Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Как заряжать ноутбук

Arkadiy Ноутбуки 118 просмотров Вопрос задан 2 года назад

Ответов на вопрос: 29

Fomin 2 года назад

На всех ноутбуках есть индикатор показа уровни зарядки, посмотрите туда,и поймете сколько нужно время, можете даже провести эксперимент (если это вообще надо) разрядить полностью, поставить таймер, поставить на зарядку, ведь все в принципе зависит от старости ноутбука, и как вы его используете, в общем ответ такой, на каждом ноутбуке, в зависимости от его возраста разная батарея, либо убитая, либо нет.

Averkiy 2 года назад

Я вот так сразу сказать и не могу не зная не модели ноутбука не емкости батареи не потребления , в среднем среднестатистический ноутбук заряжается 2-3 часа до 100 процентов , смотря еще какое у тебя зарядное устройство на сколько вольт.Извини ,но здесь я не чем помочь тебе не могу

Seme 2 года назад

Просто юзать и не заморачиваться.

Yakushev_Artyom 2 года назад

В начале использования нового нетбука тоже задавался вопросом как сохранить рекламные 8 ч от батареи. Проштудировав десятки форумов, понял, что прочитал несколько абсолютно противоположных мнений. Остановился на одной идее: производителю не выгодна долгая жизнь Вашего аккумулятора.
Поэтому официальный ответ чаще всего — полные циклы зарядки/разрядки (хотя бы разик в две недели), тогда емкость не уменьшается быстрыми темпами. При таком подходе не стоит забывать, что у батареи есть «голова». Она считает количество циклов и искусственно ужимает часы работы. Кроме того, есть разница в химическом составе — «теряют» емкость только NiMH батареи. LiIon — нет.
Снимать батарею — вариант сохранности, по моему мнению, сомнительный. Заряженная батарея будет садиться (вспомнить хотя бы плееры).
Я в своем samsung n150 с LiIon батареей стараюсь не садить полностью аккумулятор. Оставляю хотя бы 15% и в розетку. Дома пользуюсь с подключенным питанием. Таким образом, батарея почти всегда заряжена. После фулл-зарядки контроллер отключает зарядку и бук просто работает в обход батареи от сети 220В.
За почти год использования потери в емкости 2-3% (по данным маленькой утилитки, висящей в трее рядом с часами).
Изложенный выше материал — сугубо личное мнение и мой собственный подход к данному вопросу.

Agafon 2 года назад

Не разряжайте меньше 20% и дольше емкость будет сохраняться. Хотя не всегда это удаётся выполнить :)

Step 2 года назад

Перечитав инструкции и форумы для себя решил так:
1) Не разряжать до 0% без лишней необходимости
2) Не держать батарею в тепле, если работаю от сети — достаю батарею и прячу в ящик стола т.к. ноутбук немного греется
3) Если знаю, что батарея будет лежать больше пары дней, опускаю заряд до 60% и храню в такой консистенции. Где-то читал, что при полном заряде она быстрее теряет емкость. Кроме того, при покупке ноутбука в батарее было 60%, а раз на складе он мог лежать до покупки долго, думаю производитель думал о потере емкости

Filatov_Mihail 2 года назад

Полезная тема!

В первые дни после покупки тоже перечитал кучу информации, после прочтения в голове каша. Одни говорят одно, другие — наоборот.

Единственное, сходились мнения:
1. Как можно дольше давать батарее разрядиться. Не заряжать, когда ещё есть 30% и выше.
2. Батарею периодически надо тренировать. Разряжать на максимальном уровне (запускать тяжёлую программу, Wi-Fi, подсветку). После разрядки заряжать при выключенном компьютере.
3. Не опускать заряд батареи ниже 10%

У меня в инструкции к ноутбуку написано:

Помните, что блок питания заряжает аккумулятор всё время, которое он подключен к компьютеру и к электрической сети.

Вот этого я не понял абсолютно.

Tihonov 2 года назад

На зарубежных форумах вычитал одно полезное howto для Li-pol аккумуляторов, если он старый и потерял в емкости до 70% то его можно оживить почти до полной емкости — укутываем аккумулятор в пакет и кладем в морозилку на 15 часов, потом достаем его из морозилки и пакета и заворачиваем в тряпку чтоб иней не образовывался и она медленно нагрелась (если образовался то протирать). Проверил на своей батарее от 4-х летнего macbook и поразился действительно проработал положенный четыре часа. (операцию делал один раз, после тестов попробую повторить) «касается Li-pol аккумуляторов»

Pavlov_Viktor 2 года назад

Не заморачивался вообще никак. Всегда в ноуте и разряжалась полностью и никогда не вытаскивалась. Потерял 4% за полтора года. Samsung R528. В этом случае не парься и просто юзай =)

Gusev_Yuriy 2 года назад

По личному опыту:
Есть два ноутбука "НР" (ОС Виндовс 7) и "Асус" (10-а).
В эксплуатации ноутбук "НР", около 4-х лет, постоянно на зарядке не держим, программно ноутбук сам показывается когда он разрядился, когда зарядился,
Включаем и выключаем зарядку опираясь на это окно уведомлений и индикаторы на торце.
За годы эксплуатации с батареей ничего не произошло, как держала заряд (новая) около 3-х часов, так и держит.
"Асус" почти постоянно на зарядке (ему 2-а года), раз в 30 дней разряжаем-заряжаем и всё на этом.
С батареей и в этом случае ничего не делается, как работала так и работает.
Контроллер не даст зарядиться батареи больше положенного, то есть её невозможно перезарядить.
Вывод:
Как Вам удобно так и поступайте (к примеру дома от сети, где-то в ином месте от батареи), нет никакой разницы постоянно работать от сети, или периодически, срок службы батареи от этого не уменьшается и не увеличивается.
Главное не вынимайте батарею из ноутбука, она своего рода "бесперебойник" (ИБП) и она (батарея) интегрирована в систему, без неё работать на ноутбуке, нельзя.
Плюс батареи как раз и ломаются (теряют часть своей ёмкости) в то время когда ей не пользуются вообще.
Если работаете постоянно дома, чтобы не озадачиваться всем этим, лучше купить стационарный компьютер (личное мнение), он по всем параметрам (возможность модернизации, скорость, производительность и.т.п) на порядок лучше ноутбука, кроме мобильности.

Novikov_Innokentiy 2 года назад

Если критически подходить к сравнению этих разных режимов работы ноутбука - постоянный разряд-заряд и постоянное подключение к сети, то в общем лучше конечно последнее.
Само собой что мы не можем постоянно контролировать степень разряда батареи и при ее разряде на 50 процентов подключать к сети, а при достижении полного заряда, тут же отключать. На деле получается что ноутбук либо постоянно включен в сеть, либо происходит полный разряд батареи и последующий полный заряд. А вот это как раз и вредно для батареи - частая полная разрядка. Суть в том что срок жизни батареи определяется количеством циклов разряд-заряд и чем меньший разряд приходится дозаряжать, тем дольше живет наш аккумулятор.
Еще один плюс в сторону постоянно подключенной зарядки, это меньший нагрев батареи при соответственно меньше зарядке. Высокие и низкие температуры также влияют отрицательно на ресурс аккумулятора.
Но и при постоянно подключенном зарядном устройстве, аккумулятор периодически нужно "будить" Надо давать ему разряжаться до полного и потом полностью заряжать. Периодичность с которой это надо делать зависит от интенсивности эксплуатации устройства. Если ноутбук работает каждый день, то батарею следует разряжать полностью раз в 30 дней, если вы обращаетесь к нему редко (несколько раз в семь дней) то достаточно будет разряжать аккумулятор раз в два-три месяца.
Надо ли (можно ли) постоянно держать ноутбук на зарядке?
Можно и нужно, для продления срока жизни аккумуляторной батареи. На худой конец аккумулятор из-за этого не сломается быстрее. Для аккумулятора худшее из зол это постоянный полный разряд, которого не удастся избежать без постоянной подзарядки. А за полнотой заряда следит контроллер, и далеко не всегда означает что если зарядное устройство подключено то идет заряд батареи. После заряда до 95% аккумулятора контроллер направляет ток мимо. А в "умных моделях" даже при подключенной зарядке, ноут может работать от аккумулятора, потому что программа регулирует его электрохимические процессы на нужно уровне для продления ресурса.
От себя рекомендовал бы подключать зарядное устройство к сети через стабилизатор напряжения или на крайний случай частотный фильтр, потому как при постоянном подключении у него (у зарядного) больше возможностей нарвать на скачек и сломаться.

Komissarov_Pavel 2 года назад

И можно, и нужно, считаю.
Бесспорно, полностью зарядить после покупки новый ноутбук просто необходимо, и нужно несколько раз зарядить до полного заряда и разрядить, как тут пишут. Насчет вынуть батарею - не надо вынимать. У меня рекордно долго проработал ноутбук, который всегда с батареей внутри был и не отключался практически от сети. Но иногда заряжался-разряжался полностью, в целях профилактики. Проработал он около десяти лет, и когда он сгорел, мастер не поверил, что он мог так долго работать. Работал каждый божий день, а не иногда включался.
Другие ноутбуки при том, что и батарея занималась, и по необходимости заменялась на новую, проработали в два раза меньше по времени.
Сразу после покупки вытаскивать батарею не стала бы, если Вы все время подключены к сети — батарея будет неработоспособной. А родная батарея всегда лучше, чем замененная, проверено неоднократно. Уже время работы на замененной батарее значительно короче.

Kovalyov 2 года назад

Здесь нужно начать с назначения ноутбука:
Это замена стационарному ПК, который будет стоять на столе и изредка куда-то переносится.
Это полностью мобильный ноутбук, который не стоит на месте.
При любых обстоятельствах новый ноутбук нужно полностью зарядить, а потом полностью разрядить в процессе функционирования. Сделать это надо минимум раз 6-8. Так мы разгоним емкость батареи.
Затем, в первой ситуации, заряженную полностью батарею нужно достать и положить на полку, т.к. она нам не нужна, и использовать ее в случае необходимости. Так мы сохраним батарею новой на дольше.
В ином случае оставляем ее в ноутбуке и живем циклами от зарядки к (желательно) полной разрядке.

Nikolaev 2 года назад

Говоря о правильном подзарядке аккумуляторной батареи на ноутбуке на Li-Ion батареях, точнее о том, можно ли держать ноутбук постоянно подключенным к сети, стоит отметить, что однозначного ответа здесь нет.
Ноутбук можно постоянно держать на зарядке, либо отключать от сети после заряда аккумулятора, так как и то другое не влияет на работоспособность девайса.
Современные ноутбуки устроены таким образом, что после того, как батарея имеет достаточный заряд, система блокирует зарядку аккумулятора, после чего ноутбук работает от сети.
Для того, чтобы сохранить ёмкость аккумулятора важно не допускать её глубокого разряда, так как такой разряд негативно влияет на ёмкость аккумулятора. Поэтому, если ваш ноутбук работает в режиме разряда/ заряда, стоит не допускать его отключения, полного разряда и вовремя ставить на подзаряд.
Ну, а если ноутбук работает всегда от сети, надо периодически отключать его от сети для того, чтобы аккумулятор начинал работать, а "не спал всё время", что так же приведёт к гибели аккумуляторной батареи.

Viktor 2 года назад

По моему не стоит заморачиваться по этому вопросу, при любых обстоятельствах срок службы батареи +- 2-3 года и как её не крути, увеличить не получится. Ну если крупно повезёт, то протянет 4 года. Пробовал зарядив полностью батарею, снимать её, но она тоже постепенно разряжается даже отключенной полностью.
Батареи (все) рекомендуют в процессе эксплуатации проводить циклы "полной зарядки- полной разрядки", это в какой-то степени их активирует.
"По этому кстати (это не по теме, но тоже аккумулятор) на дизельных двигателях срок службы аккумуляторов намного меньше чем на бензиновых. Так как нет потребителя-системы зажигания и на дизелях происходит постоянная подзарядка, а разрядки нет."
Так что старайтесь заряжать до полного, далее разрядили до: "Подключите зарядное устройство". Ну а если куда-то "на выезд", естественно зарядить до полного.

Morozov_Egor 2 года назад

Это абсолютно все равно. В сущности батареи выгорают у ноутбуков с мощным энергопотреблением. Большой экран, две видеокарты и процессор типа Core i7. В таких ситуациях лучше отключить большую видеокарту, а то Geforce 540M жрет 30 процентов энергопотребления, а в дефолтном режиме она не нужна.
А Макбуки с Core Duo потребляют потребляют электричество по минимуму, экраны у них небольшие, охлаждение даже пассивное, без вентиляторов. И батареи у них живут долго. !0-летняя держит два с половиной часа.

Zhdanov_Egor 2 года назад

Категорически нельзя, даже при покупке предупреждает об этом. Нужно зарядить до полной, потом два раза посадить полностью. После этого заряжать по мере необходимости, но никогда не держать на подзарядке, если показывает 100%. Первый ноутбук (вернее его батарею) угробили, постоянно держа включенным в сеть.

Pestov_Mihail 2 года назад

Отвечу на вопрос примером из личного опыты. Ноутбук Toshiba Satellite L755-16W я купил ещё в 2011 году. Аппарат мощный, шустрый и очень надёжный - 8 лет работает, как часики. Батарея на нём полностью "сдулась" примерно через 3,5 года. Новую покупать не стал, так как ноутбук теперь выполняет роль стационарного компьютера. Работает мой ноутбук вот уже 5 -й год постоянно целыми днями и только лишь от сети 220В через зарядное устройство. Ничего плохого ни с ним, ни с зарядным устройством, ни с батареей (её не вынимал) - не происходит! Всё работает штатно.

Konstantinov 2 года назад

Нежелательно постоянно держать батарею в ноутбуке на подзарядке. Советуют после покупки ноутбука полностью разрядить и зарядить батарею несколько раз, тогда она прослужит дольше. Вынимать ее из ноутбука не стоит.

Gavriil 2 года назад

неделю.

Shilov_Ruslan 2 года назад

Примерно 3-4часа зависит от ноутбука

Zuev 2 года назад

я вообще с него зарядку не снимаю

Tarasov_Timofey 2 года назад

в зависимости от ёмкости аккумулятора

Alfi 2 года назад

Индикатор зарядки батареи висит в трее. Наведите на него мышь - он покажет процент зарядки. Ноуты разные, и время зарядки разное.

Krasilnikov_Stepan 2 года назад

Зайдите в контрол панел, есть пунктик электропитание, там есть квадратик, там нужно поставить галочку, тогда на трее появится значок батарейки, индикатор питания, и основываясь что там написано, можно узнать, заряжать батарейку или протянет еще, при играх крутые тянут, не больше 3 часов, при фильмах хватает на один показ, а лбычно контроллер батареи все решит за вас, пока из 220 не выдерните

Grishin_Yaroslav 2 года назад

Правила эксплуатации:

Когда включаете ноутбук первый раз, необходимо быть уверенным, что батарея заряжена на 100%. Возможно, что батарея будет долго заряжаться, но ни при каких обстоятельствах случае нельзя отключать ноутбук от питания, не дождавшись, пока заряд не достигнет максимума.
В начале эксплуатации установите настройки батареи. Чтобы это осуществить, зайдите (для Windows) в Панель управления, далее «Оборудование и звук» - «Электропитание». Здесь можно установить пользовательские настройки. Рекомендуемые параметры для автоматического управления электропитанием ноутбука будут следующими. В дополнительных параметрах можно установить «Отключать жесткий диск через 20 мин.». Режим энергосбережения выбрать - «Максимальная производительность». Гибридный спящий режим – «Выкл.», гибернация – «Никогда», сон – «Никогда», таймеры пробуждения – «Никогда».
Здесь же можно установить действие кнопок Питание и Спящего режима. На обе эти кнопки уставить режим «Сон». Рекомендуется также настроить установки гашения и выключения экрана при простоях: гасить экран при 5 мин., отключать экран – 10 мин. Чтобы при просмотре видео ноутбук не выключался, настройте параметры мультимедиа при общем доступе к мультимедиа – «Запретить переход из состояния простоя в режим сна».
Очень важно также поставить маркер уровня низкого заряда батареи и полной разрядки. Рекомендуются следующие параметры: полная разрядка – 5%, низкий заряд батареи – 10%. Чтобы появлялось уведомление о низком заряде батареи, установите напротив «Вкл». При низком заряде батареи – «не предпринимать никаких действий».
Специалисты рекомендуют ограничивать полный заряд батареи до 50 – 80%, то есть никогда не заряжать на полные 100%. Кроме, разумеется, первых полных зарядок при покупке. Именно первые три зарядки должны быть до 100% - зарядить и разрядить до 5%, потом снова зарядить на 100%, снова разряд до 5%, и еще один такой цикл. После этого шага уже можно настраивать установки ограничения полного заряда до 50 – 80%.
При первых трех циклах зарядки до 100% не рекомендуется загружать компьютер программами, требующими большого ресурса (например, DVD -привод). В это время аккумуляторная батарея должна работать не на полную нагрузку.
Еще нужно сказать, кому рекомендуется установка маркера полной зарядки на 50%. Это как раз подойдет как нельзя лучше тем пользователям, которые работают с ноутбуком, постоянно включенным в сеть 220В. Аккумуляторная батарея не рассчитана на такую эксплуатацию, а ограничение заряда до 50% позволит сохранить батарею долго.

Нельзя оставлять аккумулятор длительное время разряженным на 0 – 10%. Важно как можно быстрее ее заряжать.
В выключенном виде ноутбук лучше отсоединять от электрической сети. Это нужно делать и из общих соображений пользования приборами, а также для сохранения аккумулятора. Конечно, если заряд батареи минимально критический, то он обязан быть подключен к сети до момента полной зарядки.
Аккумулятор рассчитан на определенное количество циклов разряда – заряда. Поэтому, чем больше совершается циклов, тем быстрее закончится ресурс батареи. Чтобы уменьшить количество циклов, просто работайте от сети там, где это возможно, чтобы пореже заряжать аккумулятор.
В ждущем режиме оперативная память ноутбука остается загруженной, и ноут продолжает потреблять энергию. Если пользователь забудет о своем ноуте надолго, то в такой консистенции он может разрядиться ниже критического уровня. Таких ситуаций допускать нельзя. Также нельзя ожидать полной разрядки, работая на ноутбуке от батареи. Если вы желаете обезопасить себя от полных разрядов по причине забывчивости, то просто установите в настройках низкий уровень заряда на отметке 40 – 50%. Срок службы при этом сократится – это тоже нужно понимать.

Anton 2 года назад

Литий-ионные аккумуляторы фактически подвержены эффекту памяти, но он там мизерный, не заметен на глаз. Т. ч. заряжай и разряжай как тебе хочется.
Все эти извращения с зарядом-разрядом исключительно от нуля и до 100% и танцы с бубном были актуальны с никель-металгидридными, никель-кадмиевыми мукумуляторами.

Sharapov_Filipp 2 года назад

На новых ноутбуках используются литий ионные или литий полимерные аккумуляторы. Никакой тренировки они не требуют!!!

Blinov_Nikolay 2 года назад

это ж вот какое то чудо придумало такую кабину, ему бы сюжеты ваять...

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Как заряжать ноутбук" 29 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Arkadiy в категории Ноутбуки.

Когда задали этот вопрос "Как заряжать ноутбук"?

Вопрос задали 2 года назад.

Новые обзоры

Новые отзывы

Елена 2021-10-12 13:55:34

Покупала себе для постоянного пользования. Работает без проблем, кино посмо...

Ноутбук Acer Aspire 3 (A315-42)
Мария 2021-10-08 23:34:58

Для домашнего пользования, учёбы и просмотра видео - отличный ноутбук. Он б...

Ноутбук Acer Aspire 3 (A315-42)
igor m. 2021-08-31 21:38:29

Это просто кусок "Lenovo", покупал по совету знакомых мол у "леново" хороша...

Ноутбук Lenovo B50 30
Имя скрыто 2021-08-31 09:38:04

Качество сборки отличное, хоть и пластик. Система с SSD очень шустро работа...

Ноутбук Lenovo Ideapad L340 (17) Gaming
Максим К. 2021-08-30 16:21:56

Комментарии излишни.

Ноутбук Lenovo B50 30