Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Почему не работает сенсорная мышка на ноутбуке

Vasiliy Ноутбуки 297 просмотров Вопрос задан 5 лет назад

Ответов на вопрос: 19

Yuriy 4 года назад

Есть две варианты по какой причине не функционирует эта сенсорная панель. Первая первопричина - программная.

Может быть она всего лишь отключена, попытайтесь нажать комбинацию следующих кнопок "Fn+F7", эта комбинация включает и выключает работу сенсорной панели.
Скорее всего какой-то глюк с оборудованием, наверно полетели драйвера, попытайтесь протестировать спустя панель управления и переустановить необходимые дрова.
Nxyj не знаю, но говорят, что есть такие ноуты, где при активации обычной мышки выключается сенсорная панель, попытайтесь вырубить мышка или (и) воспользоваться комбинацией "Fn+F7".

Вторая первопричина - механическое повреждение.

Может по панели был сильный удар, что привело её в негодность, нужно визуально осмотреть панель и протестировать её на работоспособность.
Отошёл разъём шлейфа и теперь комп её не находит, требуется разобрать ноут и перепроверить все соединения.

Yakov 4 года назад

Одна из распространенных причин, по какой причине не функционирует сенсорная панель на ноуте (легче говоря, тачпад), - случайное ее отключение во время работы. Я всего лишь уже как-то с этим столкнулась. При быстром наборе текста случайно нажала на ноуте клавишу F6, в результате чего сенсорная панель перестала отвечать на мои прикосновения. Как исправить? Всего лишь жмите еще раз на эту клавишу и "поддержка тачпада" станет включена. P.S: отключаемая кнопочка - необязательно F6. Всего лишь у меня в ноуте именно она отвечает за временное отключение сенсорной панели. К тому же, в панели задач, вы всегда сможете настроить сенсорную панель, так как у многих мобильных гаджетов ей отведена специальная маленькая иконка.

Vitaliy 4 года назад

Тачпад вещь странная:-) По крайней мере у меня :-D А совсем как выше было сказано есть специальные клавиши f1-f12, которые требуется зажимать в сочетании с кнопкой fn. На каждой клавише есть обозначение за что она отвечает. К примеру, допустимо вкл./выкл. тачпад, блютус, wi fi, подсветку монитора или перевести комп в спящий режим. Также изредка тачпад отрубается маленькой кнопочкой в левом верхнем углу самой тачпад-панели, изредка пользователи и сами не замечают как случайно туда тыкают, поэтому будьте внимательны)

Vladislav 4 года назад

У меня на ноуте такая панель существует и функционирует. Хотя мне привычней функционировать мышью, которую я и присоединил к нему. Touchpad - сенсорная панель, может не функционировать на ноуте по нескольким причинам. А именно: - всего лишь выключена сенсорная панель (Fn-F5-12 попытайтесь такой комбинацией клавишей запустить);

программно выключено это гаджет;
бывают аппаратные и механические повреждения сенсорной панели (шлейф отсоединился и прочее). Требуется показать спецу в этих случаях.

Mihail 4 года назад

Чаще всего сенсорную панель на ноуте допустимо программно включать и отключать. для данного есть специальная кнопка на клаве. но у каждой модели она расположена в разных местах. если же такая кнопка отсутствует, или же ноут не отвечает на ее нажатие, то значит, что неисправности аппаратные. или шлейф поврежден, или он всего лишь отошел. других повреждений чаще всего не происходит.

Filipp 4 года назад

Из-за чего на ноуте не функционирует сенсорная панель?

Наверно, не установлены, неправильно установлены или вылетели дрова. Загрузить дрова допустимо на сайте производителя ноута
на некоторых ноутбуках, если подсоединить мышь сенсорная панель автоматически отрубается. Отсоедините мышь.

Roman 4 года назад

Нажимаешь на них и всё (у некоторых ноутбуков этих кнопок нет)

Aleksandr 4 года назад

Сенсорная панель - она же тач пад может не функционировать по нескольким причинам. Вероятно она всего лишь очень сильно загрязнена, поэтому попытайтесь протереть ее влажной салфеткой.
Если это не спасло, то попытайтесь глянуть в диспетчере гаджетов свойства тачпада. Если есть попломки, то о них станет там написано.
Если же гаджет функционирует в порядке, а тачпад все равно не отвечает, то вероятнее всего он всего лишь выключен. Чтоб его запустить необходимо нажать сочетание клавиши Fn и клавиши F, соответствующей именно тачпаду (на ноутбуках на клавише F, должен быть иконка с символом тачпада).

Vladimir 4 года назад

Сенсорная панель не запускается из-за случайного нажатия на клавиши. Так случайно нажимаем на моем ноуте F5 и вуаля, тачпад не функционирует. Смешно раньше было смотреть на ребенка, когда он делал большие глаза , потому что мышки не было, а сенсор не функционирует. если с клавишами все в порядке, тогда в сервис, в системе ноута произошел сбой.

Daniil 4 года назад

Для начала перепроверьте, вдруг у вас случайно нажатием кнопок отключилась сенсорная панель. Попытайтесь нажать сочетание клавиш Fn и F7. Если это ничего не поменяло, то попытайтесь перезагрузить компьютер, у меня чаще всего тогда работала, если опять ничего - то тогда обратитесь к специалистам

Andrey 4 года назад

Сенсорная панель может не функционировать по двум причинам: Первая первопричина - вы её всего лишь отключили, что бы её запустить требуется зажать клавишу Fn и одновременно F5 или F6 или F7, зависит от модели ноута. Вторая первопричина - это поломка, в такой ситуации необходимо обратиться к специалисту.

Danila 4 года назад

Глянь в панели управления включена ли сенсорная панель. Есть также кнопки мультимедийные на клаве ноутов - там палец нарисован. Требуется нажать FN и эту кнопку - тогда может включится. И требуется перепроверить наличие дрова, как правило это synaptic - допустимо загрузить в инете.

Sergey 4 года назад

И еще как вариант - может быть настроено, чтоб при подключении обычной мышки сенсорная отключалась.

Gavriil 4 года назад

Сенсорная мышка?
или тачпад (сенсорная поверхность) ? Если он, то вам сюда www (уберите пробелы) , снизу станет выбор операционной системы

Vyacheslav 5 лет назад

Пробуй помыть его с содой. Судя по всему у тебя всего лишь засвинячился контакт в месте касания

Ruslan 4 года назад

Встроенная мышка?) ) ты про тачпад ?) - комбинацию клавиш глянь например у меня FN + F9 отключение включение тачпада, а у тебя не знаю как )

Arkadiy 4 года назад

Может ты всего лишь выключила мышка? глянь

Timur 4 года назад

Тачпа́д, се́нсорная пане́ль, что ли? Включи! Инструкция
1
Отключить или наоборот запустить touchpad совсем не трудно. Производители мобильных компьютеров предусмотрели специальное сочетание клавиш. На компьютерах разных производителей это разные сочетания, чаще всего они указаны в эксплуатационных документах. Если же документов давно нет, допустимо попробовать перебрать сочетания «Fn» + «F5 – 12», этот путь позволит узнать и иные сочетания, так как каждое из них позволяет моментально регулировать яркость монитора, громкость звука и иные конфиги компа. Например, на ноутбуках фирмы Асер touchpad запускается – отрубается сочетанием «Fn» + «F7».
2
У некоторых ноут- и нетбуков кнопка активации/отключения touchpadа находится вблизи самой сенсорной панели.
3
Происходит, что альтернативную мышь выключают программно. Для того, чтоб перепроверить это, нужно зайти в «Панель управления» -> «Мышка» -> «Параметры устройства» потом запустить или отключить touchpad. Тут же допустимо настроить панель так, что она станет отключаться при подключении внешней мышки и наоборот.
4
В некоторых моделях мобильных компьютеров touchpad запускается/выключается в надстройках Биос. Чтоб зайти в Биос удерживайте при загрузке клавишу «F2» или «Дэлл», дальше найдите пункт Internal Pointing Device, меняем его значение с «Desabled» на «Enabled» (для активации) или наоборот для отключения сенсорной панели.

Grigoriy 5 лет назад

Что сделать, если не функционирует touchpad на ноуте - видео ответ.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Почему не работает сенсорная мышка на ноутбуке" 19 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Vasiliy в категории Ноутбуки.

Когда задали этот вопрос "Почему не работает сенсорная мышка на ноутбуке"?

Вопрос задали 5 лет назад.

Новые обзоры

Новые отзывы

Елена 2021-10-12 13:55:34

Покупала себе для постоянного пользования. Работает без проблем, кино посмо...

Ноутбук Acer Aspire 3 (A315-42)
Мария 2021-10-08 23:34:58

Для домашнего пользования, учёбы и просмотра видео - отличный ноутбук. Он б...

Ноутбук Acer Aspire 3 (A315-42)
igor m. 2021-08-31 21:38:29

Это просто кусок "Lenovo", покупал по совету знакомых мол у "леново" хороша...

Ноутбук Lenovo B50 30
Имя скрыто 2021-08-31 09:38:04

Качество сборки отличное, хоть и пластик. Система с SSD очень шустро работа...

Ноутбук Lenovo Ideapad L340 (17) Gaming
Максим К. 2021-08-30 16:21:56

Комментарии излишни.

Ноутбук Lenovo B50 30