Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Почему темный экран на ноутбуке

Agarkov Ноутбуки 393 просмотра Вопрос задан 4 года назад

Ответов на вопрос: 49

Vasiliy 4 года назад

У меня для Вас плохие новости.
Вероятнее всего это поломалась лампа подсветки экрана.
НО, может Вы отключили экран самостоятельно (случайно)
Чтоб запустить жмите Fn+F(гляньте где нарисован дисплей и написано "LCD", вероятнее всего F7)
Если ничего не произошло, то жмите ещё раз.

Вопрос:
Перед тем как отключиться, экран выдавал неестественные цвета (отдавал красным или зеленым) ? (это явный признак вышедшей из строя лампы)

Если регулировка яркости или включение/отключение монтитора не помогли, то Вам необходимо в сервисный центр.

Yuriy 4 года назад

Наверно что нить типа Fn+ солнышко

Yakov 4 года назад

Найдите клавишу Fn (зажмите ее) и клавишу похожую на яркость ( как на старых телека) и нажимайте ее удержывая Fn пока не получите нужную яркость.

Vitaliy 4 года назад

На клавиатуре есть Fn рядом c Ctrl нажимаете и справа станет крестик там увидите ярче и светлее символами обозначено

Vladislav 4 года назад

Перезагрузи ноутбук

Mihail 4 года назад

Ничего не поможет ни fn + яркость ниче

Filipp 4 года назад

Перегрузила ноутбук и все прошло)

Roman 4 года назад

За это отвечает система энергосбережения. Она настраивается, в принципе, как Вам угодно. Подробно и по шагам, как и где настроить, можете тут глянуть

Aleksandr 4 года назад

Перезагрузить.
Если не получается перезагрузить, снять аккумулятор и установить на место, запустить.

Vladimir 4 года назад

Fn+->(стрелочка справо) должно увелить яркость)

Daniil 4 года назад

Fn + стрелки вверх и в низ - яркость
fn + стрелки влево и в право - звучание

Andrey 4 года назад

Горячие клавиши на разных ноутах могут отличаться (читайте руководство к вашему ноуту) . Но клавиши, которые отвечают за повышение и понижение яркости, чаще всего даже обозначены на клаве, то есть, на них, помимо основного значения, чаще всего нарисованы кружки с небольшими лучами и стрелочки или треугольнички (вверх - повышение, вниз - понижение).

Danila 4 года назад

Жмите Fn + F9, или еще лучше это. . рядом с часами есть иконка батарейки щелкните на нем и выберите "Настройка яркости экрана" и установите нужную вам яркость.

Sergey 4 года назад

Всего лишь что попробовала все, что посоветовали. Результат: Fn + F6 и все функционирует. Фу а то мучаюсь уже неделю. Fn + F5 и опять темный монитор.

Gavriil 4 года назад

Разрешение монитора=> дополнительные параметры=>управление цветом=>подробно=>откалибровать монитор
дальше сами зделаете

Vyacheslav 4 года назад

"Перезагрузить.
Если не получается перезагрузить, снять аккумулятор и установить на место, запустить. "и у меня все функционирует

Ruslan 4 года назад

Потемнел монитор ноута нету не заставки не цвета. Что предпринять?

Arkadiy 4 года назад

Для начала заходим в Панель Управления и в Оформление и персонализация. Потом в Разрешение монитора=> Дополнительные параметры=> Управление цветом=> Подробно=> Откалибровать монитор
А дальше меняем как нам угодно.

Timur 4 года назад

Варианты проблемы

- попломки видюхи ноута

После активации ноута присутствуют признаки работы устройства (есть индикация и признаки старта ноута) , но на мониторе, картинка нет, тем не менее, есть проникающий свет сквозь черноту. На внешнем мониторе картинка так же отсутствует.

- вышел из строя гнездо шлейфа матрицы, неисправен шлейф или самостоятельно матрица

После активации ноута присутствуют признаки работы устройства (есть индикация и признаки старта ноута) , но на мониторе, картинка нет, тем не менее, есть проникающий свет сквозь черноту. Но картинка на внешнем монике присутствует.

- неработоспособность проца, оперативной памяти, видюхи

Происходит так, что после активации ноута на мониторе никакие действия не происходят, даже нет признаков подсветки монитора. Тогда, это может быть признаком отсутствия инициализации, что может быть вызвано из-за неработоспособности проца, оперативной памяти, видюхи или их отсутствия. В этом случае признаки отсутствия картинки могут сопровождаться самопроизвольной циклической перезагрузкой, звуковыми бип-кодами и прочими признаками.

Возникает вопрос "Что сделать? "

Дальнейшая больше точная диагностика проводится простой заменой того или иного элемента в сервисном центре.

Но не следует моментально же торопиться в ближайший сервисный центр и отдавать ноут на тестирование. Доверив

ноут специалисту Вы не можете быть на сто% уверенным в том, что Вам не поставят деталь б/у по стоимости

новой. Конечно, вы можете предложить ему находится рядом в момент установки и наблюдать за его работой, но не каждый мастер на это согласится.

Учитывайте и то, что всё необходимое для ремонта Вашего ноута мастер станет приобретать в этих же специализированных магазинах . А Вам выставлять стоимость за деталь дороже.

Вы рискуете заплатить дважды и остатся без гарантии. При первой же поломке Вы обратитесь в этот сервисный центр, и мастер Вам сообщит, что беда была в детали, и посоветуем Вам приобрести новую, так как он гарантию на неё Вам не предоставит.

Grigoriy 4 года назад

Пробуй откатить к заводским настройкам.
Для запуска данного восстановления надо в начале загрузки ноута,
когда загружается Биос, нажать определенные комбинации клавиш.
Для ноутбуков Асер это Alt+F10,
Асус - F9,
Делл - Ctrl+F11,
Fujitsu Siemens - F8,
Hewlett packard - F11, MSI - F11,
Packard Bell - F10,
Rover - Alt,
Sony - F10,
Toshiba - F8.
В этом случае содержимое диска C: станет стерто
(кроме скрытых разделов, конечно).

Svyatoslav 4 года назад

Мой ноут COMPAG,при включение появляется темный монитор и что-то говорит, успеваю прочитать лишь ENTER, батарейка не подзаряжается - функционирует от сети.

Anatoliy 4 года назад

Тут подробно описано:

Evgeniy 4 года назад

Всего лишь высунь батарейку с компьютер и засунь назад! и все

Pyotr 4 года назад

Перепроверьте параметры энергосбережения. Может включена "адаптивная яркость" или всего лишь режим повышенного энергосбережения. К сожалению настройка данных параметров может меняться не всего лишь средствами ОС, но и специальными утилитами, которые чаще всего по-умолчанию устанавливаются на ноутбуки.

Stepan 4 года назад

Попытайтесь отредактировать яркость монитора. Жмите клавишу Fn и стрелку влево. Прибавьте яркость, если яркость не регулируется, тогда может первопричина заключается в поломке лампы подсветки экрана. Если так, то нужно станет произвести починка.

Nikolay 4 года назад

На самом деле изменить яркость монитора ноута очень всего лишь, буквально в два клика. Поэтому стоит глянуть, какая яркость стоит на компе и повысить ее. Как вариант - это из-за энергосбережения. Когда ноут функционирует от сети, то монитор настолько яркий, насколько это наверно. Когда же работа идет всего лишь от батареи, то тогда энергия экономится. И отсюда больше темное картинка. Допустимо или всегда подсоединять ноут к сети, или же отключить режим энергосбережения. Также всегда стоит следить, чтоб заряд не падал на минимум. С такой проблемой сталкиваются очень часто, так что, вряд ли дело в поломке.

Anton 4 года назад

Подсветка монитора выполняется люминисцентными лампами. Изнашиваются они, со временем и тусклеют.

Aleksey 4 года назад

Нужно произвести проверку параметров энергосбережения. Высока вероятность что активирована функуция "адаптивной яркости" . Еще скорее всего что ваш комп функционирует в режиме повышенного энергосбережения. Конфиги этих параметров нужно заменять не всего лишь за счет средств ОС, а кроме них и за счет специальных утилитов. Их установка происходит по-умолчанию в ноуте.

Eduard 4 года назад

Для начала перепроверьте конфиги монитора вдруг включен режим энергоэкономии и именно по этому монитор начал менее ярким, если конфиги неизменны, то вероятнее всего разряжается подсветка монитора и комп нужно отдать в починка, пока монитор не испортился полностью.

Gennadiy 4 года назад

Наверно отключаете его от сети он функционирует от батареи. И + включен режим экономии электроэнергии, монитор станет темней. Необходимо яркость регулировать. А может сбились установки яркости, у меня это было после очередного апдейты глючной Windows десять.

Timofey 4 года назад

Глянь внимательней комбинации Fn, отключающие тачпад, дисплей. В параметрах энергосбережения так же стоит попробовать выставить максимальную (именно максимальную, это из-за специфики работы микросхем) яркость при работе от батарей.

Gleb 4 года назад

Настрой энергосбереженик. то что темный, так и должно быть

Fyodor 4 года назад

FN + стрелки чаще всего яркость регулируют

Valentin 4 года назад

Попытайтесь так: если 7-я windows то нажимайте на иконка зарядки (там где время) и ставьте "Сболансированный"

Denis 4 года назад

Беда скорейвсего в том, что драйвера не стоят на эти клавиши.
энергосбережение юзай.

Vadim 4 года назад

Возмоэно беда в драйверах на доп. клавишы типа Fn и др.

Semyon 4 года назад

Попробовать с отключенным от сети перезагрузить комп. если даже при запуске станет темный монитор. относить назад. заменять ноутбук

Viktor 4 года назад

Ноутбук свежий, файлов нет, смело применяйте Расширенные методы восстановления-Вернуть компьютер. в состояние заданое заводом изготовителем.

Yana 4 года назад

Вы не указали модель ноутбука.
Если Делл - у него жутко заморочанная система управления подсветкой. Там может быть что угодно, но, вероятнее всего, отсутствие контакта по цепям. .

Ещё часто встречаемая поломка (точнее - глюк) - беда микропереключателя, определяющего открытие/закрытие крышки монитора. Особенно в старых ноутах (в новых чаще всего в мониторе магнит, а в корпусе геркон)

Ещё одна частая поломка - беда со шлейфом, выразившаяся у Вас в неисправности с запуском инвертора (система зарядки газоразрядной люминисцентной лампы с холодным катодом) - если у Вас не LED подсветка. А если LED - то 100 процентов в шлейфе, т. к. там несколько паралельных линеек светодиодов и полностью чаще всего они единомоментно не выгорают.

Дальше всего лишь копирую 1 свой алгоритм, который когда-то ещё полгода назад кому-то в ответах набивал. .
Правда это вероятнее не для Вашего случая.
Как говорят хирурги - вскрытие покажет. .

Определение попломки может всего лишь адекватным специалистом. Но хирург попытается произвести операцию по телефону :-)

Написание в виде обычного алгоритма:
Если картинка видно (с большим трудом и под углом с хорошим освещением) , но нет подсветки, то это возможные варианты (или их сочетание) :
1. шлейф
2. инвертер
3. лампа подсветки матрицы,

Иначе (т. е. нихрена не видно) :

Подрубить внешний экран.
Если на нём ничего не видно станет (попереключать клавишами видеовыход "Fn" и ещё одна - чаще всего где-то в районе F5.F7), то это материнская плата и/или видео карта.

Иначе (т. е. на внешнем монике картинка есть) - шлейф или матрица.

Если в Москве - пишите. У меня матрицы разные есть. И занимаюсь блочным ремонтом ноутбуков. Если потребуется компонентный (замена чипов на материнской плате или видюхе) - посоветую к кому обратиться, ибо у самого нет оборудования и чипов.

Polina 4 года назад

Кабель глянь

Alisa 4 года назад

Что-то с видяхой.
Попытайся загрузится с установочного диска.

Elizaveta 4 года назад

Виеокарте капец

Yuliya 4 года назад

Может перегнут шлейф

Ekaterina 4 года назад

Или матрица умерла примерно 4500 починка
или видео карта это от 5 тыров починка в ижевске

Tamara 4 года назад

Не обязательно. что выдиокарте!
У меня была такая проблеме, мне знакомый переустонавливал windows!

Marina 4 года назад

Если это ноутбук то допустимо перепроверить подключив его к другому монитору при наличии выхода, может плохо контачить шлейф подключения дисплея, это происходит при частом открытие и закрытие крышки ноута.

Elena 4 года назад

Здраствуйте вы свою беду решыли. если да то подскажить как?,
Всего лишь у меня такая же. все функционирует а екран нет. проверял видиокарту и оперативну память. все в норме и матрица рабочая

Natalya 4 года назад

Ордододотдотдоооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо

Rimma 4 года назад

Ноут запускается и загружается но монитор темный Что предпринять - видео ответ.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Почему темный экран на ноутбуке" 49 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Agarkov в категории Ноутбуки.

Когда задали этот вопрос "Почему темный экран на ноутбуке"?

Вопрос задали 4 года назад.

Новые обзоры

Новые отзывы

Елена 2021-10-12 13:55:34

Покупала себе для постоянного пользования. Работает без проблем, кино посмо...

Ноутбук Acer Aspire 3 (A315-42)
Мария 2021-10-08 23:34:58

Для домашнего пользования, учёбы и просмотра видео - отличный ноутбук. Он б...

Ноутбук Acer Aspire 3 (A315-42)
igor m. 2021-08-31 21:38:29

Это просто кусок "Lenovo", покупал по совету знакомых мол у "леново" хороша...

Ноутбук Lenovo B50 30
Имя скрыто 2021-08-31 09:38:04

Качество сборки отличное, хоть и пластик. Система с SSD очень шустро работа...

Ноутбук Lenovo Ideapad L340 (17) Gaming
Максим К. 2021-08-30 16:21:56

Комментарии излишни.

Ноутбук Lenovo B50 30