Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Пищит трансформатор в блоке питания

Merkushev_Boris Блоки питания 145 просмотров Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 6

Gadi 1 год назад

Насчёт "шваркнуть" под нагрузкой - может почти любой БП. Это не всегда связано со свистом. Хорошо уже написал Виктор.
Дополню. Я ремонтирую электронику, и БП - часто бывают. Часто посторонние звуки и нестабильная работа (особенно под нагрузкой) возникает из-за повышенного ESR конденсаторов перед затворами силовых транзисторов (обычно два таких, 1-10мкф 50В). Это легко диагностируется и лечится заменой уставших конденсаторов (они не вспухают практически никогда, на вид не отличить, только прибором).
Другая причина - уже упомянутые дроссели, и трансформаторы. Могут из-за наличия гармоник или паразитных частот (которых присутствовать не должно) свистеть. Выявляется нажатием карандаша в момент работы по подозреваемой детали.
Есть ещё один фактор, увеличивающий возможность "шваркнуть" - сама схемотехника или конкретные применяемые элементы. Например, неоднократно попадались блоки, где именно взрывались силовые транзисторы, определённого производителя, даже когда они заведомо с запасом. Ну, такая у них "склонность". Ещё, конкретно в HIPRO 500 (точно модель не скажу, не помню) попадались бабахнувшие силовые вместе с ШИМ и транзисторами вторички, а ШИМ какой-то специфичный или заказной - не удалось найти точно такой даже на али, и не удалось подобрать адекватно аналог (всегда что-то не так работало).

Egorov 1 год назад

Дросселя свистят у БП. Сколько проработает только сам дроссель знает)

Komissarov_Pavel 1 год назад

Пожалуй, тут надобен развёрнутый ответ.

1. Насчёт нагрузки и мощности. Вы сами упоминаете, что подключено много всего. Поэтому имеет смысл прикинуть на калькуляторе суммарную мощность и суммы токов по всем каналам БП (3,3, 5 и 12 вольт) от этого вашего железа, и сравнить с тем, что обозначено на наклейке БП. При этом надо иметь ввиду, что БП с маркированной мощностью 500 ватт в реальности при длительной работе столько не даст, а даст в полтора-два раза меньше. 500 ватт - это т.н. "маркетологическая" мощность, цифра побольше, чтобы привлечь внимание покупателей. Одно и то же касается токов, напечатанных на наклейке. Конечно, БП может выдать сколько написано, но лишь в течение очень короткого времени. А может и не выдать, если там есть защита по превышению тока и она сработает. Так что да, 650, а ещё лучше 800.

2. Насчёт писка. Звук - следствие магнитострикционных пульсаций магнитопроводов ферритовых деталей БП. Возникает в сильном магнитном поле, сам себе на уме неопасен, но может служить сигналом о приближении предельной нагрузки. На всякий пожарный имеет смысл осмотреть нутро БП в работающем состоянии и потрогать те детали, которые не под высоким напряжением. Если при прикосновении (или даже нажиме) звук изменяется, осмотреть повнимательнее - могут обнаружиться трещины или ослабление крепления.

Zhuravlyov_Dmitriy 1 год назад

Вот интересная тема.

Нагрузка стала больше - частота преобразования стала ниже и попала в звуковой диапазон. Фиг знает, сколько БП еще проработает, если есть познания в электротехнике - можете сами попробовать справиться или же БП менять на более качественный.

Hohlov_Anatoliy 1 год назад

Сам себе на уме писк не является неисправностью и не влияет на работу БП.
Может присутствовать и в новых БП, явление раздражающее но опасно оно только для пользователя, а не для БП.


Может ли шкваркнуть моя сборка под нагрузкой или можно просто потерпеть и не переживать?
А неизвестно - нет данных по которым можно об этом говорить. Надо смотреть нет ли просадки напряжений под нагрузкой.

Stogov 1 год назад

Писк для электро компонентов нормальное явленее, многие бп, видеокарты и процессоры при работе пищат, этонормально и обычно этот звук скрывается за звуком куллеров и hdd. в вашей ситуации писк мог усилится из за повышенея нагрузки на компоненты блока питанея, так же пищать может и сама видяха.
По поводу того, сколько проработает ваша сборка, не скажет не кто, а лучшем случае это будет попаданее пальцем в небо.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Пищит трансформатор в блоке питания" 6 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Merkushev_Boris в категории Блоки питания.

Когда задали этот вопрос "Пищит трансформатор в блоке питания"?

Вопрос задали 1 год назад.