Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Нужно ли отключать водонагреватель на ночь

Garb Водонагреватели 546 просмотров Вопрос задан 2 года назад

Ответов на вопрос: 17

Kapustin 2 года назад

Я считаю что не нужно.
Производил эксперимент со своим бойлером (накопительным), в итоге пришёл к выводу, что на нагрев воды (в заданном режиме) отключенный бойлер тратит даже больше энергии чем на поддержание температуры (опять же заданной) ночью.
То есть нет никакой экономии.
Бойлер остывает довольно долго (если изоляция качественная), за ночь включается не часто.
Отключать надо когда бойлером не пользуетесь постоянно, а только на ночь, это уже лишне.
Сэкономить можно выставив температуру (желаемую) нагрева воды в бойлере, то есть установите на более низкий уровень.
Сэкономить можно и на правильном использовании бойлера, тут всё иначе от централизованной горячей воды.
Вода не должна литься просто так, к примеру споласкиваем посуду, раковину заткнули пробкой, а не под струёй.
Мыться лучше под душем, не набирать ванну.
Не греть ненужные объёмы воды, то есть объём бойлера от количества пользователей, от точек потребления горячей воды,
не нужны тут никакие запасы.
Между увлажнением тела и намыливание мочалки вода закрыта и тому подобное.
Конечно это неудобства, но привыкнуть можно.

Davydov_Vyacheslav 2 года назад

С позиции экономии электричества отключать бойлер все же стоит, такое практикуют многие. Хорошая теплоизоляция как раз должна обеспечить поддержание высокой температуры воды достаточно длительное время. Понятное дело, что вода остынет, но ее температура все еще возможно приемлемой, да и объема бойлера должно хватать на то, чтобы обеспечить потребителей теплой водой.
Есть и другая сторона на которую следует обратить внимание - это стэны. Частые включения и отключения их приводят к тому, что на них образуется накипь, а она ведет к их разрушению (коррозии). Менять стэны в бойлере может и не так сложно (хотя с этим можно и поспорить), но вот найти подходящий может быть весьма проблематично (опять же можно поспорить, но зачастую это не просто). Если добавить еще и тот факт, что многие не очень любят лазить во внутренностях бойлера (а многие еще и не обладают достаточной квалификацией для этого), то сразу же можно сделать вывод, что отключение бойлера будет выгодным не только с позиции экономии электричества, а и с позиции продления ресурса его службы.
Конечно же решать именно Вам, поэтому оцените все риски, а потом принимайте решение.
Удачи!!!

Loginov 2 года назад

Вообще надо считать, но я думаю что не стоит, ибо хороший бойлер обладает приличной теплоизоляцией и если вода не расходуется, то автоматика лишь включит ТЭНы на поддержание некой заданной температуры. Если же отключить, то вода всё же остынет и на возвращение её к прежним температурным параметрам потребуются определённые энергетические затраты.
А вообще надо экспериментировать. Проверить температуру воды утром в момент включения и исходя из объёма и заданной автоматике бойлера температуры воды рассчитать расход электроэнергии на её подогрев, затем не выключая, посмотреть сколько энергии по счётчику уйдёт на поддержание заданной температуры за ночь.
Чтобы было понятнее: смотрим например сколько электроэнергии тратится по счётчику с 0 часов и до 8 утра. На следующие сутки отключаем бойлер и проделываем одно и то же. Вычитаем из первого значения второе и узнаём сколько расходуется электроэнергии на поддержание заданной температуры.
После чего включаем бойлер и засекаем расход электричества до момента отключения ТЭНов (погаснет лампочка) И тогда решаем что выгоднее для вас.

Belozyorov_Evgeniy 2 года назад

Если в целях экономии электроэнергии, то выключать бойлер (водонагреватель накопительного типа) на ночь нужно. Это если однозначно ответить.
Коли же углубится в детали, то тут все не так однозначно.
По большому счету бойлер нужен для нагрева холодной воды, которая нужна нам в бытовых целях для удобства пользования - мытья, стирки и пр. И в принципе мы заведомо готовы терпеть некоторые издержки на оплату электроэнергии потраченную на нагрев воды. То что вы сэкономите за ночь на периодическом подогреве остывающей воды - это копейки, по сравнению с неудобствами которые вы будете испытывать в связи с этой сомнительной экономией. Во первых, это утром нужно будет время на нагревание воды, то есть бойлер нужно будет включить до того как вы встав пойдете совершать утренний моцион, а это значит надо вставать еще раньше и включать. Тридцатилитровый бойлер, поднимает температуру воды от комнатной до 60 градусов где то за час. Оно вам надо? И чтобы заметить экономию хотя бы в целых (а не сотых или десятых части) киловатт-часов, нужно будет делать это на протяжении как минимум месяца. А одна оставленная на ночь включенной лампочка в 100 Вт в туалете, перечеркнет эту экономию напрочь..) Если уж где и искать экономию, так это точно не в этой области.
Смысл выдергивать вилку питания бойлера из розетки, появляется если вы собираетесь отсутствовать двое и более суток. Вот тогда да, стоит по прибытию включить и подождать.
Мы включаем бойлер весной в конце отопительного сезона, и выключаем осенью с началом отопительного сезона.

Krasilnikov_Stepan 2 года назад

Особой экономии не получите. Допустим, за ночь, для поддержания нужной температуры, бойлер включается 2 раза по 10 минут. Если его на ночь выключить, вода охладится больше, а значит утром бойлер будет греть воду дольше - допустим, 20 минут. Т.е. получается одинаково. Это не точные подсчеты, только пример.
А вот если в квартире установлены 2-х зонные счетчики электроэнергии, которые считают ночью электроэнергию по дешевому тарифу, то есть смысл бойлер выключать на день, а греть воду ночью.

Volkov 2 года назад

Отключать бойлер на ночь не стоит, тем самым вы не сэкономите электроэнергию.
Принцип работы бойлера основан на поддержании заданной температуры, при остывании воды бойлер включает подогрев. Тем самым он не фурычит постоянно.
Если же его выключить, тогда вода за ночь остынет, а утром при повторном включении потребуется достаточно много энергии, чтобы разогреть воду до заданной температуры.
В результате вы потратите больше, чем сэкономите.

Dorofeev 2 года назад

Поможет, но Вам виднее.

Borkov 2 года назад

он все равно сам отключается при нагреве.... как начинает остывать включается

заново его греть по электроэнергии больше будет

Czvetkov 2 года назад

Предыдущий комментарий правильный - с нуля греть больше эл. энергии уйдет, да и по времени заморочки. А так он работает как утюг: нагрелся до нужной (заданной) температуры - выключился, остыл до (если есть функция минимальной температуры) скажем 20*С - пошел догревать до заданной "горячей" температуры.

12111 2 года назад

Разумеется поможет! Ведь вы фактически отапливаете воздух в помещении где стоит бойлер! Что за чушь народ пишет! Нагреть 100 литров воды от 20 до 60 (или на сколько у Вас регулятор) градусов или сутки поддерживать температуру в 60 градусов? ! Есть разница? Кто разницы не видит, возьмите учебник физики за 8 класс.

А кому лень или просто некогда искать упомянутый талмуд, приведу пример
- за сколько остынет бойлер? Ну пусть за час. Вот и считайте, если он постоянно включен, это одно и то же, что каждый час его включать, нагреваете воду до 60 (к примеру) снова выключать и так всю ночь! ))) Ведь остывает бойлер выключенный или отдает тепло включенный, эл. энергия на производство этого количества тепла тратится-то такая же!!!

Step 2 года назад

достаточно того что работает термостат, если бойлер самопал, то как он вообще не взорвался.

Suhanov_Mihail 2 года назад

в доме никто не живет выключила бойлер вода из него сольется или в нем так и останется?

Vorobyov_Leonid 2 года назад

останется..

Aleksandr 2 года назад

мало того, она еще завоняется там, если всю зиму там стоять будет. Потом просто придется перед исп. сменить (пролить пока холодная).

Kovalyov_Kirill 2 года назад

У меня блин тетушка мозги выела..! --Типа если ты будешь выключать бойлер экономия будет крутая, а когда помыться то раз, и включила! -
Это конечно шикарно, я так попробовала выключила на пол дня, и что?, он мне потом 2.5 часа нагревался и я в душ не могла пойти.. Сидела и злилась,. Позже, папа мне объяснил (он образованный электрик) что так бойлер когда его выключаешь будет жрать энергию в два раза больше,.. Теперь не выключаю)
А тетушка на всем экономит, при этом у нее субсидии,. Вот как ей объяснить что она не совсем права? ((

Maksim 2 года назад

Онлайн журнал Советы хозяевам

Мудрец, вы не мудрец, а глупец. Чушь неимоверную пишите. Бойлер нормальный литров на 200 остывать будет не одни сутки. О каком часе вы говорите? Я в шоке. Наверное ваши познания физики остановились как раз на уровне 8 класса. Теплопотери есть, безусловно, но это не кастрюля с водой, а считайте термос. У меня термос гейзер вакуумный остывает 36 часов. И изоляция там вакуумная с мостиками холода в виде сварки. А тут чистый утеплитель вокруг залит.

Отключать бойлер следует только на длительное отсутствие. Неделю или более. Если пару дней, то это пустое занятие. Жить надо с комфортом.

Pata 2 года назад

Онлайн журнал Советы хозяевам

Да какой там глупец, берите выше...
3 класса ЦПШ.
Нормальный бойлер остывает на 0.5-1° за час... Тут глубокие познания в физике за 8 класс не нужны... избыточны. Тут Вам дорогой "мудрец" нужно поискать книгу: Пчелко, Поляк: Арифметика. Учебник для 3 класса начальной школы (Учпедгиз, 1955) . Эта новая для вас книга несомненно будет интересной и познавательной.
Присоединяюсь к предыдущему оратору и считаю, что современный бойлер есть смысл выключать только на длительный период (от недели).

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Нужно ли отключать водонагреватель на ночь" 17 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Garb в категории Водонагреватели.

Когда задали этот вопрос "Нужно ли отключать водонагреватель на ночь"?

Вопрос задали 2 года назад.

Новые отзывы

Евгений Раула 2021-08-31 16:33:01

Для душа и умывания как раз на двух человек подходит, емкости где-то на сут...

Накопительный водонагреватель Electrolux EWH 50 Quantum Pro
Эдик Хотюков 2021-08-31 15:41:34

Объема бака вполне хватает на четверых. У нас в квартире старая алюминиевая...

Накопительный водонагреватель Electrolux EWH 100 Formax
Александр Е. 2021-08-31 13:35:46

Управлять удобно, бойлер с электронным контроллером . Доволен, что Тэны сух...

Накопительный водонагреватель Electrolux EWH 100 Formax DL
Гарик Вашук 2021-08-31 07:56:57

Установил на даче. Обычно выставляем эко режим 55 градусов, а для пастериза...

Накопительный водонагреватель Electrolux EWH 80 Formax DL
Станислав Р. 2021-08-31 06:57:43

Сразу понравилось, что Тэны в металлических кожухах и работают независимо д...

Накопительный водонагреватель Electrolux EWH 80 Formax DL