Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Из за жесткого диска зависает компьютер

Komissarov Компьютеры 396 просмотров Вопрос задан 5 лет назад

Ответов на вопрос: 44

Vasiliy 4 года назад

Может. Комп при работе создаёт файл подкачки (виртуальную память), он называется Это специальный файл, в который по мере необходимости стряхивается содержимое оперативной памяти, которое в этот момент не требуется, но которое эту оперативную память занимает. Чаще всего под файл подкачки требуется место, раза в два превышающее объём установленной оперативной памяти. И располагается этот файл на системном диске (по умолчанию). Если установлено, скажем, 2 Гбайта ОЗУ, то на этот файл требуется минимум 4 гига свободного места. И необходимо ещё скольк-то свободного места для всяческих временных файлов, которые создаются в процессе работы системы. Ну даже открыть любой сайт, любую страницу - это создать несколько временных файлов (откуда, по-вашему, браузер берёт то, что отображает на мониторе? Из файла.). Поэтому 4 Гб свободного места - катастрофически мало. Запросто из-за данного может виснуть вся система.

Yuriy 4 года назад

Конечно может. особенно когда памяти мало на диске где и Винда. система даже сама вас оповестит и предложит очистить память. я считаю, что на диске с "виндой" должно быть не меньше десять гб свободного места для комфортной работы. так же по возможности функционировать с CCleaner, сделать изредка дефрагментацию диска и иметь хороший антивирус. необходимо не забывать так же и про железо: вовремя почистить от пыли и держать подальше от влаги.

Yakov 4 года назад

Виснет насовсем или подвисает на некоторое время и затем функционирует? Если насовсем зависает:
Глянь блок зарядки - смени вздутые конденсаторы если самостоятельно паять можешь.
Протестируй на bad сектора стандартной проверкой Win хотя бы. Подключи в bios материнской платы S.M.A.R.T. - он подскажет если винчестер умирает.
Глянь на перегревание проца - может 1 из 4-х зацепов радиатора процессора вылетел и теплоотвод криво встал.
Если мало места на C: - в этом случае работа Комп станет тормозиться ввиду усиленной работы винта на запись-стирание. От данного не должно виснуть, тормозить сильно - да, но не виснуть капитально. Можешь даже убрать файл подкачки, освободив пару гигов и убедишься - не в этом дело.

Vitaliy 4 года назад

Ну не то, что бы виснуть, но дико заорать, что места нет может. работа программ связана с распаковкой всяких служебных файлов и созданием временных файлов и каталогов, а для них надо место. Так что задумайтесь о очистке от лишнего и увеличении объема покупкой еще 1 винта. Кроме того проверьтесь на предмет фрагментации файлов, это может существенно снизить производительность и дефрагментируйте диск. Лучше сделать это специальными программами-дефрагментаторами, типа O&O Defrag, они больше оптимально работают с диском, нежели штатный встроенный виндовский дефрагментатор. А информация, файлы после дефрагментаторов не удалятся? — 4 г назад не удалятся. Всего лишь в процессе работы с какими-или программами файлы на диске могут изменяться. Лежал например файлик, система его взяла, поработала с ним, а назад он не вмещается. в итоге его перезаписывает кусками везде где есть свободное место. После долгой работы многие большие и маленькие файлы по частям раскиданы где попало, ну это вы сами увидите, когда проведёте анализ диска на наличие фрагментов. Дефрагментатор всего лишь соберёт все эти раскиданные куски назад в целые файлы и системе станет легче с ними функционировать. — 4 г назад

Vladislav 4 года назад

Да, оперативной памяти не хватает для обслуживания информации,которая хранится на Вашем жестком от ненужных программ и временных файлов,очистите реестр и дефрагментируйте и установите программы:PrivaZer и комплексно очистит диск,вторая произведет тщательную программы занимают очень мало дискового пространства.

Mihail 4 года назад

Когда оперативной памяти не хватает многие программы и сама операционка выгружают кеш на если диск сильно фрагментирован и места мало осталось может тормозить, изредка сильно (подвисать).Но полностью зависать не должен.А затем если памяти не хватает чаще всего бывают какие то диагностические сообщения.

Filipp 4 года назад

Ещё как может,по возможности чтоб хотя бы десять% памяти на жестком диске были свободные,рекомендую их очистить и быстро провести дефраментацию жесткого диска компа(Из-за чего десять% очистите меньше программа по дефраментации не сможет эффективно функционировать).

Roman 4 года назад

Да нет, от заполненая оперативка эт да. А как понять, сколько оперативной памяти осталось? — 4 г назад в диспепчере задач глянь. — 4 г назад

Aleksandr 4 года назад

Да может. У меня раз на работе ни с того ни с сего комп не стал функционировать. Звоню админу, говорю компьютер не хочет функционировать. Она мне говорит, глянь сколько места осталось на диске "С" (а жесткий диск небольшой, гигов шестьдесят). Посмотрел, оказалось системный диск забит на 95 процентов. Пришла админ, почистила диск и компьютер ожил.

Vladimir 4 года назад

Да может, так как часть информации, которая сейчас обрабатывается на компе, он хранит именно на жестком диске. И не хватка места может приводить к зависанию компа, поэтому лучше, где хранится папка с операционной системой и программа имела несколько гигабайт памяти.

Daniil 4 года назад

Думаю что может Что бы эту ситуацию решить - снести все ненужное с компа Файлы, папки, программы Просканиурйте комп антивирусом Вообщем очистите диск и Ваша беда решится Если не знаете как - позовите человека, который знает

Andrey 4 года назад

Да может ,как и было написано ниже он создаёт файлы подкачки и ,когда места не хватает ,компьютер начинает тупить , по возможности иметь внешний диск и загружать туда файлы или удалять менее нужное

Danila 4 года назад

Во всем виноваты инопланетяне!

Sergey 4 года назад

Это неисправности с питанием или шлейфом. пробуй переставить в иной порт шлейф данных и шлейф зарядки.
А лучше свежий шлейф купить.
И последнее на что допустимо грешить на БП
если перегревание устанавливай эверст смотри пункт с температурой и выкладывай тебе помогут

Gavriil 4 года назад

Перепроверить проблемный диск на беды, ошибки, перегревание. Затем задавать подобный вопрос

Vyacheslav 4 года назад

Перепроверьте питание и подключение харда это во первых дальше с помощью программы EVEREST Ultimate Edition перепроверьте вальтаж от блока зарядки в разделе компьютер- датчик - вольтаж

Ruslan 4 года назад

Родной. не родной. . ) Что за долбень там у тя компьютером занимается? Сломай ему руку, а лучше моментально обе :)

Arkadiy 4 года назад

Востоновление системы попробуй если не получится вернуть с железом покапайся.

Timur 4 года назад

Пропылесось комп, глянь шнура на то чно крепко вставлены

Grigoriy 4 года назад

Кабель меняй. Кабель говно, сбой контроллера харда. Птому что ssd быстрый. На hdd такого может и не наблюдаться, например.

Svyatoslav 4 года назад

Значит на диске много всего загружено.

Anatoliy 4 года назад

Мать Асрок?

Evgeniy 4 года назад

Виндоус установлена на SSD? если да, то обнови дрова на intel rapid storage technology - была такая же шляпа, мне спасло (по возможности на последнюю версию)
данная беда описывалась на одном из форумов.
з. ы: там же в ней, на всякий случай отруби функцию управления питанием канала (закладка Производительность)

Pyotr 4 года назад

Нужно перепроверить материнскую плату на наличие вздувшихся или потекших конденсаторов. Если таковые имеются, надо их поменять на идентичные. Также перепроверить цепи зарядки жестких дисков. Хороший ли там контакт? Перепроверить блок зарядки (в нем так же конденсаторы могут вздуться или потечь).

Stepan 4 года назад

90% sata шнурок отходит, совсем sata шнурок ну очень не удачный особенно без защелок.
Я термоклеем фиксирую ибо шнурки ну очень уж часто моцк ипут, в основном сбрасываеться скорость до 5 мб сек. Глянь здоровье в HDTune если C7 значь шнурок моцк ипет.

Nikolay 4 года назад

Неа, могут зависать игры из-за плохо проца, ну или видюхи

Anton 4 года назад

Не, хард не влияет.

он или функционирует, или не функционирует.

к тому же у Вас терабайтник.

а они далеко не ДРЕВНИЕ.

Aleksey 5 лет назад

Жосткий диск не влияет он атвечает за главную память кампа

Eduard 4 года назад

По идеи нет не должны, это зависит от прочессора или видеокары! А если хочешь чтоб игра да и весть компьютер работал побыстрей установи SSD на 64гб!

Gennadiy 4 года назад

Теоретически могут. Вот всего лишь если у вас ХР, то террабайтник под ним корректно функционировать не станет. Необходимо качать фирменную заплатку для данного винта под старую ось.

Timofey 4 года назад

Может, я сталкнулся с такой проблемой в игре . Игра идёт - звучание слышно, а моя ещё грузится и занружается когда уже прошла половина тайма . А изредка, грузится и происодит вылет с сервера . Поставил свежий диск - неисправности кончились . Глянь диск на ошибки, не найдёт - диск нормальный . Пловину проверит и зависнет - самостоятельно понимаешь.

Gleb 4 года назад

Или процессор или видео карта

Fyodor 5 лет назад

Азушку требуется бы добавить! или вядяшку заменить, или драйвера на видяху на новые заменить, думаю исправится

Valentin 4 года назад

Из-за диска медленно загружаются лишь. Например локации в Сталкере, бой в Ворлд Оф Танкс

Denis 4 года назад

От жесткого так же много чего зависит. Например, если в игры, нудопустим гта 5.
Мир большой, и каждая локация, по меркам жесткого диска, разбита на куча секторов. А головка из жесткого уже считывает и таким образом прогружаеться мир. Но если в жестком есть много битых секторов, которые читаються по 200 мс или 1.5 сек, то локации прогружать станет медленее, и за этим последуют лаги, так как хард не успевает считывать файлы. А проц и видюха, отвечает за качество прорисовки, тем самым процесор поможет видюхе подгружать в оперативную память. Поэтому, если у тебя со всем все в порядке, то всего лишь хард. Это мое мнение. Попытайся на проверку, засунуть иной хард, больше новее и глянь в играх, как он функционирует.

Vadim 4 года назад

Открой свойства диска С включи востановить сектора. Я купил компьютер свежий постоянно зависал а затем совсем файл системный потерял. Два раза носил вобщем конфликты гаджетов были мне его весь перебрали вот в порядке.

Semyon 4 года назад

Вероятнее всего нужно заменить хард.

Viktor 4 года назад

Незнаю про это так и тухло!

Yana 4 года назад

Ты можешь попробовать отнести в починка вероятнее всего ничего страшного, зависит от того сколько лет уже твоему диску, или купи свежий

Polina 4 года назад

Вряд ли дело в bios. сохрани нужные данные и отформатируй диск (т. е. переустанови систему). или, если есть иной раздел диска, то сделай образ системы и помести его на него. после смело форматируй диск С и восстанавливай его образ.

Alisa 5 лет назад

НА диске "битые" кластеры система их помечает-закрывает доступ к ним, поэтому -ошибка .Изредка это следствие програмных сбоев поможет форматирование. В случае физических повреждений диск скоро может выйти из строя - по возможности сохранить на другом носителе всю важную информацию.

Elizaveta 4 года назад

Спрашивали тут уже, юзай mwfix

Yuliya 4 года назад

Виснет хард диск. Починка за пару мин - видео ответ.

Ekaterina 4 года назад

Виснет комп| Проверка жесткого диска - видео ответ.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Из за жесткого диска зависает компьютер" 44 ответа.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Komissarov в категории Компьютеры.

Когда задали этот вопрос "Из за жесткого диска зависает компьютер"?

Вопрос задали 5 лет назад.