Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Как открутить патрон на дрели без ключа

Strelkov_Gennadiy Дрели 116 просмотров Вопрос задан 2 года назад

Ответов на вопрос: 10

Eliseev 2 года назад

Как правило или закон подлости зажимной ключ забывают вставлять в свое место, которое обычно располагается на проводе в современных дрелях, и теряется. Обнаруживается эта неприятность на новом месте работы или при очередном использовании сверлящего инструмента. Тогда к вам на помощь придут две отвертки, крестовая и минусовая. Вместо крестовой можно использовать любую прочную принадлежность, которая входит в отверстие ключа на патроне. Вставляем крестовую отвертку в отверстие, она будет упором, а минусовую в паз для зубьев ключа под наклоном, чтобы был небольшой градус между патроном и лоном зуба. Потом тянем отвертку в противоположную сторону от закручивания патрона и ослабляем зажим . При необходимости повторяем процедуру с каждым отверстием. После свободно ослабляем зажим руками. Таким же способом можно и закрепить сверло, только усилие минусовой отвертки будет в обратную сторону.

Kudryavczev_Nikolay 2 года назад

На патроне дрели есть вот такие "зубе",
между ними пазы.
Точно такие же есть и на ключе к патрону.
"Шип" ключа входит в "паз" зубьев патрона и далее вращаем ключ против часовой стрелки, если сверло откручиваем и по часовой если закручиваем.
Кулачки патрона его надёжно зажимают, или кулачки раздвигаются, если сверло надо извлечь из патрона.
Так же в патроне дрели есть отверстия под тот самый ключ.
Если ключа нет, то можно конечно и гвоздь вставить в отверстие, но я обычно использую свёрла (они не гнутся) подойдёт даже поломанное сверло, потому что нам нужен только хвостовик сверла,
диаметр хвостовика чуть меньше диаметра отверстия в патроне.
Кладём дрель на бок.
Вставляем хвостовик сверла в отверстие.
Далее нужна отвёртка с плоским жалом.
Работаем по типу рычага, между сверлом в зубе патрона вставляем "жало" отвёртки и далее отвёртку на себя (если откручиваем патрон).
Всё, переставляем сверло в следующее отверстие и повторяем действия.
Идентично по такому же принципу, сверло зажимается в патроне.

Biryukov_Valentin 2 года назад

Ключ, безусловно, вещь очень нужная в этом деле и с ним работать гораздо удобнее чем без него. Но безвыходных положений не бывает (согласно поговорке, голь на выдумки хитра).
В таких ситуациях довольно часто приходилось применять толстый гвоздь, который вставлял в отверстие для ключа (их три на патроне). Одной рукой держишь гвоздь, другой поворачиваешь вращающуюся часть патрона в ту или иную сторону, в зависимости от того что нужно, зажать сверло или отпустить.

Kudryavczev_Vitaliy 2 года назад

Раньше выпускали настолько некачественные ключи для патрона дрели, что приходилось зажимать и разжимать патрон разными другими способами, вот несколько способов, которые лично я использовал в своём опыте:
1 - Нужно два разводных ключа, одним разводным ключом зажимается патрон, где отверстия под ключ, а другим разводным ключом зажимается гайка патрона для дрели. Соответственно направление зажима ключа выбирается в соответствии с тем, куда крутить гайку.
Есть большой минус в этом способе - это деформация гайки.
2 - Нужен молоток или любое орудие которым можно бить и зубило или другой инструмент по которому можно ударить в виде стержня. Кладет дрель на пол в направлении сверла от тела, устанавливаете зубило или прут справа от себя на зуб гайки патрона и бьёте сверху молотком, таким образом вы открутите патрон. При установке слева патрон закручивается. В исключительных случаях бьёте прямо по зубцу гайки.
Минус - разбивается патрон от ударов.
3 - Нужен крепкий стержень и такая же крепкая отвёртка. Стержень, крестовая отвёртка, сверло или прочий подходящий предмет вставляете в отверстие патрона. Если дрель направлена от тела, тогда заведите отвёртку с плоским концом (или похожий предмет) справа под вставленный стержень на ближайший зуб и давите его вправо, используя стержень как рычаг. Если не клеится с первой попытки, смените отверстие. Инструмент надо выбирать прочный, чтобы не гнулся. Стержень должен плотно входить в отверстие, без люфта.
Это самый действенный и практически безобидный способ, порой даже лучше, чем ключ.
На фото с разных ракурсов постарался сфотографировать, как это реализовать.

Arkadiy 2 года назад

Рукой придержи патрон, или молоток и зубило!

Vladimirov 2 года назад

Двумя разводными слесарными ключами.

Egoriy 2 года назад

Молотком

Agal 2 года назад

отвёртку в крыльчатку и рукой сильно

Egor 2 года назад

элементарно

Naumov 2 года назад

рукой

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Как открутить патрон на дрели без ключа" 10 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Strelkov_Gennadiy в категории Дрели.

Когда задали этот вопрос "Как открутить патрон на дрели без ключа"?

Вопрос задали 2 года назад.