Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Можно ли использовать дрель как шуруповерт

Nikitin_Fyodor Дрели 199 просмотров Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 23

Suhanov 1 год назад

В целом можно, но это настолько неудобно что наверняка после первого же закрученного самореза, Вы возьмёте в руки отвёртку и продолжите работу в ручном режиме.
Суть в том что в дрели нет так называемой "трещётки" (у нас так её называют, а вообще это расцепная муфта), У вас не получится вовремя остановить закручивающийся саморез.
Работая дрелью, Вы её останавливаете при помощи кнопки, если на твёрдой поверхности, это более-менее приемлемо то , к примеру, гипсокартон Вы просто продавите насквозь.
А так, берём в руки дрель, устанавливаем самые маленькие обороты и закручиваем. При этом надо внимательно следить за саморезом, чтобы самому не провернуться вокруг него.
Шуруповёрт служит для закручивания крепежа, дрель для сверления отверстий, поэтому лучше не экспериментировать, если по-работе нужен шуруповёрт, надо его приобретать, дрель для всех случаем жизни не подойдёт.
Я уже не говорю о том что , дрель будет испытывать несвойственную для неё нагрузку, двигатель может просто сгореть. Да и для человека это опасно, можно получить травму кистей.

Turov 1 год назад

Конечно можно использовать дрель в качестве шуруповерта.
Но хочу заметить, что дрель должна иметь низкие обороты.
А то вот была у меня китайская дрель, так там практически невозможно было установить низкие обороты и естественно можно было шуруп прогнать насквозь.
А если дрель качественная, то для этого и выпускаются специальные насадки.
Но конечно более удобна насадка с ограничителем.
Но при любых обстоятельствах нужно приспосабливаться и конечно мощные и тяжелые дрели для таких целей лучше не использовать.
А так даже хрупкая девушка может справиться, как недавно показывали по каналу "Загородная жизнь".
Там девушка вначале просверлила отверстия, а потом убавила обороты и вкрутила саморезы.

Orehov_Fyodor 1 год назад

Дрель только частично может заменить шуруповерт если она имеет:
максимальный крутящий момент не менее 20 ньютонометров (Нм), в то время как мощность профессиональных шуруповертов может быть и 60Нм.
плавную регулировку оборотов (скорости вращения).
не менее 2500 оборотов в минуту.
функцию реверса (для выкручивания шурупов и саморезов).
мощность двигателя не менее 500Вт.
не лишней будет функция импульсного режима (работа рывками), что значительно повышает крутящий момент.
Для полноценной работы с гипсокартоном (для серийного заворачивания саморезов) дрель нужно укомплектовать ограничителем глубины (отсекателем), который имеет плавную регулировку. В магазинах, правда, я таких отсекателей не видел, но на рынке купить можно без проблем. А можно и в сервисе купить как комплектующую деталь для шуруповерта
и после незначительной переделки приспособить ее к дрели.

Makarov_Danila 1 год назад

Это вполне возможно, просто вместо сверла вставляете биты и работаете как с обычным шуруповертом. Конечно, это мера временная по той причине, что дрель все же для таких работ не предназначена.
Если дрель оснащена механизмом регулировки оборотов, особых проблем у Вас не возникнет, иначе же, Вам будет жутко неудобно работать. При отсутствии механизма регулировки скорости вращения , Вы просто не в состоянии будете остановить электродвигатель дрели вовремя. Такой импровизированный шуруповерт подойдет, разве что в том случае, если материал слишком жесткий и закрутить крепежное изделие вручную не представляется возможным.

Vladimirov_Pyotr 1 год назад

Когда ничего больше нет, то вполне можно закручивать саморезы и дрелью. Закручиваем биту в патрон и убавляем обороты (надеюсь, что это опция в дрели присутствует). Вот тогда то и никуда не торопясь начинаем крутить саморезы. Быстрые обороты в таком случае не нужны потому что саморезы или будут закручиваться в дерево на неизвестную глубину (ведь усмотреть за ним будет очень сложно), или что обидно совсем ломаться. Ну и биту закрутить стоит ровно, чтобы её не было при работе. Вот наверное и все советы по поводу этого вопроса.

Kiselyov_Yuriy 1 год назад

На текущий день в магазинах представлены дрели, в наборе с которыми уже идут биты, необходимые для закручивания шурупов. Не все производители радуют, но по итогу.
Когда у вас имеется дрель, в которой предусмотрено переключения скорости вращения, купите в магазине набор бит. Биты чем-то напоминают отвертки, но только без ручек (как на фото).
Раскрутите патрон, уберите сверло, вставьте биту, закрутите патрон!Поставьте дрель на средний режим, попробуйте закрутить саморез. Если все ок, приступайте к работе дальше. Если шляпка сорвана, а саморез так и не вкручен, снизьте скорость еще - экспериментируйте.

Ignatev_Maksim 1 год назад

Лучше этого не делать, учитывая что не так уж нынче дороги самые дешевые шуруповерты, а повредить дрель несвойственной для неё деятельностью - очень даже возможно.
Но если очень надо - всё возможно.
Уменьшайте скорость вращения до минимума (если регулятор есть, а если нет - оставьте эту затею совсем), вставляйте в патрон вместо сверла нужную биту - и, считай, готово.
Вот только в шуруповёрте есть трещотка, которая не позволит бить сточить шлицы на полностью вкрученном саморезе, а у дрели такой трещётки нет. Чуть прозеваете момент - назад тот саморез уже так просто не выкрутите, если потребуется.

Kovalyov_Ilya 1 год назад

Никак Вы полноценный шуруповёрт из дрели не сделаете.
В любом шуруповёрте есть специальный механизм (расцепная муфта) который регулирует усилие закручивания шурупов, саморезов.
То есть работая шуруповёртом и выставив на определённый уровень то самое усилие закручивания, Вы не закрутите шуруп глубже чем необходимо.
Вдобавок ко всему патрон шуруповёрта не имеет инерционного вращения, убрали палец " с курка" шуруповёрта, патрон прекратил вращение, у дрели такого механизма нет, патрон ещё некоторое время будет вращаться по инерции.
Да и типы электродвигателей у дрели и у шуруповёрта разные.
Единственное что можно предпринять, это просто вставить биту для шуруповёрта в патрон дрели и закручивать ей шурупы, без всяких переделок.
Но дрель нужна с регулятором оборотов, который выставляем на минимальное значение.
Продвинутые современные дрели имеют и регулятор оборотов (находится на кнопке выключателя)
и реверс, то есть шуруп можно и закрутить и открутить.
Силу закручивания шурупа, регулируйте в ручном режиме.
Но вариант использования дрели вместо шуруповёрта, не очень хороший, дрель (её двигатель) может сломаться, предназначение у инструментов разное.

Noskov 1 год назад

Можно, если вы имеет некоторый опыт общения с электродрелью и при чем без вреда для нее.
Разумеется лучше что бы дрель имела реверс (переключение направления вращения) "плавный пуск" (реостат в кнопки включения для регулировки вращения патрона) И уже совсем отлично, если дрель будет иметь еще и быстрозажимной патрон с "трещеткой" Хотя патроны с "трещеткой" не встречал на дрелях, а по этому здесь и пригодится опыт обращения с инструментом - дрелью в роли шуруповерта. Рука должна чувствовать силу закручивания самореза (шурупа) и вовремя отнять биту, дабы не угробить редуктор дрели.
У меня старенькая дрель уже давно "подрабатывает" в роли шуруповерта, и при правильном обращении, прослужит в этом качестве еще долго.
Совет - не заворачивайте саморез дрелью до конца, лучше дотянуть отверткой, потому как если в дерево, то вминает, если в твердый материал, может сорвать шестерни редуктора, если руки крепкие и не вывернет их. Ну и откручивать старые шурупы дрелью не нужно - спалите щетки и коллектор, сначала сорвите отверткой, и на малых оборотах пробуйте откручивать.

Konstantinov_Igor 1 год назад

Сделать из дрели шуруповёрт можно только образно.
То есть дрель которая имеет реверс и регулировку оборотов можно использовать в качестве инструмента который будет заворачивать саморезы.
Для этого достаточно вставить и зажать в патрон соответствующую насадку от отвертки.
Но будьте осторожны лучше не доворачивайте саморезы дрелью, так как шуруповёрт на патроне имеет регулировки усилия который отсекает вращающий момент, дрель же будет либо срывать шляпки саморезам, либо просто просверливать отверстие в котором саморез обернётся или просто прыгать насадкой по головке самореза слизывая друг друга.
Либо второй вариант можно купить специальную насадку на дрель и она станет полноценным мутантом-шуруповёртом.
Но снова же могу разочаровать обрадовавшихся, что вод панацея.
Во первых стоимость этой насадки весьма велика, что за такие деньги можно купить хороший сетевой шуруповёрт или средненький аккумуляторный, качество её желает быть лучшего, гарантия 2 недели.
Да и не на все дрели возможно её установить - вот так.

Antonov_Gennadiy 1 год назад

Если дрель современная и имеет регулятор скорости вращения патрона, то будет достаточно приобрести в магазине битки ( насадки ) для шуруповертов. Далее все как обычно: зажимаем битку в патрон и вперед. Но если у дрели нет регулятора скорости, то использовать ее в виде шуруповерта будет крайне неудобно, т.к. из-за быстрого вращения патрона будет сложно закручивать шурупы и саморезы, будут зализываться шлицы.

Agafon 1 год назад

Никак. Дрель и шуруповерт имеют совершенно различные типы двигателей. Коллекторный двигатель электродрели не сможет развить усилие по заворачиванию шурупов. В результате из-за протекающего по нему большого тока, он быстро нагреется, задымится и сгорит. А тиристорный регулятор только уменьшает мощность, подаваемую на двигатель.

Loganov 1 год назад

Я пытался, высокие обороты у меня ничего не вышло, но это может руки кривые.

sertificate 1 год назад

лучше не нужно.

Hohlov_Maksim 1 год назад

Многие делают

Snezhana 1 год назад

Если убирается ударный механизм (продают такие), то можно, но обороты....

Kuzneczov_Pavel 1 год назад

у меня имеется дрель "хенкель" , я лет 5 ею крутил ( у нее очень медленные можно настроить обороты) ,очень мягкое включение, не одну сотню
метров гипса перекрутил

Gerasimov 1 год назад

С трудом, но можно.
Однако- скорость слишком большая, момент- невысок, да с биением патрона у ударных дрелей- не всё в порядке, особенно у немолодых. Шлицы у саморезов слизать- элементарно.

Ну и держать дрель одной рукой несподручно.
Разумнее- дешёвый шурик купить.
Хоть аккумуляторный, хоть сетевой.

Eliseev 1 год назад

шуруп входит медленнее и прыгает, короче фигня получается, только если один шуруп надо вкрутить

Belousov_Evgeniy 1 год назад

Можно, учитывая что ударный механизм выключается и имеется регулировка скорости вращения патрона.

Romanov_Gavriil 1 год назад

По моему опыту дрель не совсем подойдет для дерева! Но дрель то все же купить и взять сетевой шуруповерт, по деньгам не накладно -самый дешевый стоит 900 р.

Kalashnikov_Timur 1 год назад

Можно - бери не сомневайся
Никого не слушай - любая дрель (даже ударная) может заменить шуруповерт
Потому что она лучше шуруповерта

Bolshakov_Vasiliy 1 год назад

дрель интерскол с ударным механизмом, регулировкой оборотов .
цена - полторы тыщи .
лет семь пользуемся и как дрелью и как шуруповёртом, и клей месить.
не то чтобы каждый день, но на шуруповёрт с акб не променяю .

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Можно ли использовать дрель как шуруповерт" 23 ответа.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Nikitin_Fyodor в категории Дрели.

Когда задали этот вопрос "Можно ли использовать дрель как шуруповерт"?

Вопрос задали 1 год назад.