Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Почему включается энергосберегающий режим на компьютере

Evdokimov_Anatoliy Компьютеры 133 просмотра Вопрос задан 2 года назад

Ответов на вопрос: 39

Fomichyov 2 года назад

Чтобы выяснить причину неисправности, необходимо последовательно выполнить алгоритм. Трудность в том, что в домашней обстановке не всё выполнимо. Лучше позвать знакомого компьютерщика.
Проверяем кабель монитора. Этот тот кабель, что идет от монитора к компьютеру. Внимательно его осмотрите. Бывает, что повреждения не видны. Иногда кабель давят и переламывают мебелью, иногда грызут домашние животные. Хорошо, если кабель съемный. Тогда его можно попробовать на другом пк. Например, на работе или у соседа. Неисправный кабель покажет ту же неисправность на другом мониторе. Если кабель несъемный, проверяем его вместе с монитором.
Проверяем исправность монитора. Надо подключить к своему компьютеру другой монитор. Всё заработало - ваш монитор неисправен. Можно также подключить другой компьютер к вашему монитору. Не заработало - неисправен ваш монитор.
Если после пунктов 1 и 2 диагноз не выставлен, проверяем системный блок. Выключаем его, выдергиваем шнур питания. Отсоединяем кабель от видеокарты. Вынимаем видеокарту. Осматриваем, чистим, возвращаем видеокарту на место. Да, бывали случаи, когда этого было достаточно. Собираем, подсоединяем кабели. Не заработало - надо заменить видеокарту. Скорее всего, проблема в ней. Но можно выполнить еще несколько тестов.
Меняем блок питания. Да, эту задачу рядовой пользователь вряд ли осилит. Но для точного диагноза можно позвать компьютерщика с блоком питания. Заработало - ваш блок питания неисправен.
Сбрасываем BIOS. Это тоже сложная манипуляция. Бывает, что батарейка BIOS разряжается и компьютер не стартует. Для проверки надо найти на материнке специальную перемычку. Как правило это три контакта, на двух из них стоит перемычка. Рядом надпись Clear CMOS или что-то похожее. Если перемычку переставить на другие контакты на пару секунд - BIOS обнулится. Верните перемычку на прежнее место и включите компьютер. Помогло - меняйте батарейку BIOS.
Также возможны неисправности материнской платы, памяти и процессора. Если вы дошли до этого пункта и диагноз до этих пор не ясен, лучше пригласить специалиста.

Dorofeev_Stepan 2 года назад

У меня было год назад примерно, но мудрить не стала и позвала мастера. Ибо если полезу сама, то сломаю еще больше. Оказалось, что источник питания глючил, заменили и все на этом. Отделалась испугом, как говорится.
Если с источником у вас все как надо, то нужно проверять исправность монитора. Делается это путем подключения к компу другого монитора (одолжите на время у друга). С монитором если все ок, то значит дальше на проверку идет системный блок. Если и тут все отлично, то пора сбрасывать биос, это уже наверное к мастеру вопрос, потому что самостоятельно без навыков дальше разбираться бесполезно.

Yakushev_Egor 2 года назад

Оказывается, ваша проблема не так уж и редко, случается с завидной периодичностью и тому выявлено путем проб и ошибок несколько причин.
Начать надо с самого простого - это проверка исправности монитора и проверка исправности всех соединительных кабелей и даже гнезд розеток.
делаем это путем пробы подключений на других мониторах и кабелях.
Если проблема не выявлена, то нужно копать глубже.
Вот что советуют "спецы" на форуме:
Если эти советы показались вам трудновыполнимыми, то лучше отдать в ремонт ваш монитор в специализированную мастерскую или вернуть в магазин, если срок гарантии еще не прошел.

Sergeev_Kirill 2 года назад

Причин такой надписи при включении монитора возможно несколько. Сперва попытайтесь все методы, что указали предыдущие ораторы.
Если сигнал пошёл, то это меньшая из бед.
Далее нужно смотреть, каково подключение монитора. Скорее всего, через видеоадаптер (видеокарту). Тогда отключаем шнур монитора от видюхи и подключаем к Разъёму для видео на материнке. Большинство материнок имеют интегрированный графический чип, который позволяет пользоваться монитором даже без видеокарты вообще. Возможно, потребуется переходник. В зависимости от того, какая модель материнки и видеокарты.
Наконец, последнее, что приходит в голову без знания деталей обстановки. Возможно, монитор в момент последнего включения был настроен на разрешение, которое он не поддерживает. Сбросить разрешение возможно, подключившись в сейвовом режиме. Это можно реализовать через настройки БИОСа. Прибегать к этому нужно только если в БИОС зайти удаётся (При включении нажать клавишу DEL или F2 или А10 в зависимости от типа устройства).

Ieronim 2 года назад

Эта ошибка возникает в том случае, если выставленное разрешение экрана не соответствует разрешению Вашего монитора. У меня была похожая самая проблема.
Вы должны подключить свой компьютер, каким-то образом, к телевизору или к другому компу - там, Вы должно щелкнуть на левую клавишу мышки, далее кликнуть на кнопку "Персонализация", далее "Параметры дисплея" и смените разрешение на меньшее/большее, экспериментируйте. Я написал инструкцию для Windows Vista, у вас может немного отличается порядок действий.

Ermakov_Mihail 2 года назад

Проверьте кабель монитора, возможно где-то есть проблемы. Если нет, то проверьте исправность монитора самого. Пробуйте пуск, f8 и безопасный режим. Если включится без надписи указанной вами, то проверяйте в персонализации разрешение экрана. Нужно уменьшить. В биос лезть не советую, раз такой вопрос задаёте, значит вы не спец. Ещё не советую разбирать ваш комп. Доверьте все специалистам из СЦ.

Pavel 2 года назад

Первым делом следует проверить работоспособность данного дисплея, подключив к системнику другой монитор (можно попросить на пару минут у соседей). Если соседский будет нормально работать, то вероятнее всего, в вашем вздулись конденсаторы или ещё что-нибудь сломалось.
Если и второй монитор не будет функционировать, то проблема в системнике. Было бы неплохо заменить ещё и видеокарту, чтобы проверить работоспособность вашей. Бывает также, что одна из планок оперативной памяти выходит со строя, поэтому их тоже нужно проверять. А ещё следует проверить, к правильному ли разъёму подключен кабель монитора, у одного пользователя было несколько видеокарт и он по ошибке выбрал не ту, что нужно.
Проблема может заключаться и в плохом контакте: отключите все слоты на материнской карте, а затем подключите снова.
Некоторым пользователям помогает банальная чистка от пыли. Также следует проверьте, крутятся ли все вентиляторы.
На одном сайте писали, что монитор заработал после того, как в настройках выставили частоту обновления экрана в 60 Герц (временно подключив другой монитор). Для этого нужно кликнуть правой клавишей мыши по десктопу, потом выбрать в меню "Разрешение экрана", затем "Дополнительные параметры". Там следует выбрать вкладку "Монитор", снять галочку и выставить значение 60 Гц.

Symbat 2 года назад

Если при включении не появляется никаких надписей кроме той которую вы указали то откройте крышку системного блока снимите видеокарту и осмотрите возможно вздулись кандёры, также осмотрите материнскую плату и блок питания на наличие вздутых кандёров. Иногда бывает статическое напряжение не дает включить ПК. Попробуйте отсоединить все провода снять видеокарту, оперативную память и процессор затем заново все поставить.

Fedotov_Timofey 2 года назад

Пуск - панель управления - Электропитание. Настроить режим питания. Обычно этого достаточно. Если результата нет, то возможен перегрев видеокарты, нужно очистить от пыли систему охлаждения карты. Возможно, что нет драйверов для конкретного монитора или система не определяет монитор. В этом случае проверить подключение оборудования.

Maksimov_Stepan 2 года назад

Вероятнее всего проблема заключается в вашем мониторе, то есть проблема в блоке питания именно данного монитора. Лучше отнести его в центр техобслуги или сдать по гарантии, если такая возможность имеется. Также необходимо проверить сам источник питания, возможно проблема кроется в нем.

Pavlov_Viktor 2 года назад

Зайдите в комп в аварийном режиме " безопасный режим" Скорее всего настройки разрешения экрана не соответствуют вашему монитору. Измените настройки разрешения экрана в меньшую сторону.

Aleksandrov 2 года назад

монитор небось новый, разрешение большое, а комп старый, поэтому и не тянет, у моего брата такая же проблема была

Bragin 2 года назад

Это не энергосберегающий режим монитора а неисправность, вряд ли сделаете сами, если назову неисправность

Gavriil 2 года назад

У меня часто была такая фигня, грешу на видеокарту. Советую почистить системный блок и проверить хорошо ли закреплена видеокарта/ питание видеокарты/ DVI(HDMI/VGA) кабель монитора/ хватает ли мощности БП для питания видеокарты/ поставить последние версии драйверов.

Kalashnikov_Timur 2 года назад

у меня 2 день такая фигня .

Kolesnikov_Timur 2 года назад

https://youtu.be/VlofRuZk82Y дело совсем не в кондерах, а в нестабильной подсветки, которая уводила инвертор в защиту. Это был мой случай. Всё просто, смотри что делать на видео.

Snezhana 2 года назад

проблема вероятнее всего не в мониторе, а в том, что нет сигнала с видеокарты. пробовали подключать другой монитор? этот моник к другому источнику сигнала?

Polina 2 года назад

Если крутятся вентиляторы - не значит что работает системник, нужно точно убедиться
А в мониторах LG очень часто высыхают конденсаторовенсаторы БП- замена конденсаторов.

Zaharov_Timofey 2 года назад

Народ а че делать мой друг комп разобрал почистил осмотрел собрал мы даже менялись с ним оперативкой и батареей

Sergeev_Kirill 2 года назад

Я думаю ответ прост просто монитор подключи к видеокарте напрямую или если нет видеокарты вытащи батарейку из материнской платы на минут 5 и вставь обратно.

Bogdan 2 года назад

нечего

Ermakov_Mihail 2 года назад

я подключил другой монитор все работает, но на первом все как было черный экран энергосберегающий режим, не получается

Kolobov_Viktor 2 года назад

Ten Ученик - подобная фигня - без кабеля- подключите кабель... вставляю кабель - энергосберегающий режим. пробовал на 4х разных компах...

Aleksandr 2 года назад

Мулюм, че делать?

Kim 2 года назад

у меня так было, оперативку вынули, протерли, вставили, работает

Gordeev_Gennadiy 2 года назад

Ребят 2 дня искал решение данной проблемы нашел оказывается все просто ( жмем правой клавишей мыши далее разрешение экрана, далее в дополнительные параметры, заходим в монитор и ставим все как на скрине (снимаем галочку и ставим 60гц) мне помогло =)

Borodin 2 года назад

А если руки из жопы то нести в сц ?

Stanislav 2 года назад

Вся проблема в видеокарте.
У меня была схожая проблема, оказалось на вентиляторе один винт был сломан и поэтому вентилятор не работал, этим самым не охлаждал карту, карта перегревалась и комп уходил в энергосберегающий режим.
Проверь карту, вдруг такая же проблема.
А если вентилятор целый, то проблема в самой видеокарте. Иначе быть не может :)

Kim 2 года назад

интересно на материнской карте работает а на видео карте не хочет. сейчас попробую снять озу планку и видеокарту продуть и поставить наместо.

Kazakov 2 года назад

выключаешь системник, выдергиваешь сетевой провод, нажимаешь и удерживаешь кнопку включения для избавления от остаточной энергии на проце и все.

Gulyaev_Artyom 2 года назад

Я сталкивался с такой же проблемой. Также от интегрированной видеокарты работал! На съемной видеокарте заметил два "набухших" конденсатора. Присмотритесь на предмет сгоревшего конденсатора. Вывод: проблема в видеокарте!

Shashkov 2 года назад

Последовал совету Алексея Кребса. Ура!!!! Заработало! Вот такущее спасибо!

Zinovev_Kirill 2 года назад

Правильно написАли. Монитор не при чём. Мне знакомый отдал свой старенький компьютер посмотреть с такой же проблемой. Я по совету тоже стал экспериментировать методом научного тыка. Сначала "таблетку" биос поменял, потом оперативку (2 * 1 Гб) местами менял, вынимал то одну, то другую. Оказалось, что одна из них "накрылась". Выкинул её нахрен и комп заработал. ))))))

Daniil 2 года назад

нароооод вы что тупите то аааа ???какой блок какая материнка какая видеокарта ???дело именно в самом мониторе, потому что монитор отдельно подключен к розетке и при подключении к нему ноутбука или другого работаюшего устройства выдает энэргосберегающий режим, на другах мониторах картина есть однако

Sazonov 2 года назад

Еще возможно что батарейка биоса разряжена и монитор не работал из-за этого, я купил новую и у меня всё заработало.

Kulikov 2 года назад

Комп через кнопку выключи и включи у меня так все делается

Kapustin 2 года назад

на компе, куда ты хочешь воткнуть этот монитор, установлен режим разрешения и частоты, не поддерживаемый этим монитором. Путей несколько:

1. подключить другой монитор и выставить 640х480, потом подключить этот и т. д.
2. в сейвовом режиме хорошенько запомнить модель видюхи и удалить её. После перезагрузки автоматически выставится 640х480, видюха найдётся и надо вернуть дрова на неё.
3. (если включены службы) залогиниться на свой комп через удалённый рабочий стол / терминал /саш в зависимости от ОС и выставить 640х480. Включить монитор.
4. Запомнить назубок последовательность нажатий клавы для выставления 640х480 и проделать это вслепую на не показывающем мониторе :)
5. в случае если у тебя вдруг линукс, нажать альт-ф1 или ф2 и т. д. , попасть в терминал и там поправить хф11конфиг или как там его, где выставить правильные тайминги для этого монитора.

Если ни один вариант эффекта не дал, монитор сдох. Или, действительно, видюха. Или вга-провод/разъём.

Pavlov_Vadim 2 года назад

Ребята, проверьте оперативку (если две) поочерёдно подаставайте, может быть одна сгорела и г мб 2 сгорело

Dementev_Ilya 2 года назад

Просто вытащил и вставил обратно оперативку, всё заработало. В принципе на всех сайтах это пишут

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Почему включается энергосберегающий режим на компьютере" 39 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Evdokimov_Anatoliy в категории Компьютеры.

Когда задали этот вопрос "Почему включается энергосберегающий режим на компьютере"?

Вопрос задали 2 года назад.