Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Радиотелефон как пользоваться

Tyrtov Радиотелефоны 342 просмотра Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 36

Sorokin_Nikita 1 год назад

Во многом оставлять трубку радиотелефона на базе, которая также является подзарядным устройством, зависит от конкретного девайса телефона. Вот например вырезка из инструкции радиотелефона Panasonic:
Всё суть в том, что есть зависимость от того, как устроена база телефона, в таком случае стоит плата, которая при полной зарядке аккумулятора радиотелефона отключает основную зарядку, пока АКБ не разрядится до определённого уровня.
Если такой функции не предусмотрено, тогда телефон (саму трубку) надо снимать с базы, во избежание перезарядки аккумулятора и дальнейшему выходу его из нормальной работы.
Также необходимо узнать, что делать с дополнительным зарядным устройством, которое работает вне базы и в основном работает только для подзарядки. Вот на нём лучше всего не оставлять полностью заряженную трубку.

Flav 1 год назад

Прежде всего в процессе заряда радиотелефона стоит ориентироваться на то, какой именно аккумулятор используется в нём.
Для того, чтобы определиться когда именно необходимо ставить радиотелефон на подзарядку, на базу, необходимо посмотреть на аккумуляторе её маркировку.
Если это никель-металлгидридная батарея, тогда ставить на базу её необходимо тогда, когда трубка разряжена, а держать постоянно на базе не стоит. Такую трубку необходимо полностью разряжать и затем заряжать.
А вот с литий-ионная трубкой можно, даже нужно заряжать раньше, чем аккумулятор разрядится. Видите, что подзаряд меньше половины, смело ставьте на базу.
А вообще, радиотелефоны не нуждаются в базе постоянно, ведь они были созданы специально для удобства пользователей.

Kovalyov_Ilya 1 год назад

Я бы не советовал этого делать.
Весь смысл использования радиотелефона сводится к нулю и радиотелефон с трубкой на базе на постоянной основе уже мало чем отличается от обычного проводного телефона.
Трубку удобно держать возле себя, в этом основная "фишка" (преимущество) радиотелефонов, удобство.
А база возможно где угодно в радиусе действия, в другом помещении, на другом этаже и.т.п.
Удобно и ночью держать трубку возле себя чтобы не вставать к телефону.
Держать можно на базе постоянно, но батареи (аккумуляторы) телефона быстро выйдут из строя и пользоваться телефоном не удобно.
Вдобавок ко всему любой современный телефон подаёт звуковой сигнал и информирует соответствующей надписью на дисплее что его пора заряжать.
Лично я только на это и ориентируюсь, у меня дома вот такой
телефон "Панасоник" батарея держит заряд более суток на протяжении уже нескольких лет, ни разу не менял батареи.
Если потеряли трубку в доме, то на базе есть кнопка с опцией поиска трубки.
Всё упирается в то какая батарея в радиотелефоне.
Если аккумуляторы никель-металлогидридные, у меня такие, то ставить трубку на базу надо далее телефон подаст звуковой сигнал (точнее трубка телефона) о разрядке и не раньше.
Я ставлю обычно на ночь.
Если на телефоне литиевые батареи, то разряжать трубку в ноль не советую, лучше наполовину и это максимум.
А ставить трубку на базу можете когда удобно, или когда нужно, можно заряжать каждую ночь, главное не допускать полного разряда такой батареи.
Новую трубку с такими батареями, надо трижды зарядить и разрядить.

Zhuk 1 год назад

Всё зависит от типа аккумуляторной батареи.Если это (Ni-mh) Никель-металлгидридая то её нельзя держать постоянно на подзаряде.Ей нужен полный разряд и полный заряд.А если это Литий-ионная (Li-ion) то держать трубку на базе можно постоянно и не ждать пока аккумулятор разрядится.

Ermakov_Mihail 1 год назад

В радиотелефонах DECT стоят металлгидридные аккумуляторы. Зарядка не выключается даже, когда они заряжены. Они от этого портятся. Срок службы примерно год-полтора, потом надо менять на новые. Так что по возможности следует отключать телефон от базы.

Bobrov 1 год назад

У меня аналоговый радиотелефон "Panasonic", в мануале было написано, что нельзя держать постоянно трубку на базе. Ну а если трубка будет где-то валяться-неудобно. Поэтому я на контакты базы подложил бумажку, чтобы трубка не заряжалась и всегда была на своем месте. А у сестры тоже аналоговый, но "Siemens". Более миниатюрный, постоянно лежит на базе (когда не звонят). За девять лет ни разу не поменяли батарею, а я (за те же 9 лет)поменял две батареи, стоит третья.

Sysoev_Gleb 1 год назад

на своем опыте это проверила. так удобно что телефон всегда стоит на своем месте, но аккумуляторы очень быстро ломаются когда постоянно подзаряжаются. далее заменили на новые пришлось класть телефон около зарядного усройства что давать ему разряжаться.

Seliverstov 1 год назад

Насколько мне известно зарядка литиевых аккумуляторов происходит в 3 этапа, а именно:

1. Основной этап, на котором аккумулятор заряжается током, составляющим ~ 0,4…1 от его номинальной емкости. За время основного этапа аккумулятор набирает порядка 70-80% от своей рабочей емкости.
Кстати, именно длительность основного этапа заряда указывается в документации на телефон, а по его окончанию телефон сообщает о завершении зарядки;

2. Доводочный этап, на котором аккумулятор добирает до своей полной емкости. Формально, данный этап является необязательным, но именно благодаря нему, аккумулятор может добирать до 20-30% от своей емкости, соответственно, пропорционально увеличивается время автономной работы устройства. Величина тока заряда на этом этапе постепенно снижается, а полным окончанием зарядки считается момент, когда величина зарядного тока составит достаточно малую величину от своего начального значения.

3. Этап компенсационного заряда. В случае если после полного окончания заряда аккумулятора телефон не был отключен от зарядного устройства, с некоторой периодичностью, производится его подзарядка небольшим током, для компенсации возникающего разряда.

Это значит, особого вреда, от держания телефона на зарядке нет.

Кстати, вопреки тому что, что у литиевых аккумуляторов эффект памяти практически отсутствует, для получения максимального времени автономной работы рекомендуется периодически выполнять полные циклы заряд-разряда – полностью разряжать (от отключения телефона с сообщением «Батарея разряжена») и полностью заряжать аккумулятор.

Nikitin 1 год назад

Если в телефоне правильный стабилизатор заряда, то волноваться не стоит, тем более что и в АКБ (только не в китайских)стоит плата электроники контролирующая его работу, заряд/разряд, ток, температура.

Вообще, процесс заряда идет следующим образом. Сначала идет быстрая зарядка, длящаяся около 2-х часов (в среднем), при этом аккумулятор заряжается большим током примерно до 80% емкости, по окончании её индикатор показывает, что заряд окончен. После этого включается режим медленной зарядки (малым током), который продолжается еще несколько часов.

Bobrov_Aleksandr 1 год назад

Как человек, написавший по аккумуляторам диплом, примерно так скажу:
если телефон более-менее современный, то в нем есть нормальная микросхема заряда АКБ, которая работает так: заряжает телефон с 90% до 100%, потом он садится со 100 до 90, и так постоянно.

Для li-ion батарей это не страшно. Но, вопреки маркетинговому буллшиту про «эффект памяти» скажу вам, что старение и постепенное перемешивание содержимого аккумулятора присуще всем типа аккумуляторов. В таком режиме по идее старение должно быть медленнее.

Merkushev_Boris 1 год назад

Могу сказать по поводу Apple. В целом — нет, не вредно. Но, раз в ~месяц нужно производить полную разрядку и последующую полную зарядку устройства. Apple об этом говорили где-то в мануалах, в остальном — можно заряжать как угодно. В современных устройствах контроллеры аккумуляторов уже достаточно умны.

К сожалению, что касается каждого конкретного типа аккумулятора подсказать не могу.

Borkov 1 год назад

Насколько я понял, данные советы равносильны и для ноутбуков, в которых используется Li-Ion батарея? Или в сущности есть какие-то тонкости и нюансы, от которых срок службы аккумулятора может варьироваться?

Burov 1 год назад

телефон не стоит разряжать полностью. От этого теряется емкость его аккумулятора. В целом, по ощущениям, телефон на зарядке чувствует себя более бодро и работает быстрее (Видимо на моем HTC Touch Diamond есть таки профили электропитания). Сам ставлю на зарядку телефон постоянно как возвращаюсь домой и снимаю его утром. Снижения емкости батареи не ощущаю.

Drozdov_Yaroslav 1 год назад

Вопрос в рамках темы — есть ли разница при зарядке телефона (у меня Hero) от микро юсб или от обычной розетки? Просто показалось, что от микро юсб телефон заряжается дольше и разряжается быстрее. Слышал, что от него ещё и «вредно» заряжать.

Petrov 1 год назад

Я слышал что от постоянного держания на зарядке лит-ионные батарейки быстро портятся. И имею горький опыт с телефоном Нокия.

Sidorov 1 год назад

Я все свои телефоны всегда держал в зарядных крэдлах (люблю, когда вещь находится на «базе», а не гуляет по всей комнате). Батареи всегда жили «на ура»и проживали долгую жизнь до конца жизни телефона. Еще ни разу не покупал новую батарею взамен убитой. Как правильно выше написал mythmaker, в телефонах (в большинстве) стоят достаточно умные контроллеры питания и ни когда не заряжают батарею «по горлышко» и вообще, достаточно хитро распределяют ток заряда/разряда.

Nekrasov_Vyacheslav 1 год назад

Видел разбухший аккумулятор от macbook-а который постоянно был подключен к эл. сети.

Krasilnikov_Stepan 1 год назад

На мобильных телефонах Nokia пишут, «отключите телефон от зарядного устройства». Так что по моему не стоит оставлять телефоны на зарядке сверх нормы.

Kudryavczev_Vitaliy 1 год назад

А что написано на microusb зарядки? Какую силу тока она выдает? USB-порт стандартно без ухищрений выдает не больше 500 мА. Некоторым телефонам для зарядки нужен больший ток. Поэтому от USB компьютера телефоны заряжаются дольше.

Polina 1 год назад

У меня имеется небольшой вопрос на схожую тему.
При покупке нового аккумулятора, его нужно сперва заряжать, а затем заряжать, или наоборот?

Andrey 1 год назад

У меня старый сониэрик к510, ему уже 4 года. Пару лет назад после переезда несколько месяцев (может полгода или даже больше) использовал его в качестве GPRS-модема. Телефон так работал по 8-10 часов в день, при этом постоянно подзаряжался от USB. С аккумом (li-ion) ничего не случилось, до этих пор неплохо держит заряд, живет по 2-3 дня легко.
Единственное последствие — выгорел USB порт на материнке :(

Sysoev 1 год назад

«Эффект памяти» был присущ никель-кадмиевым и всем более древним аккумуляторам. Для современных Литий-ионных и литий-полимерных аккумуляторов он менее выдержан.
Но Литиевые элементы не любят как постоянного заряда, как и глубокого разряда. С завода устройства (и аккумуляторы) приходят в полузаряженном состоянии.
Вывод таков: периодически подзаряжать аккумулятор — не вредно. Вредно либо постоянно держать его на зарядке, либоо разряжать ниже допустимого порога.

Fokin 1 год назад

Не имею представления что с айпадом, на айфон 3G вполне себе не умирает в плане батареи, хотя активна его использую уже 1,5 года, с каждодневными зарядками и разрядками. Однако, умудрился его в полуактивнам режиме сохранить неразряженным на почти 48 часов, будучи в дороге и без зарядки.

Gavriil 1 год назад

На основе моего SonyEricsson K510i 2006-го года, до этих пор работающего и не имеющего саморазряда (читай очень низкий) аккумулятора при лежании на полке в течении года, а также умершего аккумулятора на hp nx6110, умершего аккумулятора на HTC Artemis, умершего акк на ASUS eeePC 701 могу сделать кое-какие заключения:

1. Если аккумулятор Li-ion качественный, то срок службы без потери половины емкости гораздо больше 2 лет.
2. Если контроллер заряда очень умный (как правило в дорогих моделях ноутов стоят хорошие), то можно аккумулятор оставлять на долго, но как советует Apple, хотя бы разик в 30 дней разряжать и заряжать.
3. Лучше не доводить аккумулятор до уровня выключения устройства от недостатка заряда (особенно ноуты).
4. Если условия эксплуатации предусматривают сильный нагрев или сильное замерзание, то вряд ли аккумулятор долго продержится (особенно телефон заряженный на полную и лежащий под стеклом автомобиля летом).

Kabanov_Filipp 1 год назад

C ноутами от Sony идет фирменная настройка, называется "Уход за аккумулятором". При ее включении, батарея заряжается не выше определенного уровня (в самом сильном режиме ухода - 50%). После достижении данного уровня заряда батареи не идет (если судить по штатной иконки в Windows).

Использую эту функцию ибо ноут в 99% времени работает от сети. По ощущениям, емкость аккума не снизилась заметно за прошедшие 2 года (как было раньше с другими ноутами, в т.ч. и от Sony без этой утилиты).

Я не спец по аккумам, ничего не хочу сказать.. но, как говорится, выводы напрашиваются сами собой.

Danila 1 год назад

На этот вопрос есть 100% ответ - все индивидуально. В двух одинаковых гаджетах, в одном из них может быть брак. В итоге Вася будет постоянно держать гаджет на постоянной зарядке и спокойно юзать батарею не один год, а Петя - раз-два и обчелся.
По-факту: юзал ноут Sony Vaio, 2 года, 99% на зарядке, в итоге батарея потеряла только 1% емкости, иногда висела на 99% и дальше не заряжалась. Сейчас юзаю планшет Samsung Galaxy Tab E, батарея новая, как и сам планшет. Постоянно на зарядке, но с одним но... Есть удлинитель-сетевой фильтр, и когда юзаю планшет - включил кнопку на удлинителе, не юзаю и ушел по делам - выключил. В итоге всегда 100%, на ночь ложу планшет, включаю режим в самолете, после 8-ми часов сна - с утра батарея 100%.
Официальная инструкция гласит - не заряжать батарею больше 1 недели и питание от сети, когда работает гаджет - приветствуется. Вот и все, юзайте...

Yuriy 1 год назад

Вредно. Но не для аккумулятора. А для контроллера питания. Через какое-то время телефон будет выключаться даже с полным зарядом. А при включении будет показывать нулевой заряд.

Fedoseev_Gleb 1 год назад

Но как-то его аккумуляторы заряжать надо? Вы как думаете, он святым духом питается, или в нём вечный двигатель встроен?

Kostin_Valentin 1 год назад

надо !!

Bernov 1 год назад

желательно только для зарядки батареи

Prohorov 1 год назад

Только для зарядки аккумулятора!

Gavriil 1 год назад

Необходимо соблюдать режим заряда. Со штатными аккумуляторами полный заряд происходит от 4 часов в новых моделях и до 14 часов в старых. Зарядившийся телефон нет смысла держать на базе, т. к. некоторые базы могут перегреть акб что уменьшает срок её службы. Телефон следует заряжать далее он стал об этом просить. Если Вы имеете возможность менять акб или телефон регулярно, то нет смысла придерживаться каких-либо правил.

Orehov_Evgeniy 1 год назад

надо для зарядки

Borkov 1 год назад

В таких телефонах обычно не ставят литиевые аккумуляторы, которым пофиг на режим зарядки. Если постоянно держать на базе то емкость аккумулятора сядет очень быстро и тогда его уже ПРИДЕТСЯ держать на базе =)

Barykov 1 год назад

Ответ зависит от типа акк. батареек в телефоне.
Есть подозрение, что они там никель металлгидридные (на батарейке есть буквы NiMH - открыть отсек и посмотреть) . В этом случае ЛУЧШЕ держать телефон на базе до полной зарядки и не ставить на базу до полной разрядки. Некоторые телефоны комплектуются литиевыми аккумуляторами. Вот этим - почти-почти до балды. Но и их лучше лишний раз "не кипятить" на зарядке, особенно в жаркую погоду.

Semyonov_Vladimir 1 год назад

Без разницы!
Или вы планируете его всю жизнь использовать?

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Радиотелефон как пользоваться" 36 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Tyrtov в категории Радиотелефоны.

Когда задали этот вопрос "Радиотелефон как пользоваться"?

Вопрос задали 1 год назад.