Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Может ли компьютер работать без видеокарты

Borkov Компьютеры 359 просмотров Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 74

Shilov_Aleksandr 1 год назад

Вопрос поставлен некорректно , если брать процессоры с интегрированным видеоядром, то на 99% вы его будете втыкать в материнку у которой есть встроенный видеовыход

Knyazev_Valeriy 1 год назад

Ребят, не вводите людей в заблуждение. Компьютер может работать вообще без видеокарты. У меня сервак на линухе 5 лет так проработал. Подключался исключительно по SSH. С виндой, думаю тоже самое.

Drozdov_Yaroslav 1 год назад

Нет конечно.
Если речь про обычный ПК.
Т.е компьютер без видеокарты не запустится.

Должна быть либо встроенная либо дискретная.

Дискретные используются крайне редко. Для специальных задач.
В основном всегда используется интегрированное в процессор видео.

Markov 1 год назад

В процессорах серии I3-I7 встроено только само видеоядро (видеочип), для сбора HD Graphics еще нужна видеопамять (используется часть оперативной памяти), и шины данных (реализованы на материнке).
Так что когда у вас на материнке есть "встроенная видеокарта", грубо говоря порт VGA, DVI, DP или HDMI, то работать будет, если нет, то только дискретная карта на PCI-E.
По сути в новых материнках просто перенесли видеочип из южного моста в блок процессора, чтобы обеспечить ему достаточное охлаждение общим кулером, а также повысить скорость обмена с вычислительным ядром, а видеокарта как была встроеной так и осталась, просто немного по другому реализовали.
Но по мощности это видеокарты для работы, а не для игр.

Teterin 1 год назад

Да, работать будет, но в танки не поиграешь. Большинство бюджетных ноутбуков работают на таких чипах и переходят на дискретную видеокарту только при наличии нагрузки на GPU

Ermakov 1 год назад

Отсутствие отдельной видеокарты не исключает возможность работы компьютера. Но интегрированная система обработки видеосигнала не позволит получать качественное изображение с высоким разрешением, снизится быстродействие компьютера, потому что для обработки сигнала будут использоваться ресурсы процессора и оперативной памяти компьютера. Многие видеофайлы просто не будут воспроизводиться. Суть в том, что видеокарта представляет собой отдельный компьютер, который имеет свой процессор, отдельную память и обрабатывает видеосигналы по командам основного процессора. Все программное обеспечение создается в расчете на то, что в компьютере обязательно имеется отдельная система обработки видеосигналов, но для работы с офисными программами, базами данных можно работать и без видеокарты.

Shashkov_Timur 1 год назад

Видеокарта нужна для обработки изображения и при ее повреждении или отсутствии у вас могут возникнуть проблемы с просмотром изображения. Картинка возможно нечеткой или полностью отсутствовать. Конечно, некоторые функции видеокарты на себя возьмет процессор, но поиграть в игры без видеокарты вам вряд ли удастся.

Ponomaryov_Vadim 1 год назад

Без видеокарты вообще (даже встроенной) bios обычно выдает ошибку и компьютер не запустится. Есть такая опция типа Halt On, позволяющая игнорировать ошибки и таки запускать, но на любом ли компьютере такое сработает - на знаю, есть большие сомнения.
Но если таки запустится, то работать может. Однако помните что на видеокарту, особенно сейчас, возложено много дел. И соответственно многое корректно функционировать не будет. Иногда даже банально стоит поискать поставить какую-нибудь любую видеокарту, чтобы просто была...

Strelkov_Vladimir 1 год назад

Без видеокарты, в классическом ее понимании (отдельная микросхема, подключенная к слоту материнской платы) Современные компьютеры работать могут. Потому, что это отдельная микросхема возможно интегрирована в материнку. Также сейчас пошла такая тенденция у производителей процессоров, что графическое ядро интегрировано в сам процессор. И поэтому процессор является и процессором и видеокартой.

Makarov_Matvey 1 год назад

Сможет. Но если в материнке нет встроенной видеокарты, можно поставить простенькую от древних пентиумов. За бутылку пива вам на любом сервисном центре найдут пару штук таких. От списанных компьютеров.

Lukin 1 год назад

Работать может. Вот только человеку с ним взаимодействовать будет трудновато :) Ведь видеокарта отвечает за изображение на мониторе, а без видеокарты или с неисправной видеокартой изображения не будет, и работать придется "вслепую".
У меня на работе есть такой комп - ему по удаленке скидывают задания и он делает необходимые операции. А сам процессор стоит без видеокарты, и пашет. Так что компу отсутствие видеокарты не мешает.

Kornilov_Andrey 1 год назад

Если на материнке есть к примеру VGA выход, то вы можете без проблем подключить к нему монитор и работать как обычно без каких либо затруднений. Именно так делают в различных конторах, где компьютер нужен в основном для работы с документами, и поэтому видеокарта компьютеру не нужна. Видеокарта в основном нужна, для игр с высокой графикой, в остальном же можно обходится и без неё.

Rusakov 1 год назад

Когда сгорает видеокарта компьютер перестает загружаться. На черном фоне бегут белые строчки, что видеокарта отсутствует. Значит ответ на вопрос отрицательный.
Если же вопрос относится к расположению видеокарты, то есть отдельная она, или встроенная в материнку, то ответ положительный. В том случае, если нет отдельной видюхи, но есть встроенная, компьютер может работать.

Step 1 год назад

В основном на большинстве материнских плат стоит встроенная видео карта, её вполне достаточно чтобы компьютер работал. Но если она отсутствует или сгорела то компьютер не будет функционировать. Видео карта обрабатывает сигнал и выводит его содержимое на экран, и мы видим картинку. Нет видео карты-нет картинки.

Knyazev_Valentin 1 год назад

Работать он будет,но на мониторе ничего не произойдет отображаться.
Видеокарта отвечает не только за изображение,но и за всю графику,также и за графику игр.
И то,видеокарта без драйверов,синхронизирующих ее работу с работой остальных систем компьютера не позволит Вам играть на нем.

Bobrov_Aleksandr 1 год назад

Может, только изображения на мониторе не будет, равно как и графики. И быстро угробится агрегат. Это одна из важнейших составляющих системы. Так что проводить такие эксперименты не стоит.
Больше будет истрачено на ремонт.

Burov 1 год назад

если нет интегрированной то не может работать

Вообще когда нет видяхи комп. не загружается, возможно только вкл.

Konstantinov 1 год назад

да

Biryukov 1 год назад

работать то он может, только на мониторе ты ничегошеньки не увидишь))

Markov_Timur 1 год назад

Нет, конечно.. . А как???

Lazarev_Evgeniy 1 год назад

Да, даже без интегрированной в материнку. Вопрос в том, как вы будете с ним работать.

Gulyaev_Artyom 1 год назад

зависит от матери, если уже вшита туда микро видюха то может! просто загрузиться комп с темой win98 и сможешь ты только папки открывать!

Artemon 1 год назад

компьютер работать будет, но будут некоторые трудности с его использованием

Uly 1 год назад

Александр иванов, а как она будет работать без видеокарты?
Без видеокарты монитор просто не запустится!

Bolshakov_Vasiliy 1 год назад

У меня имеется знакомый у него имеется телефон с разбитым экраном этот телефон ему настолько дорог что он его не меняет а использует по памяти все функции.

Kolesnikov_Timur 1 год назад

БИОС материнской платы просто не даст запуститься компьютеру если не определит куда пускать видеопоток. В этом случае не получится использовать компьютер без установленной видеокарты (внутренней или внешней)

Sidorov 1 год назад

Нит

Garb 1 год назад

Будет он работать если на материнке есть интегрированный порт. Сам так сижу щас потому что видяха не пашет, пока новую не куплю так и буду сидеть)) И разрешение конеш совсем не привычное на моем то 25 дюймовом мониторе ((

Shashkov_Artyom 1 год назад

Нет, не будет. Изображение на мониторе не будет выводиться.

Kornilov_Leonid 1 год назад

у меня комп без видео карты я играю в батолт-филд 3 и все нормально тянет и не имею представления что там у вас за мусор на столе но у меня все отлично работает

Aleksandrov_Yaroslav 1 год назад

да. может. я даже играю некоторые игры на ультрах. такие игры как "Лига легенд" Это всё зависит какая у тебя материнская плата. Написал это сообщение с компа. - без видюхи. Я на твой вопрос ответил.

Orehov 1 год назад

Может в компах в процессоре есть видеочип если он нормальный все будет функционировать

Makarov 1 год назад

Никого не слушай, будет работать просто игры не будут

Dorofeev_Gleb 1 год назад

В установках БИОС можно отключить останов загрузки системы при отсутствии видеокарты. И система будет загружена. Затем можно подключиться к системе по SSH или другому протоколу и управлять ею. Конечно, все это не для Windows. А вообще - стандартный подход для серверных систем, где вообще не требуется поддержка графики. Ответ из серии, конечно нельзя, но если очень хочется, то почему бы и нет. :)

Lytkin 1 год назад

У меня все работает без видеокарты все игры и приложения

Ivan1970 1 год назад

конечно в проце есть видеоядро. в школах так компы работают

Muravyov_Kirill 1 год назад

неа, POST не даст запуститься

Nifont 1 год назад

будет в материнке своя есть слабая

Shilov_Ruslan 1 год назад

Будет, тока игры некоторые идти не будут.... х)) ) у меня же работает!)) ) хД)

Fomin_Yaroslav 1 год назад

"еще как будет даже лучше и быстрее"

Kotov_Stepan 1 год назад

Если мать старая - то шансов почти нет, если новая то есть возможность активации резервного VGA-адаптера

Ilya 1 год назад

Будет

Maksimov_Aleksandr 1 год назад

будет!

Averkiy 1 год назад

Если в материнке есть встроенная карта и вы подключите к ней монитор, то запуститься. Если карты нет вообще, то старый комп не запустится, а новый может запуститься (возможно придется ковырять биос)

Oleg 1 год назад

Будет, если есть встроенное графическое ядро. Об этом давно написана не одна статья, например вот здесь, все подробно рассказано [ссылка заблокирована по мнению администрации проекта]

Voronczov 1 год назад

ф

Renat 1 год назад

В случае, когда у вас отсутствует встроенной видеокарты, то для того, чтобы включить компьютер без видеокарты вам понадобится зайти в BIOS. Нажмите кнопку Del до загрузки ОС во время тестирования оперативной памяти. В меню BIOS зайдите в раздел Standard CMOS Features и найдите пункт Halt on – условия для прекращения загрузки. Пункт All Errors заставляет прекращать загрузку при любой ошибке (также отсутствие клавиатуры). Выберите пункт No Errors – тогда система продолжит загружаться при любых ошибках. В различных версиях BIOS надо искать похожие формулировки, например Halt On Errors, вместо пункта All выберите None. Но при условии, что у вас отсутствует видеокарты, не будет возможности выводить изображение на монитор.

Belov_Ilya 1 год назад

Чтобы запустить без видеокарты, нужно:
- графическое ядро в процессоре
- встроенный чип графический в материнку, должен быть выход соответствующий на ней.

Только тогда можно запустить.

Osipov_Igor 1 год назад

Если она есть встроенная в материнку или процессор, то включится и будет работать, если ее там нет, то совсем без видеокарты компьютер не включится и будет пищать (если есть динамик), в биосе можно заставить компьютер работать и совсем без видеокарты, но как вы туда зайдёте, если даже монитор подключить не сможете?

Kovalyov_Ivan 1 год назад

Есть способ. Если установлен TeamViewer или что-то подобное, можно даже без карты со смартфона или другого пк на него заходить через удаленный рабочий стол и выдавать задачи.

Yuriy 1 год назад

включится, куда он денется, только вот результат я не скажу.. . задавайте более точно вопрос

Sama 1 год назад

Да, только биос начнет пищать что нет видюхи, и дальше загрузка не пойдет

Muravyov_Grigoriy 1 год назад

Если у материнской платы нет интегрированной видюхи, то не включиться.

Strelkov_Georgiy 1 год назад

Согласна с Игорем. У меня так было...

Narc 1 год назад

Компьютер при любых обстоятельствах включится, но будет ли он работать вот вопрос.... Если есть на материнке разъем для монитора то должен, при этом вы должны увидеть ...сам процесс загрузки ПК.

Lev 1 год назад

нет не должен биос просто застопорить загрузку!!!! 1

Dementev_Aleksandr 1 год назад

будет визг, крик, со стороны биоса

Danilov_Stepan 1 год назад

Если есть встроенная видеокарта тогда можно и без нее обойтись

Matvey 1 год назад

нет, если только в прозе или в материнке нет встроенной

Aleksandr 1 год назад

Нет, к монитору ты что присоединять будешь?
Если нет встроенной видеокарты, то нельзя.

Komissarov 1 год назад

Конечно будет работать. Все сервера так работают. Только управлять им придется по сети.

Shashkov_Timur 1 год назад

конечно, достаточно в системнике один проц оставить и всё зашуршит

Bars 1 год назад

будет один длинный и три коротких сигнала и функционировать не будет. если конечно нет встроенной карты. если встроенная есть - работать конечно будет

Gleb 1 год назад

можно, попищит немного но загрузится.

Gleb 1 год назад

конечно, просто вы ничего не увидите.

Egorov 1 год назад

Если есть интегрированная, то будет

Aleksandr 1 год назад

при включении биос будет пищать и волноваться

Anthrax 1 год назад

некоторые нормально работают, некоторые не будут работать совсем, ссылаясь на отсутствие видеокарты. всё зависит от девайса матплаты.

Kapustin_Maksim 1 год назад

ему без видеокарты даже легче будет, и работать будет в раза нормальней. а монитор можно продать.

Stepan 1 год назад

Биосом означенное количество сигналов (зависит от типа биоса) пискнет, что неисправность видеокарты, дальше ничего. Если видеокарта сгоревшая и коротит цепь, то от системника вообще никаких действий не будет. Только пойдёт питание и будут вращаться вентиляторы.

Elena 1 год назад

на некоторых материнках есть видео выход VGA (D-Sub) возможно что запустится, но не каких гарантий что будет работать

Ershov 1 год назад

Если в компе встроенная видюха есть, то и без ниё запашет

Belousov_Evgeniy 1 год назад

Без видеокарты будет работать только если:
- в процессоре есть графическое ядро;
- - на материнке встрое- на графика.

Если 2 пункта выше есть, будет работать. Поодиночке не запуститься ПК.

Osipov_Gavriil 1 год назад

А куда монитор подключать? Без видеокарты биос не даст компьютеру включиться. Он пищать будет. А если есть встроенная в материнку или процессор, то тогда на материнке будет разъём видеовыхода, то есть куда подучить монитор и компьютер в этом случае включится и без дискретной видеокарты. Но только вот игры не все пойдут, но для работы в офисе или сидения в интернете пойдет

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Может ли компьютер работать без видеокарты" 74 ответа.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Borkov в категории Компьютеры.

Когда задали этот вопрос "Может ли компьютер работать без видеокарты"?

Вопрос задали 1 год назад.