных материалов, как правило это дешевая китайская посуда, ну и помимо того нельзя использовать тарелки, имеющие блестящую каемочку, потому как такие тарелки и сами могут треснуть, и испортить микроволновку, поэтому стоит обращать на это внимание. Ну и собственно говоря же не допустимо ещё и ставить туда посуду, имеющую дефекты, будь то сколы или трещины, причём даже не слишком заметные, в этом случае тоже вероятно что они станут куда более значительными.

Morozov_Egor 2 года назад

Есть специальная посуда, которая предназначена для использования в микроволновке, мне очень нравится посуда от одного бренда, тарелки подходят и под микроволновку, можно ними и так пользоваться.
Одна из причин почему трескаются тарелки - вы выбрали неподходящую посуду для микроволновой печи.
Как вариант, возможно ваша тарелка изначально была с мелкой трещиной.

Biryukov_Valentin 2 года назад

Сейчас в торговых сетях на посуде всегда есть указание может ли тарелка, чашка, контейнер, использоваться в микроволновке, чтобы покупатель знал, что сюрприз в виде треснувшей посуды и испорченного блюда ему не был преподнесен. Так что при покупке надо внимательно посмотреть, годится ли посуда или нет для микроволновки.

Davydov_Vyacheslav 2 года назад

зная, что в ней происходит(на уровне руководства пользователя), можно предположить, кроме микротрещин в тарелках, используемых для подогрева, еще глазурь, с использованием металлического порошка. (там предупреждение о недопустимости этого).

Krasilnikov 2 года назад

В микроволновке тарелки могут трескаться из-за неправильного их использования, а также из-за того, что посуда банально не подходит для микроволновки.
У меня, к примеру, трескалась чашечка из-за того что я разогревал холодный чай.

Andrey 2 года назад

Бывает что или стекло бракованное и тогда тарелки просто трескаются от перегрева или например старая глинянная посуда потрескалась эмаль и туда попадает вода и она там закипает и распирает эту тарелку изнутри и тогда она конечно треснет или вообще разломится .

Ignatev 2 года назад

оставьте НЛО в покое.

Kolobov_Svyatoslav 2 года назад

потому что нужно было подогревать еду в пластмассовой посуде! есть спец посуда для микроволновок!)) Готовить в ней еще можно)

Kopylov 2 года назад

потому что сильно нагрелась и греть надо в спец посуде для микроволновки

Bogdanov_Svyatoslav 2 года назад

из-за приближающейся планеты Нибиру.

Kiselyov 2 года назад

возможно на тарелку был нанесен рисунок (гравировка) вот она и привела к перегреву... если ничего не было (рисунка) то некачественная тарелка и ,,поднос,,

Kudryavczev_Nikolay 2 года назад

Подозреваю - тарелка имела слегка вогнутое донышко, которое было влажным.. . Вода оказалась запертой между дном и стеклянным подносом, вскипела, подняв давление в полости, и, поскольку выхода не было, нашла его сама - разорвав и поднос и тарелку...)) )
Именно поэтому не рекомендуется варить в микроволновке яйца...; -)
С микроволновкой же всё в порядке, она отработала своё, как и положено.. . Только поднос теперь надо купить новый.

Sama 2 года назад

А какой рисунок на тарелке?

Kolesnikov_Denis 2 года назад

Возможно в ней была микротрещина,
и в неё попала влага.. .
Микроволновка воду нагрела. .
вода превратилась в пар. .
И разорвала тарелку на куски.. .
P.S. Если тарелка была с каким-нибудь "металлическим/золотистым"
рисунком (а металл в микроволновке ни-ни) ,
то тогда металл заискрился и ...

Lihachyov_Lev 2 года назад

Смотря какая тарелка, вообще для микроволновок используют специальные тарелки из жаропрочного стекла. Лучше пользоваться ими, или пластиковыми тарелками. Обычные кухонные, для этого не подходят.

Shherbakov_Bogdan 2 года назад

Я грею в печке в любых тарелках (естественно, без золотых полосок) и нет проблем. Вероятно, тарелка была с брачком. Ничего страшного, только тщательно уберите все остатки, чтобы ничего не попало в поворотный механизм. Желаю удачи.

Germiy 2 года назад

Просто твоя посуда не предназначена для микроволновки.

Dementev_Ilya 2 года назад

если тарелка нагрелась, а суп в ней нет, то посуда просто не предназначена для микроволновки, и посудомойка тут не при чем

Vralov 2 года назад

Мне качество iкие сильно не нравится.

Dorofeev 2 года назад

ничё не будет - ставь

Vladimirov 2 года назад

Тарелка лопнет, если она попала под резкое изменение температуры.

Oleg 2 года назад

не лопнет. пробовал.

Budb 2 года назад

Посуда специально для микроволновки есть. Простую посуду можно тоже ставить, но только для разогрева еды, а не для приготовления. Стеклянную посуду ставить не советую, т.к. она может потом взорваться у тебя в руках, без глаз можно остаться, у меня так одна тарелка сама по себе разлетелась в клочья. Керамическую можно ставить, если на ней нет золотого или серебряного узора (это согласно инструкции к моей микроволновке). Вообще заметил, что тарелки с золотистым узором очень сильно греются по сравнению с простыми. Металлическая посуда вообще для микроволновки не подходит, вся еда в ней так и останется холодной.

Dementev_Ilya 2 года назад

Не лопнет, но микроволновка изрядно попортится, микр. волны станут хуже к примеру
Лучше спец. посудой для микроволновки пользоваться

Teterin_Valentin 2 года назад

Не лопнет

Timofey 2 года назад

не лопнет
я в обычных тарелках все разогреваю, только чтобы не было золотого кантика

Vladimirov 2 года назад

лопнет, если сильно постараться. а при обычных продуктах-не должна. )))

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Почему лопаются тарелки в микроволновке" 32 ответа.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Kudryavczev_Vitaliy в категории Микроволновки.

Когда задали этот вопрос "Почему лопаются тарелки в микроволновке"?

Вопрос задали 2 года назад.