Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Как правильно пишется электросамокат

Shashkov_Artyom Электросамокаты 242 просмотра Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 3

Ponomaryov 1 год назад

Правильно, конечно, "самОкат". Проверочного слова, по-моему, нет, просто есть общее правило, в соответствии с которыми два слова соединяются путем буквы "о". Например, "громОотвод", "самОлет", "велОспорт""великОвозрастный" и т.п. Как-то так.

Stogov 1 год назад

Самокат , слово сложное , состоящее из двух корней "сам" , и "кат" , которые соединены соединительной буквой "о" , и обозначает то , что сам катится.Подобное же словообразование - из двух корней , с соединительной буквой "о" встречается очень часто и примеров множество : " самовар " ," самолёт " , " самовывоз " , " самокрутка " ," самогонка " , " пароварка " , "паровоз " , " пароход " , и множество других.Везде два различных корня соединяются соединительной "о".

Ponomaryov_Andrey 1 год назад

Слово Самокат обозначает специальное средство транспорта, которое приводится в движение с помощью толчка ногой. Это слово оказывается существительным, так как отвечает на вопрос Что? и при этих условиях это существительное относится к числу сложных.
Оно образовано от сложения слов Сам и Катить с помощью соединительной гласной. В русском соединительных гласных всего две - О и Е, но есть много соединительных интерфейсов. Здесь использован способ сложения в котором используется именно соединительная гласная О.
Правильно писать Самокат.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Как правильно пишется электросамокат" 3 ответа.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Shashkov_Artyom в категории Электросамокаты.

Когда задали этот вопрос "Как правильно пишется электросамокат"?

Вопрос задали 1 год назад.