Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Как поменять процессор на компьютере

Antonov Компьютеры 143 просмотра Вопрос задан 2 года назад

Ответов на вопрос: 12

Kornilov_Anatoliy 2 года назад

Ставить процессор с большим TDP бессмысленно - не справится система охлаждения, и процессор будет перегреваться и работать медленнее штатного.

Разница в скорости работы процессоров с одинаковым TDP в пределах одной линейки зависит не столько от марки процессора, сколько от эффективности его охлаждения. Невооруженным глазом заметить разницу невозможно.
В тестах можно наблюдать небольшие отличия.

Вывод - процессоры в ноутбуках меняют при их неисправности, но уж никак не для повышения производительности.

Arhipov 2 года назад

Если хотите поменять процессор на более мощный с большой вероятностью успеха, то смотрите на процессоры, которые ставились на ваш ноутбук в других комплектациях. Например: https://bit.ly/2HDUEZ5 и https://bit.ly/2qS5RvB . Раньше было удобно такие комплектации в никс.ру искать, но сейчас они что-то изменили и попадается в основном не то, что искал.
Насколько я знаю у всех процессоров с ядром Arrandale на сокете G1 TDP 35 Вт. Поэтому теоретически у вас должен заработать любой со встроенным графическим ядром. Графическое ядро в 1м поколении есть у всех Селеронов, Пентиумов, и3 и и5 и не у каждого и 7. Плюс поддержка каких-нибудь процессоров может быть отключена в прошивке BIOS.
Прирост при переходе с младшего i3 на топовый/предтоповый i5 будет примерно 30% по тестам. Стоит или нет - решать вам, но цена на б/у процессоры 1 поколения что на Али, что на Авито небольшая, поэтому я бы перешел.
Ну и посмотрите еще этот ресурс: www.cpu-upgrade.com/CPUs/Intel/Core_i3_Mobile/i3-3...

Zaharov_Timofey 2 года назад

Имеет смысл апгрейдиться:

Если стоит младшая модель в линейке процов, и на этот же нотик ставятся более производительные процессоры с той же системой охлаждения. В этом случае, у системы охлаждения есть потенциал для охлаждения более мощного проца, и замена оправдана.

Если можно обновиться на процессор сделанный по более современному техпроцессу, или с новыми ядрами, который потребляет ту же мощность, при большей частоте/более производительных ядрах. Или меньшую мощность, при той же производительности, если хочется автономности, хотя снижение яркости подсветки, или изничтожение лишних процессов тут даст больше толка.



В вашей ситуации, можно поставить i5, но значительного прироста производительности добиться не получится - такие отличия заметны только в тестах...

Kazakov_Semyon 2 года назад

Вы можете ставить хоть Core i7-840QM если колхозить охлаждение. В обычной работе он не будет требовать хорошего охлаждения, а во время игр можете ставить его на охлаждающую подставку. Для совсем маньяков, на дне ноутбука прямо под вентилятором, можно просверлить дырки (это если таковых нет, и вентилятор берет воздух из под клавиатуры как у ноутбуков Toshiba Satellite). Также можно отломать пластиковые палочки корпуса ноутбука охраняющие радиатор, +1% к охлаждению =) Еще используйте хорошую термопасту, если сердечник радиатора медный, то можно жидкий метал. Еще можно повысить напряжение вентилятора (способов уйма, начиная от внешнего питания с переключателем на внутреннее, заканчивая DC-DC повышающим преобразователем). Звучит все это дико, но это работает.

Baranov_Valeriy 2 года назад

А можно ли поставить процессор с другой архитектурой с таким же сокетом и тдп?

Tarasov 2 года назад

нет

Antonov_Gennadiy 2 года назад

на сайте мамки прочитай, какие процессоры она поддерживает и всё

GeForce 430 не для игр

Vadim 2 года назад

нельзя . разные сокеты

Muhin_Roman 2 года назад

Нет

Kudryavczev_Nikolay 2 года назад

может быть да, а возможно и нет.
Всё зависит от материнки и наличии в продаже процессоров для неё.
Узнать подробнее о поддержке мат платой того или иного цпу можно на офф сайте производителя последней.

Bespalov 2 года назад

Вашу маму... простите, я одна дура тут? Что сменить, процессор мой БОГ .

Renat 2 года назад

Придется менять часть железа 100%

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Как поменять процессор на компьютере" 12 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Antonov в категории Компьютеры.

Когда задали этот вопрос "Как поменять процессор на компьютере"?

Вопрос задали 2 года назад.