Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Не работает клавиатура на ноутбуке

Вова Ноутбуки 425 просмотров Вопрос задан 3 года назад
ASUS Ноутбук ASUS M509

Почему не работает клавиатура на ноутбуке асус, что делать? Причем не работают все клавиши, вечером работала, а утром просто перестала. Как починить?

Ответов на вопрос: 15

Igor1987 3 года назад

Клавиатура на Вашем ноутбуке Асус не работает по техническим причинам. Тот случай, что Вы описали, мне знаком и как инженеру и как пользователю компьютера. У меня недавно перестала работать моя беспроводная клавиатура Лоджитек, Мне пришлось заменить ее на другую. Я выбрал проводную Оклик.
У Вас проблема с клавиатурой может быть временной или постоянной. Попробуйте обновите операционную систему ноутбука, драйвера на клавиатуру. Если проблема временная, то это должно помочь. Возможно, что проблема операционной системы или драйвера.
Если проблема постоянная, не помогло обновление, и даже два, то лучше заменить клавиатуру. Неисправную клавиатуру лучше не держать в ноутбуке.

Ольга К 3 года назад

Проблема может быть аппаратная и программная. Если аппаратная, то тут поможет только замена клавиатуры. Нужно будет относить ноут в сервисный центр (стоит около 1 тыс. руб).
Но, поскольку еще вчера всё работало, скорее проблема программная. Зайдите в "Диспетчер Устройств". Найдите вкладку "клавиатура" и там увидите подключенная клавиатура. Клацните по ней правой кнопкой мыши и выберите "удалить устройство".
После перезагрузите ноутбук.

Если не помогло проверяем на залипание клавиш. В поиске вбиваем: "Параметры специальных возможностей клавиатуры". Уточните, активна или нет кнопка" использование залипания клавиш". Если да, отключите ее.

Возможно вы просто заблокировали свою клавиатуру. И тогда она не будет работать. Чтобы разблокировать нужно набрать комбинацию клавиш: Fn+Num Lock. Если не сработало, попробуйте зажать Fn и одну из функциональных клавиш из верхнего ряда (F1 - F12) по очереди и проверьте Fn + пробел.

Илья 3 года назад

Это может быть из-за механической поломки, если перетёрся шлейф, к примеру или залили ноутбук чем-нибудь случайно. В этом случае нужно проверить через БИОС реагирует ли ноутбук на нажатия, и если нет, то ничего не поделать — нужно идти в сервисный центр. Если же всё-таки реагирует, то она исправна. Может быть так, что клава не работает из-за аккумулятора. Можете попробовать отключить батарею от ноутбука и снова включите, вполне может и помочь. Если заработала — нужно будет менять аккумулятор. Ну и как вариант, зайдите на всякий случай в диспетчер задач - а вдруг вы её случайно каким-то образом отключили и просто нужно её подключить.

Даня 3 года назад

Часто на ноутбуках асус клавиатура не работает из-за исправленного или старого аккумулятора. Для проверить отключите батарею от ноутбука и испытайте включить. Заработала клавиатура - надо поменять аккумулятор. Но если не критичность, то можно пользоваться ноутбуком и без аккумулятора. Лишь только не забывайте, что при пропадании электричества ноутбук тоже выключится без сохранения данных. У каждого из этих устройств, свои достоинства и недостатки. Разумеется, действовать с текстом, монтировать видео или кодить гораздо удобнее на ноутбуке, но вот просмотр контента, лент социальных сетей, общение в мессенджере - все это проще делать на смартфоне.

Бода 3 года назад

Может быть проблема с соединительным шлейфом
Как правило, всё сводится к двум вариациям: шлейф либо отошёл, либо имеет место физическое поломки (перетирание в результате какой-то конструктивной особенности, выпрямление, окисление контактный).
В главный случае довольно восстановить объединить. Проблема в том, что для этого временем требуется рассмотреть чуть ли не весь ноутбук.

Иван 3 года назад

Подобная ситуация в 90% случаев связана с соединительным шлейфом, он мог просто отойти, но скорее всего нуждается в замене. Поломка относительно недорогая, не позволяете в мастерской рассказывать вам сказки про стоимость в несколько тысяч. Можно, конечно, просто подсоединить обычную внешнюю клавиатуру, многим даже больше нравится такой вариант, хотя меня он не устраивает.

Сергей 3 года назад

Если причина в технической составляющей, то можно попробовать просто перезагрузить систему и обновить драйвера. Еще можно попробовать отключить "залипание клавиш", это делается параметрах.
Fn+Num Lock комбинация, которая поможет вам просто разблокировать клавиатуру, если вы просто случайно её заблокировали.
Если вышеописанное вам не помогло, то скорее всего причина более весомая.
Например, в неисправности шлейфа или аккумулятора, то "саморучно" исправить не получится, нужно обращаться в сервис. Удачи!

Nastasia 3 года назад

Такая же проблема и у меня на Windows 10 1607 LTSB x64 со всеми обновлениями по сегодня, ноутбук Asus K53SD!около оного/двух месяцев как появилась. Думала клавиатуру менять, пока не пришлось с загрузочной флешки загрузиться (WinPE и Linux пробовал) чтобы что-то сделать и каково было моё удивление когда все кнопки сработали. Тогда попробовала загрузить винду в безопасном режиме и снова всё работает, а в штатном режиме нет, хотя иногда проскакивает реакция, если нажать и долго держать, а бывает, что и это не помогает.
Если кто знает/нашёл решение большая просьба поделится.

cris.gudckowa 3 года назад

Можно попробовать обновить либо удалить драйвер клавиатуры. Нужно зайти в "Панель управления"- "Диспетчер устройств", найти пункт о клавиатуре, выбрать из списка "обновить драйвер". Выбирайте автоматический поиск. Если последняя версия есть, то он будет установлен. После этого перезагрузите ваш компьютер. Если система не обнаружила версий, значит ваш ПО работает не правильно и нужно удалить драйвер.

Анна 3 года назад

Попробуйте несколько раз открыть и закрыть ноутбук. Если проблема, действительно, со шлейфом, то хотя бы на время она должна включится. Если это так, то замена шлейфов - это не очень проблематично и по финансовым затратам не особо дорого. Так же на всякий случай рекомендую проверить в "Панели управления" корректность настроек. Возможно, вы случайно ее отключили...

Владимир 3 года назад

Вероятнее всего, что проблема в шлейфе (пытаться справить его самостоятельно крайне не рекомендую, лучше обратиться в сервисный центр), если с вашей стороны никаких манипуляций не было (переустановки драйверов клавиатуры). Можно попробовать выполнить любую команду при загрузке BIOS: это может быть вход в меню настройки (зачастую выполняется командой ESC или F12). Соответствующая надпись должна быть первой на экране во время загрузки. Если это удалось сделать, значит проблема не со шлейфом. Тогда нужно смотреть, все ли хорошо с клавиатурой в диспетчере устройств. Зайти в него можно с помощью сочетания клавиш "Win" + "R", затем в строке поиска вбейте "devmgmt. msc".
Посмотрите нет ли восклицательного знака напротив графы "клавиатуры". Если нет, все хорошо. Если есть - проблема в драйверах.

Герман 3 года назад

Про шлейф уже говорили, но мог спокойно слететь драйвер. Попробуйте установить его заново. А еще вы вполне могли нахватать вирусов, которые спокойно могут блокировать клавиатуру. Такое тоже бывает.

И еще такое бывает от обновления. Ничего предварительно не обновлялось вечером? Если да, то попробуйте удалить установленные обновления. Если же ничего не помогло, то в сервис.

Егор 3 года назад

Причин данной проблемы может быть огромное множество, как программных так и аппаратных, вплоть до механических повреждений, так что не спешите нести в ремонт, порой будет достаточно переустановить драйвера, только не качайте их с сторонних источников, это обычно делает только хуже, лучше скачивать с официальных сайтов. В крайнем случае, когда не знаете что делать можно переустановить операционку, если не поможет тогда уже обращаться к специалистам.

Светлана 3 года назад

У нас была такая ситуация и муж сначала переустановили драйвера. Это не помогло и мы отнесли ноутбук в сервисный центр. Оказалось, что сын в нас проливал чай на клавиатуру. Из-за этого она и перестала работать. Советую вам обратиться за диагностикой к специалистам, если сами не сильны в технике. Я сама не смогла бы переустановить драйвера или ещё что-то сделать.

Иван Серенко 3 года назад

Самая частая причина такой поломки – случайно пролитая жидкость. Можно попробовать устранить проблему самому: отключить ноутбук, вытащить аккумулятор и просушить феном устройство, лучше холодным воздухом. Таким образом можно убрать влагу из корпуса, если жидкость попала на микросхемы и контроллеры в малом объёме. Если же происходит окисление контактов, тут уже самому не устранить проблему – нужно обращаться в сервисный центр.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Не работает клавиатура на ноутбуке" 15 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Вова в категории Ноутбуки.

Когда задали этот вопрос "Не работает клавиатура на ноутбуке"?

Вопрос задали 3 года назад.

Новые обзоры

Новые отзывы

Елена 2021-10-12 13:55:34

Покупала себе для постоянного пользования. Работает без проблем, кино посмо...

Ноутбук Acer Aspire 3 (A315-42)
Мария 2021-10-08 23:34:58

Для домашнего пользования, учёбы и просмотра видео - отличный ноутбук. Он б...

Ноутбук Acer Aspire 3 (A315-42)
igor m. 2021-08-31 21:38:29

Это просто кусок "Lenovo", покупал по совету знакомых мол у "леново" хороша...

Ноутбук Lenovo B50 30
Имя скрыто 2021-08-31 09:38:04

Качество сборки отличное, хоть и пластик. Система с SSD очень шустро работа...

Ноутбук Lenovo Ideapad L340 (17) Gaming
Максим К. 2021-08-30 16:21:56

Комментарии излишни.

Ноутбук Lenovo B50 30