Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Как почистить вытяжку на кухне

Ermakov_Mihail Вытяжки 92 просмотра Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 13

Kovalyov_Kirill 1 год назад

Kiselyov_Oleg 1 год назад

Sergeev 1 год назад

Raisa 1 год назад

Avtonom 1 год назад

Dyachkov 1 год назад

Ermakov 1 год назад

Valentin 1 год назад

Снять вентиляционную решетку с окошка вентиляционного канела и тщательно ее почистить и промыть - если есть толстый нелет жирной грязи счистить, то аккуратно счистить его ножом, далее отмывать используя нейтральные (не агрессивные) моющие средства.
Если в вентиляционном канеле оказались крупные предметы (возможны куски застывшего раствора, гвозди, дохлые мышки/птички и масса других интересных штучек) - следует аккуратно и тщательно все выгрести (желательно в перчатках, и подложив не пол пленку или газеты)
Шпателем или каким-другим скребком соскрести грязе-жировые отложения со стенок и дне вентиляционного канела (НИКАКИХ химических очистителей! - категорически нельзя использовать химические реактивы и растворители!, допускается только использование сухого льда, который обладает способностью растворять жировой нелет, после чего испаряется, не оставляя запаха)
Используя туалетный ершик (сухой) почистить стенки канела
Следующий шаг - пропылесосить (шлангом без несадок) вентиляционный канел, по возможности повыше
Протереть влажной тряпкой стенки и дно вент. канела.
6 Установить чистую или новую вентиляционную решетку не место.
Если ваши усилия не принесли ожидаемого эффекта - следует:
обратиться к работникам профессионельных служб, имеющих лицензию не выполнение подобных работ
обратиться с жалобой не плохую работу вентиляции в управляющую компанию, дабы руководство компании занималось решением данной проблемы...
В частном порядке, самостоятельно заниматься чисткой общей вентиляционной шахты нельзя, потому как оне относится к общедомовому имуществу, а согласно правилам эксплуатации многоквартирных жилых домов - доступ жильцам к магистральным инженерным системам общего пользования запрещен.

Losev 1 год назад

Обметание внешних ребер решетки шахты вентиляция дает небольшой и недолговременный эффект, особенно домах постройки более десяти лет назад. Лучше конечно же снять декоративную решетку.
Перед снятием решетки лучше брать непосредственно из под нее все лишнее, иначе посыпаться может много накопленной пыли и прочей грязи.
Далее решетка снята, замочим ее в теплой мыльной воде и оставим отмыкать. Продолжаем чистку шахты. Подставив к отверстию емкости выгребаем в нее все что лежит на уступе, а пыли как правило накапливается столько, то прямой угол уступа в 90 градусов сравнивается налетом пыли лежащей углом 45 градусов. И так мы выгребли все до чего могли добраться "невооруженными" руками.
Теперь продолжим чистку вот такой круглой метелкой, лучше пластиковой - ее прутики не отламываются. Так же хорошо для этих задач подходит обычное помело - это веник сделанный из лапника хвойных деревьев, и к тому же лучше работать свежим - хвоинки не отлетают. Засовываем эти устройства в канал вентиляция, обметая попутно стенки. И в итоге покуда хватает вылета руки черенка. После этого можно будет брать то что упало и даже пропылесосить, что бы остатки процесса чистки еще несколько дней не высыпались в решетку. Решетку помоем очистим от пыли и грязи и закрепим на место. Некоторые вент. решетки имеют капроновую москитную сеточку, ее лучше менять при каждой чистке. Старую можно просто оторвать а новую приклеить на капли секундного клея.
Кстати, если канал чистить регулярно, то близкое пространство можно просто продувать пылесосом имеющим возможность переключения направления нагнетание воздуха, как компрессором.

Dorofeev_Gleb 1 год назад

Сейчас уже не представляется сложным процесс прочистки вентиляции. На рынках или в хозяйственных магазинах можно найти набор трубочиста с гибким валом.
Подбираете щетку-ерш нужного диаметра (под размер вашего вентканала), накручиваете ее на гибкий вал, другой конец которого закрепляете в патроне электродрели или шуроповерта и приспособление для прочистки вентиляции в туалете или ванной комнате готово.
Такое устройство подходит для для многоквартирных панельных домов. В таких домах вентиляционные шахты устроены таким образом, что ваш индивидуальный канал поднимается только на высоту верхнего этажа, а затем переходит в широкий общий канал, который забить, практически, не возможно (его размер приблизительно 25 х 80см). Так что прочищать вам нужно канал только на высоту верхнего этажа.
Если посмотреть в разрезе, то бетонная вентиляционная шахта имеет вот такой или похожий вид (в зависимости от формовки изделия):
Чистку вентиляции удобнее делать вдвоем:
отмеряете на гибком валу длину, равную высоте этажа плюс толщина перекрытия (приблизительно) и отмечаете, например, изолентой или другой липкой лентой.
снимаете вентиляционную решетку.
вставляете в канал щетку, прикрепленную к гибкому валу. Работать нужно в перчатках и защитных очках.
напарник включает дрель на самых низких оборотах, а вы потихоньку продвигаете ерш вверх, направляя его гибким валом.
когда почувствуете, что щетка уперлась и метка на валу находится возле входа в ваш вентканал, это значит, что канал прочищен на всю высоту.
медленно, не прекращая вращения, вытаскиваете вал со щеткой обратно - вентиляция прочищена.
Этот же способ прочистки подойдет если вы проживаете в частном доме или кирпичном многоквартирном доме на последнем этаже. В этом случае вентиляционная шахта делается из кирпича без общего канала, и каждый индивидуальный канал заканчивается на крыше. При определении длины гибкого вала нужно учитывать высоту этажа плюс высоту чердачного помещения и высоту вентиляционного канала над крышей дома.
Для чистки кирпичных воздуховодов существуют специальные ерши на веревке, крепящихся к гире.
Таким приспособлением чистку производят с крыши, опуская ерш в канал. Сложность этого способа заключается в том, что вы не знаете какой именно канал кирпичной шахты ваш. Для этого нужно иметь чертежи вентшахты или искать свой канал на ощупь - методом "тыка".
Следует сказать, что даже чистая, мощная вытяжка не обеспечит хорошей вентиляции помещений (ванны, туалета) если не будет притока свежего воздуха в дом или квартиру. Для этого в оконных рамах комнат должны быть установлены вентиляционные клапаны (клапаны проветривания), а под межкомнатными дверями должен быть зазор не менее 1см или в нижней области дверных полотен врезаны вентиляционные отверстия, которые можно закрыть декоративными решетками.

Kovalyov_Ivan 1 год назад

В начале хотелось бы отметить главное:
Самостоятельно чистить всю вентиляционную шахту в доме (это если речь о многоквартирном доме) нельзя, вентиляционная шахта это общее имущество и данную работу имеют право выполнять мастера из управляющей компании, или ЖЭКа.
То есть просто пишите заявление, придут люди и "пробьют" вентиляционную шахту при необходимости.
То есть Вы может почистить только внутри своей квартиры (в прямом смысле слова).
Конечно же во-первых необходимо снять вентиляционные решётки, крепятся они по разному, смотрите уже по месту.
Если на вентиляционных решёткакх есть сетки, сетку надо пропылесосить (кстати сетки очень часто выкидывают, они забиваются быстро пылью, и с вентиляцией начинаются проблемы.
Таракакны (если они присутствуют) найдут себе путь минуя вентиляцию и сетки).
Следующий этап чисто механический, убираем основную пыли и грязь на расстояние какк достанет рукак, лучше работать в перчаткакх, грязи и пыли в вентиляции, много.
Можно использовать жёсткую щётку.
В общем-то всё, после удаления основного мусора, можно пропылесосить, далее устанавливаем решётку на место.
Но как правило, если возникакют проблемы с вентиляцией, всех этих работ недостаточно, гораздо правильней вызвать специалистов с инструментом (вот такой пробойник они используют)
и пробить всю шахту.
Как правило проблемы с вентиляцией могут быть не в одной конкретной квартире, а в нескольких, поэтому чисткак только у Вас возможно не эффективна.

Sharapov 1 год назад

Прочистить вентиляцию в туалете и ванной можно простым веником.
Банально обмести решётки которые закрыты паутиной и налипшей на ней пыли.
Дальше за решёткой идёт вентиляционный канал, его можно прочистить только имея специальный ёрш с достаточной длины тросом и доступ к наголовнику вентиляционного канала на крыше.
В некоторых вариантах, чтоб не лезть на крышу есть лючки на техническом этаже многоэтажки (фактически это получердак с низким потолком).
Там можно открыв люки просунуть ёрш на тросе и пошурудить каналы.
Смотровые же каналы и люки выбора мусора находятся в подвалах, к ним опять же нужно иметь доступ.
Если вы намерены это сделать, то согласно моей рекомендации - идёте в подвал и открывает люки для чистки, вынимаете всё что там есть и идёте на чердак или лезете на крышу.
Опускаете в канал вентиляции до самого низа ёрш с грузилом и поднимаете его обратно и собираете с него паутину, затем повторно для контроля.
Затем закрываете люк на чердаке или возвращаете решётку наголовника на место и возвращаетесь в подвал.
Выбираете весь осыпавшийся мусор и закрываете нижний лючок - всё готово.

Biryukov_Valentin 1 год назад

Прочистить вентиляцию самостоятельно возможно, необходимо следовать следующим шагам:
Делаем доступ к вентиляционной решетке, для того, чтобы беспрепятственно мочь почистить. Для того, чтобы предотвратить загрязнение помещения рядом.
Демонтируем решетку, вентилятор, если таковой имеется.
Для устранения загрязнения и жировых отложений нужно воспользоваться моющим средством. После чего вытираем насухо. Если решетки сильно износились, тогда заменяем её.
Далее приступаем к чистки самой вентиляционной шахты, для этого нам понадобится трос диаметром с 10 сантиметров. На конце троса крепим ерш. Чистку вентиляции необходимо осуществлять вращательными движениями, постепенно продвигая внутрь трос. Это поможет вам избавиться от гари, пыли и паутины.
Для удаления мелкого мусора, пыли необходимо воспользоваться пылесосом.
После чистки решетку необходимо установить на место.
Вот в принципе и весь процесс по очистке вентиляции.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Как почистить вытяжку на кухне" 13 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Ermakov_Mihail в категории Вытяжки.

Когда задали этот вопрос "Как почистить вытяжку на кухне"?

Вопрос задали 1 год назад.