Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Процессор греется до 90 градусов на компьютере

Gromov_Stanislav Компьютеры 2000 просмотров Вопрос задан 2 года назад

Ответов на вопрос: 29

Bobr 2 года назад

В постоянном изменении максимальной температуры нет никакого смысла как и вреда. Достаточно поставить ограничение градусов на 90 и больше не вспоминать.
Разве что кулер может раздражать под нагрузкой, тогда можно сделать 2 профиля, один для игр на 90 и второй для офисной работы, ориентируясь на шум кулера, при какой температуре он ещё не надоедает.

Kovalyov 2 года назад

Нет, не будет.
80 в принципе не такая критичная температура, но всё что выше - уже очень существенно может повлиять на срок службы устройства.
Попробуйте сделать процессору (да и видеокарточке тоже) андервольт. Практически всегда можно срезать 5-10 градусов. Уменьшение вольтажа в отличие от увеличения ни к чему хуже бсода или краша видеодрайвера не приведёт.
По поводу термопасты. В ноуты кладут ширпотребный треш, замена на kryonaut это почти всегда минус десятка. Но тут лучше подождать пока закончится гарантия конечно.

Bespalov 2 года назад

Наносишь пасту на процессор минимально тонким слоем. Она нужна там, где идет соприкосновение поверхностей, которые должны быть идеально ровными. Либо второй способ - капнуть в центр процессора и аккуратно прижать кулер - паста расплывается. После этого нужно быстро зафиксировать кулер - двигать нельзя.
Плюс Алсил - хреновая термопаста. Я использую Arctic MX-2.

Hilk 2 года назад

Какую вы пасту использовали, может она не предназначена для данного процесса стоит погуглить и почитать отзывы.

Nekrasov_Vyacheslav 2 года назад

Очевидно что вы криво нанесли темпомасту, ну или нанесли хреновую термопасту, когда вы снимали кулер должно быть видно где нет контакта между кулером и процессором и это должно было вас натолкнуть на мысли.
термопасту надо размазать по всей поверхности проца, капля в центре это игра на удачу, размажется не размажется.
Наношу всегда достаточным слоем на процессор, смысл наносить на кулер когда у него поверхность по площади больше и будет лишняя

Konstantinov_Igor 2 года назад

может вы плохо прижали кулер к процессору? проверьте.
Попробуй при прогоне теста сильнее прижать кулер и посмотреть меняется ли температура

Nesterov_Yakov 2 года назад

еще почитай это

Sorokin 2 года назад

Любят у нас простые решения. =) Проверяй кондёры на плате.

Leontiy 2 года назад

Попробуйте принудительно поставить кулеры на максимальное количество оборотов. Так же, вероятно у вас «глючит» термодатчик. Однажды сталкивался с подобным, грешили на все подряд, но оказалось именно термодатчик.

sertificate 2 года назад

Я бы особенно не волновался по этому случаю. Оба стоечных сервера у меня так же начинают загружаться с громкого воя. Думаю, это 1) тестирование вентиляторов, 2) калибровка схемы, регулирующей скорость вращения.

Gulyaev_Kirill 2 года назад

5. Глюк биоса (именно определения температуры, она-то в порядке). Если в момент перезагрузки обороты не снижаются до нуля, то как бы не от чего перегреваться. Предлагаю обновить биос. На сайте есть и 2-недельной давности.

Noskov_Roman 2 года назад

Хреново намазанная термопаста?
Кривое основание кулера и/или кривая крышка процессора?

Strelkov_Gennadiy 2 года назад

Вопрос по 5 пункту
Посмотрев прошивку Bios на сайте Асус нашел что последняя от 2012/05/02
Sabertooth P67 BIOS 3209
После обновления его, будет интересно его поведение.

Ponomaryov_Yaroslav 2 года назад

>обильно всё смазал
Термопасту надо наносить тонким слоем, исключительно дабы сгладить неровности. Толстый слой хуже проводит тепло.

Rozhkov_Stepan 2 года назад

Буквально позавчера исправил сей косяк в одном из системников. Проблема была, как я и думал, в термопасте. Заменил, и заработало как надо.

p.s.: Выше писали вариант с ускорением кулера на процессоре. Это вариант, но мне режим Turbo не помог.

Kudryavczev_Nikolay 2 года назад

Ещё вариант — крышка отслоилась от кристалла внутри. В новых процессорах крышку, насколько читал, делают несъёмной, а раньше можно было снять и заменить подсохшую термопасту (сейчас — клей, приводящий к порче кристалла при попытке съёма). Но, так как далее всё в порядке, то это, скорее всего, несовместимость биоса с новым степпингом, например, исправляемый перепрошивкой.

(вентилятор на кулере вообще первые 20-50 секунд не влияет, инертность высокая. Вой в момент включения возможно как по скачку показаний биоса, так и в результате не установки биосом начальных значений для ШИМ-вентилятора, а после инициализации частота входит в норму)

Gerasimov 2 года назад

У меня был похожий случай, был случайно перегрет процессов (в результате отошедшего кулера) после чего какие бы я не ставил на него охлаждения ни чего не помогало, процессор грелся до 120 градусов за 10 секунд! Выкинул…

Polina 2 года назад

Вой — это фича (в процессе инициализации переферии скорость кулера никто не контролирует), а перегрев, в случае если это не глюк датчика, возможно, вызывается сбросом процессора. Не знаю насколько это актуально, но в книгах по P2-P4 писалось, что там сброс процессора (RST на ногу) вызывает замыкание всего, что только можно замкнуть и даёт максимальный ток (чуть ли не больший, чем от полной загрузки). Но RST посылается на очень короткое время, так что оно или нет — не знаю.

Shhukin_Vladislav 2 года назад

Термопастой не нужно обильно смазывать. А то есть с любовью так мажут, аж прям как масло на бутерброд.

Kononov_Leonid 2 года назад

И мои 5 копеек, было такое аж 2 раза, первый раз из-за обильной термопасты вкупе с неверно выставленым креплением кулера, из-за которого кулер не прилегал с одного угла и в итоге пасты было очень много, как итог тепло очень плохо отводилось когда проц нагревался выше 50 градусов, решилось соответственно, мало пасты, правильная установка.
Второй раз пришлось заменить материнскую плату на такую же, дефект не был установлен на 100%, но все сошлись на косячной обработке сигналов датчика либо дефектами самих датчиков, так как проверяли без кулера, инфракрасным термометром(такой с лазерной точкой), там было при запуске всего 52, а биос показывал в это время 78.

Kazakov_Semyon 2 года назад

Для начала объясню работу любого охлаждения.

Во первых охлаждение бывает как уже заметили 3-4pin.
4pin - имеет контроллер PWM
3pin - не имеет контроллера, только датчик оборотов кулера.

3pin можно управлять через материнскую плату, если она может понижать напряжение, тогда и обороты будут понижаться.

При запуске ПК все кулера подключенные к материнке, также кулер на видеокарте начинают работать на максимальной скорости, затем далее биос подает им сигнал управления - они снижают свои обороты.

Исключением может быть охлаждение видеокарты и блока питания.
У видеокарты всё контролируетя только самой видеокартой, в редких случаях драйверами через Операционную систему, так что чаще всего "современные" видеокарты сразу работают на 1/3 своих оборотов или на четверть, у блоки - сразу с настройкой.

Вот и получается что при запуске ПК ваше охлаждение процессора сначала включается на максимум, а затем уже срабатывает управление и понижение оборотов.

В некоторых ситуациях кулер может вообще не сразу начать крутиться - это в пределах нормы.

Перегрев так быстро не происходит, кроме того, это еще зависит от процессора.
Новые процессоры достаточно технологичны и при запуске ПК на полную мощность не работают, следовательно перегрев не возможен.

Можете даже вообще убрать радиатор и запустить ПК - какое-то время всё будет работать.
Процессор не сгорит - это высокотехнологичное чудо нужно еще постараться спалить.
Максимум что может случиться - включение защитной функции "Троттлинг" что снизит частоту процессора и заставит его тормозить и снижать температуру или выключение материнской платы - это уже зависит от материнки.

Теперь на счет температуры что у вас выдает материнская плата.
Тут уже проблему нужно смотреть по вашей модели платы - может кто-то уже обсуждал её на форумах.
- Проверьте включен ли режим "Open Case" то есть с открытым корпусом, без боковой крышки.
- Проверьте какие есть функции "Warning" и попробуйте отключить.
- Попробуйте отключить управление кулером или настроить чтобы он работал на максимуме без понижения оборотов и посмотрите что будет.
- Температуру проверьте уже при запущенном Windows или другой ОС.. Нагрузить процессор лучше программой Prime95 пли какой-то другой, которая загрузит его на 100%. При этом мониторить температуру лучше через программу которая будет показывать график, а не просто цифру, к примеру программа "Speedfan" в последней вкладке позволяет включить график любого датчика и отслеживат, но есть и иные.
- Попробуйте хорошую термопасту или на крайний случай отечественную КПТ-8.

Охлаждение у вас нормальное, но даже стандартное рассчитано на максимальную нагрузку процессора и стабильную работу.
На нем некоторые даже умудряются немного разогнать процессор, но конечно тут уже нужна хорошая термопаста и повышенные обороты охлаждения.

Muravyov_Grigoriy 2 года назад

естественно лучше б ты его снял) -ладно купи за пару сотен новый и поменяй термопасту)

Kiselyov 2 года назад

проверить систему охлаждения.

Bogdanov_Svyatoslav 2 года назад

Точно. А сильно стал жужжать - пытается хоть что-то сделать...

Ivanov_Stepan 2 года назад

->поставить более мощный кулер

->разогнать кулер через специальные программы

->уменьшить количество тактов процессора (то есть понизить мощность) , например через ClockGen

Kabanov_Filipp 2 года назад

пасту поменяй правильно !

Pahomov_Aleksey 2 года назад

когда у вас старый проц то 99% что вы раздавили проц, это не лечится
и температура 90 градусов это только начало, он скоро умрет
если проц относительно новый то меняйте кулер

Davydov_Fyodor 2 года назад

На пыль изначально проверь! Может его запыжовало до невозможности. А если уже перегреты, то сразу иди в лавку возьми пивка и новый проц с пастой, и можешь смело менять!;)

Mill 2 года назад

Да у тебя там все греется это нехорошо. А чего у тебя память работает на 800 мгц, разгон до 1600 мгц.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Процессор греется до 90 градусов на компьютере" 29 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Gromov_Stanislav в категории Компьютеры.

Когда задали этот вопрос "Процессор греется до 90 градусов на компьютере"?

Вопрос задали 2 года назад.